ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лозино, лозинцы и их потомки

Тема для всех тех, чьи предки жили в околице Лозино и окрестностях (Новищино, Нитиевщина, Саковщина, Шаблинщина, Можанщина, Плоское, Мурашки, Елесеевка, Речки и др.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
_ES_
Новичок

Беларусь, Минск
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

Krumine написал:
[q]
Станислав Густовский и Михаил Либер - восприемники и свидетели у разных семей, в т.ч. и Лозинских
[/q]

И у меня есть:



Прикрепленный файл (Документ Microsoft Office Word.docx, 444146 байт)
---
Буду рада потомкам и сведениям об Эйсмонт, Ейсымонт, Есьмант, Кригер, Афнагель, Варславан, Ржеусская, Бабицкая, Богданович, Крассовская: Лозино, Студзенка, Журовка, Пчелинск, Маческ, Березино, Илья, Калининград, Латвия
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774
пересматриваю Борисовскую ветку, решила скопировать сюда сообщения относительно Лозино и Лозинской каплицы

из переписки
Jan=Ян:
В 1865 году католическое духовное учреждение в Лозине имело статус не каплицы, а филиального костела.
Борисовский костел имел в это время:
1. Два филиала: в Слободе и в Лозине.
2. Четыре каплицы: на кладбище в Кальварии, в Ратутичах, в Либатовщизне и в Забошевичах.


и Tamtejszy:
цитата из "Гомана Барысаўшчыны":
Навішчына
21. Капліца. Была прыпісана да сярэдзіны ХІХ стагоддзя да Дукорскай парафіі, пасля таго – да парафіі Барысаўскага касцёла. Час заснавання невядомы. На пачатку ХІХ стагоддзя ўжо існавала. Апошні будынак капліцы, па пэўных звестках, быў закладзены 14 верасня 1905 года. У савецкі час капліца не функцыянавала. Захавалася да нашага часу і зараз выкарыстоўваецца па прызначэнню. Знаходзіцца на могілках.



еще от Jan=Ян:
Opisanie powiatu Borysowskiego pod wzglądem statystycznym, geognostycznym, historycznym, gospodarczym, przemyslowo-hondlowym i lerarskim. Wilno, 1847.Сведения о количестве жителей Борисовского уезда (обоего пола) по сословиям. - В примечании к таблице перечислены шляхецкие околицы: Łozino, Domocze, Domorzany, Skuraty, Dziadziuszki.
1876г. Гливинская волость, Забошевичское с/о, околица Лозин, собственная земля бывших дворян, Лозин относился к Борисовскому православному приходу.
Примерно в 1870 году В Забашевичском с/о находились отдельные селения в разных имениях:
а) Селения Забашевичи и Забашевка от бывшего имения Забашевичи Иосифа Ваньковича
б) Околица Лозин собственная земля бывших дворян,
1-е относились к Забашевичскому приходу, а 2-е -- к Борисовскому приходу.

от @GrayRam:
Ян (Иван) Бучинский герба "Стремя" приобрел участок земли в фл. Лозин или Мицевичи Борисовского повета у забашевичского ксендза Николая Мицевича (продажная запись 06.10.1831).
Источник: ГБШ т.2 с. 458.
Список 1870 г.
Борисовский уезд. 1-й стан Гливинская вол. Забашевичское с/о Лозин Околица собственная земля быв. дворяне

Имение Забашевичи принадлежало в 1860-е Ваньковичам И.Е. и Б.Е.
И Лозино в его составе. (Или нет?)
Первый Ванькович владелец Забашевич с 1753 г., как я понимаю, мин. чашник Ян-Антон Ванькович.
Затем Мартин (с 1777), Иоахим (Ефим), ну, а потом уж Юзеф (Иосиф) с Брониславом.
После реформы 1861 г. уже и Лозино начало развиваться
Лайк (2)
1kirill777
Новичок

Борисов
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Доброго времени суток. Может есть у кого информация по Ржеусским (Ржеутским) из Добрицкого.

Прикрепленный файл: 20220110_141026.heic20220110_141010.heic, 3427938 байт
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891

1kirill777 написал:
[q]
Доброго времени суток. Может есть у кого информация по Ржеусским (Ржеутским) из Добрицкого.
[/q]

Добрицкое никак не относилось к хуторам околицы Лозино, более того находилось в другой волости - Лошницкой. Так что Вам в тему Борисовского уезда.
Но в 2016-м Вам уже давали советы по поиску. Прикрепленные файлы я просмотреть не могу, хоть и данные по некоторым Ржеусским, жителям этого хутора у меня есть.
1kirill777
Новичок

Борисов
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11

Krumine написал:
[q]

1kirill777 написал:
[q]

Доброго времени суток. Может есть у кого информация по Ржеусским (Ржеутским) из Добрицкого.
[/q]


Добрицкое никак не относилось к хуторам околицы Лозино, более того находилось в другой волости - Лошницкой. Так что Вам в тему Борисовского уезда.
Но в 2016-м Вам уже давали совету по поиску. Прикрепленные файлы я просмотреть не могу, хоть и данные по некоторым Ржеусским, жителям этого хутора у меня есть.
[/q]


Прошу прощения за то, что написал не в свой раздел. Просто в этом разделе много упоминаний Ржеусских. Если вас не затруднит поделитесь имеющейся информацией.
Мой дед- Ржеутский Станислав Станиславович 1.09.1931 г.р
Прадед - Ржеутский Станислав Иванович
Прабабка- Ржеутская (Сухоцкая) Камилия Викеньтьевна

---
Ищу сведения о Гусаковских (Гайно-Слободская волость)
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891

1kirill777 написал:
[q]
Мой дед- Ржеутский Станислав Станиславович 1.09.1931 г.р
Прадед - Ржеутский Станислав Иванович
Прабабка- Ржеутская (Сухоцкая) Камилия Викеньтьевна
[/q]


Мне показалось, что я смогу помочь. К сожалению, располагаю данными только до 1850-х
1kirill777
Новичок

Борисов
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11

Krumine написал:
[q]

1kirill777 написал:
[q]

Мой дед- Ржеутский Станислав Станиславович 1.09.1931 г.р
Прадед - Ржеутский Станислав Иванович
Прабабка- Ржеутская (Сухоцкая) Камилия Викеньтьевна
[/q]



Мне показалось, что я смогу помочь. К сожалению, располагаю данными только до 1850-х
[/q]


Спасибо
---
Ищу сведения о Гусаковских (Гайно-Слободская волость)
bi4inskaja

bi4inskaja

Минск
Сообщений: 128
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 167
Добрый день, уважаемые форумчане.

Изучаю выводное дело Ржеуских Минской губернии РГИА 1343-28-1587.
До конца недели дело будет у меня на руках.
Если кому кого-то нужно глянуть или что-то уточнить, пишите на ветке форума.
Предупреждаю, что на первых 100 страницах дела фигурируют персоны с датами рождения до 1845 года.
bi4inskaja

bi4inskaja

Минск
Сообщений: 128
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 167

Wladzislaw написал:
[q]
Определениие Могилёвского ДДС 1805.03.15, жили в Чериковском у.
[/q]


Добрый день, Владислав.
Не знаю, на какой ветке лучше к Вам обратиться. Пишу здесь.
Вы мне когда-то ответили по Ржевуцким из Могилевской губернии.
Обнаружено, что семья Стефана Ржевуцкого (р.д.1768г.) и Юлии являлись прихожанами Могилевского Фарного костела с 1788 года (в 1788 году у них родился сын Теодор, в 1791 году - сын Адам-Петр). Но искомого сына Ивана (р.1798г.) не нашла, вероятно, из-за плохой сохранности ранних документов.
Также благодаря сайту Евгения Константиновича Анищенко нашла вывод Ржевуцких из Мстиславского суда от 1778 года.
Чтобы связать все персоны в единое древо мне необходима информация из указанного Вами вывода от 1805 года. Надеюсь, что там будут нужные мне люди.
Если у Вас есть возможность поделиться источником данного вывода и указать сигнатуру дела, от куда Вы почерпнули данную информацию, была бы Вам безгранично благодарна. worthy.gif
В зачет могла бы что-то посмотреть в РГИА.
С уважением, Татьяна.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

bi4inskaja написал:
[q]
указать сигнатуру дела, от куда Вы почерпнули данную информацию
[/q]

Это реестры. Материалы Могилёвского ДДС практически не сохранились. Смотрите дела в Герольдии.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈