ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по поиску

Коллеги!
В данном топике прошу задавать Ваши вопросы по поиску. Чем смогу - помогу.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модератор: himic617
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Для Ваших вопросов, коллеги!
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
maratkanova
Начинающий

Саяногорск респ.Хакасия
Сообщений: 34
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
добрый вечер, посмотрела по своим записям в 1870-74 г. в д.Кырныш макарьевской церкви, Фавтса Филипповна Маратканова не найдена.


Комментарий модератора:
Благодарю.
У меня есть соображения на счёт нее: вероятно там перепутано имя, но необходима дополнительная проверка по исповедкам.

---
Загарский-Алтайский край,Арефьев-Назарово, Маратканов-Татарстан, Погорелов-Татарстан
maratkanova
Начинающий

Саяногорск респ.Хакасия
Сообщений: 34
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
Добрый вечер,в какм стиле вы написали книгу, и можно ли посмотреть хотя бы оглавление?
---
Загарский-Алтайский край,Арефьев-Назарово, Маратканов-Татарстан, Погорелов-Татарстан
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851

maratkanova написал:
[q]
Добрый вечер,в какм стиле вы написали книгу, и можно ли посмотреть хотя бы оглавление?
[/q]

Доброго времени!
Вот оглавление.

А стиль. В каждом случае это описание тех населенных пунктов, в которых проживали мои предки. Потом описание семей моих прабабушек и прадедушек и далее по каждой ветке в глубину с опорой на документы. Приведены фотографии из личных архивов и фото документов. В конце информация о тех предках, кто пострадал в годы сталинского террора и отдельный раздел по ВОВ.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
Лайк (3)
maratkanova
Начинающий

Саяногорск респ.Хакасия
Сообщений: 34
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
Добрый день Алексей, вот цитата из вашего дневника:
"Моя бабушка Голякова (Улеева) Евдокия Михайловна. Родилась она в деревне Юртово 24.11.1930 г. Родители УЛЕЕВ Михаил Кузьмич и УЛЕЕВА (БЫВАЛЬЦЕВА) Анна Родионовна. Вот такую запись мы можем найти в книге учета членов колхоза «Заливной» д. Юртово за период с января 1931 года по октябрь 1933 год:"

я пересмотрела все ваши источники, но не нашла, откуда эта запись, где хранятся "книги учета колхоза "заливной", пожалуйста подскажите.
---
Загарский-Алтайский край,Арефьев-Назарово, Маратканов-Татарстан, Погорелов-Татарстан
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Доброго времени, Надежда!

Согласен с Вами, мною нигде не отображена информация о том, где я ознакомился с данными документами - ни здесь, ни даже в книге не дана ссылка или сноска.

Рассказываю, где я смог ознакомиться с данными документами.
В 2011 году я работал в муниципальном архиве г. Мензелинск и мне удалось ознакомиться и с книгами учета колхоза "Заливной" и не только: различные заявления членов колхоза, составы колхозных бригад, посемейные списки и похозяйственные книги колхозов Кагановича и Луговой, Старого Красного Бора и Юртово; многое фотографировал, что-то выписывал просто в файл.

Мне тогда повезло: удавалось целый день просидеть в архиве с утра и до закрытия, без обеда. Так такового места для работы исследователей в архиве не было, меня просто посадили за свободный стол и показали где искать папки: то есть нет такого: пришел в архив, заказал дело, получил сел и работаешь.

После 2011 года, насколько мне известно, у архива сменилось руководство. Как сейчас обстоят дела с возможностью ознакомления с делами сказать не могу. Также не могу сказать, отвечают ли они на письменные запросы.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
Лайк (1)
Sauk

Нижний Тагил
Сообщений: 131
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Добрый день, Алексей! Вдруг будет вам интересно выкладываю информацию из МК по населённым пунктам
д. Дыреевка https://forum.vgd.ru/5795/131043/
с. Маткауш https://forum.vgd.ru/5795/131044/


Комментарий модератора:
Здравствуйте, Александр!
Хорошо, буду иметь ввиду.

---
Ищу сведения о д. Малаховой Тугулымского р-на (Беляковской волости)
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851

irinamarshak написал:
[q]
Благодарю за обратную связь.
В Мензелинске он жил с семьёй с 1863 года служил в Мензелинской уездной команде до смерти (в некоторых МК записано в Мензелинской инвалидной команде. Я не знаю что это такое?). Эти МК я нашла в Казанском архиве. Меня интересует более ранний период, скорее всего он жил в Бирске (хотя не точно, возможно и в Мензелинске).
Ранее РС Уфимской губернии были в открытом доступе. Сей час я не могу найти те ссылки. Может Вы знаете? Или может конкретно у мормонов знаете ссылки на эти РС? Буду очень признательна.
На мормоновский сайт у меня доступа нет. Не получается установить vpn.
[/q]


Добрый день!
Касаемо уездной/инвалидной команды - попробуйте поискать у google.
Если он жил в Бирске, то нужно смотреть сохранность документов по Бирску.
Если в Мензелинске - то вариантов несколько: метрики не сохранились по искомой церкви/собору; ходили в другую церковь в городе или в другой н.п.
На примере моего н.п. - по метрикам за период с 1851-1862 - провал - их нет: ни у мормонов, ни в природе. Поэтому и Ваши до 1863 г. по Мензелинску могли не сохраниться.
Здесь Вам еще помогут исповедные росписи: их наличие стоит запросить в Казани.

Да, ранее РС по Уфимской губернии, в частности по Мензелинску и уезду были в открытом доступе на сайте архива Уфы. Сейчас у них работает АИС, но в нем можно посмотреть РС только тех н.п., которые ныне входят в состав Республики Башкортостан. А все, что не входит можно либо заказать у них, либо посмотреть посетив архив самостоятельно. У мормонов РС мне удавалось найти по Мензелинску и уезду (по моим н.п. уж точно).

Про сайт мормонов. Тут либо установить vpn (у меня стоит SuperVPN, вполне работает и нормально установился).
Либо: все что есть по Татарстану у них уже скачано коллегами. Вы можете посмотреть тут. Если знаете номер фонда/описи/дела или пленки - то здесь это можно скачать и хранить у себя.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
irinamarshak
Участник

Казань
Сообщений: 72
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя himic617 от 17 марта 2022 12:47

Лголмная благодарность, himic617!
В Казани посмотрю Исповедки, спасибо.
Ваша ссылка не открывается. А можно скинуть ссылку по Татарстану, которую можно скопировать в адресную строку? Это очень интересует.
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851

irinamarshak написал:
[q]
Ваша ссылка не открывается. А можно скинуть ссылку по Татарстану, которую можно скопировать в адресную строку? Это очень интересует
[/q]

Странно.... у меня и на телефоне открывается.

вот тут моя же ссылка представлена
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851

irinamarshak написал:
[q]
Здравствуйте, himic617!
Вы меня направили в раздел "Материалы в сети (2). Продолжение темы admiral21. Материалы из разных архивов в сети"
Очень благодарна,
У меня вопрос возник: Как найти N дела?
Например Казань, ф 4, оп 166, д 117
Там идут не 3-хзначные числа дел. А вот так:
Index of /storage/Russian_Empire/Kazan/Ф. 0004/Ф. 0004, о. 0166
[ICO] Name Last modified Size Description
[PARENTDIR] Parent Directory -
[DIR] Ф. 0004, о. 0166. Опись (дд. 1-37)/ 2020-12-06 03:01 -
[DIR] 2061053/ 2020-12-06 01:14 -
[DIR] 2061054/ 2020-12-06 01:15 -
[DIR] 2061055/ 2020-12-06 01:16 -
[DIR] 2061056/ 2020-12-06 01:16 -
[DIR] 2061057/ 2020-12-06 01:17 -
[DIR] 2061058/ 2020-12-06 01:18 -
[DIR] 2061059/ 2020-12-06 01:19 -
[DIR] 2061060/ 2020-12-06 01:19 -
[DIR] 2061061/ 2020-12-06 01:20 -
Мне не совсем понятна логика номеров дел.
Подскажите, пожалуйста
[/q]



Все правильно! По сути своей далее то, что Вы видите как, например [DIR] 2061053/ 2020-12-06 01:14, это номера пленок, на которых представлена информация. Эти номера взяты с сайта мормонов. По этой же ссылке в папке "Описи" есть файл Файл Татарстан-familysearch.xlsx, 300 Кб

Если в нем поискать, но можно найти, на какой именно пленке находится искомое Вами дело. Далее возвращаетесь в самое начало исходной ссылки - находите нужную пленку и уже методом просмотра всех файлов находите искомые файлы для нужного дела и нужного н.п.

Наиболее вероятно Вам нужна будет пленка 2061070.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модератор: himic617
Вверх ⇈