Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РАЗДЕЛ для вопросов О НАГРАДАХ ДО 1917 года.
По наградам советского периода и ВОВ темы находятся в разделе "Определение формы, наград, оружия"
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Лицевую и оборотною стороны фотографий и открыток необходимо размещать в одном сообщении.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Нагрудные ЗНАКИ отличия \ Значки \ Жетоны ДО 1917 года

Вопросов об ОРДЕНАХ и МЕДАЛЯХ не задавать!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 Вперед →
Модераторы: valcha, Wojciech, ГЕРОдот, coika, tatust
irene
Участник

irene

Сообщений: 71
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 24
Знаки должностные — знаки, присвоенные некоторым должностям (и званиям, которые по характеру своему близко соприкасаются с понятием о должности) и носимые при исполнении служебных обязанностей
В 1837 г. были установлены особые нагрудные Знаки для тысяцких, пятисотских, сотских и рассыльных земских судов.], законом
от 1 июня 1861 г. Законом 27-го июля 1861 года, дополненным (по отношению к волостным заседателям) указ.
19 ноября 1890 г., установлены должностные Знаки. для волостного старшины, его помощников, заседателей волостных правлений и сельского старосты. В 1863 и след. гг. установлены особые нагрудные знаки и бляхи для полевых и лесных сторожей, для полицейских служителей, для вольнонаемной прислуги округов путей сообщения и др.
В 1865 г. Высоч. утверждены Знаки для мировых судей, судебных приставов и присяжных поверенных, в 1870 г. — для начальников межевых партий. В 1871 г. установлены Знаки для лиц, служащих по городскому общественному управлению. Городские головы, их товарищи и помощники, члены городской управы, участковые попечители, члены исполнительных комиссий и торговых депутаций, а равно чины торговой и хозяйственной полиции, назначаемые управой, носят присвоенные им знаки как при отправлении своих служебных обязанностей, так и в торжественных случаях (ст. 126 Городов. Полож. 1892 г.). Особыми узаконениями Знаки эти присвоены и торговым депутатам г. Варшавы и Лодзи. В 1876 г. установлены Знаки гминного судьи и лавника. Законом 1 января 1879 г. непременным членам уездных по крестьянским делам присутствий присвоен такой же знак, как и мировым посредникам. В 1883 г. Высоч. утверждены Знаки судебных рассыльных и членов комитета. нижегородской речной полиции, в 1889 г. — Знаки земских начальников и волостных судей. Для городских судей Знаки не утверждены в установленном порядке, но практика приняла для них Знак, сходный со Знаком земского начальника. В 1891 г. установлены Знаки должностей станичного судьи и почетного судьи в казачьих войсках. В землях казачьих войск существует еще в качестве должностного Знака насека. В 1872 г. установлен особый нагрудный Знак для статс-секретарей Его Величества.

Знаки отличия войсковых частей - 1) знамена и штандарты; 2) георгиевские знамена и георгиевские штандарты, с надписью отличия; 3) георгиевские серебряные трубы и георгиевские серебряные сигнальные рожки, с надписями отличия; 4) особый бой под назв.: "поход за военное отличие"; 5) З. на головные уборы, с надписями отличия; 6) золотые или серебряные петлицы на мундиры офицеров и петлицы из георгиевского басона на мундиры нижних чинов, и 7) георгиевския ленты к знаменам в штандартам, со знаком ордена св. Георгия 1-й степени и надписями отличий. Во флоте, сверх того, жалуются георгиевские ленты на фуражки нижних чинов, с надписью на них наименования судов или экипажа.
Знак офицерский — особый нагрудный Знак, составлявший прежде общую принадлежность офицерского обмундирования. .

Знаки членов обществ - Общества подания помощи при кораблекрушениях, Православного палестинского общества, Императорского человеколюбивого общества, Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты, Московского общества охоты, Московского общества хоругвеносцев кремлевских соборов, Холмского святобородицкого братства общества спасания на водах и др

Знаки академические — нагрудные знаки, присвоенные законом лицам, окончившим курс в высших специальных учебных заведениях, или имеющим ученые степени. Кандидатам и магистрам духовных академий, по принятии ими духовного сана, выдается особый крест для ношения в петлице, а удостоенным степени доктора — наперстный крест. Для окончивших курс Импер. росс. университетов, Демидов. лицея и Лазарев. института вост. язык. установлены жетоны.
"Брокгауз и Ефрон"




Помогите, пожалуйста, узнать, что за жетоны и где их могли выдать (в г.Санкт-Петербурге). Еще есть вещь, которая, возможно, обозначает инициалы Г.А. Что про неё можно узнать?
IMG_42611.jpg
IMG_42599.jpg
IMG_42588.jpg
lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

Koenigsberg написал:
[q]

lexess написал:
[q]

Вот кстати буквально на той неделе нашлась еще одна карточка, уже с другим званием и с крестом
[/q]



Скорее всего, он
ГК 4-й ст. № 1356 МОЛЧАНОВ Сергей — Полк Офицерской кав. школы, взв. унтер-офицер. За подвиги храбрости и самоотвержения в делах с неприятелем. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.
[/q]

Здоро! Спасибо !!! А откуда эта информация?

lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
213544 вот еще например Молчанов Сергей

Прикрепленный файл: rgia-496-3-911-52ob.jpg
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29617
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31598

lexess написал:
[q]
А откуда эта информация?
[/q]
От Патрикеева.
1.png 2.png 3.png
---
Знания - сила
Лайк (1)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6954
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8426

lexess написал:
[q]
213544 вот еще например Молчанов Сергей
[/q]

Вряд ли Ваш...



Прикрепленный файл: Молчанов_С.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Лайк (1)
lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

G-Is
Вряд ли Ваш...
[/q написал:
[q]

А можно как то зная номер награды найти личное дело бойца? Это надо в РГВИА обращаться уже? И какие шансы на положительный результат?

Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14920
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25904

lexess написал:
[q]
А можно как то зная номер награды найти личное дело бойца? Это надо в РГВИА обращаться уже? И какие шансы на положительный результат?
[/q]

Шансы нулевые. Личные дела в то время не оформляли даже на генералов.
lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
G-Is, Klim2018 спасибо огромное за помощь. Кажется это действительно его крест.
Вот сохранилась его автобиография. Он действительно называет себя кавалерист. Но служит с 1908 - 4,5 года. А потом призван в 1914. (совсем немного погулял). Т.е. он не учился а служил видимо в оф. кав. школе.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 77306 байт
Лайк (1)
lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

Терсинец написал:
[q]

lexess написал:
[q]

А можно как то зная номер награды найти личное дело бойца? Это надо в РГВИА обращаться уже? И какие шансы на положительный результат?
[/q]


Шансы нулевые. Личные дела в то время не оформляли даже на генералов.
[/q]

Подскажите, а какие-то списки личного состава, или еще что-то мог сохраниться? Куда можно двинуться дальше?

lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Уважаемые форумчане, возник еще один вопрос по погонам которые я выкладывал выше. Может это конечно нужно писать в соседнюю тему, но раз начал здесь. Вопрос такой, у Сергея на погонах кроме унтер-офицерских лычек идет тонкая полоса в середине погона, как у офицеров. Это что такое? Я таких погон не встречал, только сейчас осенило.

Прикрепленный файл: IMG_20240403_173208_817.jpgIMG_20240403_173136.jpg, 232623 байт
lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Вроде сам нашел ответ, поправьте если что.
«Продольные нашивки размещались на погонах солдат, имеющих особые квалификации. В основном это касалось артиллерии и кавалерии. Например разведчики в пехоте и кавалерии имели продольную нашивку из того же басона, что и поперечные нашивки ефрейторов.»

И еще
«Кроме воинского звания в российской армии по погонам времен Николая II можно было определить и военную профессию. Красную поперечную нашивку на погон наносили наводчикам орудий, разведчикам и подрывникам, всем тем, кто в случае сражения мог пригодиться на переднем крае. Белая говорила о высоком уровне подготовки ее обладателя, который мог бы в случае чего научить каким-либо военным приемам и хитростям остальных»
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 Вперед →
Модераторы: valcha, Wojciech, ГЕРОдот, coika, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Определение формы, наград и оружия » Награды Российской Империи » Нагрудные ЗНАКИ отличия \ Значки \ Жетоны ДО 1917 года [тема №39652]
Вверх ⇈