Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Игуменский уезд Минской губернии

Размещаем и делимся информацией по игуменскому уезду. Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138 139 * 140 141 142 143 ... 315 316 317 318 319 320 Вперед →
Модератор: dobby
Alesia Rakevich
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 64
Добрый день, форумчане!
Решила написать этот пост после посещения библиотеки Академии наук Литвы. При посещении нужно иметь паспорт и фотографию. В фойе здания очень приятная девушка-сотрудник, помогает оформить заявление, тут же оформила читательский билет. Все вещи необходимо сдать в гардероб, даже дамскую сумочку, для ценных вещей выдают прозрачный пакет, который разрешают пронести в библиотеку. Заказ дел составил минут 5-10. Сотрудница посмотрев на дела, которые хотела заказать, сказала что скорее всего одно дело выложено в открытый доступ, просмотрела, но его ещё не выложили. А вот и это дело, которое представляет интерес (некоторые свои фамилии я нашла в этом инвентаре):

F43-8829
Inwentarz klucza Ihumenskiego i Szypianskiego..
1787..
50 lap. ; 21,5x34,5..

В этом деле представлены такие населенные пункты имения Игумен: wisz Jahovze, Chwoynik, Jaswirze, Dubck, Nowosule, Kolodize, Nowaniwa, Karpilawka, Futer, Jurcwicze, Mikulicze, Jamostocze, Dvegcha, Gzevenawa, Rudnia Gzerenowska, Nizowka, Jebeza, Kpupica, Mostki, Janasicnie, Nicvezaia, Ostrowita, Rudnia Ostrowita, Jazowki, Jasiiana Chovanue, Nowa Gravnohradz, Rudu Choromska, Ruda Jazwiska, Jasciana Rozne, Gbveb Duga. Может быть где-то и ошиблась в названиях, почерк был достаточно мелким и была уверена, что получу копии на руки в этот же день. Но возникли трудности, копии выдают через неделю, сделать копии из дела можно только 2/3 от всего дела, в деле 50 листов, а я хотела сделать 21 лист, а лучше было бы сделать и 31 лист с описанием населенных пунктов. А вот по поводу отправки копий на почтовый ящик, сотрудница так и не смогла мне объяснить как это все будет происходить, даже не смогла сориентировать по стоимости отправки информации на почтовый ящик и опять же у меня было превышение копий листов. Несколько вариантов: ждать, когда выложат в открытый доступ это дело либо заказывать копии листов частями в следующие приезды.
---
Лученок, Ладутько, Чурунец (Чуринец, Цуринец), Макович (Маковец), Барановские , Ильмовские, Тарасик, Контович, Манулик (Мануйлик), Белевич - д. Язовки, Червенский р-н, Минская обл. (линия мамы)
Ракевич, Почебыт, Кислые - д. Угринь (Зельвенский р-н), Золотеево (Мостовский р-н), Гродненская обл. (ли
Лайк (1)
AlenaPansevich

Минск
Сообщений: 162
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 214
Фонд 136 опись 1 дело 42655 Исповедные ведомости за 1838 год.
Дело из 46 листов.
ИВ трех церквей:
Юревичской Георгиевской (лл 1-20),
Смиловичской Святоуспенской (лл 21-32) и
Пуховицкой Рождество-Богородичной (лл. 33-46).
Дело не оцифровано, выдают бумажное.
---
Ищу сведения о Гурский, Ключник, Сакун, Савонь, Шатрун из Беларуси, Окружнов из Липига РФ
Фамилии мужа: Пансевич, Бако, Познанский, Колосовский, Талерчик, Марчик, Трушин
Лайк (1)
E Lukin

Беларусь
Сообщений: 191
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7067
Добрый вечер.Мой прадед 1888
Козловский Иван Осипович(Иосифович)
ранен/контужен, Выбыл: 03.10.1916, Место рождения: Минская губ., Игуменский уезд, Погорельская вол., Место службы: Лейб-гвардии Семеновский полк, лейб-гвардии рядовой, Дата события: 11.10.1916
Картотека потерь
это ваш из села Хомут. (так в карточке)
Подскажите где искать в каком кастёле или церкви метрики Погорельская волость по вере католик.
---
Ищу сведения о Козловских,Лукиных,Позняк,Бабицкие,Хаецкие Минская губерния Борисовский уезд и Лепельскиий уезд.Лойко,Гирко,Ракуть Минская губерния Слуцкий уезд Ляховичская волость.
Kicia

Kicia

Минск
Сообщений: 112
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 147

E Lukin написал:
[q]
Минская губ., Игуменский уезд, Погорельская вол.....села Хомут
[/q]

Видимо села Холуй ( сейчас Липень).
Смотрите метрики Свислочского костёла, не помешает просмотреть и Бобруйский костел.


E Lukin

Беларусь
Сообщений: 191
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7067

Kicia написал:
[q]

E Lukin написал:
[q]

Минская губ., Игуменский уезд, Погорельская вол.....села Хомут
[/q]


Видимо села Холуй ( сейчас Липень).
Смотрите метрики Свислочского костёла, не помешает просмотреть и Бобруйский костел.


[/q]

В документах 1 мировой написано село Хомут

---
Ищу сведения о Козловских,Лукиных,Позняк,Бабицкие,Хаецкие Минская губерния Борисовский уезд и Лепельскиий уезд.Лойко,Гирко,Ракуть Минская губерния Слуцкий уезд Ляховичская волость.
diza

diza

Москва
Сообщений: 2214
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2253

E Lukin написал:
[q]
В документах 1 мировой
[/q]

ещё и не такое встречается.
Лайк (1)
Prasalovich
РагнаРок

Prasalovich

Сообщений: 591
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 652
Тобольский архив, ф. И-154 оп. 15 д. 1936
Перасяленцы-чалдоны зь вёскі Паплавы (Поплаў) Юрэвіцкай воласьці (1909):
Дылейка

Перасяленцы-чалдоны зь вёскі Едліна Брадзецкай воласьці (1909):
Борозненок (Борозненко)

Усе - поселок Прокопьевский Тевризская волость Тарский уезд Тобольская губерния

Прикрепленный файл: 13.6.jpg13.1.jpg, 121172 байт13.2.jpg, 104579 байт13.3.jpg, 121243 байт13.4.jpg, 74980 байт
---
Волости Быховского уезда: Городецкая (Старо-Быховская), Городищенская, Глухская, Чигиринская
Тихиничская волость Рогачевского уезда
Должанская волость Игуменского уезда
Вендорожская волость Могилевского уезда
Любиничская волость Горецкого уезда
Шклов (Заречный)
Горки (Слобода)
Лайк (1)
Derevo105
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
Добрый день!), Интересует Узденская волость ,село Великая Уса, какие есть метрики или исповедки? Фамилия Левшинский .
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2110

Derevo105 написал:
[q]
село Великая Уса, какие есть метрики
[/q]

Церковь в Узде, метрические книги сохранились весьма хорошо, есть и за 18-й век и до 1918. В Национальном историческом архиве Беларуси (Минск).

P.S. Записи могут быть и в книгах церквей в Зеньковичах и Литвянах.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
graffov
Начинающий

Минск
Сообщений: 38
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
Добрый день!
Решил возобновить снова составления древа, я увидел что 5 лет назад были попытки на этом форуме. Я прочитал всю эту ветку, но инфы много, извиняете если вдруг что-то пропустил.

1. В Червеньском районе деревни были переименованы, и при поиске людей по фамилиям моих предков я натыкаюсь на деревни которых не нахожу н современной карте. Где можно провериться?

Или может подскажите их современные названия:

Новоселье

Колодищи
Лучша

чернево



2. Начал изучать метрические книги на сайте https://www.familysearch.org/a...cat=784537

Или я что-то не делаю или я должен освоить перевод?
Очень похоже что латиница используется, но все равно слова не понимаю
Может подскажите какую-то литературу для освоения этого языка?

3. Я когда-то задавался вопросом по одной фамилии, но я повторю его пожалуй, вдруг что-то еще найдется и заодно еще несколько фамилий))

а) Шкор . Мой дедушка и его предки были родом из особо возле домовицка, любишыно ( в Черненьком районе несколько Осово) . 

Шкор Владимир (1940 гр) -> Шкор Степан (1912 гр) ->Шкор Адам (1885 гр) -> Сафрон Шкор (?)

При всем при этом на сайте 1 мировой я нашел Федора Сафрновича, брата Адама 
Может есть как-то возможность узнать более?

б) Ладутько. Я читал тему и видел что занимались этой фамилией, может поможете мне .Ситуация следующая
 У Степана Шкора была супруга Надежда ладутько. Я знаю что она доживала в д. Калодзежы, но не уверен что она оттуда родом. 

Надежда Ладутько (1918) -> Фома Ладутько -> Василий Ладутько 

Так же известно что у Фомы была супруга Анастасия ( девчиью фамилию не знаю) которая умерла при родах. от нее и Надежда .
Говорят что у Фомы была потом другая жена
в)

в) И Самая темная часть для меня. Здесь уже по другой линии. Моя бабушка была из деревни Новая Нива, я пытаюсь найти информацию и ничего не могу узнать ((

Татьяна Петрович (1938) -> Николай Петрович(1905) -> Семен Петрович(1870)

Анна Пехота (1907) (супруга Николая Петровича) ->Мирон Пехота (говорят что в Америку ездил)

Татьяна Рунцо (1882) (cупруга Мирона Пехота) ->Дмитрий Рунцо

Всем спасибо заранее
---
Ищу сведения о Кисель,Шкор, Юхновец, Ладутько,Михаленок, Марченков, Коноплев, Кравцов, Монкевич, Петрович, Пехота, Миронович
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138 139 * 140 141 142 143 ... 315 316 317 318 319 320 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈