Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисовский уезд Минской губернии

Уезд и волости. Землевладельцы и арендаторы. Прихожане.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 250 251 252 253 254 * 255 256 257 258 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модератор: dobby
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Помогите найти любую информацию (историю, карты) о деревнях Забродье и Дубник Борисовского района Минской области (Велятический сельсовет). Почему они называются деревнями, а о наличии церквей в них ничего не говорится? Спасибо
_______________________________________


[q]
Jan=Ян написал: введение
Борисовский уезд, как часть Российской Империи.
Территориальная принадлежность и границы.


Принадлежность :
1. 1793-1795 гг. – в составе Минской губернии.
2. 1795-1796 гг. – в составе Минского наместничества.
3. 1796-1917 гг. – в составе Минской губернии.
Борисовский уезд граничил:
1. 1793-1795 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
2. 1795-1796гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минского наместничества, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездом Могилевского наместничества.
4. 1795 г. – к Полоцкому и Лепельскому уездам Полоцкого наместничества присоединена часть территории Минской губернии.
5. 1796-1797 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Полоцким уезд Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
6. 1797 г. – Упразднен Докшицкий уезд. Часть территории отошла к Борисовскому уезду, остальная часть – к Вилейскому уезду.
7. 1797-1802 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Полоцким уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
8. 1802-1842 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
9. 1842-1917 гг. – с Игуменским и Минским уездами Минской губернии, Вилейским и Дисненским уездами Виленской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.


В Борисовском уезде ищут предков по ФАМИЛИЯМ:
АБРАМОВИЧ (tatsi); АЛАКЕВИЧ (sarapul);
БАХАНОВИЧ (Июль);
ВЛАСОВ (Дрозд Дмитрий);
ГАУЛЬ (Jan=Ян); ГЛА(о)МБОЦКИЙ (yurochka);
ЕМЕЛЬЯНОВ (Vadim1623);
ИЛЛЯШЕВИЧ (Lunatik);
КАБАН (tatsi); КАСПЕРОВИЧ (Helena); КОНОПКИН (Vadim1623); КОРКОЗО(е)ВИЧ (kalendi); КРАСОВСКИЙ (Tamtejszy); КРАЧКОВСКИЙ (Yaugen) и КРЖЕЧКОВСКИЙ (Yaugen); КРУКОВСКИЙ (Ya-nina); КУД(дз)ИН (Vadim1623); КУРНЫШ (klopina); КУЧИНСКИЙ (vitto); КУЧУК (GrayRam);
ЛЕВКОВИЧ (Tamtejszy); ЛЕЦЕГЕВИЧ (elena_krd); ЛУКАШЕВИЧ (tatsi); ЛУЦЕВИЧ (Tamtejszy);
МАЗОЛЬ (tatsi); МАРЦ(т)ИНКЕВИЧ (Тamtejszy); МЕДУНЕЦКИЙ (Vadim1623); МЕЛЬНИК (tatsi); МОРОЗ (klopina); МОРОЗОВ (Vadim1623);
НЕМИРА (Ya-nina); НИКОНОВ (Alex Bobrowski)
ОСТРОВКО (klopina);
ПАНКОВ (Vadim1623); ПЕТРОВСКИЙ; ПЕТРОЖИЦКИЙ (южа);
Р(АБ/АП/ЯБ)ЦЕВИЧ (Nikitale, Shkulepa, alexandrine)
РАД(дз)ИШЕВСКИЙ (Jan=Ян); РЕУТ (Lunatik); РОМАНОВСКИЙ (Луч); РУСЕЦКИЙ (sarapul);
САМЦЕВИЧ (Ivan Samtsevich); СКОРУПА (Ya-nina); СОЛОВЬЕВ (Vadim1623);
ТАЛАЙКО (Jan=Ян), ТОМАРОВИЧ (Ivan Samtsevich);
ХЕР [АЛЕКСЕЕВ] (tatsi);
ЦЕЛИЦО(а) (elena_krd)
ЧЕРНЯВСКИЙ (elena_krd)
ШИЛО (klopina).
ЮДЗИОНОК (tatsi);
ЯКУБОВСКИЙ (Alex Bobrowski)
[/q]


Комментарий модератора:
присоединено из аналогичной темы

---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
Лайк (4)
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 599
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10154
[q]
что в конце 18 века Холхолицкой церкви в МК Борисовского уезда я, по крайней мере, не нашла.
[/q]

а в этом своеобразная ирония (точнее, пожар в Полоцкой униатской консистории) судьбы : униатские МК церквей Борисовского уезда до 1795 года (кроме Бытчанской), которые в 1795 году стали православными, не сохранились.
То, что Нежицы и Холхолица были два разных, хоть и соседних, населённых пункта - это факт. Сответственно и церкви в них были разные.
[q]
Может быть, в Холхольце была православная церковь?
[/q]

Да, была. С 1795 года есть её православные МК.
Существовала ли Холхолицкая церковь как приход до 1795 года либо она стала своеобразной преемницей Нежицкой (т.е. новые власти закрыли Нежицкую униатскую, скажем, из-за ветхости здания, а вместо неё сделали приходской, но уже православной, Холхолицкую, до того бывшей, допустим, униатской каплицей) я утверждать не могу. Но это ваше сообщение:
[q]
один только раз за 1791 год, да и то только на одной странице, в заглавии промелькнула "парафия Нежицкая и Холхолицкая".
[/q]

делает эту гипотезу похожей на правду.
Кстати, Наталья, напишите-ка мне сигнатуры этих Нежицких МК (во всяком случае, венчаний)

---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 301
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 816

Ivan Samtsevich написал:
[q]
сигнатуры этих Нежицких МК (во всяком случае, венчаний)
[/q]
Должна предупредить: там две церкви подшиты в одном документе - Богдановская и Нежицкая, при этом Нежицкая рождения так хитро подшита, что с увеличением номера снимка идет уменьшение года. В венчаниях вообще непонятен год (tegoż roku) и их, к сожалению, совсем немного. Хаос тот еще..

136-13-844 Снимок 1014 - начало МК Богдановской и Нежицкой рождения. Снимок 1135 - Нежицкая церковь рождения
136-13-860 Снимок 484 - Богдановская и Нежицкая о бракосочетаниях . Снимок 531 Нежицкая о бракосочетаниях
---
Поиск: Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Горбатюк (ЮЗЖД, МКВЖД, Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
eSKa

Сообщений: 198
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 885

Ivan Samtsevich написал:
[q]
Существовала ли Холхолицкая церковь как приход до 1795 года либо она стала своеобразной преемницей Нежицкой (т.е. новые власти закрыли Нежицкую униатскую, скажем, из-за ветхости здания, а вместо неё сделали приходской, но уже православной, Холхолицкую, до того бывшей, допустим, униатской каплицей) я утверждать не могу. Но это ваше сообщение:
[q]

один только раз за 1791 год, да и то только на одной странице, в заглавии промелькнула "парафия Нежицкая и Холхолицкая".
[/q]


делает эту гипотезу похожей на правду.
[/q]


спасибо за сведения о контексте

только теперь вопрос, церковь которая в Гарадах.. (Спасо-Преображенская) была ли вовсе?
а Петро-Павловская церковь в Кищ-Слободе (1863 года постройки, согласно все той же книге) похоже стала 'преемницей' (в плане прихожан и названия) Холхолицкой

пару сотен слайдов пока посмотрела, не знаю по какому такому 'обычаю', но очень мало жителей самого Холхольца (все Рогатка, Тростяница, Костюки, Кричин, Веселово ..), в Нежицкой униатской много больше

Прикрепленный файл: IMG_20200229_161131.jpg
---
Помни, что такое человек, и будешь равнодушен ко всему происходящему (с)
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 599
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10154
>> Ответ на сообщение пользователя eSKa от 2 марта 2020 12:03
Не могу сказать, на основе каких источников автор даёт информацию по церквям на начало 19 века (в книге только есть общий список источников для всех статей по Борисовщине, без детализации)
Моё мнение (с указанием на источники)
1) в Кищиной Слободе в 1806 г. была Козьмодемьяновская униатская церковь (136-1-41254, л.125 )
2) в Холхолице в 1806 г. была Петропавловская православная церковь (136-13-58, л.94)
3) в 1878 в К.Слободе была Петропавловская церковь с приписной Преображенской в дер.Остров (ПК Минской губернии, 1878 г., с.167)
В онлайн каталоге НИАБ указание на некие Холхолицкие МК за 1847 г. (136 фонд 11), и даже на какие-то Нежинские до 1821 года, но в этом каталоге немало ошибок - наверное, есть смысл уточнить названия этих дел в читалке и, при необходимости, заказать
В этой ветке я уже писал про "совращение" православных в унию (см.. например, мои же посты от 03.02.2020). В частности, в связи с этим, по отношению к парохам Бродовской и К-Слободской церкви в начале 19 века было проведено расследование. Предположу, что после этого они далеко не всегда (от греха подальше) вносили в МК записи по отношению людей, формально принадлежащих к соседним православным приходам.
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
alla7316

Железногорск
Сообщений: 215
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 406
Здравствуйте !
Подскажите ,пожалуйста ,существуют ли сведения по всеобщей переписи населения 1897 г ,Борисовский уезд, Есьманская волость ,д. Пупса ?Где можно посмотреть ?
---
Дарицкие,Павловы,Пудяковы (Холмский уезд ( д.Дарищи ,д.Тараканово ,д. Гора ,Псковская губерния) Цехины, Мезенины,Лютых, Саипков, Поленов,Тетерин (Тасеевская волость,Устьянская волость, Пинчугская волость Енисейская губерния ) Ченчик (Русановка Гадячский уезд Полтавская губерния ,Приморский край ),
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2971
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4303

alla7316 написал:
[q]
существуют ли сведения по всеобщей переписи населения 1897 г ,Борисовский уезд, Есьманская волость ,д. Пупса ?
[/q]


Нет, эта перепись не сохранилась. Но по д. Пупса есть другие источники.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
rog300594
Новичок

Красноярск
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Дорогие друзья кто встречал в документах по Борисовскому уезду, Плещеницкой волости, деревни Ячное и Гороцец и другие, фамилии Федотка и Сведрицкие?
alla7316

Железногорск
Сообщений: 215
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 406

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
[/q]

Интересует временно отрезок 90-е года 19 века ,и до 1910 года . Если не сложно подскажите ,пожалуйста ,где можно посмотреть . Если только лично в архиве ,ищу частного исследователя ,предложения ,пожалуйста в личное сообщение .
---
Дарицкие,Павловы,Пудяковы (Холмский уезд ( д.Дарищи ,д.Тараканово ,д. Гора ,Псковская губерния) Цехины, Мезенины,Лютых, Саипков, Поленов,Тетерин (Тасеевская волость,Устьянская волость, Пинчугская волость Енисейская губерния ) Ченчик (Русановка Гадячский уезд Полтавская губерния ,Приморский край ),
Irina1165

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 539
alla7316, за этот период только в НИАБ, с 1776(8) до 1865 есть у мормонов
Лайк (1)
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 96
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 48
Дорогие исследователи! Возможно, кому-нибудь попадалась информация.

Ищу предков по фамилии Бельские и Мацура. Родились 1880-1890гг.

После некоторых поисков, есть предположение, что они родом их Минской губернии, Борисовского уезда, Ухвальской волости. Возможные деревни - Липки, Падыр, Подера, Старый Сокол, Новая Слобода.

После этого несколько семей (Бельские, Мацуры, Юбко, Володкович) массово переселились в Московскую губернию, Верейский уезд, Богородскую волость.

Конкретно ищу информацию о Бельском Якове Ильиче (1884г.р.), братьях Мацура Даниил Борисович (1888г.р) и Федоре Борисовиче (1890г.р.). Крестьяне, неграмотные

Буду рада любой ниточке
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 250 251 252 253 254 * 255 256 257 258 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈