Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

деревня Лаврово, Ефремовский уезд (Зеленковский стан)

История, население до 1917 г., документы для поиска предков, церковь в Лаврово

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8976
д. Лаврово (Ефремовский уезд)

Село Лаврово родина моих многочисленных предков и родни по маминой линии.
Среди них: Леоновы, Губановы, Сапроновы
Бабушка Леонова (в девичестве) Александра Филипповна (1901-1991).
В начале 20-х вышла замуж за моего деда Ивана Емельяновича Шеина из соседних Дубиков.
Губановы - это линия моей прабабушки Марии Васильевны (1880-1923).
А моя 6 раз прабабушка по линии Леоновых была в девичестве Сапроновой из той же деревни Лавровой.
Сапроновы отметились и в моей ветке по Шеиным из Дубиков. Моя дважды прабабушка Сапронова Акулина Константиновна (1841-1904).
Примечательно, что после изучения своей родословной по этим всем фамилиям, выяснилось, что обе мои ветки по Сапроновым сошлись на одном человеке в 17 веке.
Леоновы, Губановы, Сапроновы бывшие однодворцы, а в 17 веке принадлежали к сословию детей боярских.

В этой теме буду размещать документы полезные по поиску своих корней из с. Лаврово и материалы относящиеся к быту и истории села. Приглашаю всех, имеющих свои корни в Лаврово, поучаствовать в этом общем деле.
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Лайк (1)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8976
Лаврово, основание

Первые упоминания о деревни Лавровой относятся к 1642 году

Под защитой Ефремова с 1638 года началась колонизация (освоение и заселение) диких полей в долинах Мечи и ее притоков почти от Муравской дороги до Слободского леса.
Силой пришлось утверждаться ефремовцам под Зеленковым бродом и в ряде мест под Дубицким и Слободским лесами - стеснили казаков из Донкова. Постоянные конфликты возникали с ельчанами - к югу от Мечи земельные дачи ефремовских служилых людей вклинились в земли Елецкого уезда. Поэтому, во избежение подобных эксцессов, для описания и размежевания земельных дач ефремовцев с землями служилых людей соседних городов прибыли писец В.Зюзин и подьячий В. Михайлов.
Из основанных ефремовскими служилыми людьми селений был образован новый Ефремовский уезд. Подобно Елецкому, Епифанскому и другим южным уездам, его разбили на станы. В Ефремовском их сделали три: Городской, Кадненский и Зеленковский.

Описанные в 1642 году селения Ефремовского уезда

Зеленковский стан
- деревня Грановая под Грановым лесом,
- деревня и село Бурелом близ одноименного леса,
- деревня Овсяникова у Круглого леса,
- деревня Глубочки на речке Глубочки (Голубочки) под малыми лесками.
Ряд селений прикрывал Зеленковский лес:
- деревню Зеленкову на Мече, устроенную ниже Зеленкова брода,
- Осиную поляну (Осиновую),
- Косой брод (Косую),
- Сторожевую,
- Нижнюю Стрелечью против городища на реке Мече и село Маслово.
Под защитой Вязового леса была создана деревня Верхняя Вязовая, а у Слободского леса - деревня Лаврова.

http://www.efremov.net/econorg40/

Лаврово расположено на берегу Красивой Мечи совсем рядышком с Дубиками. По прямой всего-то 2 км.


Прикрепленный файл: lavrovo.jpg
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Лайк (1)
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 272
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 377

Андрей_Б написал:
[q]
Первые упоминания о деревни Лавровой относятся к 1642 году
[/q]

Если я не ошибаюсь, есть упоминание чуть-чуть пораньше. В 148 году(1639г?)
РГАДА, Ф.1209, оп.170i, кн.5 - дело 66. Апреля 30го дня, Отказныя книги по челобитью
Матвея Ашихмина
Григория да Федора Сатиных
Неустроя и Никиты Катасоновых
Герасима Бахтина
Григория и Милована да Савина Губановых
Алпата Леонова
Федора Сапронова

по коим им отказано Матвеева поместья Ашмихина в Ефремовском уезде в Лавровой поляне, да в той же Лавровой поляне отказано Ивану Павлову сыну Губанову, да Петру Матвееву сыну Катасонову, кои состоят на семи листах

http://rgada.info/opisi/1209-opis_170i/0159.jpg
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8976

vikuca написал:
[q]
В 148 году(1639г?)
[/q]

Ну наконец то.
А то я тут один. Скучно a_003.gif
Галина, спасибо.
Этого я не видел.
Ждем еще ... 101.gif
148 г. - 1640
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8976
1900 год. Лаврово.

Построена Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
На фото то, что от нее осталось

.

Прикрепленный файл: Лаврово церковь.jpg
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8976
1864 год д. Лаврово

Исповедная ведомость Богородицерождественской церкви села Солдатского, Ефремовского уезда, Тульской губернии, за 1864 год

1. Губанов - 20
2. Леонов - 16
3. Сапронов - 21
4. Катасонов - 3
5. Рагузин - 4
6. Хрипков - 1

Кроме жителей с. Солдатского и д. Лавровой есть временно проживающие
мещане г. Ефремова


---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8976

vikuca написал:
[q]
Григория и Милована да Савина Губановых
Алпата Леонова
Федора Сапронова
[/q]

Савин Губанов
Алпат Леонов
Федор Сапронов


Это мои потенциальные предки...
С большой вероятностью.
Разбираюсь пока.

Галина, спасибо.
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8976
Нашел такую опись дела
РГАДА Ф.1209 оп.745i №8957 №19
http://rgada.info/opisi/1209-opis_745i/0040.jpg
В этой описи в перечисленных имениях Ефремовского уезда записано

"...деревня Лаврова Поляна, деревня Лаврова..".

Перечислено через запятую.
Как будто это разные н.п.
Нигде вроде больше таких записей не видел.
?

Прикрепленный файл: 745_0044-Губановы Лаврово и Лаврова Поляна.jpg
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8976

Андрей_Б написал:
[q]
Как будто это разные н.п.
[/q]

Возможно по одним документам недвижимость записаны была
в д. Лавровой Поляне, по другим в д. Лавровой.
Поэтому соблюдая формальность их и записали так.
А на самом деле это одна и та же деревня.
Разобраться бы с этим...
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 272
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 377

Андрей_Б написал:
[q]
Возможно по одним документам недвижимость записаны была
в д. Лавровой Поляне, по другим в д. Лавровой.
[/q]

Скорее всего так и было, и это одно и тоже название НП в разное время? Сначала Лаврова поляна, позже просто Лаврово? Ведь упоминаются они в документе о наследстве и наверняка владельцы, указанные в деле, упоминаются с самых "древних" времен...т.е. времен еще Лавровой поляны, а затем ее название сократилось до Лаврова?
На эту мысль наводит упоминание в том же деле сел Рожественского Верховое Вязово тож, села Солдатского ...При изучении моих Брежневых нашла такую запись: ...о справке за ними после деда их Митрофана Григорьева сына Брежнева недвижимого Ефремовского в селе Вернем Вязове а Солдацкое тож имения... - http://rgada.info/opisi/1209-opis_742i/0214.jpg дело 18
значит Солдацкое (Солдатское) = Верхнее Вязово = Рожественское? а они тоже идут через запятую . Может и Лаврова поляна =Лаврово? 101.gif
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Андрей_Б » деревня Лаврово, Ефремовский уезд (Зеленковский стан) [тема №98172]
Вверх ⇈