Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новодевичье кладбище СПб

Список захороненных от момента основания (в основном) до советских времен, в том числе монахини, послушницы (по имени, иногда с указанием фамилии)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 55 56 57 58 59 * 60 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
risha
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Новодевичье кладбище (ч1)



список захоронений на участке 10 /правая сторона/:


часть 1.


ряд 1.


1. Ремезов Ливерий Михаилович (12.12.1903-28.11.1990)
(родному любимому твоя семья)

2. Фомин Дмитрий Иванович (1900-10.1986) - член КПСС с 1918 года,персональ-
ный пенсионер,министр государственных материальных и продовольственных
резервов СССР(Госкомрезерв СССР).
Фомина Вера Петровна (1901-1994) - жена.
Фомина Аделаида Дмитриевна (28.5.1928-25.5.1992) - дочь.
/рядом/
Гук Юрий Иванович (30.8.1924-6.7.1994)

3. Михаль Иван Константинович (1924-10.1986) - персональный пенсионер,участ
ник войны,сотрудник НПО "Пластик".

4. Кабанов Николай Евгеньевич (15.7.1905-26.10.1986)
Кабанова Ольга Николаевна (29.3.1933-29.7.1990) - дочь.
Кабанова Мария Алексеевна (28.8.1904) - жена.

5. Мироненко Нинель Ивановна (24.12.1930-29.10.1986)

6. Савицкая Лидия Павловна (1924-1986) - педагог,секретарь Кунцевского РК
КПСС,жена маршала авиации СССР Е.Савицкого,мать летчика-космонавта СССР
Светланы Савицкой,участник войны.
[кадровому партийному работнику добровольцу великой отечественной войны
педагогу замечательному человеку заботливой жене и матери воспитавшей
дочь-космонавта СССР дважды героя советского союза с глубокой скорбью и
светлой памятью от родных и близких друзей]

7. Приказчиков Василий Лукич (1904-11.1986)


- 2 -


8. Лиходий Петр Григорьевич (15.2.1917-10.11.1986)
Лиходий Вера Михайловна (ск.1994) - жена.

9. Попов Серафим Владимирович (1904-11.1986) - заслуженный деятель искусств
РСФСР,художественный руководитель хора МГУ.
(от учеников и друзей)
Костылева Вера Николаевна (1910-1990) - жена.

10. Максимов Марк (1918-11.1986)

11. Немченко Иван Максимович (1906-11.1986) - доктор технических наук,профес
сор,инженер-полковник.

12. Солодарь Елена Степановна (ск.11.1986) - жена.
Солодарь Цезарь Самойлович (ск.1990) - журналист,писатель.

13. Линский Михаил Лазаревич (21.1.1915-25.11.1986)

14. Саныгин Петр Иванович (4.2.1918-2.12.1986)

15. Чернышев Николай Еремеевич (1910-12.1986)


16. Марчук Иван Иванович (1922-12.1986)
Марчук Антонина Тарасовна (1921-1993) - жена.

17. Вуколов Николай Васильевич (7.12.1906-9.12.1986)
Вуколова Анна Михайловна (16.2.1912-15.5.1989) - жена.
/рядом/

18. Захаров Лев Николаевич (23.4.1929-13.12.1986) - моряк.
[на памятнике изображен плывущий боевой корабль с N39 и под ним - мина]




- 3 -

ряд 2:

1. Кан Надежда Яковлевна (2.9.1910-20.10.1986)
Мужчина (ск.1994) - капитан первого ранга. Ленинская премия.

2. Седракян Азат Мкртычевич (1911-10.1986) - заслуженный деятель искусств
РСФСР.
Седракян Земфира Саркисовна (1914-1983) - заслуженная артистка Армянской
ССР,жена А.Седракяна.

3. Бубнов Георгий Григорьевич (11.6.1934-29.10.1986) - доктор технических
наук,профессор,директор НИИ.Госпремия,Госпремия Армянской ССР.

4. Клименко Виктор Иванович (27.9.1907-28.10.1986) - капитан первого ранга.

5. Тюрин Дмитрий Ильич (7.11.1905-4.11.1986) - член КПСС с 1927 года,персо-
нальный пенсионер,сотрудник АОН при ЦК КПСС.
Тюрина Ксения Ивановна (6.2.1906-2.8.1993) - жена.

6. Емельянов Дмитрий Семенович (1923-11.1986)

7. Балтина Светлана Петровна (1935-11.1986)

8. Демидов Юрий Викторович (30.12.1930-7.11.1986)
[на памятнике - бронзовый профиль]

9. Матвейцев Петр Иванович (31.5.1909-11.11.1986)

10. Шмаков Марк (1919-11.1986) - скульптор.
[памятник - беломраморная обломанная колонна]

11. Петруня Борис Николаевич (14.4.1927-21.11.1986)
(помним любим скорбим)

12. Шипицин Александр Павлович (23.11.1908-22.11.1986) - полковник,участник
войны,член парткомиссии при Киевском РК КПСС.Ленинская премия.
(Помним,скорбим)



- 4 -

13. Неизвестная могила (нет памятника)

14. Анисимова Марина Илларионовна (28.2.1910-22.9.1987)

15. Радивилин Леонид Константинович (14.7.1924-5.12.1986)

16. Волчков Семён Васильевич (16.2.1916-9.12.1986)
Волчкова (ск.1994) - жена.

17. Гончаренко Олег Георгиевич (18.8.1931-12.1986) - спортсмен-конькобежец,
тренер,заслуженный мастер спорта,первый советский чемпион мира по ско-
ростному бегу на коньках.
(я сделал всё что мог)
[на памятнике - золотой контур бегущего конькобежца и под ним автограф;
на обратной стороне - бронзовый профиль в овале,под ним-две лавровые
ветви и надпись: 1931-1986. Олег Гончаренко.]

18. Миронова Лидия Григорьевна (8.3.1910-16.12.1986)

19. Лобачев Михаил Семенович (1900-16.12.1986) - полковник.
(Нас водила молодость в сабельный поход)
Лобачева Ольга Захаровна (1902-1993) - жена.

20. Ахмедзянов Ашраф Усманович (12.3.1927-16.12.1986)
[на памятнике - изображена раскрытая книга с пером]


ряд 3:

1. Казаков Иван Васильевич (1918-1988)

2. Лихтенберг Нина Ивановна (1902-1978) - жена.
Лихтенберг Яков Григорьевич (1899-1982) - архитектор.

3. Быстров Виктор Михайлович (1920-1979) - артиллерист,старший лейтенант,
участник войны.
Быстрова Анастасия Георгиевна (1899-1981) - жена.
Быстров Михаил Осипович (1894-1984)


- 5 -

Быстрова Марина Владимировна (1976-1994) - внучка.
/рядом с родными/

4. Лукьянова С.С. (1912-1979) - жена.
Лукьянов К.П. (1892-1982) - член КПСС с 1918 года.
(Любовь-дружба моя
здесь,вместе с тобой
снова буду счастлив я. Лукьянов)
Ковшова Надежда Кондратьевна (1905-1986)

5. Марков Андрей Андреевич (22.9.1903-11.10.1979) - математик,член-коррес-
пондент АН СССР,профессор,зав.кафедрой математической логики МГУ,созда-
тель школы конструктивной математики и логики в СССР.Сын русского матема
тика академика А.А.Маркова.Премия имени Чебышева АН СССР.
Марков Андрей Андреевич - сын.

6. Аниканов Иван Яковлевич (1914-10.1979) - конькобежец,заслуженный мастер
спорта СССР.

7. Иванов Владимир Георгиевич (18.5.1906-21.10.1979)
Иванова Ольга Алексеевна (12.7.1905-7.9.1988) - жена.

8. Селезнев Петр Александрович (6.2.1897-23.10.1979)
Селезнева Анна Павловна (25.6.1915-30.1.1980) - жена.

9. Бурцев Павел Семенович (1918-23.10.1979)
[на памятнике - бронзовый профиль и такая же подпись]

10. Савченко Сергей Михайлович (19.10.1918-23.10.1979). Две Госпремии.
(Любимому мужу и отцу)

11. Захватошин Константин Васильевич (10.9.1909-29.10.1979)

12. Шапиро Наум Александрович (25.10.1912-4.11.1979)
Кузнецова Калерия Васильевна (11.5.1914-24.5.1987) - жена.

13. Осада Яков Ефимович (30.9.1920-3.11.1979) - доктор технических наук.Ле-
нинская премия.


- 6 -

Калиниченко Вика (20.10.1978-1.5.1980) - внучка.
/рядом/

14. Петренко Александр Федотович (1904-11.1979)

15. Афанасьев Валентин Иванович (2.1.1920-12.11.1979)

16. Салошин Борис Петрович (1919-11.1979)

17. Румянцева Анастасия Семеновна (15.8.1900-24.11.1979)
Буров Александр Алексеевич (25.8.1913-6.6.1990)

18. Омельяновский Михаил Эразмович (1.2.1904-1.12.1979) - философ,член-кор-
респондент АН СССР,академик АН УССР,зав.отделом философских вопросов
естествознания Института философии АН СССР,зам.председателя Научного со
вета по философским вопросам современного естествознания при Президиуме
АН СССР,редактор ряда книг.
[памятник - арх.И.Студеникин]

19. Степанянц Норар Оганесович (1919-12.1979)

20. Абрамов Петр Васильевич (15.7.1909-9.12.1979)


ряд 4:

1. Семынин Петр Андреевич (1909-1983)
[памятник - беломраморная стоящая женщина,опирающаяся на коринфскую ко-
лонну]

2. Стугарев Андрей Савельевич (ск.10.1979)

3. Дзюбенко Григорий Никифорович (28.9.1914-12.10.1979)

4. Шистер Нина Абрамовна (27.1.1889-3.11.1979)
(Дорогой маме,бабушке от любящих детей)
Матусова Тамара Львовна (8.7.1907-16.6.1987)
/рядом/


- 7 -


5. Захоронение - 1994? и неизвестное 10.1979

6. Плотников Евгений Ефимович (1919-10.1979)

7. Игнатьев Николай Дмитриевич (22.11.1905-24.10.1979) - военный.

8. Атанасян Вера Алексеевна (1922-1979)

9. Эйдельман Натан Яковлевич (1930-28.11.1989) - литературовед,историк,про-
заик,кандидат исторических наук,член редколлегии журнала "Знание-сила",
член методсовета при ЦДЛ. Ск.ск.
[урна!]

10. Крамов И. (ск.1979?)

11. Босторин Владимир Иванович (22.7.1896-3.11.1979)

12. Акимов Николай Иванович (28.10.1919-8.11.1979)

13. Нагаев Герман (1913-11.1979) - писатель.
[на памятнике перечислены произведения писателя: Новый век(девон);пионеры
вселенной;второй фронт.
памятник - стоящая на ребре закрытая книга розового гранита]

14. Бабенков Серафим Александрович (1.8.1906-12.11.1979)
Фадеев/а?/ М. (б/д)

15. Березовская Лукерия Ивановна (7.12.1896-14.11.1979)
Березовская? Лидия Павловна (б/д)
Рыбалко Леонид Сергеевич (16.12.1907-17.4.1989)

16. Бойцов Василий Степанович (20.2.1909-21.11.1979)

17. Токарев Василий Андреевич (1899-11.1979) - полковник танковых войск.

18. Резниченко Мария Федоровна (20.12.1924-26.11.1979)



- 8 -

19. Нестеренко Екатерина Харлампиевна (24.11.1907-2.12.1979)
Нестеренко Алексей Иванович (ск.7.1995) - военнослужащий Военно-космичес
ких сил,служащий космодрома "Байконур".

20. Родионова Елизавета Федоровна (8.11.1908-5.12.1979)
*Родионов Михаил Иванович (25.10.1907-29.12.1951) - муж.


ряд 5:

1. Соболев Георгий Георгиевич (6.12.1909-22.10.1993) - начальник Всесоюзно-
го управления военнизированных горноспасательных частей угольной промыш-
ленности России. Ск.ск.

2. Конников Абрам Григорьевич (1901-1981)
Кравцова Фрида Марковна (1912-1987) - жена.

3. Овчинников Геннадий Елизарович (7.4.1926-13.10.1979)

4. Грановский Лев Сергеевич (17.8.1894-19.10.1979)
Грановская Анна Марковна (28.6.1902-10.6.1991) - жена.
[на памятнике - бюст]

5. Смирнов Василий Александрович (1905-10.1979)

6. Родионов Феликс Николаевич (25.10.1929-25.10.1979)

7. Удилова Анна Фроловна (22.9.1894-4.11.1979)
Фролов Василий Семенович (ск.1994) - машиностроитель.
/рядом/

8. Меньшикова Марина Амазасповна (15.7.1928-6.11.1979)

9. Нижник Клавдия Никифоровна (1928-11.1979)
Шумейкина Пелагея Ивановна (1904-1985) - мать.

10. Федоровцева Анна Михайловна (12.1907-12.1979)
Батраков Валентин Петрович (4.1928-6.1993)


- 9 -


11. Гашунин Виктор Федорович (1927-12.1979)

12. Михайлов Борис Яковлевич (30.4.1917-12.12.1979)
Михайлов Александр Борисович (1945-1992) - сын.

13. Барахнин Виктор Иванович (1919-12.1979)

14. Неизвестная могила (без памятника)

15. Захаров Геннадий Степанович (1915-12.1979)
*Одиноков Георгий Федорович (1882-1956)
Одинокова Софья Михайловна (1886-1987) - жена.
/рядом с Захаровым/

16. Кондратюк Сергей Александрович (9.8.1913-28.12.1979)
Захоронение - 1993-94.

17. Кожевников Петр Матвеевич (18.6.1905-29.12.1979)
Шиловская-Кожевникова Варвара Савельевна (18.12.1904-16.7.1988) - жена.
___________________________________________________________________________
18. Щипачёв Степан Петрович (7.1.1899-1.1.1980) - поэт,член КПСС с 1919 года
участник гражданской и Великой Отечественной войн,член СП СССР с 1934,
член правления СП СССР,РСФСР и МПО.Две Госпремии.
(Мне кажется порой,что я вот так и буду жить и жить на свете!
Как тронет смерть,когда кругом - друзья,
когда трава, и облака, и ветер -
все до пылинки - это жизнь моя. Степан Щипачёв)

19. Масленников Петр Иванович (25.6.1913-2.1.1980) - заслуженный строитель
РСФСР,начальник Главного планово-экономического управления и член колле-
гии Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР. Ск.ск

20. Антонов Евгений Андреевич (28.2.1930-4.1.1980) - директор теплосети Мос-
энерго,депутат Москворецкого райсовета народных депутатов.

21. Голованов Михаил Дмитриевич (17.11.1918-5.1.1980)
[на памятнике - медаль и знак "Гангут.1941"]


- 10 -


22. Овчинкин Николай Павлович (22.5.1917-6.1.1980)


ряд 6:

1. Кравченко Юрий Александрович (17.4.1922-28.11.1993)

2. Павленко Алексей Стефанович (1928-1982)
Павленко Владимир Стефанович (1937-1983)
Павленко Софья Александровна (1938-1990)

3. Дьяконов Виталий Юрьевич (29.3.1938-13.10.1979)
[на памятнике - бронзовый накладной плывущий корабль;бронзовый профиль
в капитанской фуражке и у подножия морской якорь]

4. Макарова Зоя Васильевна (17.11.1918-26.10.1979)
(жизнь твоя,как песня задушевная,будет в нашей памяти всегда)
[на памятнике изображена лира и две лавровые ветви]
Макаров Виктор Михайлович (17.3.1918-17.10.1983) - генерал-майор.
(Образ твой навечно в нашей памяти - Болью оборвавшейся строки...)
/рядом;общий памятник.Изображена открытая книга,на ней - штык-перо/
Макаров Александр Викторович (17.6.1944-22.8.1989) - сын,музыкант.
(прошел по жизни с музой вдохновенной,
доверившись безжалостной судьбе,
и только здесь нашел успокоенье,
оставив боль,любовь и сострадание к себе. от жены и дочери)
[на памятнике - бронзовые нотные строки со скрипичным ключом и нотой.
под ними надпись:melodia]

5. Бобков Виктор Иванович (11.11.1910-29.10.1979)

6. Русских Виктор Александрович (5.1919-11.1979)

7. Федоров Михаил Степанович (8.11.1905-4.11.1979)
(Дорогому мужу,отцу,дедушке)
Захоронение.



- 11 -

8. Кондрашов Федор Игнатьевич (1914-11.1979)

9. Филиппов Иван Никифорович (1904-1979)
Филиппов Александр Иванович (1946-1984) - сын.

10. Месяцева Валентина Петровна (1906-1979)
Месяцев Борис Николаевич (1902-1985)
/рядом;общий памятник/

11. Козлов Валентин Калистратович (22.5.1913-10.12.1979)

12. Шабардин Петр Зиновьевич (15.9.1914-12.12.1979)
Шабардина Мария Александровна (26.2.1918-26.6.1992) - жена.

13. Оганесов Николай Степанович (1894-12.1979)

14. Кузнецов Борис Александрович (1906-12.1979) - профессор.

15. Новиков Федор Федорович (1904-12.1979)
Новикова Тамара Сергеевна (1915-1994)

16. Арнштам Лео Оскарович (15.1.1905-27.12.1979) - кинорежиссёр,кинодрама-
тург,народный артист РСФСР,зав.музыкальной частью театра Мейерхольда,
худрук 2-го творческого объединения к/с "Мосфильм".Две Госпремии.

17. Якушев Александр Александрович (27.3.1912-30.12.1979) - заслуженный стро
итель РСФСР,начальник Конструкторского бюро по железобетону Госстроя РСФ
СР,член Советского Комитета ветеранов войны,депутат Пролетарского райсо-
вета народных депутатов.Премия Совета Министров СССР.
[на памятнике - накладной бронзовый профиль]
___________________________________________________________________________
18. Самолуков Георгий Васильевич (15.4.1907-1.1.1980) - персональный пенсио-
нер,один из старейших руководящих работников органов прокуратуры СССР.

19. Капралов Александр Николаевич (6.12.1913-2.1.1980) - ответственный работ
ник аппарата Совмина СССР. Ск.ск.
(Его луч жизни не угас
и не залить его слезами


- 12 -

но жив,он здесь,он вместе с нами!
он - в сердце каждого из нас.)

20. Кочергин Иван Георгиевич (1903-1.1980)
Кочергина Вера Сергеевна (1921-1991)

21. Усольцев Вениамин Васильевич (1910-1.1980)

22. Станкеев Валентин Михайлович (1885-1.1980)


ряд 7:

1. Орехова Антонина Леонидовна (11.1.1919-8.1.1980) - ответственный работ-
ник аппарата Совмина РСФСР.
Орехова Елена Александровна (1892-1981) - мать.

2. Мышляев Николай Петрович (1907-1.1980) - персональный пенсионер,доцент
кафедры истории КПСС МГПИ имени В.И.Ленина.
[на памятнике - бронзовый бюст]

3. Кан Виталий Яковлевич (27.3.1919-13.1.1980) - брат Н.Я.Кан.

4. Вдович Борис Николаевич (15.12.1924-15.1.1980)

5. Захарцева Лидия Васильевна (28.3.1917-19.1.1980)
Захарцев Виталий Андреевич (16.4.1915-7.1.1994) - полковник связи.Ленинс
кая премия.

6. Иващенко Александра Герасимовна (ск.1.1980)
(светя другим - сгораю)
Фалина Полина Ивановна (б/д)
Фалин Юрий Тимофеевич (б/д)

7. Налбандян Аркадий Дмитриевич (1938-20.1.1980) - сотрудник НИИ теории и
истории изобразительных искусств АХ СССР,сын народного художника СССР Д.
А.Налбандяна.
[на памятнике - бронзовый профиль в рамке]


- 13 -

Налбандян Валентина Михайловна (23.3.1917-31.10.1991) - жена художника.
Козлова Марина Ивановна (14.10.1919-8.3.1988)
Малолеткова

8. Монахова Клара Федоровна (1904-1.1980)
Монахов Василий Федорович (1903-1990)

9. Голяков Николай Евгеньевич (ск.1.1980)

10. Пелевин Виктор Михайлович (1904-1.1980) - персональный пенсионер,сотруд-
ник ЦПКТБ текстильпрома.
Пелевина Евдокия Григорьевна (1905-1989) - жена.

11. Розенберг Семен Борисович (5.12.1904-1.2.1980)
Локшина Татьяна Владимировна (24.4.1908-1.2.1982)
Розенберг Самуил Борисович (1910-1993)

12. Шарова Юля (7.7.1973-6.2.1980)
(Помним тебя и любим)

13. Ховрин Виктор Петрович (21.10.1909-9.2.1980) - журналист.
Ховрин Михаил Викторович (1949-1991) - сын.
Ховрина Татьяна Викторовна (1946-1992) - дочь.
Ховрина Евгения Ивановна (1919-) - жена.
/рядом с журналистом/

14. Хренова София Васильевна (1903-2.1980)
Соколов Дмитрий Сергеевич (1903-1982)
Соколова Елена Дмитриевна (1918-1994)
/рядом с Хреновой/

15. Филиппов Дмитрий Александрович (26.5.1905-12.2.1980) - контр-адмирал-
инженер.Госпремия.
Филиппов Всеволод Дмитриевич (1938-1990) - сын.

16. Матюшев Анатолий Иванович (1927-2.1980)

17. Малахов Николай Григорьевич (1904-2.1980)


- 14 -

Малахова Мария Васильевна (1912-1989)

18. Бережков Владимир Иванович (17.9.1925-21.2.1980)
(Помним,любим,скорбим)

19. Шумилов Серафим Дмитриевич (25.7.1904-28.2.1980) - заслуженный работник
авиапромышленности,сотрудник Министерства авиапромышленности СССР.
Шумилова Анастасия Федоровна (7.11.1906-21.4.1987) - жена.

20. Докукин Василий Дмитриевич (26.2.1913-1.3.1980) - член КПСС с 1940 года.
(От жены,сына,внука и родных)

21. Борман Александр Владимирович (1902-1982) - генерал-майор авиации.
(От МО СССР)

22. Маткин Борис Александрович (7.8.1920-27.11.1993)


ряд 8:

1. Комов Иван Платонович (1898-1.1980)
Комова Ульяна Кузьминична (1896-1990) - жена.

2. Марин Петр Георгиевич (1903-11.1.1980) - начальник отдела Госкомитета
СССР по науке и технике,участник гражданской войны.

3. Жаворонкова-Фогель Марта Васильевна (1899-1.1980)

4. Шевченко Михаил Михайлович (19.11.1909-18.1.1980) - член КПСС с 1929 го-
да,персональный пенсионер,член парторганизации ЖЭК-3 Киевского РК КПСС.

5. Шевцов Евгений Маркелович (7.2.1908-17.1.1980) - ответственный работник
аппарата Совмина РСФСР,персональный пенсионер.

6. Белов Владимир Федорович (1905-1.1980)
Белова Вера Паромоновна (1910-1989) - жена.

7. Шалуновский Владимир Николаевич (31.12.1919-28.1.1980) - заслуженный ра-


- 15 -

ботник культуры РСФСР,главный редактор журнала "Советский фильм"(1975-
1980),редактор по кино и телевидению АПН,участник войны.
[в некрологе год рождения - 1918!]

8. Ефимов Николай Ильич (1905-1980)
(От любящей жены)
Ефимова Татьяна Владимировна (1907-1988) - жена.

9. Королев Сергей Дмитриевич (1914-1980)

10. Ванаг Анна Николаевна (31.5.1898-3.2.1980)

11. Сац Игорь Александрович (15.5.1903-4.2.1980) - журналист,редактор,пере-
водчик,член редколлегии журнала "Новый мир",издательский работник,лите-
ратурный секретарь А.В.Луначарского,участник Гражданской и Великой Оте-
чественной войн,брат композитора Ильи Саца.

12. Пышкина Наталья Федоровна (30.8.1891-12.2.1980)

13. Мемнонов Владимир Всеволодович (1907-2.1980)
Мемнонова Вера Владимировна (1909-1992) - жена.
/рядом/

14. Сотников Кирилл Григорьевич (1920-2.1980) - военный.
Захоронение.

15. Пилипчук Михаил Афанасьевич (1926-2.1980)

16. Мещеряков Михаил Владимирович (25.10.1911-16.2.1980)
(дорогому,любимому мужу,отцу,дедушке)

17. Лопухова Ольга Александровна (22.7.1903-17.2.1980)

18. Федотьев Аркадий Александрович (6.4.1912-26.2.1980) - начальник валютно-
финансового управления ТАСС.
Федотьева Аливтина Александровна (25.5.1914-21.6.1991)
Жлукто Тамара Александровна (23.1.1913-31.8.1990)
(дорогой маме)


- 16 -

/рядом/

19. Кондратченко Анатолий Петрович (8.11.1915-16.1.1983) - советник юстиции.
Кондратченко Розалия Львовна (20.6.1917-16.1.1987) - жена.

20. Гайдай Леонид Иович (ск.19.11.1993) - кинорежиссер,народный артист СССР.
Госпремия.

ряд 9:

1. Черникова Татьяна Тихоновна (14.1.1915-20.2.1980)
(Навсегда сохраним память о тебе -
- человеке большой души.
Родные,близкие)

2. Пулина София Абрамовна (1899-2.1980)

3. Гнездилов Иван Александрович (7.11.1929-4.3.1980) - начальник управления
снабжения и межотраслевых связей по цветным металлам Госснаба СССР. Ск.
ск.

4. Горшков Иван Андреевич (1898-3.1980)
Горшкова Антонина Паисьевна (1905-1982)
(от внука)
Горшков Станислав Иванович (5.4.1927-7.10.1991)
/рядом/

5. Яковлев Михаил Васильевич (1918-16.3.1980) - философ,доктор философских
наук,профессор кафедры философии АОН при ЦК КПСС.

6. Калистратов Фрол Иосифович (13.8.1909-22.3.1980).Ленинская премия.

7. Соловьев Юрий Николаевич (1908-1980)

8. Воронов Ошер Калманович (1914-1980)

9. Шуб Галина Львовна (1895-1980)
Рувинская Елизавета Семеновна (1921-1991) - дочь.


- 17 -


10. Жгутов Олег Михайлович (1915-1980)

11. Саушкин Николай Максимович (1914-1980)

12. Рудик Леонид Иванович (25.3.1921-21.4.1980) - военный,заслуженный артист
РСФСР.
Захоронение-1995г.

13. Аверкина Мария Михайловна (1895-1984)

14. Морозов Виктор Михайлович (1924-1980)

15. Степаненко Петр Лукич (11.2.1919-7.5.1980)

16. Джобадзе Сергей Александрович (24.5.1909-10.5.1980).Ленинская премия.

17. Соловьев Николай Николаевич (5.1.1926-18.5.1980)

18. Логиновский Феоктист Алексеевич (1910-1980)
Новикова-Логиновская Валентина Ивановна (1918-1989) - жена.
/рядом/

19. Дьячков Владимир Михайлович (1904-1981) - доктор педагогических наук,
профессор,заслуженный тренер СССР.
(высоте нет предела. В.Дьячков)
Дьячкова Наталия Михаиловна (1918-1987)
Пестров Леонид Леонидович (1944-1994)

20. Барышев Александр Дмитриевич (1913-11.1993)


ряд 10:

1. Рябов Александр Михаилович (10.2.1947-21.2.1980)
(любим,помним,скорбим)
Рябов Михаил Максимович (21.11.1912-24.3.1984)



- 18 -

2. Курпаков Александр Кузьмич (1907-1980)
(память о тебе в наших сердцах)

3. Ярошенко Татьяна Ивановна (1.1.1905-8.3.1980)

4. Симонов Александр Яковлевич (27.3.1927-16.3.1980)
[на доске дата рождения - 25.3.]
Симонова Анна Григорьевна (19.10.1906-5.4.1983)

5. Беднякова Анастасия Александровна (1896-3.1980)

6. Фомин Геннадий Иванович (2.4.1914-24.3.1980)
Фомина Антонина Васильевна (20.9.1915-30.10.1994) - жена.

7. Дедов Владимир Иванович (1923-1980)
(светлая память)

8. Валентинович Степан Игнатович (1895-1980) - член КПСС с 1918 года.
Леснович София Петровна (1899-1983) - жена.
(родные)

9. Емельянов Константин Лазаревич (10.8.1917-9.4.1980)

10. Головин Семен Николаевич (1925-4.1980)

11. Лызин Николай Сергеевич (8.9.1935-12.4.1980)
(Мужу любимому,другу большому,от жены)
Лызина Галина Афанасьевна (22.7.1939-10.12.1988) - жена.

12. Вощанов Николай Иванович (1.10.1903-19.4.1980)

13. художник - май 1995.

14. Миненко Борис Иванович (1921-1980)

15. Пискун Михаил Николаевич (1936-1980) - врач.

16. Суслова Лилия Борисовна (1932-1980)


- 19 -


17. Велчев Грозев Грозю (1914-1980)

18. Резниченко Яков Амвросиевич (1889-1980)
Резниченко Мария Герасимовна (20.8.1912-28.8.1991)

19. Соколов Василий Николаевич (1912-1981) - спортсмен.


ряд 11:

1. Храбровицкий Даниил Яковлевич (1923-1980) - кинорежиссёр,сценарист,зас-
луженный деятель искусств РСФСР,член правления СК СССР.Госпремия,Между-
народная премия
Захода Екатерина Ивановна (1919-1994) - жена.
Храбровицкая Елена Даниловна (1946-1994) - дочь.

2. Охапкин Сергей Осипович (2.10.1910-5.3.1980) - доктор технических наук,
Герой Соц.Труда.Ленинская премия.
[на памятнике - изображена стилизованная металлическая ракета]

3. Боголюбов Николай Иванович (22.10.1899-9.3.1980) - актёр театра и кино,
народный артист РСФСР.Шесть Госпремий.
Соколова-Боголюбова Софья Александровна (1908-1977) - артистка театра и
кино,жена Н.И.Боголюбова.
Боголюбов Юрий Николаевич (1928-1975) - артист театра и кино.
Семёнова Анна Леонтьевна (ск.4.2.1993)

4. Лупичёва Клавдия Яковлевна (1913-3.1980)

5. Касаткин Михаил Васильевич (1908-3.1980) - заслуженный энергетик РСФСР.

6. Фаустов Николай Тихонович (15.9.1908-24.3.1980) - директор Московской
ситценабивной фабрики(1961-1980),член Москворецкого РК КПСС,депутат Мос-
кворецкого райсовета народных депутатов. Ск.ск.
Фаустова Александра Ивановна (6.11.1913-29.9.1983) - жена.

7. Гребнев Алексей Васильевич (5.10.1907-26.3.1980)


- 20 -

Захоронение

8. Воробьев Евгений Викторович (17.2.1938-30.3.1980)

9. Хрусталев Василий Иванович (1900-4.1980) - полковник,участник войны.
Хрусталева Анна Ивановна (1905-1994) - жена.
Калинин Владимир Васильевич (7.11.1922-16.10.1981) - полковник.Ленинская
премия.
/рядом/

10. Горева Ефросинья Георгиевна (1892-4.1980)
Горева Клавдия Семеновна (1913-1989) - дочь.
Сухопаров Алексей Филиппович (1911-1993)

11. Озеракина Пелагея Тимофеевна (22.10.1903-26.4.1980)

12. Богатов Валентин Никанорович (13.4.1909-24.4.1980)
Богатов Валерий Валентинович (18.9.1940-11.6.1987)

13. Куреев Александр Васильевич (1914-4.1980) - генерал-майор.
Куреева Антонина Ивановна (б/д)

14. Рычков Генри Венигдиктович (10.5.1937-2.5.1980)
(От жены,сына,родителей и друзей) (Самому дорогому человеку)

15. Вавилов Сергей Сергеевич (5.7.1905-10.5.1980)
Вавилова Евгения Александровна (31.12.1905-30.7.1989) - жена.

16. Кочнев Павел Мартемьянович (1912-5.1980)

17. Соколов Олег Дмитриевич (5.1922-5.1980) - доктор исторических наук,про-
фессор.
[на памятнике - наклонный бронзовый профиль]
Соколов Дмитрий Иванович (9.1895-3.1989)
/рядом;общий памятник/

18. Гаврилов Владимир Васильевич (25.11.1929-15.5.1980) - врач.



- 21 -

19. Васин А.И.(1919-5.1980)

20. Матюшина Евдокия Андреевна (14.3.1910-23.5.1980)
(Дорогая,любимая ты всегда с нами Муж,дети)
Матюшин Петр Ананьевич (3.11.1906-13.7.1992)
(любим и помним дети,внуки)

21. Лушин Александр Федорович (1902-1994)
Лушина


ряд 12:

1. Клементьев Георгий Александрович (1903-1980) - заслуженный врач-хирург.
Захоронение (94-95) - рядом.

2. Назаренко Кирилл Спиридонович (1907-1980)
Шеретюк Мария Михайловна (1917-1991)

3. Конфедрат Лия Львовна (28.7.1901-9.3.1980)
Гольдштейн Борис Аронович (1.5.1910-24.9.1979)
Конфедрат Марк Александрович (25.6.1898-5.8.1991)

4. Сытенко Вера Николаевна (1919-1980)
Сытенко Федора Яковлевна (1900-1989)

5. Лелекина Елена Михайловна (1913-1980)
Аржанов Петр Иванович (1905-1984)
/рядом;общий памятник/

6. Кореновский Г.(1907-1980)
Иванова Л.Д.(1916-1991)
[на памятнике изображены палитра с кистями,циркуль и лира]

7. Стрельников Борис Георгиевич (ск.1980) - журналист.
[памятник - стоящая раскрытая книга;слева - бронзовый портрет и автограф
справа: Всем сердцем верю..."Мы,журналисты,не должны ссорить людей.Жур-
налисты должны их сближать", - говорил Борис.Это было его профессиональ


- 22 -

ным кредо.]

8. Лядова Юлия Петровна (1902-1980)

9. Ежов Игорь Матвеевич (1921-1980) - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР

10. Буданцева Лидия Ивановна (1913-1980)
Полукаров Владимир Дмитриевич (1937-1989) - сын.

11. Колтунов Михаил Андреевич (9.1.1918-23.4.1980) - заслуженный деятель нау
ки и техники РСФСР,профессор.

12. Баканова Зоя Ивановна (15.5.1920-23.4.1980)
(Помним,любим,скорбим муж,дети и внуки)

13. Купневская Оля (29.1.1949-4.5.1980)
(Дорогой и незабываемой от мужа,детей и родных)

14. Ракоши Ф.(ск.5.1980)

15. Марков Дмитрий Алексеевич (7.11.1920-9.5.1980)
Маркова Тамара Сергеевна (1925-1987) - жена.

16. Гусев Василий Михайлович (1918-1980)

17. Сергеев Константин Георгиевич (1917-1980)

18. Васильев Николай Иванович (1912-1980)

19. Москвин Борис Терентьевич (1899-1983) - член КПСС с 1919 года.
Москвина Мария Корниловна (1896-1987) - жена.

20. Гордиенко Иван Афанасьевич (13.3.1936-21.1.1994)


ряд 13:

1.


- 23 -


2. Смирнов Анатолий Александрович (1894-5.1980)
Смирнова Мария Фёдоровна (1895-1987) - жена.

3. Котов Григорий Григорьевич (24.11.1901-27.5.1980) - заслуженный деятель
науки РСФСР.
Костромина Варвара Павловна (23.10.1900-27.5.1991) - жена.

4. Подугольников Андрей Петрович (1902-1980)

5. Мисюрёва Вера Порфирьевна (1898-1980)
Скрипина Мария Порфирьевна (1901-1988) - сестра.
(когда приходишь на
могилы
родных и близких,в те
часы
у них мы занимаем
силы,и жизнь кладем на
их весы)

6. Цурлуй Сергей Григорьевич (5.7.1899-7.6.1980) - Герой Соц.Труда.
(Помним Любим Скорбим От семьи)

7. Карташева Ирина Николаевна (23.6.1918-13.6.1980)
[на памятнике изображен театральный занавес]
Эдельман Виктор Лазаревич (11.6.1910-26.5.1992)
[на памятнике - эмблема МХАТ]
/рядом/

8. Некрасов Борис Владимирович (18.9.1899-24.6.1980) - химик,член-корреспон
дент АН СССР,зав.кафедрой Московского института цветных металлов и золо-
та,автор книг.
Некрасова (ск.1994) - жена.

9. Нигматулин Искандер Нигматулович (1908-1980) - доктор технических наук,
профессор.

10. Гвардейцева Екатерина (1914-1980)


- 24 -


11. Халаджиев Семён Никитович (20.3.1915-8.8.1980)

12. Архипов Петр Андреевич (24.12.1902-8.8.1980)
(Любимому мужу,отцу и дедушке.)
Ростовцева Александра Ивановна (6.5.1906-4.4.1989) - жена.

13. Малашкин Олег Михайлович (1909-1980)

14. Кочер..ков (1910-1980)

15. Сычев Василий Васильевич (28.2.1909-12.9.1980)
Сычева Мария Ивановна (25.2.1913-15.6.1985) - жена.

16. Толкачев Александр Сергеевич (21.7.1913-19.9.1980)

17. Прошунин Николай Эммануилович (1907-9.1980)
(Ты вечно в наших сердцах.Жена,дочь,внуки)
Прошунина Антонина Васильевна (1910-1986) - жена.
(Дочь и внуки)

18. Бурих Мамчило-Момо (1912-1980) - верный сын югославского народа.
[на памятнике - бронзовый профиль и карта Югославии с бронзовой звездой
в середине]

19. Боголепов Николай Кириллович (1900-1980) - академик АМН СССР,Герой Соц.
Труда.Госпремия.
Козлова Анна Никитична (1909-1981)
[на памятнике - серая гранитная урна с покрывалом]
/рядом/

http://www.genealogia.ru/gene/...amp;vtkid=
---
Удачи всем ищущим!
53025
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые Форумчане! peace.gif
Помогите морякам - тихоокеанцам найти могилу своего адмирала:
В "Книге записи захоронений на купленные места" Новодевичьего кладбища Санкт-Петербурга на 1852-1888 годы (ЦГИА СПб. ф.639. оп.1. д.6) есть запись о том, что 11 апреля 1884 контр-адмиралом Желтухиным Феодором Николаевичем было выкуплено у Новодевичьего монастыря на кладбище 2 места в 3 разряде, где погребены: 10 апреля 1884 жена контр-адмирала Елизавета Прохоровна Желтухина и 3 ноября 1898 сам контр-адмирал. В книге "Новодевичье кладбище" (сост. Маркина, 2007) даты смерти приведены такие: контр-адмирал Желтухин Федор Николаевич (+30 октября 1898), его жена Елизавета Прохоровна (+10 мая 1884). По жене - в книге ошибка - апрель, а не май, все понятно. По контр-адмиралу тоже все понятно - умер в октябре и погребен в ноябре 1898. Получили приказ найти и восстановить. Заранее благодарны!

anto

Сообщений: 6219
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3786
53025, надо сначала посмотреть алфавит погребенных из фонда 639 (или книгу Маркиной), там узнать лист плана и номер участка и часть, потом план 1885 года из фонда 639, чтобы определить точное место. Пример поиска могилы адмирала на Новодевичьем с целью восстановления смотрите здесь https://poxoronka.ru/forum/nov...-1779-1864
Там и картинки и видео есть.
53025
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый anto. Хотим Вас поблагодарить за оперативно оказанную методическую помощь. Сегодняшний поиск благодаря Вашей помощи оказался успешным. Мы нашли место захоронения контр-адмирала Желтухина Феодора Николаевича и его жены. Исполнили приказ и скоро надеемся его восстановить. Вы замечательный человек. С Уважением тихоокеанцы heart.gif
Polevina
Новичок

Moscow
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

ygv написал:
[q]

[bcolor написал:
[q]

POLEVINA]Семенова Мария Петровна
[/q]


"Петербургский некрополь" (Саитов В.И..1912-13гг)
Марии Петровны нет,есть Мария Николаевна (Бурмейстер)
Бурмейстеров много..
Николая федоровича Бурмейстер нет,упомянут Н.Бурмейстер.

[/q]


Благодарю за ваш ответ!
Верно - Мария Николаевна (жена М. Ф. Бурмейстер), Н. Бурмейстер -полагаю и есть Николай Бурмейстер (брат М.Ф. Бурмейстер).
Место захоронения Фёдора Яковлевича Бурмейстера нашла в прошлом году благодаря сайту splc.ru Захоронение сохранилось и требует реставрации.
Polevina
Новичок

Moscow
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

Терсинец написал:
[q]

Polevina написал:
[q]

Семенова Мария Петровна
[/q]


[/q]


Спасибо большое за ответ!
Хорошо, что Вы обратили внимание на то, что Семёновы захоронены вместе с Бурмейстерами. В воспоминаниях моей прабабушки упоминается только Мария Николаевна Семёнова.
Семёнов Николай Николаевич (старший) был губернатором Вятки, отец Марии Николаевны Семёновой ( жена М. Бурмейстера) и дядя Петра Петровича Семёнова Тянь-Шанского. После смерти отца Петра Петровича Николай Николаевич воспитывал и содержал также и своих племянников.

Polevina
Новичок

Moscow
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

Терсинец написал:
[q]

Polevina написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, как можно узнать где были захоронены на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге:
[/q]


По плану 1882 года Бурмейстер и Семёновы: левая часть, 1-й разряд, участок 19 + на участке 18 - вдова тайного советника Бурмейстер Елена Александровна.
[/q]



Спасибо большое за помощь!
Теперь очень прошу помочь разобраться, кто именно там захоронен. Вы пишете Семеновы и Бурмейстеры.
На схеме видно, что мест - 6.
На участке №18 захоронены:
1. М.Н. Семенова
2. М.Ф. Бурмейстер
По справочнику Саитова из комментария выше я вижу
3. Н.Н. Семенов (старшего)
4. Н.Н. Семенов (сын).
Знаете ли Вы как разобраться кому принадлежат еще 2 места ?

На участке №19 захоронены:
1. Н. Бурмейстер (это брат М.Ф. Бурмейстер)
2. Е.А. Глазенап (вдова М.Ф. Бурмейстер)
3. Глазенап (неизвестно?)

Еще раз большая благодарность!
Polevina
Новичок

Moscow
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя illabes от 31 января 2021 9:49

От всего сердца благодарю Вас за такую подробную информацию и фотографии.
Мне очень жаль, что не сохранилось надгробий и памятников. Где они сейчас? Что с ними произошло?
Но новость, о том, что место целое и сами захоронения не тронуты - очень радует!

В нашей семье через поколения передавалась память о Михаиле Федоровиче Бурмейстере, как о человеке очень умном, порядочном, который помогал своим родным, в том числе и его родной сестре Ольге Борисовой (дев. Бурмейстер) - моей прапрапрабабушке. Своих детей у М.Ф. не было, и поэтому я чувствую своим долгом сохранить место его захоронения.



Buhrmeister
Начинающий

Buhrmeister

Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя Polevina от 21 июня 2021 10:57

Приветствую!
Я тоже ищу информацию о своих предках Бурмейстерах. Посмотрите, пожалуйста, это древо: https://treef.ru/default.aspx?PersonaID=19931
Возможно, наши ветви где-то пересекаются?
---
Ищу сведения о фамилиях Бурмейстер, Вехтерштейн, Резниченко, Каменские, Даниловы, Сохины
Polevina
Новичок

Moscow
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

Buhrmeister написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Polevina от 21 июня 2021 10:57

Приветствую!
Я тоже ищу информацию о своих предках Бурмейстерах. Посмотрите, пожалуйста, это древо: https://treef.ru/default.aspx?PersonaID=19931
Возможно, наши ветви где-то пересекаются?
[/q]


Приветствую!
Я изучила Ваше древо, имена наших предков часто пересекаются, но, к сожалению, это разные люди.
Впрочем мои предки также проживали в Dorpat, но туда приехали в конце 18 века, до этого времени проживали на Земле Мекленбург - Передняя Померания в городе Crivitz.

Лайк (1)
Buhrmeister
Начинающий

Buhrmeister

Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 27

Polevina написал:
[q]

Buhrmeister написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Polevina от 21 июня 2021 10:57

Приветствую!
Я тоже ищу информацию о своих предках Бурмейстерах. Посмотрите, пожалуйста, это древо: https://treef.ru/default.aspx?PersonaID=19931
Возможно, наши ветви где-то пересекаются?
[/q]



Приветствую!
Я изучила Ваше древо, имена наших предков часто пересекаются, но, к сожалению, это разные люди.
Впрочем мои предки также проживали в Dorpat, но туда приехали в конце 18 века, до этого времени проживали на Земле Мекленбург - Передняя Померания в городе Crivitz.

[/q]


Мой самый старший предок из Шлезвига. А потом - Ливония, остров Эзель.
---
Ищу сведения о фамилиях Бурмейстер, Вехтерштейн, Резниченко, Каменские, Даниловы, Сохины
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 55 56 57 58 59 * 60 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈