Слуцкий уезд
Все данные и источники, которые попались на глаза при работе над источниками по своей семье и могут помочь кому-то в их поисках: старые карты, выписки из архивных документов, ссылки на статьи и сайты, помогающие в поиске.
LevLenA Участник
Сообщений: 68 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 431 | Наверх ##
24 февраля 2019 19:46 Очень благодарна за ответ. Мои предки Забродзкие жили вместе с Гринцевичами в Слободе Выслоцкой Народичского района Житомирской области. В Википедии подробно описано это село .Переселенцы со Слуцкого уезда, в 1811 году, селение Заброцких. В Прусской Рождества Богородицы церкви за 1800 год упоминается застенок Заброцких. По Левковичам. Переселились в деревни Яновка и Буда Яновецкая в 1811 году вместе с Волотковичъ,. Мохортъ, Тараявичъ, Чераньский. Заневичъ , Жабронский, Барановский, Белоневичъ ,Забродцкий со Слуцкого уезда Минской губернии селения Зужоги. Левковичи были записаны в шляхецскую ведомость по переписи 1811 года. А в Ревизских сказках за 1934 г. у них дворянство Минского дворянского депутатского собрания 28.01.1816 р. (часть 1 родоводной книги )). Такое возможно? | | |
LevLenA Участник
Сообщений: 68 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 431 | Наверх ##
24 февраля 2019 23:39 Левковичи - страница из ревизских сказок Радомысльского уезда Киевской губернии за 1811 год
 --- LenA | | |
grun Новичок
Сообщений: 19 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
25 февраля 2019 5:13 Ищу Сплендер из деревни Поповцы, слуцкого уезда Минской губернии. | | |
LevLenA Участник
Сообщений: 68 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 431 | Наверх ##
27 февраля 2019 21:26 Ищу Левкович с селения Зужоги (Зижечи) Слуцкого уезда Минской губернии. В 1811 году переселились в село Фортунатовка Радомысльского уезда Волынской губернии. Обращаюсь к уважаемому Гринцевич 2. Мой предок Яков Левкович был женат на Хотвине из Гринцевичей. | | |
yurochka Мiнск, Беларусь Сообщений: 3107 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 9761 | Наверх ##
28 февраля 2019 0:02 LevLenA написал: [q] (Зижечи)[/q]
может Заречье? Говезнянской волости . на польский манер Зажеччэ , а по беларуски - Зарэчча. | | |
Гринцевич2 Минск Сообщений: 2659 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14412 | Наверх ##
28 февраля 2019 18:29 LevLenA написал: [q] Ищу Левкович с селения Зужоги (Зижечи)[/q]
Ну, если Ваш предок был женат на Ховтине Гринцевич, тогда мы с Вами родственники  . Правда, имя Ховтина  я не слышал ни разу(может описка?) , но все Гринцевичи из Радомысленских краёв - моя родня. Теперь по сути вопроса. Левковичей, в отличии от Гринцевичей, гораздо больше. Существовало несколько шляхетских родов в Беларуси и были украинские Левковичи. На эту тему можете почитать здесь http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=587.0 Там, кстати, есть упоминание какого-то жителя з. Якузовки Стефана Андреева Левковича, унията, 29 лет. Кстати, у Вас цепочка от Вас, до проживавших в Радомысленском уезде конкретных Левковичей, вырисовывается? Разрывов и неопределённостей нет? Имя человека, приехавшего из Слуцкого(или какого-то ещё уезда) Минской(?) губ. есть? Тогда нужно брать ревизские сказки 1795 года по шляхте Слуцкого уезда и методично проверять и выписывать всех Левковичей. Очень много РС есть в свободном доступе. Я так и не понял, откуда Вы взяли название Зужоги. Может это Зажевичи? Или Завшицы(в 18 веке название было - Заужицы). Да, выписку из решения Дворянского собрания Вы упомянули, а ДД (Дворянское Дело) искать не пробовали? Искать нужно в НИАБ, ГАЖО и РГИА. | | |
LevLenA Участник
Сообщений: 68 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 431 | Наверх ##
1 марта 2019 15:15 Спасибо большое за ответ на мое послание. 24 февраля я прикрепила страничку из ревизских сказок за 1811 год. Селение ,может, Зижечи. Но это со слов. Так как ревизские сказки записывались со слов.
 --- LenA | | |
LevLenA Участник
Сообщений: 68 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 431 | Наверх ##
1 марта 2019 15:26 3 марта 2019 20:21 Страничка из ревизских сказок 1834 года. Мой предок Яковъ Андреевъ Левковичъ женат на Хотвине из Гринцевичей. Мои Левковичи переселились из Слуцкого уезда. Цепочка от меня до Якова Левковича самая прямая. Разрывов нет. Якузовку я тоже не нашла ни на старых картах, ни на новых. Из Слуцкого уезда в 1811 году приехали Яков с сыном Александром и его брат Иосиф. В 1834 году Иосифа уже нет, есть брат Василий. Записаны в шляхецкой ведомости 1811 года. А в 1834 году году у них дворянство Минского дворянского депутатского собрания 28.01.1816 р. (часть 1 родоводной книги )). Может ли такое быть?
--- LenA | | |
fen Гомель Сообщений: 204 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 158 | Наверх ##
1 марта 2019 20:07 Жена- Хотына --- ищу сведения о Тропин, Маркелов, Фенюк, Дятлович, Пчеляков, Сокунов, Мольков | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12066 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7972 | Наверх ##
1 марта 2019 20:18 LevLenA написал: [q] В 1934[/q]
Года исправьте, пожалуйста, а то глаза режет. --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
|