ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по поиску

Коллеги!
В данном топике прошу задавать Ваши вопросы по поиску. Чем смогу - помогу.

    Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модератор: himic617
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Для Ваших вопросов, коллеги!
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
Pircxalava
Новичок

Pircxalava

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Спасибо!
julia_nosko
Новичок

Казань
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Уважаемый himic617, здравствуйте! Я занимаюсь поиском информации по своему Древу в селах Соболеково, Березовка/Березовая Грива, Смыловка и Байгулово Мензелинского уезда. Ищу в основном по Метрическим книгам, выложенным на сайте мормонов. Но там нет исповедных ведомостей и ревизских сказок по Мензелинскому уезду. Подскажите, пожалуйста, где Вы нашли ревизские сказки по своим населенным пунктам? Предполагаю, что они находятся в Уфимском архиве, верно? А нельзя ли получить к ним доступ через интернет?
julia_nosko
Новичок

Казань
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
И еще вопрос. На сайте мормонов опубликованы метрические книги по Мензелинскому уезду, начиная с 1863 года. Есть ли более ранние и где их найти?
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Доброго времени!
Из Ваших населенных пунктов (н.п.) ну слуху у меня только Березовая Грива. Так раньше называли д. Шадрино, входившую в приход с. Старый Пьяный Бор. Если это Вам что-то говорит - то Вам нужно изучать метрики с. Старый Пьяный Бор. По остальным н.п., к сожалению подсказать не могу.

Касаемо ревизских сказок (РС). По своим основным н.п. в Мензелинском уезде мне удалось найти некоторые в АИПС ЦГА РБ (Уфа). Но это было в 2011 году, сейчас некотрые из имеющихся у меня РС для просмотра не доступны (регистрация не обязательна).
Вот, например по этой ссылке с. Соболеково. Самое объемное дело за 1850 год. Пробуйте искать с разным вариантом написания н.п.

По исповедным ведомостям (ИВ). Да, на сайте мормонов они не представлены. По своим н.п. я нашел их в НА РТ (Казань). Отсканированных их нет, поэтому ознакомиться можно только в самом архиве. Что у них есть: можете попробовать написать им запрос/вопрос, например по этим адресам.

На Ваш второй вопрос. На сайте мормонов представлены только те документы, которые они отсканировали. Это значит:
1. за другие года метрики не сохранились (у меня, например из представленных есть пробел с 1851 по 1862)
2. искомый Вами н.п., входил в приход другого н.п - нужно выяснять этот вопрос.
3. возможно, мормоны, что-то не остканировали и дела есть в НА РТ - это можно уточнить по этим же электронным адресам, что я Вам привел.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
julia_nosko
Новичок

Казань
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Благодарю за ответ! Теперь есть куда копать дальше, продолжаю искать.
bcvnet
Начинающий

Ижевск
Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Добрый день.
Во первых большое спасибо за то, что занимаетесь этой темой. За последние 10 лет существенный прогресс в плане поиска информации, в том числе благодаря Вам.

Вы изучаете мензелинский уезд, если не сложно, ответьте (если где то эти вопросы освещались можно ткнуть ссылкой):

1) В метрике Покровской церкви Нового пьяного бора указано про отца ребенка как "города Елабуги купеческий сын Чигвинцев". Можно ли сделать вывод, что отец ребенка скорее всего родился в Елабуге в семье купца и запись о его рождении в свою очередь логично искать уже в Спасском соборе Елабуги(если понимаю,это основной храм)?

2) А как можно посмотреть ревизские сказки Нового Пьяного бора и Елабуги?

3) Вероятно, есть какой-то перечень купеческого сословия Елабуги, где его проще поискать - татарстанском архиве или кировском?

4) Увидел ваше сообщение - Российский государственный архив древних актов ф. 350, Ландратские книги и ревизские сказки.с. Тихоновское НОВЫЙ ПЬЯНЫЙ БОР тож на 176 - 182о. листах. Зашел на сайт Российский государственный архив древних актов и не могу понять, как у Вас получилось получить сказки. Мне сервис ничего не выдает :(



заранее спасибо за ответ





himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
bcvnet
Приношу извинения за поздний ответ.

1. Можно сделать и такой вывод, как Вы озвучили. А могу еще предполодить и следующее: Чигвинцевы из Нового Пьяного Бора перешли в купечество и переехали в Елабугу, а рождение одного из своих потомков решили записать в своей родной церкви в родном селе. Насчет поисков в Спасском соборе Елабуги как основного, возможно верно, но я бы еще проверил другие соборы и церкви Елабуги (если известно на какой улице в Елабуге они жили, то ближайший храм/собор)

2. Ревизские сказки Нового Пьяного Бора смотреть здесь. В этих же делах или соседних должны быть РС по Елабуге.

3. За такой перечень ничего сказать однозначно не могу, только предположить, что в Кирове.

4. Этих РС в открытом доступе нет, на сайте можно посотореть только описи дел, даже без внутреннего содержания. Данные ревизские сказки я или мои родственники, кто тоже занимается генеалогией, переписывали при личном посещении РГАДА.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
bcvnet
Начинающий

Ижевск
Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
[ Ответ на сообщение himic617 ]
Спасибо за ответ! Да, вот наверное так и есть, как Вы написали. Правда исследователь из Елабуги Виктор Белов (Щусь), предположил, что корни Чигвинцевых логичнее искать вообще в Сарапуле т.к. сын купца Николай Родионович Чигвинцев закончил в 1880 Сарапульское реальное училище, потом институт Новой Александрии, затем вернутся в Елабугу.





himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851

bcvnet написал:
[q]
Сарапуле т.к. сын купца Николай Родионович Чигвинцев закончил в 1880 Сарапульское реальное училище, потом институт Новой Александрии, затем вернутся в Елабугу.
[/q]

Это не отменяет моей версии. Вам удалось установить, с какого года Ваши Чигвинцевы перешли в купечество? Если это было в начале XIX века, то вполне реально, купец Родион Чигвинцев жил в Елабуге, его сын Николай Родионович оттуда поступил в в реальное училище в Сарапул.

Чигвинцевых очень много в НПБ и СПБ проживало, начиная с XVIII века.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
bcvnet
Начинающий

Ижевск
Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Просмотрел почти все книги покровского собора, Родион (похоже что Николаевич) Чигвинцев еще в 1870 числится удельным крестьянином НПБ, лишь 1874 - уже и он сам купец Елабуги (семейная легенда гласит что разбогател за счет создания кирпичного производства), и его дети Михаил и Александр - вдруг фигурируют тоже как купцы, а третий сын Николай(род 1849 в НПБ), о котором речь выше - купеческий сын (поссорился с родителями и стал судьей).

Переплетений очень много, путаешься постоянно, порой похожие имена и отчества, лишь по годам не подходит. Попутно выясняется что троюродные родственники могли жениться и т.п. Видимо без посещения ГАКО не понять, что было до 19 века.

Через месяц буду проезжать по территории НПБ, зайду на кладбище. Хотя церковь уничтожили, и вероятно памятники 3х Чигвинцевых, которые были похоронены в ограде церкви, видимо тоже. От родственников остался рукописный старый план НПБ, но судя по всему он ничего не дает, старых зданий фактически нет.






    Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модератор: himic617
Вверх ⇈