РАЗДЕЛ для вопросов О НАГРАДАХ ДО 1917 года. Открывать новые темы с вопросом по 1-ой или нескольким наградам НЕ рекомендуется. По наградам советского периода и ВОВ пройдите в раздел "Определение формы, наград, оружия" Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах этого раздела, дубли будут удалены. Просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Все пустые посты с "спасибо...." в разных вариантах удаляются. Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений: - Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены! - НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ с маленьким разрешением, не позволяющим прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. - Не крепите, фотографии и сканы со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ, только через форум! - Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра. |
Кавалеры ЗОВО св.Георгия за РЯВ
Знак отличия Военного ордена св. Георгия. Поиск георгиевских кавалеров русско-японской войны 1904-1905 гг.
| Stan2180 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 43 | Наверх ##
7 мая 2009 22:33Ищу деда Знак отличия Военного ордена св. Георгия. Поиск георгиевских кавалеров русско-японской войны 1904-1905 гг.
Уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос о награждении НИЖНИХ чинов ЗОВО Св. Георгия за РЯВ по книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006
проверьте на сайте numismat.ru/gkcatalogs.shtml был ли Ваш предок награжден . Скопируйте нужную строку и задайте вопрос, если известен полк - укажите его, а также укажите был ли Ваш предок казаком или моряком.
Ищу в списках георгиевских кавалеров русско-японской войны своего деда Богушевич Ивана Андреевича. Буду благодарен за помощь в поиске | | Лайк (2) |
| Дмитрий_Н | Наверх ##
21 февраля 2019 12:21 kau-y81И Вам спасибо большое. Во всяком случае судьба еще одного порт-артурского защитника хотя и крупными мазками, но определилась, а на сайте Мемориала http://lists.memo.ru/index11.htm что выслан он был вместе с семьей, предположительный состав: Жена: Мария Владимировна Сыновья: Геннадий и Владимир Дочери: Людмила, Лидия и Валентина. | | |
Фельдфебель г. Бийск Алтайского края Сообщений: 570 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 325 | Наверх ##
21 февраля 2019 14:18 21 февраля 2019 14:29 kau-y81 написал: [q] Копкин (1882-1968) числился уроженцем Казанской губернии, мог быть переселенцем в Сибирь (в конце 19 века). Начал службу до войны, в Порт-Артуре. Работал сначала санитаром, выучился на фельдшера. Из рассказов родственников больше информации нет, кроме того, что в войну он был в Порт-Артуре, участвовал в боях и был контужен. С 1906 по 1930 гг. он работал фельдшером, зав.врачебным участком, школьным фельдшером в с.Чемал (Горный Алтай). В 1930 г. репрессирован, выслан на территорию нынешней Кемеровской области (со слов родственников, в Кузнецк), затем работал фельдшером в п.Осинники Кемеровской области. Информация о его работе на сайте Чемальской больницы.[/q] Копкин ВасилийРотный фельдшер. 25 августа 1905 г. допущен к временному исправлению должности Улалинского участкового медицинского фельдшера Бийского уезда Томской губернии. 18 октября 1905 г. утвержден в занимаемой должности. 19 февраля 1909 г. переведен на такую же должность в Бачатский врачебный участок Кузнецкого уезда Томской губернии... По дальнейшему движению его по службе приказов пока не нашел. Мог спустя несколько лет перевестись обратно в Бийский уезд. Такое по фельдшерам часто практиковалось. Возможно, вернулся в Бийский уезд уже в годы ПМВ на усиление медперсонала ввиду мобилизации местных фельдшеров на фронт (таких из Бийского уезда было мобилизовано порядка двух десятков, что значительно ослабило и без того хилую уездную медицину)... | | |
| kau-y81 Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
22 февраля 2019 7:54 Дмитрий_Н
Ещё немного информации по Копкину В.А. Он имел среднее образование - закончил военно-медицинское училище. Когда его ранило и контузило, он был засыпан землёй и трупами и нашли его случайно. Состав семьи, который Вы приводите, соответствует - это действительно его семья. После ареста в феврале 1930 г. он некоторое время находился в заключении в Кузнецке (?). Семья была выслана отдельно, как и куда, у нас информации нет. Жена с младшими дочерьми приехала к нему в Осинники только в 1932 г., тогда он был на свободе, но без права выезда. Дочь Валентина была подполковником медицинской службы в отставке, жила в Белоруссии. Дочь Людмила жила в Эстонии, сын её, Геннадий, живёт в Финляндии. Другие дети и внуки Копкина В.А. жили в Новокузнецке, Киеве, Алма-Ате, Ачинске.
Фельдфебель
Спасибо Вам за информацию. Это из Барнаульского архива? | | |
Фельдфебель г. Бийск Алтайского края Сообщений: 570 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 325 | Наверх ##
22 февраля 2019 8:12 kau-y81 написал: [q] Это из Барнаульского архива?[/q]
Из приказов по врачебной части, опубликованных в Томских губернских ведомостях... | | |
| Grom1959 Белая Холуница Сообщений: 104 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 90
| Наверх ##
25 февраля 2019 20:04 Добрый вечер! Помогите пожалуйста проверить по книге Д.Бутрым и И.Маркина информацию по награде моего прадеда 4 ст. для христиан № 102136 Елькин Иван стр.329, 4 ст. для христиан № 203357 Елькин Иван стр.1468, место рождения: Вологодская губерния,Никольский уезд, Лузянская волость, деревня Второе Заметалово. С уважением, Жилина (Елькина) Татьяна
 --- Ищу сведения о прадедах Вологодской губернии | | |
| Дмитрий_Н | Наверх ##
25 февраля 2019 20:52 Grom1959
Это два разных кавалера, один из них - моряк, второй - сухопутный.
4 ст. № 102136 ЕЛЬКИН Иван — 8 Сиб. пех. Томский полк. 8 рота, старший унтер-офицер. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 13-25 августа 1904 г. под Ляояном.
4 ст. 203357 ЕЛЬКИН Иван — Эскадр. броненосец «Полтава», десантный отряд, комендор. За отличие, оказанное во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г. (оборона крепости Порт-Артур).
Фотография уже послевоенная, мирного времени, поэтому неясно, где именно мог служить Иван Елькин во время войны: на флоте или в пехоте. ИРазве только какие-то семейные предания могут помочь.
Интересно, что с фамилией Елькин есть еще кавалеры и двое из них помимо Ивана - тоже флотские. 8-й сибирский пехотный Томский полк как-то не слишком подходит для уроженца вологодской губернии - полк разворачивался из резервного батальона из уроженцев окрестных местностей - сибиряков.
Есть такой вологодский историк к.и.н. Сергей Александрович Гладких, он исследует, в частности, вологодских уроженцев - чинов флота в русско-японской войне. Лет 10 назад я был с ним шапочно знаком. В общем-то, контакт можно восстановить и спросить его, знает ли он, уроженцем какой местности являлся Иван Елькин с "Пересвета", не вологодский ли? | | |
| Ирина_И Сообщений: 306 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 168
| Наверх ##
27 февраля 2019 9:51 Доброго времени суток! Дома не принято было говорить о семейной истории. Теперь говорить можно, но расспрашивать, увы, уже давно некого. В справочнике есть человек, с фамилией и именем, моего деда. Но фамилия - распространенная. Известно место жительства деда после РЯВ. В областном архиве не сохранились дореволюционные фонды, могущие иметь отношение к данному вопросу. Вот и хотелось бы узнать отчество кавалера: Набоков Сергей 5 мортирный арт. полк, 11 мортирный арт . дивизион, 2 батарея, взводный фейерверкер (II - 2009; III - 5427; IV - 95198). II - 2009 за февральские бои под городом Мукденом.
| | |
| Andrebond Участник
Сообщений: 63 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
28 февраля 2019 10:42 Очень интересуют флотские 115 тысячи Знаков! Границы награждений от и до. Как я понимаю их наградили сразу же по приходу во Владивосток (экипажи Алмаза, Грозного, Бравого, части с Осляби).При чем частями , в перемешку, некоторых повторно. Кто такие как Трусов Василий(знак №115200), Степанов Александр(№115282),Одынькин Иван (№115281) по флотской специальности? А этот Ермандраут Ремихнос ? Что за египтянин ? Много лет интересует неизвестный кондуктор с Осляби,попавший вместе с минно-машинным кондуктором Василием Завариным на Бравый. Я думаю он обязательно должен иметь знак. --- Andrey | | |
| avolzhanin Новичок
Сообщений: 7 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
28 февраля 2019 17:15 28 февраля 2019 19:17 Здравствуйте!
Ищу прадеда жены. Мурашкин Иван Степанович служил на крейсере Алмаз в начале XX в., не ранее 1902 г. Нижний чин, должности не знаю. Есть письмо,которое он писал домой во время службы, в мирное время, но нет даты. Место рождения - Смоленская или Калужская губерния (границы менялись).
На сайте numismat.ru нашел двоих, получивших ЗОВО:
4 ст. для христиан 147639 Мурашкин Иван стр.846
4 ст. для христиан 197998 Мурашкин Иван стр.1432.
Может, один из них?
Помогите, пожалуйста.
С уважением, Волжанин Александр Вячеславович --- Волжанины, Панкратовы | | |
| Дмитрий_Н | Наверх ##
1 марта 2019 7:43 avolzhanin Любопытно, что практически одновременно рассматриваются Мурашкины, правда из Томской губернии в соседней ветке https://forum.vgd.ru/315/9293/...iew&o=Флотский кавалер Иван Мурашкин - один. 4 ст. № 197998 МУРАШКИН Иван — Крейсер 2 ранга «Новик», машинист 1 статьи. За участие в делах против неприятеля 10 июня 1904 г. Что может не исключать его службу на "Алмазе". Как известно, "Новик" 28 июля 1904 вырвался из порт-артурской блокады, дошел до Сахалина и там заново был блокирован, принял бой, получил повреждения и затоплен, но экипаж (за исключением артиллерийской команды, оставшейся для обороны острова) добрался-таки до Владивостока. А "Алмаз" - единственный из крейсеров, прорвавшийся через Цусимский пролив во Владивосток. Так что машинист без корабля Иван Мурашкин мог быть зачислен на "Алмаз". Письмо с "Алмаза" датировано каким годом? | | |
|