Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рогачевский уезд

Документы и полезные ссылки

Эта тема на карте:  Село Шапчицы Груздовы, Давыдовы, Мартыновы, Усовы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модератор: dobby
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 667
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4749
Уважаемый ivanich!
Спасибо за библиографию.
Позвольте прокомментировать Ваш вопрос к Теа:
[q]
До 1866 г Сверженьский приход был католическим, а после?
[/q]

По Справочнику Города и села Беларуси ( в библиотеке) в Свержене была церковь, католическая каплица, молитвенные дома (полагаю, что еврейские, но м.б. и протестантские). Т.е. в населенном пункте , особенно в большом, м.б. и несколько приходов.
В данном случае по католическому Сверженскому приходу скорее всего имеет место несохранность документов. И по православным приходам бывшего Рогачевского уезда картина такая же.Согласно полученной мною консультации НИАБ - сохранность документов по Могилевской губернии и области очень скудная - архив вывозился немцами в конце войны. Часть его была спасена - при подготовке к вывозу через Рижский порт. Ну а часть, видимо, уплыла по Балтике...
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Уважаемая LIDICA

LIDICA написал:
[q]
Вот теперь-то я знаю кто с Дальнего Востока пишет Титовичу.
[/q]

Уж больно загадочно Вы пишите?!
А кто или что - ТИТОВИЧ???

LIDICA написал:
[q]
И по православным приходам бывшего Рогачевского уезда картина такая же
[/q]

Меня как раз это и интересует и насколько я в курсе, в НИАБ есть метрики по приходу, но я хотел это уточнить у Tea, так как она одна, из совсем немногих, в курсе дел по Рогачевскому уезду в целом.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 347

LIDICA написал:
[q]
В данном случае по католическому Сверженскому приходу скорее всего имеет место несохранность документов.
[/q]


Ответ неверный. Сверженский костел, как и ряд других костелов (например костел в Радуге Ветковского района), в 1866 году был ликвидирован. Здание костела, скорее всего, как в той же Радуге,было отдано под православную церковь.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 347

ivanich написал:
[q]
в НИАБ есть метрики по приходу, но я хотел это уточнить
[/q]


http://archives.gov.by/index.php?id=50628
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Получил ответ на мой биографический запрос о бракосочетании бабушки.
Вот выдержки из ответа:...Сообщаем, что метрических книг о бракосочетавшихся по Сверженской церкви, к приходу которой относились жители д. Рекотин Рогачевского уезда Могилевской губернии (в настоящее время д. Ракутино Рогачевского р-на Гомельской области Республики Беларусь), за 1912-1918 гг. в архиве на хранении не имеется (не сохранились)....
и еще : .... Метрических книг о бракосочетавшихся по Рогачевской церкви за 1912, 1914-1918 гг. в архиве на хранении не имеется (не сохранились)...
Конечно, отрицательный результат тоже результат, но все же....
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 667
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4749


Уважаемый ivanich!

[q написал:
[q]
ТИТОВИЧ Г.В.
[/q]
- руководитель Рогачевского центра туризма и краеведения. Приведенная Вами библиография скорее всего и были подготовлена им.
Далее полезная информация для тех, чьи корни в Рогачевском уезде (районе).
КАК и ВСЕХ краеведов, Рогачевский центр туризма и краеведения, интересуют сведения о своих ИЗВЕСТНЫХ и ЗНАМЕНИТЫХ ЗЕМЛЯКАХ: военноначальниках всех времен, героев войн, героев СССР, ученых (профессура, доктора наук), деятелей культуры: известных художников, писателей, актерах и артиста; других известных людях живущих и зв пределами Беларуси.
Кроме того - интересует судьба выпускников 1924г. Рогачевского педтехникума (первый выпуск, в этом году - 90 лет со дня основания. Однако техникума в Рогачеве давно нет - после войны был переведен в другой город), судьба его преподавателей.
А так же судьба актеров и работников Рогачевского театра.
Воспоминания, фотографии (или копии), документы (или копии),рассказы.

У тех, кому есть что сообщить рогачевским краеведам, появляется, пусть и слабый шанс попасть в центр внимания, кроме того случайно "столкнуться" с представителями своего рода.

Внимание! Загляните в старые альбомы: если вы увидите пометку "Загос(т)кин", то знайте: фотография была сдела рогачевским фотографом, который делал снимки в Рогачеве примерно 1910-1940г.г. Значит ваши предки либо жили в Рогачеве, либо учились в Рогачеве. Или жили неподалеку.

КРАЕВЕДЫ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ИЗУЧЕНИЕМ ЧУЖИХ РОДОСЛОВНЫХ, на переписку у них нет возвожностей (штат небольшой), следует указать свой почтовый и Электронный адрес. Если ваша информаация заинтересует центр, вам ответят.
Координаты есть в Интернете, но приведу на случай:
Рогачевский центр краеведения и туризма.
ул.Ленина 50, г. Рогачев Гомельской области. Беларусь 247673
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
ГОРОДСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ
В
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Том 3.

Санкт-Петербург, 1863 г.

Составлено по приказанию Министра Внутренних Дел.
ВЫПИСКА

РОГАЧЕВ
Уездный город при впадении реки Друть в р. Днепр.

I ..Время
присоединения и перемены в административном
значении.

- 27 мая 1772 года. – Издан наказ для управления провинциями, вновь присоединенных к России от Польской республики. Из этих провинций повелено образовать две губернии: Псковскую и Могилевскую; в состав последней назначена Рогачевская провинция.
- 19 июня 1772 года. – Повелено устроить в Рогачеве крепость.
- 9 октября 1772 года. – Рогачев назначен провинциальным городом Рогачевской провинции Могилевской губернии.
- 22 марта 1777 года – Для уравнения уездов Белорусских губерний относительно пространства и населения, сделано новое распределение оных, по которому Могилевская губерния составлена из 12 уездов, в том числе Рогачевского.
-15 февраля 1782 года – Именным указом генерал-инженеру и генерал-квартирмейстеру Боуру повелено принять надлежащие меры в восстановлении в надежное к обороне состояние Рогачева.
- 12 декабря 1796 года – При новом разделении государства на губернии Могилевская и Полоцкая губернии соединены в одну губернию – Белорусскую, по штату которой, декабря того же года, Рогачев не показан в числе уездных городов.
- 27 февраля 1802 года – Из Белорусской губернии повелено образовать две губернии: Могилевскую и Витебскую; причем первая составлена из 12-ти уездов или поветов, в том числе Рогачевского.
- 12 июля 1802 года – При издании штата Могилевской губернии оставлен в ней поветовым городом.

II Постановление о городских
доходах.

- 29 мая 1836 года – По недостаточности городских доходов Рогачева, разрешено на содержание полиции в этом городе производить из казны по 2.000 руб. ассигн. в год.

III Городские присутственные
места.

Для заведования городским хозяйством и делами общественными и судебными лиц городских сословий, в Рогачеве состоят:
1 Городская Дума.
2. Магистрат
3. Сиротский Суд
4. Словесный Суд
5. Городовое Депутатское Собрание
6. Квартирная комиссия

МЕСТЕЧКИ
Рогачевского уезда

ГОРОДЕЦ – владельческое, при реке Ржавка, в 26 верстах от уездного города. Жителей – 524 душ обоего пола.
Название местечка служит ясным признаком, что здесь некогда существовало укрепление. Городец стал считаться местечком только в конце прошлого столетия.
ЖЛОБИН – владельческое, на правом берегу р. Днепр, в 21 верстах от уездного города. В ведомости этапам, 1818 февраля 5, назван местечком. Жителей – 1576 душ.
КАРПИЛОВКА - владельческое, при р. Днепр, в 21 верстах от уездного города. В инвентаре Виленской капитулы 1727 года назван местечком. Жителей – 262 души.
КОРМА – владельческое, при р. Паричевке, недалеко от правого берега р. Сож, в 60 верстах от уездного города, жителей – 1497 душ.
НОВЫЕ ЖУРАВИЧИ – владельческое, при колодцах, на Московско-Варшавском шоссе, в 39 верстах от уездного города, жителей – 63 души.
СВЕРЖЕНЬ – владельческое, при р. Днепр и реч. Серебрянке, в 23 верстах от уездного города, жителей – 651 душа.
СТРЕШИН – владельческое, при р. Днепр, в 39 верстах от уездного города, жителей – 1188 душ.
Имя Стрешина или Стрежева встречается еще в период удельных междоусобий. Он принадлежал княжеству Полоцкому и, по-видимому, был самый юго-восточный город владений полоцких, на границе с Черниговскими, к которым и был присоединен после падения Полоцка в XII столетии. Позднее, с подпаданием здешнего края под власть Литовцев, Стрешин упоминается в числе городов Киевского удела; из одной грамоты Витовта, 1399 г., видно, что Стрешин приписан был к каноникету виленскому. Как город пограничный с русскими владениями, Стрешин постоянно подвергался нападениям в числе первых городов, как только начиналась война между Московскими князьями и Литвой; особенно часто эти нападения в XVI столетии. Тоже самое повторялось позднее, в пору восстания казаков и последовавшей затем войны с Россией.
ТИХИНИЧИ – владельческое, при р. Добрице, в 18 верстах от уездного города, жителей – 944 души.
ЧЕЧЕРСК – владельческое, при р. Чечере, в 65 верстах от уездного города. 1773 июля 22 при разделении Могилевской губернии на уезды и при назначении в тех уездах комиссариатов, Чечерск назначен уездным городом Рогачевской провинции; но при новом распределении уездов в губернии, 1777 марта 22, в числе городов не показан. Жителей – 2396 душ.
ШЕРСТИН – владельческое, при р. Сож, в 101 версте от уездного города, жителей – 896 душ.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3393
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1761

ivanich написал:
[q]
До 1866 г Сверженьский приход был католическим, а после ???
[/q]


Костёл закрыт. Приход присоединён к Журавичскому.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
germanas

Сообщений: 604
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 396

LIDICA написал:
[q]

Рогачевский волость(староство) – крупное государственное имение в ВКЛ в 14-18в.в. В конце 14в принадлежало князю Ю.Толочке, поздней –великому князю Витовту. С 1509г. волость в собственности великого князя Жигимонта I, который подарил её своей жене Боне Сфорца. С 1556г – государственное имение. По реформе 1565г. – объеденена с Речицкой волостью в Речицкий повет.
[/q]


Есть сканы Инвентаря Чечерского староства 1738г. (тогда еще Речицкий повет ). Кого интересует - качайте здесь.
---
www.gulevich.net
germanas

Сообщений: 604
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 396

Tea написал:
[q]

Католические костелы
1781 38 1Чечерский 1849,1851
3063 Чечерский 1849-1869, 1916
[/q]


1781 30 Чечерский 1840-1853
---
www.gulevich.net
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈