Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Речицкий уезд Минской губернии

Размещаем и делимся информацией по Речицкому уезду и волостям.
Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: dobby
warcan

warcan

Земля
Сообщений: 185
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286
>> Ответ на сообщение пользователя AndreiSheleg от 11 декабря 2022 16:14

Отсутствие фамилий, замена фамилий, иные вариации написания фамилий, такие моменты не редкость. Что бы понять кого же указали в МК порой приходиться проводить настоящее расследование.
---
Нас невозможно не сбить с пути, нам все равно, куда идти.
Дневник
Лайк (2)
Gorodishche
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Добрый день уважаемые форумчане. Такая проблема появилась в поисках родовых линий. Фамилию своей прапрабабки Smuschko (Змушко я так понимаю, хотя по немецким можно прочитать и как Смушко) я узнал из карточки военнопленного, присланной мне из фондов Саксонские мемориалы. По топонимике эта фамилия встречается в Речицком уезде. Аккилина Григорьева вероятно бракосочеталась с моим прапрадедом Ивчин Кузьма Павлович ( родом с.Городище, Быховский уезд Могилевская губерния) примерно в 1894-1895 году. Аккилина примерно 1871-1875 годов рождения. Есть ли метрические книги этих лет о бракосочетании? И о рождении?
Это населённые пункты Горбовичи , Колбасичи ( Турцевичи), Рудня, Дудичи.
Минская губерния, Речицкий уезд, Дудичанская волость.
Приход Свято Троицкой церкви в селе Дудичи, я так понимаю. Заранее благодарен хоть за какую то информацию.
---
Ищу сведения о Ивчиных, Цмыгах, Змушко, Клишковых, Мельниковых, Матвеевых.
eamankulova
Новичок

eamankulova

Беларусь, Могилёв
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Я ищу сведения о метрической записи о рождении моего прадеда Ромашкевича Алексея Аврамовича(Абрамовича). Родился 15.10.1910г. в Гомельская обл., Речицкий район, (деревня Ребуса ) Вероисповедание иудейское
Возможно запись была зарегистрирована в Речицкой синагоге.
Возможно есть записи о рождении его отца Ромашкевича Арама(Авраама) 1870 года рождения проживал там же, думаю и родился в Ребусе( ранее называлась Рабуса)
Делала запрос в Национальный Исторический архив Беларуси, ответ пришёл отрицательный. К сожалению у нет записей до 1917 года
---
Ищу сведения о Ромашкевичах, Речицкий уезд Минская губерния, Беларусь
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Дудичи 1879 г. состав прихода.
[q]
А въ деревнѣ Горбовичахъ приписная церковь, бывшая до 1851 года приходскою.
[/q]


Gorodishche написал:
[q]
Аккилина Григорьева вероятно бракосочеталась с моим прапрадедом Ивчин Кузьма Павлович ( родом с.Городище, Быховский уезд Могилевская губерния) примерно в 1894-1895 году. Аккилина примерно 1871-1875 годов рождения. Есть ли метрические книги этих лет о бракосочетании? И о рождении?
[/q]

МК за 1894-1895 годы нет в НИАБе.
МК за 1871-1875 годы также нет.
Но есть МК за 1878 год (РБУ). Это все, что мне известно.

Прикрепленный файл: Дудичи 1879.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
esso

esso

Сообщений: 1115
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 853
GrayRam
Подскажите, какой справочник Вы процитировали с описанием прихода и какой год издания?
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
См. файлик

Прикрепленный файл: p0001.pngp64.jpg, 1251475 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
1876 г. 3-й благочин. округ Речицкого уезда.
Дудичская церковь.
Минские Епархиальные ведомости

Прикрепленный файл: 11.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1747
А почему Алексей Ромашкевич еврей? Из-за того, что он по отчеству Абрамович? Если вы так измыслили, то эта ошибка. Не каждая же Анна еврейка.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (1)
victor2017

Минск
Сообщений: 261
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 556

eamankulova написал:
[q]
Добрый день. Я ищу сведения о метрической записи о рождении моего прадеда Ромашкевича Алексея Аврамовича(Абрамовича). Родился 15.10.1910г. в Гомельская обл., Речицкий район, (деревня Ребуса ) Вероисповедание иудейское
Возможно запись была зарегистрирована в Речицкой синагоге.
Возможно есть записи о рождении его отца Ромашкевича Арама(Авраама) 1870 года рождения проживал там же, думаю и родился в Ребусе( ранее называлась Рабуса)
Делала запрос в Национальный Исторический архив Беларуси, ответ пришёл отрицательный. К сожалению у нет записей до 1917 года
[/q]


Ромашкевичи в Рабусах (сейчас - деревня Ребусы) были православными и ещё с 18 века (как пример данные из ревизской сказки 1795 года) жили в этой деревне (дворы № 7 и 12) https://www.familysearch.org/a...cat=767311
Деревня относилась к Речицкой Николаевской православной церкви. Церковные метрики за 1910 год и другие годы сохранились и находятся в НИАБ (Минск). Сделайте биографический запрос (стоимость 55 бел. руб. или около 25-30$) в НИАБ на метрическую запись о рождении Вашего прадеда. Образец запроса - на сайте НИАБ https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi
P.S. Если у человека имя Моисей, Абрам (Авраам), Исаак и иные (в том числе Иван), то это не значит, что люди с такими именами евреи. Эти имена имеют еврейское (и библейское) происхождение.
Лайк (3)
KartaBY

Беларусь
Сообщений: 227
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 152
Помогите понять смысл данной метрической записи.

Тут два отца?




Прикрепленный файл: Screenshot 2023-01-15 at 09-20-49 Беларусь Минск Метрические Книги 1700-1965 https __familysearch.org_ark _61903_3 1 3Q9M-CSM4-DLDP cc 4158550.png
---
Ищу Блинковские, Тишковы, Конколовичи
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈