Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РАЗДЕЛ для вопросов О НАГРАДАХ ДО 1917 года.
Открывать новые темы с вопросом по 1-ой или нескольким наградам НЕ рекомендуется.
По наградам советского периода и ВОВ пройдите в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах этого раздела, дубли будут удалены.
Просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Все пустые посты с "спасибо...." в разных вариантах удаляются.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ с маленьким разрешением, не позволяющим прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии и сканы со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ, только через форум!
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Кавалеры ЗОВО св.Георгия за РЯВ

Знак отличия Военного ордена св. Георгия. Поиск георгиевских кавалеров русско-японской войны 1904-1905 гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219 220 * 221 222 223 224 ... 312 313 314 315 316 317 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, tatust
Stan2180
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
Знак отличия Военного ордена св. Георгия. Поиск георгиевских кавалеров русско-японской войны 1904-1905 гг.


Уважаемые форумчане!
Прежде чем задать вопрос о награждении НИЖНИХ чинов ЗОВО Св. Георгия за РЯВ по книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006

проверьте на сайте
numismat.ru/gkcatalogs.shtml был ли Ваш предок награжден . Скопируйте нужную строку и задайте вопрос, если известен полк - укажите его, а также укажите был ли Ваш предок казаком или моряком.




Ищу в списках георгиевских кавалеров русско-японской войны своего деда Богушевич Ивана Андреевича.
Буду благодарен за помощь в поиске
Лайк (2)
Дмитрий_Н
Понимаю.

Знак Отличия Военного Ордена (ЗОВО) и Георгиевский крест (ГК) - это РАВНОЦЕННЫЕ и ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ награды, но разные в том смысле, что с 1913 года вместо ЗОВО введен ГК и нумерация начата СНАЧАЛА, снова с номера 1.
Поэтому вполне возможны кавалеры за Русско-японскую войну и Первую мировую с "Егориями" одного и того же номера. Просто в одном случае крест - это ЗОВО, а в другом - ГК.
А вот если кавалер имел ЗОВО, скажем, 4 ст. за войну с японцами и заслужил еще крест и в Первую мировую войну, то ЗОВО засчитывался и кавалера награждали ГК уже 3 степени...

А почему искали именно крест 182215? Он что, сохранился? Кавалер должен бы его сдать в Капитул, но "Сведений о возврате знака № 182215 в Капитул Орденов не имеется".


Прикрепленный файл: _клюев2.jpg
sergs1973
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
добрый день!
прошу помочь в поиске информации по Смирнов Сергей Васильевич
(год рождения неизвестен) место рождения псковская область.
предположительно, так же награжден 2й и 3й степенями.

По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006

4 ст. для христиан 94702 Смирнов Сергей 244
4 ст. для христиан 102804 Смирнов Сергей 336
4 ст. для христиан 120845 Смирнов Сергей 549
4 ст. для христиан 142169 Смирнов Сергей 784
4 ст. для христиан 151839 Смирнов Сергей 893
4 ст. для христиан 164502 Смирнов Сергей 1027
4 ст. для христиан 170397 Смирнов Сергей 1119

есть фото, но кто из них - неизвестно

Прикрепленный файл: смирнов св.jpg
sergs1973
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя sergs1973 от 27 декабря 2020 13:44

возможно, 99 ивангородский пехотный полк
Дмитрий_Н
sergs1973

Я посмотрю чуть позже, а для начала вопрос
На фото два кавалера, у того, который с тремя крестами (и возможно, медалью за РЯВ с бантом), но, погон трудно определить достоверно, а у всех остальных на погоне шифровка 244.

Вот этот боец 244-го пехотного Красноставского полка Сергей Смирнов, Псковской губернии, Новоржевского уезда, Аксеновской волости подходит под Ваши условия?

https://cdn.gwar.mil.ru/images...000197.jpg
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12996
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10021

sergs1973 написал:
[q]
[/q]

На погоне шифровка 244-244 Красноствский пехотный полк ПМВ (2-я очередь). Входил в: 61-я пехотную дивизию
Полк развернут при мобилизации в июле 1914 г. из кадра 40-го пехотного Колыванского полка.
По ПМВ здесь смотрели ?
https://gwar.mil.ru/heroes/

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
sergs1973
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
круто! новоржевский уезд подходит. но ссылка не открывается.
а какие условия поиска вы задали? я там искал, но не нашел



Дмитрий_Н написал:
[q]
sergs1973

Я посмотрю чуть позже, а для начала вопрос
На фото два кавалера, у того, который с тремя крестами (и возможно, медалью за РЯВ с бантом), но, погон трудно определить достоверно, а у всех остальных на погоне шифровка 244.

Вот этот боец 244-го пехотного Красноставского полка Сергей Смирнов, Псковской губернии, Новоржевского уезда, Аксеновской волости подходит под Ваши условия?

https://cdn.gwar.mil.ru/images...000197.jpg
[/q]



Дмитрий_Н
Условия такие:
Фамилия Смирнов
Имя Сергей
Губерния Псковская

Нажать кнопку "Больше параметров поиска"
Воинская часть 244 (больше ничего не надо)

Смотреть результат.

До списков пока не добрался - несколько в запарке...

Прикрепленный файл: _244.jpg
sergs1973
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
спасибо огромное!!!
жаль, там нигде нет года и места (деревни) рождения..

нашел еще такого:
Смирнов Сергей Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: перевязочный отряд 21 пехотной дивизии, Место рождения: Псковская губ., Новоржевский уезд, Аксеновская вол., Место службы: 81-й пехотный Апшеронский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 14.05.1915
Именные списки потерь

Смирнов Сергей Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: перевязочный отряд 21 пехотной дивизии, Место рождения: Псковская губ., Новоржевский уезд, Аксеновская вол., Место службы: 81-й пехотный Апшеронский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 01.11.1914 - 30.09.1917
Именные списки потерь



Дмитрий_Н написал:
[q]
Условия такие:
Фамилия Смирнов
Имя Сергей
Губерния Псковская

Нажать кнопку "Больше параметров поиска"
Воинская часть 244 (больше ничего не надо)

Смотреть результат.

До списков пока не добрался - несколько в запарке...
[/q]



Дмитрий_Н
sergs1973

Если исключить из числа кавалеров за РЯВ моряков, сапера (по роду войск) и зауряд-прапорщика (Ваши, как ни кинь, в Первую мировую – старшие унтер-офицеры, то остаются такие претенденты, но ясное дело, что на Руси иметь фамилию СМИРНОВ – «все равно, что не иметь никакой» (Мюнхаузен),

4 ст.
120845 СМИРНОВ Сергей
— 4 стрелковый полк, младший унтер-офицер. За отличия в боях 12-15 января 1905 г.

142169 СМИРНОВ Сергей — 123 пех. Козловский полк, 12 рота, ефрейтор. За мужество и храбрость в боях с японцами 16-26 февраля 1905 г.

151839 СМИРНОВ Сергей — 88 пех. Петровский полк, старший унтер-офицер. За личные подвиги, мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев.

170397 СМИРНОВ Сергей —25 Восточно-Сибирский стрелк. полк, стрелок. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев при обороне крепости Порт-Артур.

Никаких выводов тут особо не сделать.
Апшеронский старший унтер-офицер Сергей Васильевич Смирнов, судя по Патрикееву, был полным кавалером крестов,
У Вас на фото кавалер трех крестов и медали с неясными (для меня) погонами. Не можете ли Вы отсканировать только его целиком (скажем, с разрешением 600) и фрагменты (погоны и медаль) с высоким разрешением (1200)? И разместить в теме, скажем, https://forum.vgd.ru/148/61760/8820.htm
Там специалисты по униформе нижних чинов заведомо более сильные, может, по погону подскажут. А медаль с бантом - ну может быть в память русско-японской войны, но может быть - и Георгиевская – лента плохо различима.

А остальные - они все 244-го полка...Кавалер единственного креста -- старший унтер-офицер. По возрасту мне кажется сомнительным, что участник войны с Японией, но тут нетрудно и ошибиться.
Лайк (1)
VC

VC

Сообщений: 8568
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4504

sergs1973 написал:
[q]
есть фото, но кто из них - неизвестно
[/q]
Фотография периода Первою мировой. Причем это уже 1917-й год - у пары человек нашивки за ранения на рукаве. Есть какая-то информация об участии в РЯВ?


Дмитрий_Н написал:
[q]
У Вас на фото кавалер трех крестов и медали с неясными (для меня) погонами.
[/q]
Предполагаю, что подпрапорщик.


Дмитрий_Н написал:
[q]
А медаль с бантом - ну может быть в память русско-японской войны, но может быть - и Георгиевская – лента плохо различима.
[/q]
Затрудняюсь сказать. С одной стороны лента не похожа на медаль в память РЯВ, с другой несколько странно если у него ГМ3 без ГМ4.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219 220 * 221 222 223 224 ... 312 313 314 315 316 317 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, tatust
Вверх ⇈