ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Цену в теме не определяем!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Изображения должны быть четкими, читаемыми, без бликов. Если это печати, то должен быть представлен и оттиск.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
- Все фотографии относящиеся к одному предмету крепим в одно сообщение.
- Укажите имеющие у Вас сведения об этом предмете. Чем больше информации Вы укажите, тем больше вероятность, что Вам помогут.

Печатки \ печати

"Господин Кириллов, войдя, засветил свечу и из своего чемодана, стоявшего в углу и ещё не разобранного, достал конверт, сургуч и хрустальную печатку"
Ф. М. Достоевский, «Бесы», 1872 г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Lawr
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
i.gif
При размещении своего вопроса по печаткам и печатям необходимо прикреплять общий вид предмета и отдельно крупные фото оттиска и самой печати.
ЦЕНУ В ТЕМЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ!

ПЕЧАТКА-
- небольшая печать в виде какого-либо предмета (перстня, брелока и т. п.), для запечатывания писем сургучом
Господин Кириллов, войдя, засветил свечу и из своего чемодана, стоявшего в углу и ещё не разобранного, достал конверт, сургуч и хрустальную печатку. Ф. М. Достоевский, «Бесы», 1872 г.
- ювелирное украшение; массивное кольцо (с камнем или без) с плоской поверхностью

Перстень-печатка или кольцо с печаткой — с изображением чего-либо, как правило дворянского герба или инициалов, которое принято носить на мизинце левой руки или на безымянном пальце.

Первоначально предназначен для проставления оттиска на горячем сургуче или воске при запечатывании письма или документа. Обычно верхняя площадка перстня-печатки представляет собой матрицу, где выгравирован «обратный» (зеркальный) рисунок (Инталия, если речь о гравировке по камню) — так, чтобы при оттиске на сургуче оставался правильный рисунок. Перед оттиском площадкой с гравировкой обычно проводят над пламенем свечи — так, чтобы при оттиске детали рельефного рисунка были чётко различимы.



И так, господа, вот печать http://forum.milua.org/download.php?id=3010 .
Она была найдена в городке Глинск в Полтавской области .Украины.
Нужна любая информация по гербу, что на ней изображен, и информация о самой печати.

Ссылка не рабочая
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
andy555
По порядку:

andy555 написал:
[q]
Да,у меня есть фотография герба Бородаевских,утвержденного в начале 20 века. Но он,так сказать,из новых.
[/q]

Если Вам не сложно, пришлите мне, пожалуйста! svkmdel@list.ru

andy555 написал:
[q]
что обозначает перевернутая буква "Г"
[/q]

Мне кажется, что это не обернутая "Г", а поврежденная обернутая "Б"; т.к. это печать, то и буквы зеркально отображены (чтобы на оттиске они стояли как положено). Однако, я не истина в последней инстанции, опять же - Алферову видней.

andy555 написал:
[q]
И обычно ли для Польши,Литвы того времени имя Миклош,это все-таки венгерский вариант имени Николай?
[/q]

Как по мне, то имя Миклош в те времена носило более интернациональный характер, так что его носитель мог быть как венгром, поляком или литвином (или литовцем, или белорусом), так и русским (русичем, русином, украинцем). Но в современных языках имя Николай также весьма схоже с венгерским Миклошем (Miklós):
польск. - Mikuś
лит. - Mikas
В любом случае, я не специалист, Вам более точно ответят в "Именном" разделе.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

SVKM de L написал:
[q]
Stan_is_love написал:
[q]

А что тогда означают буквы LW?
[/q]


Это не LW, а М [Б], что и означает "Миклаш Борода".
[/q]

Это шутка такая?

Прикрепленный файл: LW.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

SVKM de L написал:
[q]
Мне кажется, что это не обернутая "Г", а поврежденная обернутая "Б"; т.к. это печать, то и буквы зеркально отображены (чтобы на оттиске они стояли как положено).
[/q]

А это разве не изображение оттиска?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
Stan_is_love
Stan_is_love написал:
[q]
Это шутка такая?
[/q]

Вы что, не видите - вверх ногами же! 101.gif По щиту ориентируйтесь!

Stan_is_love написал:
[q]

SVKM de L написал:
[q]
Мне кажется, что это не обернутая "Г", а поврежденная обернутая "Б"; т.к. это печать, то и буквы зеркально отображены (чтобы на оттиске они стояли как положено).
[/q]
А это разве не изображение оттиска?
[/q]

А вот здесь утверждать не берусь. Дело в том, что разные исследователи поступают по разному: одни дают печати, другие - оттиск. Надо спросить. Но буквы обычно сверху размещались.
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91

Надо будет посмотреть оригинал! А на какой источник сносится автор?

Прикрепленный файл: DSC02552.JPG
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
andy555

andy555 написал:
[q]
А на какой источник сносится автор?
[/q]

Вы об этом: "Ф.Р."? В начале издания должна быть расшифровка. Судя по всему, какой-то архив.
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91

Да, о нем! У меня,кроме этих двух страниц, больше ничего нет!
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
andy555
Можно только догадываться... Это аббревиатура, указывающая на фонд в каком-то архиве "Фонд Р...". Может быть все, что угодно, например Фонд Радзивиллов. dntknw.gif
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

SVKM de L написал:
[q]
Stan_is_love
Stan_is_love написал:
[q]
Это шутка такая?
[/q]


Вы что, не видите - вверх ногами же! По щиту ориентируйтесь.

[/q]

Ну, положим, по щиту ориентироваться сложно, настолько бесформенная его граница, а вот по серебряному копью(стреле) ориентироваться проще. На гербе "Лис" оно положено остриём вверх.
SVKM de L написал:
[q]
Но буквы обычно сверху размещались.
[/q]

Буквы размещались и сверху, и с боков, и снизу. И о чём автор пишет "воск зелёны" ? Значит об оттиске? Теперь буквы. Почему у "дваранiна гаспадара караля" буквы будут из кириллицы? На печатях Лисовских буквы были латинские.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

SVKM de L написал:
[q]
Мне кажется, что это не обернутая "Г", а поврежденная обернутая "Б";
[/q]

Обратите внимание, для повреждённой "Б" на рисунке просто не хватает места.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈