Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме. |
✔ Общие вопросы поиска мест захоронений в Москве и МО
▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Поиск необходимых документов, кладбищенских книг, сведений в них, а также поиск могил на кладбищах, сведений о ликвидированных кладбищах и т.п.
Yulia Москва Сообщений: 713 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 261 | Наверх ##
28 ноября 2003 17:35 Могу, ВРЕМЕННО, проконсультировать по книге Артамонова "Ваганьково". <br>1,5 - 2 тысячи фамилий.
Там перечислены НЕ ВСЕ захоронения. Автор сгруппировал их тематически. 1.Революционеры. 2.Участники войн. 3.Основатели и первые директора московских музеев. 4. Ученые. 5. Литераторы и издатели. 6. Художники, скульпторы и архитекторы. 7.Композиторы и музыканты. 8. Актеры и режиссеры. 9. Физкультурники и спортсмены. 10. Родные, друзья и знакомые Пушкина, Лермонтова, Есенина.
На большинство лиц есть краткие биографические справки.Подробная общая схема кладбища с номерами участков и детальная с номерам могил людей, упомянутых в сборнике.
--- С уважением,
Юлия Стриганова. | | Лайк (3) |
reavers Москва Сообщений: 560 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 361 | Наверх ##
31 октября 2013 9:42 Насколько мне известно, сейчас на кладбищах Москвы книги по учету захоронений только с послевоенного времени. А более ранние книги были уничтожены в 1941 году. Но я бы обратился в контору ближайших к месту проживания кладбищ для уточнения. --- Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной | | |
von_nachtigallPh.D. (Chem.)  Москва => не Москва Сообщений: 1926 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2014 | Наверх ##
31 октября 2013 16:10 31 октября 2013 18:26 Да, Вы совершенно правы: во всех ближайших книги сохранились самое раннее с 1940 года. Исключение одно - Введенское, но там его не нашли. Что же, видимо, здесь искать невозможно. | | |
| BorisAbuch Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
10 ноября 2013 20:58Поиск Ищу на каком кладбище Москвы захоронены жертвы авиакатастрофы 30.12.1958 года, на старой фотографии видно соседнее захоронение, о котором есть данные в интернете- Катастрофа Ил-14П МУТА ГВФ в гавани Копенгагена, Бортпроводник Переводчик Бушкова-Моисеева Мария Анатольевна ?8 декабря 1926 года Погибла 15 августа 1957 года. Может кто нибудь видел эти захоронения?
 --- 30.12.1958 авиакатастрофа | | |
Bigger Сообщений: 950 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 596 | Наверх ##
16 ноября 2013 15:27 Уважаемые форумчане, кто-нибудь поделится инфой по Хованскому кладбищу?
Узнал, что там похоронена двоюродная бабушка, но неизвестен номер участка... спрва думал поехать наугад и поискать, но прочитал в Интернете, что это самое большое кладбище Москвы, да ещё и разделённое на две части дорогой.
Есть у них справочная служба и если да, то скажут ли они номер участка без документов о захоронении и подтверждении родства? --- Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район) | | |
Erla Сообщений: 773 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 552 | Наверх ##
8 января 2014 22:15 11 января 2014 22:50Могила на Пятницком кладбище. Уважаемые форумчане! Может быть у кого-то появится желание совершить экскурсию по Пятницкому кладбищу г. Москвы, а заодно поискать и сфотографировать могилу и памятник/надгробную плиту Муромцева Алексея Сергеевича, умершего 26 октября 1974 г. Адрес: 129626, Москва, Дроболитейный пер., д.5, вл.3 Телефон: (495) 687-34-61 Проезд: метро Рижская или метро Алексеевская Точное место могилы указать не могу, но известно, что все регистрации захоронений ведутся с 1940 года и хранятся в постоянном архиве кладбища. http://www.memory-tour.ru/memorial/2163 http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятницкое_кладбище_(Моск..Могилу разыскивает очень пожилая женщина, проживающая на Украине. --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ | | |
| Я1ш2к3а4 Павловский Посад Московской обл. Сообщений: 312 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 77
| Наверх ##
9 января 2014 16:18Шуруповы Известно - Шурупов Николай, жена - Морозова Наталья, дочь Анна Николаевна Каретина, 1910г.р.. Где захоронен Николай Шурупов с женой? М. б., кому - то из форумчан попадется захоронение его... --- АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н | | |
| Katrin_89 Новичок
Сообщений: 22 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
14 января 2014 12:35 14 января 2014 12:37 Доброго дня! Я совсем отчаялась найти могилу своей родной бабушки - похороненной недалеко от могилы св. Матроны на Даниловском кладбище в Москве. года смерти не знаю. После смерти моего отца могилу не навещали уже около 15 лет. Много раз по памяти пытались разыскать могилу самостоятельно, но увы поиски успехом не увенчались. В добавок я незаконнорожденная и ношу фамилию матери, это только усугубляет поиски. | | |
savva777Начинающий  Москва Сообщений: 24 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
15 февраля 2014 10:23 Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ! Мой прадед проживал в поселке Черемушки (ныне Загородное шоссе),Ленинского района,Московской обл. Умер в интервале (1940-1945) год.На Черемушкинском кладбище,уже не хоронили.На ближайшем Зюзинском, его точно не хоронили.На каком кладбище его могли похоронить? И на каком кладбище хоронили жителей Черемушек в то время. | | |
гжельская Москва Сообщений: 231 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 575 | Наверх ##
22 февраля 2014 22:01 У дальнего знакомого родственники Мясниковы на Введенском кладбище в Москве. Кажется, имеют армянские корни. --- Ищу сведения о Гжельских, Злыгостевых, Шеурлен, Евреиновых, Панферовых | | |
гжельская Москва Сообщений: 231 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 575 | Наверх ##
22 февраля 2014 22:12 Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать дату рождения человека, похороненного на Введенском кладбище, если дата смерти -конец 19 века? Могила сохранилась. --- Ищу сведения о Гжельских, Злыгостевых, Шеурлен, Евреиновых, Панферовых | | |
|
Часто задаваемый вопрос - порядковый номер захоронения, и что он означает?
Сообщение здесь