Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гомельская обл. тема для живущих в ГО или ищущих свои корни

Пожалуйста, оставьте здесь сведения о себе (можно, один ник, чтобы знать, что вы тут есть). Это поможет новичкам сориентироваться, кому задать вопрос по региону. А для тех, кто работает в архивах, обращать внимания на фамилии, которые ищут в данном регион

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модератор: dobby
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 205
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 80
Уважаемые жители Гомельской области, кто живет в области, а также те, кто ищет свои корни в Гомельской области. Нас все больше стало на форуме. Пожалуйста, оставьте здесь сообщение
по форме
НИК (если хотите, можно, и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемые и место поиска в нашем регионе. И примечание - делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области. Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Гомельской области, оставьте, пожалуйста, просто свое сообщение
Я живу...
Настала пора объединяться.
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Лайк (12)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
krim156
Если ваши вопросы адресованы мне, то у меня на них нет, увы, ответов.
Я периодом после 1917 года практически не занимаюсь и меня он не интересует.
Поэтому могу дать неверный совет.
Спросите у форумчан-специалистов в ветках форума.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1538
krim156

krim156 написал:
[q]
агрогородок Тихиничи Тихиничский с/с Рогачевского района Республики Беларусь
[/q]

По АТД 1926 г. Тихиничский с/совет входил в состав Рогачевского района Бобруйского округа
Тихиничский сельсовет, соста в 1926 году – местечко Тихиничи; деревни: Новоселки, Толочково, Виричево, Бронное, Лейчицы, Слапище, Рудня Бронская, Ясеновка; поселки: Новоалександровский, Лукьянов Рог, Ивановка, Франулево, Лучинский, Дубовое, Черемуха, Кручполье; хутора: Дегтярские, Проходцы и сельхозартель Тихиничский комбинат.
Кроме того, надо иметь ввиду, что до 1917 г. в состав Тихиничской волости Рогачевского уезда Могилевской губернии входили нас. пункты Озеранского и Запольского с/советов (1926 г).
Поэтому мой Вам совет - запросите НАРБ, чтобы по фонду 30 опись 2 дела 1441-1442 сделали поиск нужных Вам фамилий, или попросите форумчан с аналогичной просьбой...
Удачи!
severinn

Сообщений: 7229
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416
в Гомельском архиве видели записку о переселении козаков в 17 веке, в т.ч. Кударенко в Речицкий повет. Если встречали информацию, просьба написать
krim156

krim156

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 176

ivanich написал:
[q]
[/q]
Спасибо
---
Поповы Устенский, Алешинский и Челнавский стан Козловского уезда,. Исаевы Дорогобужский уезд, Яроцкие Бродницкая, бывш. Дубойская, волость Пинского уезда
Elena_Ch
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Уважаемые формучане!
Нужна помощь в оплате услуг Гомельского архива.
Кто может помочь напишите в личку

Примечание для модератора: извините если не в том разделе прошу помощи (не нашла более подходящей темы)
---
ищу сведения о Чесновых из Инсарского уезда Пензенской области (с 1913 проживали в Новосибирской обл. Чулымского р-на); Лукьяновых и Котовых из Рогачевского уезда Могилевской губернии
GOLUBAA
Участник

Донецк
Сообщений: 95
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 51
Мой прадед Семенович (ударение на "о") Яков (Якуб) 1833 года рождения, ориентировочно в период с 1840-1849 г. переселился в с. Еленовское (рядом с. Александровское) Александровского уезда Екатеринославской губернии со своим братом Сергеем из Белоруссии.
Семеновичи зафиксированы в записях Покровской церкви с. Еленовка Екатеринославской губернии Мариупольского уезда Михайловской волости. Отдельные проходят как государственные крестьяне. К сожалению, в Донецком госархиве дела по этому селу только с 1883г. В списках переселенцев в Александровский уезд за 1841-1847гг. их нет. По ревизским сказкам 1858 года установлен их отец Семенович Степан Савельевич, 1805-1806 г.р.Место жительства их в Беларуси до переселения неизвестно.
Может ли кто-нибудь помочь в розыске более подробных данных об этих лицах? Или дать полезный совет. Есть ли какие-либо списки переселенцев по Беларуси за тот период?
С благодарностью, Александр.
---

Голуб, Ткаченко, Санжар, Негрило (Полтавская губерния), СеменОвич (Белоруссия).
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 666
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4798
GOLUBAA
посмотрите сосредоточение фамилий с окончанием на - ИЧ на карте Беларуси.


Почему вопрос в "Гомельской" теме?

Вам известно, что исход был с Этой территории?

Если да, то у меня плохие новости:
Большая часть этой территории "присоединена" в результате І раздела Речи Посполитой. У крестьян перестали писать фамилии, хотя они и были.




Прикрепленный файл: bbd01a39db070f358f362e570cbe2e70_w499_h433_q75.jpg
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 666
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4798

GOLUBAA
Да, ещё уточнение:

на территории современной Гомельской обл. встречались среди крестьян фамилии и на -ич, и на -ский и др. но в маленьком количестве.

Единстенное, где можно было поискать фамилию на этой территории - документы времен до 1772 года.

Прикрепленный файл: bbd01a39db070f358f362e570cbe2e70_w499_h433_q75.jpg
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
kulikovamila

Частный специалист

Калуга
Сообщений: 616
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 842
Добрый день,

собираюсь ехать в Гомельский архив.
У кого есть опыт работы в нем? Как там с выдачей дел?
Приеду из России на неделю.
Не будут ли ставить палки в колеса?
---
Оказываю платные услуги Калужском, Брянском, Смоленском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
AnnaBy

Сообщений: 424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427

vasilkovamila написал:
[q]
У кого есть опыт работы в нем? Как там с выдачей дел?
[/q]


Я работала пару лет назад, палки в колеса не ставили 101.gif.
Естественно, ни о каком копировании собственными средствами речь не шла.
За просмотр описей тоже надо платить (суммы небольшие), но сам факт.
Заплатить можно только в банке - это пару остановок от архива.
Но в целом неплохо. Если вы точно знаете, что вам нужно, то имеет смысл позвонить заранее,
возможно пойдут навстречу и нужные дела будут к вашему приезду.

Удачи!
---
Ищу: Богданович, Шилович, Мышковский, Малашенко, Кравцов, Костюков - Рогачевский уезд, Шуран (Шуранов), Кононов - Могилевский уезд, Енисейская губ Канский уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈