На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Цену в теме не определяем!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений: - Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены! - НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. - Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото. - Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра. - При размещении своего вопроса по вензелям необходимо прикреплять общий вид предмета и отдельно крупные фото вензелей и проб, и желательно в прямом положении. - Не нужно всю фотографию загружать на форум целиком, с помощью любого графического редактора пожалуйста обрежьте нужный элемент и вставьте в свой пост. - Все фотографии относящиеся к одному предмету крепим в одно сообщение.
При размещении своего вопроса по вензелям необходимо прикреплять общий вид предмета и отдельно крупные фото вензелей и проб, и желательно в прямом положении. ЦЕНУ В ТЕМЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ!
МОНОГРАММА из греч. μόνος «один» и γραμμα «буква» — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени. Монограммы встречаются на греческих монетах, с 350 года до н. э. Самые ранние известные монограммы на греческих монетах, часто состоят из первых двух букв названия города.
Монограммы в первые века нашей эры использовались на медалях эпохи Траяна — Деция и др. Иногда для такого обозначения принадлежности работы именно ему художник помечает её где-либо не на особенно видном месте, какой-либо, всегда одной и той же фигурой — например, изображением крылатой змейки (Лукас Кранах Старший), цветка гвоздики (Бенвенуто Тизи Гарофало), очков (П. Бриль), насекомого ихневмона (Чима да Конельяно), совы (Херри мет де Блес) и т. п.
Однако монограммой, кроме того, называется начертание вообще всякого имени в сокращённом виде. Сюда же относятся вензеля и марки, которыми в Средние века, начиная с VII века, папы, короли и важные особы скрепляли свои грамоты и которые приказывали вырезать на своих печатях, помещались на монетах, а также сокращённые надписи, исстари помещаемые на иконах и некоторых предметах церковной утвари. С XVI в. используются для торговых, фабричных и издательских марок. Иногда монограммы применялись для знаков отличия, в военной и придворной форме.
Чаще всего подобные знаки встречаются на произведениях искусства. Многие художники, преимущественно живописцы и граверы, выставляют их на своих работах вместо подписи. Большое распространение монограммы получили в частном быту как метка владельца на экслибрисах, ювелирных изделиях, белье, посуде и др.
ВЕНЗЕЛЬ от польск. Węzeł — узел — начальные буквы имени и фамилии (иногда и отчества), обычно художественно переплетённые и образующие красивый узор. Фактически, вензель — это усложнённая монограмма с более замысловатым переплетением инициалов и добавлением к ним различных украшений, узоров и витиеватостей. Если буквы принадлежат одному лицу, то вензель считается простым, если нескольким — то сложным. Он может быть украшен короной, венком и т. п. В принципе, вензель не говорит и не может ни о чём сказать. Ибо каждый ювелир, или резчик, или художник могли одно и то же сочетание букв нарисовать по-своему! К тому же - вензель принадлежал НЕ РОДУ В ЦЕЛОМ! ОН ПРИНАДЛЕЖАЛ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ и не передавался по наследству, как герб. Стоит отметить и то, что инициалы владельцев (монограммы) на вензелях нарезали исключительно для подарочных и именных наборов столового серебра. Причем личные монограммы могли быть: • однобуквенными, то есть состоящими из одной начальной буквы – имени или фамилии; • состоящими из двух букв, обозначающих имя и фамилию; • ТРЕХБУКВЕННАЯ (!!!) монограмма имени наиболее популярна в русскоязычной среде, что обусловлено культурными особенностями коммуникаций, когда уважаемого человека называют по отчеству; • монограммы-шифры, которые практически неизвестны в России. Для исполнения такого знака используются все буквы из фамилии или имени.
В то же время при составлении монограммы букв русского алфавита существуют некоторые негласные правила: • для мужских знаков используют только печатные буквы; • каллиграфические и прописные наклонные применяют при создании женских символов; • в женской монограмме из трех букв первой будет начальная буква имени, потом большая по размеру – фамилии, а последней – отчества (такая же, как и имя); • в мужской трехбуквенной монограмме размер всех букв будет одинаков; в состоящих из двух символов монограммах сначала идет имя, затем фамилия, и размер букв одинаков Подскажите пожалуйста кто может определить по клейму производителя стволов, а по вензелю на прикладе принадлежность. Ружьё 1913 г. выпуска. Фотографии имеются. Спасибо.
По монограмме практически ничего не установишь, если точно не известно, чья она - по одним инициалам определить владельца невозможно, такого рода знаковые символы никогда не регистрировались
Дорогие коллеги, не уверена, что пишу в той теме. Если что, поправьте. Буквы на золотом крестике (скорее всего, лютеранском) не совпадают с инициалами никого из известных членов семьи. Может быть, это вовсе не инициалы, а начальные буквы какой-то молитвы?
Это семейная реликвия, но - воспоминания семейные не всегда достоверны. Так, об этом крестике говорилось, что это венчальный крест (не совсем понимаю, что это), принадлежавший даме с инициалами E.N. По году тоже не сходится, она вышла замуж значительно позже. Вот и хотелось понять, что обычно писали на крестике - инициалы владельца или первые буквы какой-то молитвы. Например, D - Deus...
Наверх##22 декабря 2021 16:0722 декабря 2021 16:30
Nathalie написал:
[q]
воспоминания семейные не всегда достоверны. По году тоже не сходится, она вышла замуж значительно позже
[/q]
Это известно, тут тонкая грань между вымыслом и наоборот. Но приблизиться к объектам просто необходимо. Требуется больше информации. Желательно указать год события.Где происходили события (регион) ? Проба на объекте есть, на обороте что ? Какие цифры вы видите?
Gogin10 Вы задаете так много вопросов, ответить на которые я не в силах. Цифры хорошо видны на фото - 1811. Очевидно, это год. Самого креста у меня нет, только фото, по которому родственники просили помочь расшифровать, что написано - либо инициалы, либо начальные буквы молитвы. Вопрос мой в том и заключался, не знает ли кто-нибудь лютеранских (на немецком) или католических (на латыни) молитв, слова которых начинаются с этих символов. Поскольку я не знаю, кому на самом деле принадлежал крест (и никто не знает), сказать, где он был изготовлен, не могу. Может быть, в Германии, может быть, в Польше, может быть, в России.
Наверх##22 декабря 2021 22:5822 декабря 2021 23:12
Nathalie написал:
[q]
Вы задаете так много вопросов,
[/q]
Это моя специализация
Nathalie написал:
[q]
Самого креста у меня нет, только фото, по которому родственники просили помочь расшифровать,
[/q]
Вопросы простые, так как объект ещё от Вас вдали и те люди видимо на них отвечать не будут, то считаю, что им целесообразно обратиться к ближайшему ювелиру, которому они доверяют. Он установит в том числе, есть ли на объекте проба и т.д.
Два клейма. Для сравнения. Одно на образцовой винтовке ( личное клеймо Захарова А.Н.), второе на винтовальной доске для револьверов Смита и Вессона ( предположительно личное клеймо Залюбовского А.П.). Странно, что личные клейма двух разных офицеров практически одинаковы. Военное ведомство, по идее, не должно такого допускать. Клейма, как видно, все же несколько различаются. 1. Начертание короны. Есть мнение, что корону на личном клейме имели офицеры дворянского происхождения. Возможно, различные начертания короны в клейме обозначают какие-то разновидности дворянства? 2. Начертание буква "А". Если в клейме на винтовальной доске начертание буква А вроде как обычное для того времени ( могу ошибать, бегло посмотрел в интернете картинки), то начертание буква А в клейме на винтовке ( личное клеймо Захарова А.Н.) представляется несколько странным. Может такое начертание имеет какой-либо [тайный] смысл?
Комментарий модератора: Все крепится в одно сообщение... Объединено!
В семье хранится очень старинный медальон, на обратной стороне которого вензель. Явно читается буква М. Мой пра4дед - ахтырский помещик Иван Максимович Митин. Во избежании ненужных дискуссий, пишу без политической современной подоплеки (хотя и хочется ....). Несколько раз пытался расшифровать вензель. Безрезультатно ...
--- Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Все крепится в одно сообщение... Объединено!