РАЗДЕЛ для вопросов О НАГРАДАХ ДО 1917 года. Открывать новые темы с вопросом по 1-ой или нескольким наградам НЕ рекомендуется. По наградам советского периода и ВОВ пройдите в раздел "Определение формы, наград, оружия" Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах этого раздела, дубли будут удалены. Просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Все пустые посты с "спасибо...." в разных вариантах удаляются. Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений: - Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены! - НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ с маленьким разрешением, не позволяющим прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. - Не крепите, фотографии и сканы со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ, только через форум! - Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра. |
Вопросы по определению наград военных и чиновников в РИ
Темы по наградам советского периода и ВОВ искать в разделе "Определение формы, наград, оружия"
G-Is Липецк Сообщений: 7209 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8683 | Наверх ##
18 мая 2017 13:52 Пингвин Первым располагается орден св. Станислава 3-й ст., далее , вероятно, медаль "В память царствования императора Александра III, затем три иностранных ордена, из которых опознать можно только последний - персидский Льва и Солнца 4-й ст. Знак, скорее всего, относится к пехотному юнкерскому училищу (возможно, Павловскому). --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | |
Tim45 Санкт-Петербург Сообщений: 276 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 153 | Наверх ##
29 октября 2017 5:39 Уважаемые форумчане!
Есть ли возможность по № приказа найти № ордена и далее - поискать у коллекционеров сами ордена Прадеда и выкупить, при их согласии? Пример: 1. Орден Св.Анны III с мечами и бантом, Приказ № 817 по Квантунскому укрепрайону 2. Орден Св.Станислава III с мечами и бантом, Приказ № 610 по Квантунскому укрепрайону Позже - в Высочайшем приказе по военному ведомству. О чинах гражданских от 2 октября 1905 г. №42 "бывшему младшему врачу 27 ВССП, ныне врачу 208 Грайворонского пехотнаго полка- Гудкову Василию
Дмитрий --- С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья | | |
VC Сообщений: 8582 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4518 | Наверх ##
3 ноября 2017 7:10 Tim45 написал: [q] Есть ли возможность по № приказа найти № ордена и далее[/q]
У перечисленных орденов не было номеров. | | |
| Andrey_Alexeevich Новичок
Москва Сообщений: 4 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
17 января 2018 17:51 Добрый день всем! Вот такой вопрос о предках.
Евгений Яковлевич Смирнов и его жена Елизавета Леонтьевна Бодунова (Смирнова) проживали в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Бол. Подьяческая, д. 14, кв. 1 (после революции в результате уплотнения это была кв. 6).
В 1901-02 гг. их детям Владимиру и Зинаиде при восприятии от купели были пожалованы из кабинета Его Величества подарки. По воспоминаниям потомков, это были золотая сабля и серебряные серьги с бриллиантами.
Е. Я. Смирнов, в 1902 г. подпоручик фельдъегерского полка, определением Правительствующего Сената 5 мая 1899 г. признан в Потомственном дворянском достоинстве, с правом на внесение в третью часть дворянской родословной книги /Прик. по Корп. № 153/. Е. Л. Смирнова (в дев. Бодунова) - дочь купца Второй гильдии.
Вопрос заключается вот в чем. На каких основаниях Владимиру и Зинаиде могли быть пожалованы эти два крестинных подарка. Ведь, конечно, так награждали не всех подряд.
Мы обращались в РГВИА, РГИА, ЦГИА Спб. Ответ мог бы находиться в РГИА, но оттуда ответили, что нужное дело (из Ф. 468, оп. 8) не сохранилось.
(Как, впрочем, не сохранились и сами подарки...)
Знатоки, не подскажете ли что-нибудь? Спасибо. | | |
vikatap Белоруссия, г. Витебск Сообщений: 1118 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2124 | Наверх ##
17 января 2018 18:50 1 февраля 2018 9:42 Andrey_Alexeevich! 1. Восприемниками были лица царской фамилии. Нужно искать в метрических книгах запись о рождении. Но вообще-то, золотое оружие было наградой за храбрость. Фельдъегерского полка, насколько мне известно, в русской армии не существовало. Был корпус. Так что пункт 2 более вероятен. 2. Семейное предание может быть не верным. | | |
| _julik_ Начинающий
Москва Сообщений: 32 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 24 | Наверх ##
1 февраля 2018 2:33 Здравствуйте, помогите разобраться с этой реликвией:
Легенда: - что это будто бы великая княжна какая-то вручала - что получатель был кирасир
(оба этих утверждения не могу подтвердить пока никакими поисками)
Вопросы: - подарок с изображением короны - является ли это доказательством того, что даритель - из родственников императора? - чьи инициалы НМ в таком случае?
 | | |
| Andrey_Alexeevich Новичок
Москва Сообщений: 4 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
18 февраля 2018 15:17 vikatap!
Спасибо. Нет, думаю, что пункт 1) (хотя насчёт сабли могли по давности лет ошибиться. Может быть, игрушечная сабля?)
Всё оказалось гораздо интереснее.
Крещения происходили в С.-Петербургской церкви "Вознесения в Адмиралтейских слободах".
Вначале удалось найти метрическую запись о крещении Владимира (ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 127, д. 1134, л. 153). Ничего особенного там не нашлось: восприемники - родственники. Правда, на левом поле загадочная пометка: "По прош[ению] отъ 1 Мая 1906 г. о завер[ении] выписки" (такая же пометка обнаружилась на записи о крещении Зинаиды). Кстати, отец здесь назван: "подпоручик фельдъегерского корпуса"!
Сюрприз поджидал в записи о крещении Зинаиды Смирновой (д. 1453, л. 103; не 1902 г., как думали, а 1903!) В графе "Звание, имя, отчество и фамилия восприемников" там написано: Его Императорское Величество Государь Императоръ Николай IIй и дочь СПетербургскаго 2 гильдии купца девица Елена Леонтьевна Бодунова.
Из дневников царя видно, что в тот день (3 апреля; кстати, Великий Четверг) он находился в Москве, т. е. был восприемником заочно. В "Настольной книге для священно-церковно-служителей" С. Булгакова (1913 г., стр. 990) написано, что для девочки восприемник-мужчина (и наоборот - для мальчика) может быть в виде уступки избран заочно. И дальше: "Ходатайства о восприятии от купели именем Государя Императора для офицеров, врачей и гражданских чиновников, служащих в тех войсковых частях, где Государь Император изволит быть шефом, в настоящее время допускаются лишь в исключительных случаях, только относительно служащих, известных Его Величеству, и при том не повторяются при рождении каждого из детей" (далее ссылка на книгу 1880 года). Фамилия "Смирнов" в дневниках Николая II, по крайней мере, 1894-1904 годов, не упоминается (но конечно ничего удивительного в этом нет). | | |
vikatap Белоруссия, г. Витебск Сообщений: 1118 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2124 | Наверх ##
18 февраля 2018 15:58 22 февраля 2018 16:56 Andrey_Alexeevich! Фельдъегерский корпус действительно существовал. Собственно, он есть и сейчас в виде Государственной фельдъегерской службы РФ. Корпус в данном случае не войсковое соединение, а совокупность лиц какой-нибудь специальности, какого-либо одного официального положения. Были лесной корпус, дипломатический, жандармский и т. п. Фельдъегеря Государь мог знать лично. Пометка Andrey_Alexeevich написал: [q] "По прош[ению] отъ 1 Мая 1906 г. о завер[ении] выписки" (такая же пометка обнаружилась на записи о крещении Зинаиды).[/q]
не загадочная. Она свидетельствует о выдаче выписки из метрической записи. Такие делают в архивах ЗАГС и сейчас. Ну, а золотую саблю можно, наверное, отнести к часто встречающимся в генеалогии фантазиям. Интересно другое. Вряд ли царь крестил всех фельдъегерских детей. Значит, было какое-то событие, выделившее Вашего предка. Для фельдъегеря наиболее вероятным является доставка какой-то важной и приятной новости. Таких вестников всегда награждали. Зная о беременности жены, он мог попросить императора стать крестным. Задача: 1) выявить событие за 8-9 месяцев до рождения ребенка; 2) попытаться найти доказательство, что именно Ваш предок о нем доложил. | | |
| ЗБ Начинающий
Санкт-Петербург Сообщений: 50 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
28 февраля 2018 23:16 Добрый день! Есть ли списки награжденных Св. Станислава 2ст. за 1910 год? Спасибо. | | |
terra incognita Сообщений: 582 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 855 | Наверх ##
1 марта 2018 0:11 ЗБ написал: [q] списки награжденных Св. Станислава 2ст. за 1910 год[/q] списки кавалеров св.Станислава 2 ст. - а уж какой год сами смотрите | | |
|