Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисовский уезд Минской губернии

Уезд и волости. Землевладельцы и арендаторы. Прихожане.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модератор: dobby
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Помогите найти любую информацию (историю, карты) о деревнях Забродье и Дубник Борисовского района Минской области (Велятический сельсовет). Почему они называются деревнями, а о наличии церквей в них ничего не говорится? Спасибо
_______________________________________


[q]
Jan=Ян написал: введение
Борисовский уезд, как часть Российской Империи.
Территориальная принадлежность и границы.


Принадлежность :
1. 1793-1795 гг. – в составе Минской губернии.
2. 1795-1796 гг. – в составе Минского наместничества.
3. 1796-1917 гг. – в составе Минской губернии.
Борисовский уезд граничил:
1. 1793-1795 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
2. 1795-1796гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минского наместничества, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездом Могилевского наместничества.
4. 1795 г. – к Полоцкому и Лепельскому уездам Полоцкого наместничества присоединена часть территории Минской губернии.
5. 1796-1797 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Полоцким уезд Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
6. 1797 г. – Упразднен Докшицкий уезд. Часть территории отошла к Борисовскому уезду, остальная часть – к Вилейскому уезду.
7. 1797-1802 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Полоцким уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
8. 1802-1842 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
9. 1842-1917 гг. – с Игуменским и Минским уездами Минской губернии, Вилейским и Дисненским уездами Виленской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.


В Борисовском уезде ищут предков по ФАМИЛИЯМ:
АБРАМОВИЧ (tatsi); АЛАКЕВИЧ (sarapul);
БАХАНОВИЧ (Июль);
ВЛАСОВ (Дрозд Дмитрий);
ГАУЛЬ (Jan=Ян); ГЛА(о)МБОЦКИЙ (yurochka);
ЕМЕЛЬЯНОВ (Vadim1623);
ИЛЛЯШЕВИЧ (Lunatik);
КАБАН (tatsi); КАСПЕРОВИЧ (Helena); КОНОПКИН (Vadim1623); КОРКОЗО(е)ВИЧ (kalendi); КРАСОВСКИЙ (Tamtejszy); КРАЧКОВСКИЙ (Yaugen) и КРЖЕЧКОВСКИЙ (Yaugen); КРУКОВСКИЙ (Ya-nina); КУД(дз)ИН (Vadim1623); КУРНЫШ (klopina); КУЧИНСКИЙ (vitto); КУЧУК (GrayRam);
ЛЕВКОВИЧ (Tamtejszy); ЛЕЦЕГЕВИЧ (elena_krd); ЛУКАШЕВИЧ (tatsi); ЛУЦЕВИЧ (Tamtejszy);
МАЗОЛЬ (tatsi); МАРЦ(т)ИНКЕВИЧ (Тamtejszy); МЕДУНЕЦКИЙ (Vadim1623); МЕЛЬНИК (tatsi); МОРОЗ (klopina); МОРОЗОВ (Vadim1623);
НЕМИРА (Ya-nina); НИКОНОВ (Alex Bobrowski)
ОСТРОВКО (klopina);
ПАНКОВ (Vadim1623); ПЕТРОВСКИЙ; ПЕТРОЖИЦКИЙ (южа);
Р(АБ/АП/ЯБ)ЦЕВИЧ (Nikitale, Shkulepa, alexandrine)
РАД(дз)ИШЕВСКИЙ (Jan=Ян); РЕУТ (Lunatik); РОМАНОВСКИЙ (Луч); РУСЕЦКИЙ (sarapul);
САМЦЕВИЧ (Ivan Samtsevich); СКОРУПА (Ya-nina); СОЛОВЬЕВ (Vadim1623);
ТАЛАЙКО (Jan=Ян), ТОМАРОВИЧ (Ivan Samtsevich);
ХЕР [АЛЕКСЕЕВ] (tatsi);
ЦЕЛИЦО(а) (elena_krd)
ЧЕРНЯВСКИЙ (elena_krd)
ШИЛО (klopina).
ЮДЗИОНОК (tatsi);
ЯКУБОВСКИЙ (Alex Bobrowski)
[/q]


Комментарий модератора:
присоединено из аналогичной темы

---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
Лайк (3)
Виктор Викторович
Новичок

Богучаны Красноярский край
Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Вы проживаете в самом городе Назарово?
Виктор Викторович
Новичок

Богучаны Красноярский край
Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые форумчане!Откликнитесь все кто знает как сейчас называется населенный пункт в 1898 году носящий название ; Новое Волоборовиче ,Тумиловичской волости,Борисовского уезда,Минской губернии и селение Плитнице .Докшицкой волости,Борисовского уезда ,Минской губернии. Виктор.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1838
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12409
Здравствуйте, ЛУЧ.

Вы раньше спрашивали о деревне Садки.

Вот такая информация по Садкам примерно на 1875-1880 годы. Но в то время Садки были не деревней, а застенком.

Застенок Садки находились в Велико-Долецкой волости. Относились к Старинскому сельскому обществу (вместе с соседними деревнями Старина, Поповка, Осново и Вестницк). В них проживали крестьяне. Раньше эти деревни относились к имению Вел. Дольцы помещика Иосифата Осиповичева Ваньковича.
Заст. Садки находился в 8-х верстах от Великих Дольцев и относился к Велико-Долецкому православному приходу. В этой же Православной церкви находилось и волостное правление.


---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Луч

Усть-Чарышская Пристань
Сообщений: 89
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37
Jan=Ян
Благодарю за полезную информацию.
---
С уважением, Лучковский Алексей.

Лычковские, Селивановы, Романовские, Даниловы, Вагнер, Поповы, Роор, Пуховец, Дегтярёвы, Клюка, Овчаровы, Бойко, Афанасьевы, Козарезовы, Коломиец.
Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 240

Виктор Викторович написал:
[q]
Уважаемые форумчане!Откликнитесь все кто знает как сейчас называется населенный пункт в 1898 году носящий название ; Новое Волоборовиче ,Тумиловичской волости,Борисовского уезда,Минской губернии и селение Плитнице .Докшицкой волости,Борисовского уезда ,Минской губернии. Виктор.
[/q]


держите:

Прикрепленный файл: n-35-044.jpg
vitto-vika
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Может кто владеет информацией.Этот посёлок образовали несколько семей, выкупив у помещицы-вдовы (не знаю фамилии её), которая уезжала в Польшу. её имение. Предположительно это семьи ЖУК, СУРВИЛО, МАКСИМОВИЧ, ВЕСНИЧ, КУЧИНСКИЕ Этот посёлок находился поодаль от самой Бродовки. Отзовитесь, кто знает подробности о судьбах этих поселенцев
Виктор Викторович
Новичок

Богучаны Красноярский край
Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Свасибо за информацию.
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2899
Такое название существовало в 1816-1850 гг.Возможно, что Сморецкое существует и сейчас. Очень бы хотелось узнать, где оно находилось и что о нем известно? Если кто-то владеет такой информацией, прошу откликнуться. Спасибо.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2444
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9858
Незнаю куда написать , но ОЧЕНЬ нужен совет!
Есть две выписки:

Посемейный список дворян, проживавших в фольварке Момуньковщина Минского повета ...

Актикация (запись) в актовой книге Минского гродского суда на имение Мендзыжече в Минском воеводстве 1762 г.

Кто нибудь знает название этих мест Момуньковщина и Мендзыжече хотя бы на 1900-е годы?

Заранее всем спасибо!
---
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13233

южа написал:
[q]
Мендзыжече
[/q]

Мендзыжече - это Междуречье по-польски, и таких было хоть пруд пруди.
М словаре XIX века поблизости от Минска есть три таких , в Минском уезде и в Игуменском 2.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈