Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Староверы Ветки

Староверы, выходцы из России целый век жили в Гомельском районе со 2-й половины XVII века до 1764 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: dobby
LvbnhbqItkrjdsq
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Вот ещё одно интересное дело:

Фонд. 128. Опись. 1, т. 2. Вотчина

Дело. 1657. "О новозаведённой Антоном Грибуненком слободы Антоновки, и о прочем 22.09.1743 г". 16 листов.
---
Ищу сведения о фамилии Шелковый д. Антоновка, д. Харминка, Черниговская губерния, Суражского уезда.
LvbnhbqItkrjdsq
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Граница на этом участке вообще не изменилась!
---
Ищу сведения о фамилии Шелковый д. Антоновка, д. Харминка, Черниговская губерния, Суражского уезда.
akm132
Участник

Miensk
Сообщений: 53
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32
Сбило меня :"Кто тому времени", потому простите и с Новым годом!
AnnaFeona
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Родаси, не могли бы Вы дать ссылку о Снигеревых, высланных с Польши в 1764 году. Мои предки пришли из Белорусии, Гомельской области, возможно ранее из Польши (показывает ДНК). Спасибо
---
поиск родословной Пекуш
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 856

AnnaFeona написал:
[q]
Родаси, не могли бы Вы дать ссылку о Снигеревых, высланных с Польши в 1764 г
[/q]

О какой ссылке ВЫ спрашиваете? У меня по Снегиревым есть выписка из архивных документов.
В 1771г упоминается Снегирев Иван Яковлев 51г, в д.Новоалейской
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
AlexejZajcev
Новичок

ЕАО
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Не встречались ли кому-нибудь Зайцевы (Зайцовы)? Упоминаются в Бурятии в 1765 году как выходцы из поляков, новопоселенные в Тарбагатайской волости Куйтунской слободе. Они скорее всего из Ветки Белоруссии. Зайцев (Зайцов) Михайло Карпов 1753 г.р., его сестра Евдокия 1747 г.р., Василиса, 1754 г.р., брат Лукиан, 1759 г.р. Их отец Карп Зайцов, ок 1721 г.р.
---
Ищу информацию о Зайцевых - из Бурятии, Читинской и Амурской областей (семейских), об Индюхиных - из Нижегородской и Ивановской областей, о Леоненко - из Приморского края переселенцах с Украины, об Андреевых - из г. Тейково Ивановской области.
Garkixbarycewa
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Кого то интересовала фамилия Рыльский. У меня подруга Рыльская Матрена Калистратовна. Большая семья жили в Александровке Глубоковского района затем в Быструхе. Сейчас в Усть Каменогорске. Есть братья сестры. Староверы. Если ваши пишите в личку.
gigi7

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 100
Здравствуйте, друзья! не попадалась ли кому-нибудь фамилия "Просин" среди старообрядцев ?? Возможно, с Ветки...
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв. " (21 октября 2018 22:38)
SvetlanaVD
Новичок

Забайкалье
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
В 1735 году, на Страстной неделе произошла так называемая «первая ветковская выгонка». По приказу императрицы Анны Иоанновны полковник Яков Сытин силой оружия выслал в Россию 40 тысяч «беглых раскольников». Слободы были опустошены, монастыри – сожжены, а храмы – разграблены. Хотя многие миряне и иноки успели разбежаться по окрестным лесам.

Изгоняемые староверы пытались увезти с собой мощи Иоасафа, Феодосия и его брата Александра. Но Сытин опередил верующих и, вскрыв гробницы, освидетельствовал мощи. Затем переложил их в новые гробы, запечатал полковой печатью и отправил в слободу Святскую. По именному указу императрицы останки были «непублично» сожжены близ Новгорода Северского, на речке Колоске, а пепел сброшен в воду.

Спустя несколько лет после «выгонки» в разоренные селения стали возвращаться старообрядцы, и к 1740 году Ветка снова заселилась. Были основаны новые слободы, возобновлены старые и заложены новые монастыри. Вновь в Ветке явились прославленные подвижники и почитаемые мощи. Возродились традиции писания икон и книг.

В 1794 году - волна переселения староверов из Ветки в Забайкалье.
Попалась мне на глаза ведомость о старообрядцах Верхнеудинского района, поселенных из Польши, от 1795 года.
Мой пра....дед Гаврило Кривошеев числится под №37. Теперь предо мною новые вопросы, касающиеся Ветки.....

Прикрепленный файл: Screenshot_20190118-135507.jpg
---
Анисимовы, Андреевы (Уральская область), Кривошеевы(Ветка, Забайкалье, Верхнеудинский уезд), Беломестновы(Забайкалье. Торгинская станица)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈