Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Странные предметы - помогите опознать

Непонятные и загадочные для нашего понимания предметы, о которых хотелось бы знать больше

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25176
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21119
Lanaswet
Lanaswet написал:
[q]
что только на цепочках носили...
[/q]

На цепочку еще и брелоки привешивали, а ремешок только для часов.

История брелоков уходит в глубокую древность, известно, что они были чрезвычайно модны в XVIII веке и вплоть до второй половины XIX века. Денди носили их на цепочках для часов. Каждый уважающий себя денди имел на своей цепочке более десяти брелоков из различных материалов, большей частью из золота. Эти брелоки часто имели причудливую форму, и были украшены с большой изысканностью различными материалами: слоновой костью, драгоценными камнями, эмалью. В среде аристократов-денди были разработаны свои правила сочетания брелоков и их ношения. Брелоки у элегантного кавалера чуть позвякивали, привлекая к ним внимание окружающих дам. Но уже в середине 19 века количество брелоков на цепочке уменьшилось до 2 — 3, и их стали воспринимать больше как сувениры-воспоминания, например, брелок на память от любимой женщины.

Постепенно брелоки как украшения совсем перестали носить. В XX веке их стали использовать практически только с одной утилитарной целью — в качестве подвески для связки ключей. Но и в этом качестве брелок по-прежнему остался популярным у дизайнеров.

Но люди в брело́ках высоко брюзгливы
И вежливо жалят, как змеи в овсе.
Пастернак. «Сестра моя — жизнь и сегодня в разливе…»


AVP написал:
[q]
Это шатлен, цепочка для карм. часов выпускавшаяся для украшения из кармашка.
[/q]


Для шатлена, уж очень простенькое!

http://marinni.livejournal.com/332279.html

Но .. функция та же.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
olgaalsor

olgaalsor

Сообщений: 119
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 57
Всем большое спасибо. Но я все-таки склоняюсь к тому, что это печатка. На ней даже вензель есть "Т" (первая буква фамилии). Кто-нибудь согласен?
---
Шевелевичи (Москва, Париж), Козловы (Москва,с.Новлянское,с.Воскресенское,дер.Лопатино), Каревы (г.Егорьевск),Волковы,Смирновы(Егорьевский уезд), Леоновы (Смоленская губ.,дер.Битюково),Красновы,Смуровы (с. Новлянское,д.Чемодурово Бронницкого уезда),Бреевы
AVP

Сообщений: 553
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 211
Насчет крюка не знаю, а второй предмет - солонка. yahoo.gif
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 946
Крюк - он и есть крюк, а второй предмет - посмотрите, точно так же выглядит пробка для нынешней бутылочки из-под лекарств. Этим предметом что-то закрывалось, то есть это тоже пробка 101.gif
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2571
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
Добрый день.,уважаемые форумчане!
В нашей семье есть реликвия.,которая передается от прадеда к прадеду.Это серебряная печатка с клеймом пробирного мастера г Казани Спиридона Рукавишникова(1740-1772).Надпись сделана на арабском языке.Если правильно перевели,то означает-сбор,налог.Предполагаю,что принадлежала сборщику налога.На сколько мои предположения верны?

Прикрепленный файл: 80282083_large_k.jpg
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2571
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
Stan_is_love,Вы считаете,что перевод неверен?В другом месте мне перевели надпись,как инициалы КБД...
Перевод мне важен т.к. очень поможет в изучении истории рода
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11419
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7345
Я увидел там две арабские буквы, на мой взгляд, это инициалы, а не название профессии. Вначале я предположил, что это арабские слова "Аллах Велик...", такого рода надписи присутствуют на многих предметах( у меня были швейцарские часы с такой надписью на циферблате), но эта версия не подтвердилась.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Gul

Gul

Сообщений: 12438
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40780

Валентина из Ростова написал:
[q]
Это серебряная печатка с клеймом пробирного мастера г Казани Семена Рукавишникова(1740-1772).Надпись сделана на арабском языке.Если правильно перевели,то означает-сбор,налог.Предполагаю,что принадлежала сборщику налога.На сколько мои предположения верны?
[/q]



Мне кажется, что приемлемый вариант....,
если только в Казани в это время сборщики налогов использовали арабский.
Скорее всего, о внесении закята (у мусульман налог в пользу бедных)

Перстни-печатки были и у мусульман --купцов, торговцев, скреплявших ими договоры, обозначавших ими свои товары..
Возможна фраза из Корана или Сунны

Известен казанский мастер Спиридон Рукавишников

--------------------------
زکات
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2571
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
Благодарю за участие!
В интернете нашла информацию,.что в Чувашии найден перстень с надписью "Сборщик налогов Махмуд" на рабском языке,относящийся к более раннему периоду,.к Золотой Орде..Значит.,в принципе.,такое явление,как печатка у сборщика налогов.,могло иметь место..

[q]
[Известен казанский мастер Спиридон Рукавишников/q]

Я его и мела ввиду.Написала неправильно имя Он был пробирным мастером.
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
Demidoff_von_Albedyll
А гравировано "зеркалом"? (ТАК должно быть, если перстень - матрица печати).

Да и мелко (по глубине) для матрицы......

Хотя, все может быть!

И еще.... Стиль (форма) перстня не очень "тянет" на 2- пол. 18 в.....

Клеймо посмотреть можно?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈