ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Цену в теме не определяем!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Изображения должны быть четкими, читаемыми, без бликов. Если это печати, то должен быть представлен и оттиск.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
- Все фотографии относящиеся к одному предмету крепим в одно сообщение.
- Укажите имеющие у Вас сведения об этом предмете. Чем больше информации Вы укажите, тем больше вероятность, что Вам помогут.

Печатки \ печати

"Господин Кириллов, войдя, засветил свечу и из своего чемодана, стоявшего в углу и ещё не разобранного, достал конверт, сургуч и хрустальную печатку"
Ф. М. Достоевский, «Бесы», 1872 г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Lawr
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
i.gif
При размещении своего вопроса по печаткам и печатям необходимо прикреплять общий вид предмета и отдельно крупные фото оттиска и самой печати.
ЦЕНУ В ТЕМЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ!

ПЕЧАТКА-
- небольшая печать в виде какого-либо предмета (перстня, брелока и т. п.), для запечатывания писем сургучом
Господин Кириллов, войдя, засветил свечу и из своего чемодана, стоявшего в углу и ещё не разобранного, достал конверт, сургуч и хрустальную печатку. Ф. М. Достоевский, «Бесы», 1872 г.
- ювелирное украшение; массивное кольцо (с камнем или без) с плоской поверхностью

Перстень-печатка или кольцо с печаткой — с изображением чего-либо, как правило дворянского герба или инициалов, которое принято носить на мизинце левой руки или на безымянном пальце.

Первоначально предназначен для проставления оттиска на горячем сургуче или воске при запечатывании письма или документа. Обычно верхняя площадка перстня-печатки представляет собой матрицу, где выгравирован «обратный» (зеркальный) рисунок (Инталия, если речь о гравировке по камню) — так, чтобы при оттиске на сургуче оставался правильный рисунок. Перед оттиском площадкой с гравировкой обычно проводят над пламенем свечи — так, чтобы при оттиске детали рельефного рисунка были чётко различимы.



И так, господа, вот печать http://forum.milua.org/download.php?id=3010 .
Она была найдена в городке Глинск в Полтавской области .Украины.
Нужна любая информация по гербу, что на ней изображен, и информация о самой печати.

Ссылка не рабочая
Дрозд Дмитрий
Раз уж тема эта открыта, то, чтоб не пропадала - попробуем ее немного оживить..

Вот здесь ссылка на мою страницу в ФБ - где я разместил альбом с печатями и гербами белорусской шляхты - может, кому-то будет интересно...

ССЫЛКА
petrhome
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Копытц то нет, ступни человеческие. Посмотрел сейчас внимательнее фигурка, похоже, серебряная, а собака-рыба с птичьими лапами - латунь и рожки на голове и рог - латунь, отличается по цвету. Ну и сама печать - латунь. Клейм не обнаружил, попробую еще через увеличительное стекло поискать.
Подскажите пожалуйста, а можно ли где аналогичные печати посмотреть, интересно были ли аналоги с одной буквой? И оттиски верно бесполезно искать где-нибудь в архивах?
---
petrhome
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
petrhome

petrhome написал:
[q]
Клейм не обнаружил, попробую еще через увеличительное стекло поискать.
[/q]

Да они, если и есть, то могут быть на "подошве" фигурки, т.е. в том месте, где она крепится к камню... Они не такие мелкие, Вы бы сразу их увидели, если бы они были на виду.

petrhome написал:
[q]
интересно были ли аналоги с одной буквой?
[/q]

Да конечно были, это же не редкость. Вот с княжескими ли коронами были - тоже, вероятно, но искать их надо. Полистайте эту тему, хотя бы, здесь уже многие оставляли фото своих печатей.

petrhome написал:
[q]
И оттиски верно бесполезно искать где-нибудь в архивах?
[/q]

Как раз очень даже полезно! Это единственный 100% путь к истине, самый научный! Искать, думаю, стоит в личных переписках скорее, т.к. печать личная, судя по всему. И все таки, мне более перспективным представляется узнать как можно больше об истории печати, как она переходила из рук в руки. Возможно, среди предков того, кто владел этой печатью, были какие-то князья (по женской линии); или же это были знакомые, соседи, друзья семьи etc.

petrhome
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
На подошве слой клея толстый, которым она к камню крепилась и дырочка - собака-рыба полая внутри.

Эту тему я конечно пролистал, но в ней посложнее печати с монограммами или гербами. Может еще подобные ресурсы есть?

Боюсь только, оттиски меньше вероятность, что сохранились, чем печать. Сами письма еще куда ни шло, а конверт с сургучной печатью кто хранить будет, место только занимать. И где такое искать, в библиотеке Ленинской или музеях каких? Предков то из князей не было, если не скрывали только.
---
petrhome
Faehnrich
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, уважаемые участники форума!

Не могли бы вы посмотреть на такую вот печать.
Серебряный перстень с печаткой. Получен моим прадедом в ходе Первой Мировой Войны. Пожалован ему неустановленным высоким начальником, когда прадед лежал в госпитале.
Хотелось бы определить, кому мог принадлежать вензель на печати.

Фотография печати:
http://static.diary.ru/userdir/2/9/1/8/291800/59936835.jpg

Под рукой не было мягкого материала, чтобы сделать оттиск, поэтому я просто развернул фотографию. Оттиск выглядел бы так:
http://static.diary.ru/userdir/2/9/1/8/291800/59937222.jpg

Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 221086 байт
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
Faehnrich
Это перстень с вензелем, состоящим, как мне кажется, из 3х букв (T I S, но может и только из двух: ГБ или ГВ), вокруг которого некий растительный орнамент, на над ним - нечто, отдаленно напоминающее княжескую корону (но только напоминающее, судя по всему).
Чтобы попытаться определить владельца перстня, необходимо располагать большей информацией: дата, когда прадед получил этот перстень; в какой части служил; в каком госпитале лежал и в какое время и т.д. Задачка не из простых.
fes900
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. подскажите пожалуйста кому мог принадлежать етот герб?
перстень найден в Украина Хмельницкая обл. г.Полонное

Прикрепленный файл: 18519_1384184429.jpg
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
fes900
Слєповрон — родовий герб, яким користувалися понад 350 шляхетськіх родів в Польщі, Литві і в Російській імперії зокрема: Богуславські, Городинські, Гутовські, Жуки, Завісловські, Каменські, Корвіни, Конявські, Крассовські, Купчинські, Кучинські, Марецькі, Мирошевські, Микуцкі, Милевські, Милковські, Мроковські, Новосельські, Ольшевські, Павлівські, Піотровські, Пулаські, Сарновські, Скібнєвські, Слєповронські, Соболевські, Суходольські, Ціцерські, Чорномські, Шимановські, Ястржебські.

fes900
Сеповран
fes900
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
а можно определить кто из них имел точно такой герб?
---
подписи нет.
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈