ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
duchecka

Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 21
Получила ответ из военно-медицинского музея,теперь у меня есть номер госпиталя,дата смерти,диагноз.Но главное ради чего посылала запрос,место захоранения-не указано.
Посоветуйте куда дальше обращаться?


Комментарий модератора:
duchecka

А Вы просматривали раздел Захоронения 2-й мировой?
Там размещают имена солдат умерших от ран в госпиталях.
https://forum.vgd.ru/111/

polkan
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
умер тесть,хотим похоронить его вместе с его матерью Ижокиной Пелагеей Тимофеевной 1896-1898 г.р.,которая захоронена на центральном Хованском кладбище в 1975-1976г. Но ......паспорт захоронения утерян,точной даты смерти Ижокиной П.Т. нет. Подскажите как быть..............?
---
надеюсь
lena_62
Новичок

Московская обл., г. Королев
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Я знаю, что мой дедушка Константинов Николай был захоронен на одном из Московских кладбищь в период с 1940 по 1945 годы. Ответственная за захоронение Константинова Александра Дмитриевна.
Как можно найти его могилу. Последний раз была на его могиле когда мне было 10 лет, т.е 1972 году. Потом погибла мама и я с бабушкой больше туда ни ездила. Очень хочется найти его могилу.
---
ищу
ЮрийАлекс-41
Модератор раздела
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 1000
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 606

polkan написал:
[q]
умер тесть,хотим похоронить его вместе с его матерью Ижокиной Пелагеей Тимофеевной 1896-1898 г.р.,которая захоронена на центральном Хованском кладбище в 1975-1976г. Но ......паспорт захоронения утерян,точной даты смерти Ижокиной П.Т. нет. Подскажите как быть..............?
[/q]


Место для захоронения на известных кладбищах, конечно, готовят заранее...
Обращайтесь в ЗАГС - за свидетельством о смерти Ижокиной П.Т. Уточнив дату - обращайтесь в администрацию кладбища за поиском участка захоронения. Нужны будут документы подтверждающие родство.
Но, возможно, администрация просмотрит указанные Вами годы и определит место захоронения.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
Модератор раздела
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 1000
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 606

lena_62 написал:
[q]
Я знаю, что мой дедушка Константинов Николай был захоронен на одном из Московских кладбищь в период с 1940 по 1945 годы. Ответственная за захоронение Константинова Александра Дмитриевна.
Как можно найти его могилу. Последний раз была на его могиле когда мне было 10 лет, т.е 1972 году. Потом погибла мама и я с бабушкой больше туда ни ездила. Очень хочется найти его могилу.
[/q]


Хорошо бы все таки определится с местом захронения... Хотя бы район расположения кладбища... Обычно, хоронили близ места жительства.
Если уже не получится, то попробуйте прорботать список московских кладбищ, на которых производились захоронения в указанные годы. Если кладбища все еще действующие - обращайтесь к администрации. Справки платные.
Если нет... В архивы кладбищенские книги попадают редко. Но можно попробовать выяснить, где они могут находится.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
никникник
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
подскажите, куда обратиться ,чтобы ознакомиться с документами по некрополю Донского монастыря в Москве?


Комментарий модератора:
Пишите, или звоните -
Адрес: 117419, г. Москва, Донская площадь, 1
Метро: "Шаболовская"
Телефон: (495) 954-10-10, 954-48-57, 952-16-46 (дежурный)
Некрополь сб, вс 10-16.
Вход на территорию монастыря и некрополя свободный.

Здесь внушительный библиографический список по истории Донского монастяря, в т.ч. - некрополя
http://www.pravenc.ru/text/178962.html
А в каждой из этих статей - ссылки на архивы, фонды, описи, дела.

никникник
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
ЮрийАлекс-41, обратился в Донской монастырь, сказали ,.что документы передали в музей им.Щусева. В музеи сказали ,что у них отобрал Комитет по культуре.В Комитете по культуре документы для ознакомления не выдают.У моей жены похоронены на территории Донского некрополя(18....гг.)родственники Нечаевы,но документы были ее отцом уничтожены.Куда дальше обратиться,подскажите.


Комментарий модератора:
Вы имеете ввиду вот эту организацию?
http://www.mosdepkultura.ru/
http://www.mosdepkultura.ru/as...nnom_vide/
Конечно, писать письмо - лучше заказное, с уведомлением. Пусть откажут письменно...

Попробуйте, как любой архивный запрос
КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА г. МОСКВЫ ОБЪЕДИНЕННЫЙ архив
Москва, Шубинский пер. 2/3
телефон: (499) 2410008


KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Всем добрый вечер!
Дед мужа похоронен в 1951 году на одном из кладбищ Москвы. Свидетельство о смерти выдано Сокольническим отделом ЗАГС. Предположительное место его проживания до смерти - общежитие МГУ на ул. Стромынка. Вроде бы логично предположить, что он может быть похоронен на одном из кладбищ, расположенных неподалеку - Богородское или Преображенское. Не так далеко и Введенское, Пятницкое, Алексеевское. Искала в Интернете информацию по перечисленным кладбищам, пока не нашла что-либо касательно захоронений в 1950-ых. Буду очень признательна за любые рекомендации или информацию.
С уважением,
Наталия
---
Спасские/Сречинские/Тихомировы (Тульская губ), Скотниковы/Тимакины/Головановы (Тамбовская губ), Дюковы (Тверская губ), Осиповы/Егоровы (Смоленская губ)
ninmedvedeva
Участник

Новоуральск
Сообщений: 61
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Уважаемые форумчане!
Пожалуйста,подскажите можно ли узнать о захоронении деда? О нем известно лишь : Медведев Степан Герасимович(~1879 г),жил в Тушинском р-не,Покровское -Глебово 150-а,умер~1933-1934 гг. Спасибо заранее.Н.Е.


Комментарий модератора:
Через ЗАГС запросите свидетельство о смерти, для уточнения точной даты смерти (нужно будет подтверждение родственных связей). По картам определите место расположения ближайшего - к месту проживания - кладбища, попробовав сделать письменный запрос администрации кладбища.
http://www.mosritual.ru/mesta-zahoronenija

Стоит учесть, что многие захоронения и даже целые кладбища с 30-х гг., не сохранились.

---
C уважением,
Нина Медведева
constantin1958
Новичок

constantin1958

Санкт Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Всем добрый день. Отзовитесь кто проживает в г Краснозаводске Моск обл. Интересуют сведения о захоронениях на гор кладбище.


Комментарий модератора:
В Краснозаводске ритуальные услуги оказываются по адресу, указан и телефон. Стоит по нему позвонить, уточнить адрес администрации кладбища и, при необходимости, отправлять письменный запрос, справки платные.

Адрес: Краснозаводск г., 1 Мая ул., 8
График работы: 9.00-17.00, вс 10.00-13.00
Телефон: (496) 545-10-40
http://www.mosgid.ru/ritualnie-uslugi-207952.html

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области [тема №4075]
Вверх ⇈