Слуцкий уезд
Все данные и источники, которые попались на глаза при работе над источниками по своей семье и могут помочь кому-то в их поисках: старые карты, выписки из архивных документов, ссылки на статьи и сайты, помогающие в поиске.
Geo Z LT Сообщений: 20137 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13224 | Наверх ##
7 марта 2016 14:22 AdveniatRegnumTuum написал: [q] в метриках Виленского Свято-Духовского костёла:[/q]
Там написано, что приосходило в в костеле Св. Екатерины и для венчания потребовалось разрешение епископа. Видимо были какие-то серьезные препятствия, что потребовалось такое разрешение. Что-то там о препятствиях написано, но толком не разберу. И для чего понадобилось не в своем костеле венчаться, когда до своего пару сот метров? Венчались Михаил Донбровский, прихожанин Слуцкого костела и Ванда Людвика Стефановская, прихожанка костела Св. Духа. | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12056 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7947 | Наверх ##
7 марта 2016 14:36 AdveniatRegnumTuum написал: [q] Брак прихожанина Слуцкого костёла потомственного дворянина Михаила Викентьевича-Гилярьевича-Эразмовича Домбровского[/q]
Домбровские - знаменитый польский род военачальников и революционеров, относились к татарской по происхождению шляхте. У меня имеется в запаснике довольно много выписок из МК с участием представителей рода Домбровских по костелам: Бобруйскому, Хоромецкому и др. Интересно, что ксендз Домбровский был деканом Слуцкого уезда в 1846 г. Найденную вами метрику - утяну к себе, в запасники. --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12056 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7947 | Наверх ##
7 марта 2016 14:44 Geo Z написал: [q] для венчания потребовалось разрешение епископа. Видимо были какие-то серьезные препятствия, что потребовалось такое разрешение.[/q]
Это ничего особенного Георгий. Епископ выдал индульт на венчание иногороднему жениху без положенных 3-х оглашений. Поэтому ксендз и написал, что "по неоткрытию препятствий"... Спасибо за уточнение фамилии Донбровский. Кроме того и фамилия Фронцкевич мне очень интересна... --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
Geo Z LT Сообщений: 20137 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13224 | Наверх ##
7 марта 2016 14:49 GrayRam написал: [q] Спасибо за уточнение фамилии Донбровский.[/q]
По-польски Dąbrowski. где буква ą - это носовой звук о, то есть трудно разобрать, там ом или он. При записи на другом языке, некоторые слова пишутся через ом, некоторые - он, а в некоторых случаях встречается и так и так. | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2935 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4123 | Наверх ##
7 марта 2016 15:07 Geo Z написал: [q] Там написано, что приосходило в в костеле Св. Екатерины[/q]
Да, именно в костёле Св. Екатерины. Но сама запись обнаружена в метрической книге Виленского костёла Св. Духа. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2935 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4123 | Наверх ##
7 марта 2016 15:09 Geo Z написал: [q] GrayRam написал:
[q] Спасибо за уточнение фамилии Донбровский.
[/q]
По-польски Dąbrowski. где буква ą - это носовой звук о, то есть трудно разобрать, там ом или он. При записи на другом языке, некоторые слова пишутся через ом, некоторые - он, а в некоторых случаях встречается и так и так.[/q]
Вообще встречал у этой фамилии самые разные варианты: и Домбровский, и Донбровский, и Дубровский, и Домброво, и Донброво... --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
Geo Z LT Сообщений: 20137 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13224 | Наверх ##
7 марта 2016 16:50 AdveniatRegnumTuum написал: [q] и Домбровский, и Донбровский, и Дубровский, [/q]
пл. Dąbrowa (Домброва) = ру. Дубрава | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2935 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4123 | Наверх ##
7 марта 2016 16:59 Geo Z написал: [q] пл. Dąbrowa (Домброва) = ру. Дубрава[/q]
Да, но сам факт, что в некоторых случаях фамилия "Донброво" на бумаге трансформировалась в "Донбровский". --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2935 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4123 | Наверх ##
7 марта 2016 17:01 GrayRam написал: [q] роме того и фамилия Фронцкевич мне очень интересна...[/q]
А из какого уезда Вас Фронцкевичи интересуют прежде всего? --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2935 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4123 | Наверх ##
7 марта 2016 17:20 AdveniatRegnumTuum написал: [q] Geo Z написал:
[q] Там написано, что приосходило в в костеле Св. Екатерины
[/q]
Да, именно в костёле Св. Екатерины. Но сама запись обнаружена в метрической книге Виленского костёла Св. Духа.[/q]
Венчание происходило в костёле Св. Екатерины, а сама запись об этом сделана в метрической книге костёла Св. Духа, видимо, потому, что костёл Св. Екатерины не был приходским. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
|