Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
i.gif Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме.

✔ Общие вопросы поиска мест захоронений в Москве и МО

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Поиск необходимых документов, кладбищенских книг, сведений в них, а также поиск могил на кладбищах, сведений о ликвидированных кладбищах и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: coika
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 707
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 261
Могу, ВРЕМЕННО, проконсультировать по книге Артамонова "Ваганьково". <br>1,5 - 2 тысячи фамилий.

Там перечислены НЕ ВСЕ захоронения. Автор сгруппировал их тематически.
1.Революционеры.
2.Участники войн.
3.Основатели и первые директора московских музеев.
4. Ученые.
5. Литераторы и издатели.
6. Художники, скульпторы и архитекторы.
7.Композиторы и музыканты.
8. Актеры и режиссеры.
9. Физкультурники и спортсмены.
10. Родные, друзья и знакомые Пушкина, Лермонтова, Есенина.

На большинство лиц есть краткие биографические справки.Подробная общая схема кладбища  с номерами участков и детальная с номерам  могил людей, упомянутых в сборнике.


Комментарий модератора:
Часто задаваемый вопрос - порядковый номер захоронения, и что он означает?
Сообщение здесь
[q]
Порядковый номер захоронения - это порядковый номер записи в книгу, при этом захоронение могло быть на любом участке кладбища.
В администрации в базе данные всех сохранившихся захоронений, идентифицированных при последней инвентаризации, с фото сохранившихся памятников. Те захоронения, на памятниках (табличках) которых надписи нечитаемы или вообще не сохранились, в базу не попали. Идентифицировать захоронение без опознавательных знаков невозможно. Администрация внесла в базу данные из всех похоронных книг, но в базе нет фото, если могила не была найдена при инвентаризации. Так что наличие записи в Ритуале и в похоронных книгах в администрации не гарантирует сохранность захоронений. Поэтому не нашли их на epoisk, там как раз данные последней инвентаризации. Либо захоронения не сохранились, либо остались без опознавательных знаков - в обоих случаях не найдёте их.
[/q]

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (3)
Fast

Сообщений: 225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 42
Хотела бы узнать,стало ли известным точное место братской могилы репрессированных в 30-е гг. - на Ваганьковском кладбище?
---
ищу ЯКОВЛЕВЫХ,ПРОКОПЦЕВЫХ,ПОЛЬКОВСКИХ,ЮРКОВСКИХ,ГЕРЛОВЕС, ПИСЧИКОВЫХ
ryakhovskaya

Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36
Ищу захороненного на Хованской кладбище ряховского алексея
---
ищу сведения о семье Звиедрис, Звидрис, Ракуте, Ивченко, Ряховские, Крыловы, Титовы, Языковы, Задонские, Гребенкины, Панфиловы, Фатины, Перепелкины, Сонины, Свилла, Сафоновы, Панченко, Касьяновы, Михеевы.
Borz
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, уважаемые историколюбы. Недавно заинтересовалась историей подмосковного поселка Октябрьский, входе выяснила, что в 18 веке в документах по межеванию он назывался Семеновское и принадлежал вдове статского советника, сенатора, подвижника Екатерины Второй Михаила Семеновича Похвиснева (1720-1790) Анне Игнатьевне Похвисневой (1730-1805). У Михаила Семеновича и Анны Игнатьевны было двое детей. Семен Михайлович ( предположительно 17..-1829) служил в Семеновском полку и дочь Александра Михайловна (судя по дате рождения вероятно приемная) Александра Михайловна (1785-1820).
Нашла сведения, что Анна Игнатьевна, Александра Михайловна и по всей видимости Семен Михайлович похоронены в некрополе донского монастыря.
В книге Артамонова указано 154 -4 Похвисневы напротив имен цифра 3. В книге дана схема, но она не очень четкая, я честно не очень в ей разобралась. Сегодня обошла участок 3 и 4 возле усыпальницы Голицыных вдоль и поперек, но ,увы половина текстов на надгробных камнях нечитаемы или я что-то сделала не так.
Попыталась найти книгу Домбровского, надеясь на более подробную и "свежую" схему , но книга не продается или продается за значительную сумму у букинистов.
Вот я и хотела Вас попросить, пожалуйста, может кто-то обладает этими двумя книгами, и научит "чайника" ориентироваться по схемам? А если еще скажете фамилии тех, кто захоронен рядом, радости моей не будет предела. В любом случае, спасибо за внимание.
gelhrezium
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя прабабушка умерла в 1935 году, к сожалению на каком кладбище она была захоронена мы не знаем, но очень нужно найти могилу. Обошла архивы клалбищ Москвы, многие. Может кто то встречал захоронение Бергштейн Регина Владимировна(1896-1935гг.). Или куда еще можно обратиться. Спасибо
ALEXY
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте !
Позвольте вопрос знатокам московских и петербургских некрополей.
Я занимаюсь коллекционированием старых фортепиано, особенно российских, периода до 1917 года.
Фабрики, их владельцы , канули в Лету с приходом советской власти так, что не осталось даже документов о профессиональной деятельности , до 4 поколений фабрикантов ( напр. Шрёдеры, Дидерихсы в Питере).
Мне мечтается, чтобы найти хотя бы одну могилу из сонма великих производителей клавишных в России.
Некоторые данные о потомках только вырисовываются, но пока они мало информированы , живя в основном вне России и не в первом поколении.
На Смоленском лютеранском кладбище из 3 минимум имен фабрикантов мы наткнулись, предположительно , на один полуразбитый памятник родственника Шрёдера.
Меня интересуют захоронения в Москве.
Здесь были десятки производителей, примерно с 18 века.
Фамилии могу точно писать пока кириллицей, точные изначальные Латиницей(в основном производители были немецкого, эстонского , финского происхождения, Москва):
А. Услаль,Л. Штюрцваге, Штелинг, Ф.К.Иогансон, Карклин, Кампе А.И., Ф.И. Детлаф ( Детлаф-Лисянский), А.Эберг,Э.Эберг,П.Юргенсон,Мейбом,Э.Ивановский, П.И.Карклин, Хильвег Л.К.Шойерманн(Шейерман?).

Производителей из Питера гораздо больше, хотя я и московских привожу самых известных или чьими фортепиано владею я или мои коллеги.

Еше произвожу поиски с целью найти хоть одну могилу предшественников современных ремесленников- настройщиков, реставраторов, фортепиано, чтобы они знали о своих корнях, знали , кому поклониться. Да и российским музыкантам это важно .
Заранее благодарю
---
alecy
Лайк (1)
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 209
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 178
Peetrus
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.
Я из города Таллин,Эстония.У меня большая прозьба.
Моя знакомая хотела бы узнать когда умер и на каком
кладбище в Москве похоронен его отец?
Лиходеев Юрий Петрович дата рожд.23.09.1937.
Жил он по адресу:Москва,Реутовская ул. дом 12.
Помогите пожалуйста!Заранее очень благодарен!
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 209
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 178

Peetrus написал:
[q]
Заранее очень благодарен!
[/q]
- в Эстонии поиск захоронения http://www.kalmistud.ee/ это Вам не в Москве. Здесь размер благодарности намного больше.

Начните с поиска свидетельства о смерти -учет идет по дате захоронения, похоронить могли и не в Москве например популярное Николо-Архангельское это Московская область. Не надо исключать что Юрий Петрович жив.
Peetrus
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Он был человеку биологическим отцом,и только недавно стал известен
его адрес в Москве.
К сожалению отправленное письмо вернулся с приметсанием почты
"адресат умер".
Я подумал про себя,что возможно похоронен на Перовское кладбище.
Это рядом где он жил.Но Николо-Архангельское кладбище также не
далеко от места жительства.
Он был женат на Лиходеева Зинаида Ивановна дата рожд.14.12.1932.
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 6176
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1092
Богородское кладбище в Москве.
Нашла могилу...
Оказалось, что найти - это не самое трудное... Дальнейшие проблемы... Полный тупик...


В июле 2015г с большим трудом чудом нашла в Москве на Богородском кладбище (администрация его - на Преображенском кл.) давно брошенную всеми родными могилу предков мужа (деда, прабабушки) ...
Могила была в очень плохом состоянии, кучу мусора я убрала с нее и с соседних могил, тоже заброшенных. Конечно, мы виноваты... Но... Богородское кладбище собирались в 1970- ых гг ломать, и уже начали тогда уничтожать, вот родные и простились: взяли горсть земли с могилы, перенесли на другую могилу наших предков на другом далеком подмосковном кладбище, даже табличку там, на той другой могиле, сделали... Потом и они постарели и ... умерли...
А кладбище Богородское только частично сломали, - и как теперь оказалось, могила предков осталась...

Могилу (2 рядом захоронения) надо приводить в порядок: табличка 1937 года захоронения (деда) не сохранилась на могильном каменном столбике (по нему и нашлась могила), а табличка 1957года (прабабушки, - тещи деда) сохранилась (фамилия-имя-отчество и года жизни) на кресте, но крест снизу сгнил, валялся на могиле. Хорошо, что эти 2 могилы были окружены крепким заборчиком.
Администрация кладбища запретила приводить могилу в порядок. Сказала, что документация захоронений Богородского кладбища Москвы есть только начиная с 1945 года, а до - 1945 года - архивы захоронений сгорели.. shok.gif
А у нас - захоронение деда - 1937 года (к которому есть вся цепочка документов родства)...
В том же захоронении ( две могилы рядом) было позже захоронение 1957 года (прабабушки-тещи деда), но цепочку родства к ней документально уже невозможно восстановить...
Прабабушка мужа Сидорова П.И. имела орден материнской славы 3-й степени (мать 7-ми детей, номер ордена попробую узнать у родных). Может быть таким способом получится сделать документальную цепочку родства к ней. Умерла в Москве в 1957г, улица где она тогда жила, известна.

Администрация кладбища отказалась взять наше заявление на восстановление утерянных прав на найденную могилу предков. Сказала, что недостаточно знать только годы рождения-смерти и полностью - фамилию-имя-отчество, надо еще знать точно, когда именно прабабушка в 1957 г была похоронена (за весь 1957 год год искать в списках они отказались), а мы знаем только год смерти (он и указан на могильной табличке на кресте, что валялся сломанный на могиле, но слава Богу, что хоть эта табличка из нержавеющей стали с надписью сохранилась). Если мы скажем, когда ( хотя бы месяц) было захоронение, они посмотрят списки и найдут владельца захоронения (мы предположительно знаем кто это, и это могла быть, - дальняя родственница, - дочь прабабушки, тоже очень давно умершая). И если владелец умер, и мы представим доказательсто его смерти, то тогда с нами будут говорить. Предполагаемый владелец, как нам известно уже давно умер (?1980г); доказать родство к нему, чтобы получить документ уже о его сметрти, - будет крайне сложно (думаю, просто невозможно).
А рядом с нашей могилой предков (мужа), - впритык - уже недавние богатые захоронения. У нас есть опасения, что могила предков или уже продана или готовится к продаже... Чтобы восстановить документальную цепочку (к захоронению 1957г) нужно время, и неясно, получится ли восстановить...
Полный тупик...
А ведь это само кладбище виновато, что у них сгорели документы захоронений до 1945 года...
Администрация кладбища сказала, что есть закон, по которому мы обязаны следить, чтобы были в порядке могилы наших предков. А почему же нет закона, по которому кладбища обязаны следить за тем, чтобы их документы о захоронениях были в порядке, не горели бы?
Мы согласны привести в порядок могилу предков, а нам этого не разрешают...
Хоть бы выдали условное свидетельство на могилу наших предков (восстановить то, что есть, не внося нового) ...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ✔ Общие вопросы поиска мест захоронений в Москве и МО [тема №119737]
Вверх ⇈