Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кобринский уезд

Фонды по Кобринскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: dobby
depech77
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12

depech77 написал:
[q]

depech77 написал:
[q]

Добрый вечер . Подскажите какой это фонд -Березская церковь Кобринского у. Гродненской губ.,с 1921 г. Кобринского поветаПолесского воеводства рождения 1843-1857, 1859-1866, 1869, 1874, 1880,1915, 1922-1923, 1925-1939 гг. браки 1843-1857, 1859-1866, 1869, 1874, 1880, апрель- июнь1915, 1922-1923, 1925-1939 гг. смерти 1843-1857, 1859-1866, 1869, 1874, 1880, по май 1915, 1922- 1923, 1925- 1939 гг.
[/q]


по фонду - ф. 897, Берёзская церковь, м. Берёза Кобринского уезда Гродненской губернии не те годы
. Архивный шифр: BY НИАБГр ф. 897
Название фонда: Берёзская церковь, м. Берёза Кобринского уезда Гродненской губернии
Дата (даты): 1843-1857,1859-1866,1869,1874,1931
Вид фонда: Архивный фонд учреждения
Объем фонда: 8 ед. хр.
Язык документов: польский, русский
[/q]

---
r2d2
Dobry kot
Участник

Частный специалист

Сообщений: 57
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 48
Здравствуйте, если нужно, переместите в другую тему:

В ГАКО (Калужская область) обнаружены следующие записи
Ф-33 Оп. 4 Д. 729 Метрическая книга церквей Мосальского уезда с. Боровенское, Пятницкое, Кобылищи

слайд 108
15.01.1917 года умер Гродненской губернии Кобринского уезда Илосской волости деревни Подземенья состоящего в действующей армии крестьянина Калистрата Сергиева Жигарь сын Роман (5 лет) от воспаления легких. Погребен 16.01.1917.

слайд 110
25.01.1917 года умерла Гродненской губернии Кобринского уезда Илосской волости деревни Подземенья крестьянина Емельяна Моисеева Рыбщукова жена Елена Афанасиева, 50 лет, от простуды. Погребена 26.01.1917

слайд 113
04.02.1917 года умерла Гродненской губернии Кобринского уезда Именинской волости деревни Сычи Никифора Степанова Величко дочь Ирина 12 лет от оспы. Погребена 05.02.1917

слайд 119
04.03.1917 года умерла Гродненской губернии Кобринского уезда Именинской волости деревни Сычей Никифора Стефанова Величка дочь Татьяна 2 месяца от оспы. Погребена 05.03.1917

слайд 185
запись о рождении младенца Матроны
родилась 24.03.1917 крестилась 27.03.1917
родители: Гродненской губернии Кобринского уезда Илосской волости деревни Подземенья крестьянин Ферапонт Сергиев Жигарев и законная жена его Гликерия Степанова, оба православные.
восприемники: той же губернии, уезда, волости и деревни крестьянин Еремия Анисимов Пичик и находящегося в армии крестьянина Карпа Феоктистова Степанова жена Евгения Емельянова.

слайд 195
запись о рождении младенца Константина
родился 13.05.1917 крестился 21.06.1917
родители: Гродненской губернии Кобринского уезда Илосской волости села Грушева Петр Осипов Шнырь и законная жена его Агафия Парамонова, оба православные
восприемники: той же губернии, уезда, волости и деревни крестьянин Николай Иванов Левчук и Спасской волости деревки Суток крестьянка Евдокия Сергиева Кулешова

слайд 198
запись о рождении младенца Федора
родился 31.05.1917 крестился 08.06.1917
родители: Гродненской губернии Кобринского уезда Зеловской волости деревни Третьяки крестьянин Кондрат Иоакимов Мощук и законная жена его Анастасия Николаева, оба православные
восприемники: той же губернии и уезда Антопольской волости деревни Гортиц (Головчица ?) крестьянин Федор Степанов Моль и той же губернии и уезда Именинской волости деревни Алексеевки (Алексеевичи?) девица Дария Николаева Козакова

слайд 199
запись о рождении младенца Марии
родилась 10.06.1917 крестилась 11.06.1917
родители: Гродненской губернии Кобринского уезда Збироговской волости деревни Чуриловки ( Чуриловщина ?) крестьянин Потап Захаров Вайтович и законная жена его Ирина Кузьмина, оба православные
восприемники: Спасской волости деревни Разиньково крестьянин Илья Спиридонов Козин и вдова Евфросиния Павлова Шашкова

слайд 213
запись о рождении младенца Михаила
родился 12.09.1917 крестился 14.09.1917
родители: Гродненской губернии Кобринского уезда Илосской волости деревни Подземенье гражданин Максим Петров Горнюк и законная жена его Мелания Макарова, оба православные
восприемники: той же губернии, уезда, волости и деревни гражданин Евдоким Васильев Пилинчук и Елена Макарова Вощенко
---
Ищу: Дзюба/Зюба/Зюбенко х. Бережной, Лемешко / Бойченко х. Батлуков / сл. Матреногезево (Воронежская губерния, Бирюч. уезд)
Лайк (4)
Edvardas
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Может кому-нибудь попадалась или попадется фамилия Хржонстовский в Кобрине.
Рождение, проживание, поместье, смерть...
В частности, Павел Иосифович Хржонстовский 27.03.1842 из Подольских дворян.



Прикрепленный файл: ф400оп17д8785л2.jpg
---
Эдуард (Цветков, Остик, Алексюк, Шауч, Краваль, Цейцан, Шевяков, Лантрат) tsvetkov-family.myheritage.com
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3891
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2028

Edvardas написал:
[q]
Может кому-нибудь попадалась или попадется фамилия Хржонстовский в Кобрине.
Рождение, проживание, поместье, смерть...
В частности, Павел Иосифович Хржонстовский 27.03.1842 из Подольских дворян.
[/q]

Видимо, он был на службе там. Если был женат и имел детей, то смотрите метрики Кобринского костёла.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Edvardas
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Wladzislaw написал:
[q]
Видимо, он был на службе там. Если был женат и имел детей, то смотрите метрики Кобринского костёла.
[/q]

Судя по его делу, служил он на Кавказе. Где дети родились не понятно... Дети, похоже, тоже там родились. По крайней мере в паспорте 1941 года у Хржонстовского Георгия Павловича значится 1870 г. город Буйнокс (подозреваю, что современный Буйнакск).
---
Эдуард (Цветков, Остик, Алексюк, Шауч, Краваль, Цейцан, Шевяков, Лантрат) tsvetkov-family.myheritage.com
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3891
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2028

Edvardas написал:
[q]
Судя по его делу, служил он на Кавказе. Где дети родились не понятно... Дети, похоже, тоже там родились.
[/q]

По некой же причине он хочет после отставки жить в Кобрине?.. Смерть пробовать следует искать там.

Метр. книги кавказских костёлов смотеть в Саратовском архиве. Тифлисского есть у мормонов.

Также Кобринский костёл у мормонов.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
YanaRach

Краков
Сообщений: 146
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 63
Добрый день, буду благодарна за подсказки, где искать информацию в открытом доступе по следующей семейной истории, собранной от старших родственников:

Тимофей Волк (Воук), Timofiej Wołk (?-см. 1914), родом из усадьбы Лежитковичи (имение Винчи, ныне не существует). У него с двумя младшими братьями было производство бричек на колесах и полозьях. Они продавали брички не только жителям окрестных деревень и волостного Дрогичина, но и в Пинск, и Брест. Род Волков считался богатым, говорят имение Винчи принадлежало им. Местные называли этот род Магеры (нет информации откуда это прозвище). По информации от родственников, они ходили в синогогу.

Жена Тимофея – моя прапрабабушка Юстына (Устинья) Волк (1875-1974) родом из местечка Лахва (Łachwa) . Нет информации о фамилии до брака. В быту ее называли Сева и есть информация, что у нее семитские (еврейские) корни.


У них было две дочери Анна Волк – моя прабабушка, и Ольга (?) Волк.
Тимофей Волк умер в 1914-1915 году и его жена уехала жить к своим родным в Лахву. После того как эти территории стали польскими, в 1919 г она вернулась в Лежитковичи.

Фабрика бричек продолжала работать, ее занимались младшие братья Тимофея Волка. В 1924 г польские власти выкупили это производство и братья Тимофея уехали в США (город Балтимор). Доля от продажи досталась и Юстыне Волк, говорят, что деньги были большие. Прапрабабушка Юстына вышла замуж второй раз за мастера Коршака (с этой фабрики) и уехала в его дом в село Огдемер. Совместных детей не было, но от первого брака Коршака было трое детей.

Дочь Тимофея и Юстыны Волк - моя прабабушка Анна (Ганна), в замужестве Шелягович, годы жизни 1909-2005.

Так как я только начинаю исследование своего рода, буду благодарно за подсказки, в каких архивах и метриках искатьофициальную информацию, подтвреждающую эти истории, а также как найти родителей Тимофея Волк и Юстыны Волк.

Спасибо заранее за любую помощь!

the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1571

YanaRach написал:
[q]
Тимофей Волк (Воук), Timofiej Wołk
[/q]

Хороший пример достойных носителей фамилии.

Ключевой вопрос - вероисповедание поколения прапра-.
Книги католического костела Дрогичина не сохранились за предполагаемые годы брака (возможно, костел и не функционировал как католический до 1930), но есть книги православной церкви Винче (НИАБ Гродно).
Хотя Лахва и в 140 км, но я бы не исключал венчания в приходе невесты, но опять католические МК там не сохранены, есть только православные (НИАБ Минск).

Если Юстына перешла в православие, запись о крещении или присоединении можно будет найти вероятно накануне брака или рождения первого ребенка. Иногда запись о присоединении матери и крещении ее ребенка попадаются по соседству, на одном листе в МК. В записи о присоединении будут указаны ФИО в предыдущей вере.
Если не будут найдены православные записи о рождении / крещении Юстыны, это прямой сигнал проверить ее восстановленную запись о рождении в 1944 или позже в органах ЗАГС по месту проживания. Поиск производится на месте с подтверждением родства, или через представителя с доверенностью.

За период 1919-1939 можно проверить списки избирателей на выборах в Сейм и Сенат в областном архиве Бреста. Указаны только взрослые, будет не всегда точный возраст. У непоследних людей гмины в других материалах (не списках избирателей) можно подтвердить национальность.
Относительно приемлемая сохранность материалов Дрогичинского гминного правления, там же. Поискать списки населения. Указывались возраст, имена родителей, место рождения.
Дрогичинское поветовое староство тоже представлено. Материалы разные. Есть списки призывников с указанием имен родителей.
Лайк (1)
YanaRach

Краков
Сообщений: 146
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 63
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 7 июля 2024 19:41
Большое вам спасибо за такие ценные подсказки! Если я верно поняла - все данные нужно запрашивать в архивах, оцифрованных в доступе метрических книг за этот период этого региона не найти.
Talash

Talash

Литва / Беларусь
Сообщений: 183
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 94

YanaRach написал:
[q]
Добрый день, буду благодарна за подсказки, где искать информацию в открытом доступе по следующей семейной истории, собранной от старших родственников:

Тимофей Волк (Воук), Timofiej Wołk (?-см. 1914), родом из усадьбы Лежитковичи (имение Винчи, ныне не существует). У него с двумя младшими братьями было производство бричек на колесах и полозьях. Они продавали брички не только жителям окрестных деревень и волостного Дрогичина, но и в Пинск, и Брест. Род Волков считался богатым, говорят имение Винчи принадлежало им. Местные называли этот род Магеры (нет информации откуда это прозвище). По информации от родственников, они ходили в синогогу.

Жена Тимофея – моя прапрабабушка Юстына (Устинья) Волк (1875-1974) родом из местечка Лахва (Łachwa) . Нет информации о фамилии до брака. В быту ее называли Сева и есть информация, что у нее семитские (еврейские) корни.


У них было две дочери Анна Волк – моя прабабушка, и Ольга (?) Волк.
Тимофей Волк умер в 1914-1915 году и его жена уехала жить к своим родным в Лахву. После того как эти территории стали польскими, в 1919 г она вернулась в Лежитковичи.

Фабрика бричек продолжала работать, ее занимались младшие братья Тимофея Волка. В 1924 г польские власти выкупили это производство и братья Тимофея уехали в США (город Балтимор). Доля от продажи досталась и Юстыне Волк, говорят, что деньги были большие. Прапрабабушка Юстына вышла замуж второй раз за мастера Коршака (с этой фабрики) и уехала в его дом в село Огдемер. Совместных детей не было, но от первого брака Коршака было трое детей.

Дочь Тимофея и Юстыны Волк - моя прабабушка Анна (Ганна), в замужестве Шелягович, годы жизни 1909-2005.

Так как я только начинаю исследование своего рода, буду благодарно за подсказки, в каких архивах и метриках искатьофициальную информацию, подтвреждающую эти истории, а также как найти родителей Тимофея Волк и Юстыны Волк.

Спасибо заранее за любую помощь!
[/q]


Может быть какая то линия Ваших предков проживало в деревне Липники, в 10 км севернее Лежиткович? В деревне Липники в 1928 году проживало 2 семьи с фамилией Волк .
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈