Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Слуцкий уезд

Все данные и источники, которые попались на глаза при работе над источниками по своей семье и могут помочь кому-то в их поисках: старые карты, выписки из архивных документов, ссылки на статьи и сайты, помогающие в поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Модератор: dobby
enatali70
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. В архиве мне попались сведения, что родственник однодворец арендовал землю у князя Витгенштейна. А через некоторое время он уже жил в 4-ом Косыничском участке Слуцкого уезда. Как это понимать?
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4131

enatali70 написал:
[q]
Как это понимать?
[/q]


Однодворцы были закреплены за определенными однодворческими участками.


---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1838
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12284
Не жил, а числился в 4-ом Косыничском участке Слуцкого уезда. А жил там, где арендовал землю.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
yuliyashklyarevich
Новичок

Ногинск
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ищу информацию о своих предках по фамилии Шкляревич и Ломейко.
Знаю,что прадед Шкляревич Денис Иванович и его жена Шкляревич(Ломейко) Матрена Павловна проживали в д.Брянчицы. На сколько мне известно - это была Минская губерния, Слуцкий уезд.
Может кому-то встречались эти фамилии и есть какая-либо информация. Буду очень признательна!
Заранее благодарю!
---
Ищу сведения о Шкляревич(Беларусь), Новотрясов(Мордовия), Решетов, Кипелов, Копылов, Балагуров, Кубарев
Violetta Kashuba
Начинающий

Минск
Сообщений: 45
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Добрый день всем!

Я собираю информацию о носителях фамилии Даревский, Доревский, Darewsky, Dorewskij. Если кому-то попадалась в поисках, просьба откликнуться. Фамилия довольно редкая, возможно найдутся какие-то связи. Хочу самостоятельно поработать в читальном зале НИА в Минске, нужно по-больше информации.

Моя прабабушка Гелена урожденная Даревская (м.б. Доревская, Dorewskaja, Darewskaja), место рождения неизвестно, жила после ВОВ в деревне Сутин Пуховичкого р-на и умерла там же в 105 (по др.сведениям в 103) лет примерно в 1974 г. Похоронена в Сутине на Серафинском кладбище (Серафинский костел). Соответственно, предположительно, родилась прим. 1869-1871 гг. Место рождения неизвестно. В конце 19-го века, до замужества Гелена проживала в глухой лесной деревеньке Шантаровщина в Слуцком уезде. На карте Шантаровщина находится между деревнями Левки и Гольчицы (Гольчичи) Слуцкого района. Гелена вышла замуж за Симеона (Сымона) Цвирку-Гадыцкого предположительно в конце 19-го века – начале 20-го века и после проживала в дер. Зеленая Дуброва Стародорожского р-на (ранее Бобруйского уезда). У Гелены и Сымона было 5 детей - сын Александр (мой дед, родился 1909 г. зарегистрирован церкви в д. Житин Бобруйского уезда, умер в Зеленой Дуброве 27.09.1942 г.), дочери Александра, Мария, Анэта, сын Федор.
Поскольку деревня Шантаровщина образовалась в конце 19-го века, предполагаем, что отец моей прабабушки Гелены Александр Даревский приехал туда с семьей из другого места. Также предположительно Александр Даревский был католиком. О его жене ничего не известно.
Все дети Александра Даревского – Тодар, Мария, Юлия. О них известно следующее. Тодар - дети Тодара Эдик (м.б. Эдвард), Лида, Ванда. Тодар умер за несколько лет до ВОВ. Жену Тодара расстреляли немцы в Шантаровщине примерно в 1941 г. Мария с дочерью Лидой погибла от рук карателей в местечке Гандарево, Юлия также от рук карателей в местечке Переходы.

Хочу также узнать, какие костел и церковь были самыми близкими к Шантаровщине. Где вероятно возможно искать концы? Посоветуйте, что делать?
Спасибо тем, кто прочитал мой длинный рассказ)
---
Цвирко-Годыцкий, Даревский, Рымашевский, Дубовик, Ельницкий; совр.Стародорожский, Слуцкий, Осиповичский районы Минской обл.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12051
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7958

Violetta Kashuba написал:
[q]
Я собираю информацию о носителях фамилии Даревский, Доревский, Dorewsky, Dorewskij. Если кому-то попадалась в поисках, просьба откликнуться. Фамилия довольно редкая, возможно найдутся какие-то связи.
[/q]

Даревский - не редкая фамилия.
Эта фамилия от топонима Дарев. Имение Новогрудского воеводства.
Цвирко-Годыцкий - тоже часто встречается в Слуцком, Бобруйском уездах.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1801

Violetta Kashuba написал:
[q]
до замужества Гелена проживала в глухой лесной деревеньке Шантаровщина в Слуцком уезде.
[/q]
На карте также указан хутор Даревский к югу от п.Шантаровщина (Шантаро́ўшчына). Здесь хутора расположились вдоль границы уездов 19 века. Ближайший адм.центр и церковь в Щитковичи (Игуменский уезд, Шацкая волость), информация по жителям может быть привязана сюда. Если верить карте и линии границы. Гандарево и Переходы тоже непосредственно у границы. Территориально ближайшие церкви: Омговичи, Гольчицы. Иного толка церкви наверно в Слуцке.

Застенок (от "стена леса", на границе) Шантаровщина (Шантаровщизна / Фара; влад. Шантырь) упоминается в книге Дмитрий Дрозд. "Землевладельцы Минской губернии. 1861 - 1900." Полный именной и географический указатели. Там же в списке и Э.Даревский, Даревский-Вериго. Вериго-Даревский (Вярыга-Дарэўскі) рожд. в Кубличи, Лепельский уезд, Витебская губерния). Происхождение возможно от времён Австро-Венгрии -> Польша -> Рос.Империя. Австрийские евреи ("австрийское еврейское царство"). И не Эдвард скорее, а Эдмунд.
Шантаровщина была сожжена в войну - читайте Станислав Алексеевич Ваупшасов На тревожных перекрестках - Записки чекиста.
Хутор Даревский не существует, нет ни одного здания, зарастает (площадь 150x75 м). Предметы от семей Даревских (домов не более двух-трёх было) можно найти, при желании, в земле. Окна зала главного дома имения были направлены на юго-запад.

Прикрепленный файл: Слуцкий уезд, Шацкий уезд Шантаровщина.jpgСлуцкий уезд Шантаровщина.jpg, 517396 байт
Егор Булат
Начинающий

Егор Булат

г. Минск
Сообщений: 41
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24
В моем древе есть такая Цвирко-Годыцкая, жена моего родственника.

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
Ищу сведения о Булат, Кунцевич, Шпаковские, Шадура, Павленкович, Севрук, - БЕЛАРУСЬ
Лайк (1)
gravera

Беларусь
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 107
Цвирко-Годыцкие на Слуцком кладбище https://oldpomnik.wordpress.com/tag/cwirko
---
Алешко (Олешко) - д.Болотчицы; Самусевич, Михайловы - д.Играево; Грабовские - Слуцкий, Игуменский уезд и местность около Варшавы.
Отвечу на вопросы по слуцкому кладбищу - поиск захоронений. Кладбища, архивы в Польше.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4902
Любопытно, что Книга записи свидетельств о приписке мещан-евреев Тимковичского общества к 3-му призывному участку Слуцкого уезда находится в фонде "Ничипоровичское волостное правление Горецкого уезда Могилевской губернии" http://fk.archives.gov.by/fond/58729/ Может быть кому-то пригодится
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈