Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Камынино Обоянского уезда Курской губернии

История села и его жителей. Присоединяйтесь!

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: SAfan2009
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 95
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Некоторые крестьяне переехали в СПАСКОЕ Курского уезда из родовых поместий Струковых (отец дьяк Семен Григорьев сын Струков, сыновья Семена: Иван большой и Иван меньшой, а также Степан):
1. Поместье в селе Чертовицком Чертовицкого стана Воронежского уезда
РГАДА Фонд 1209. Оп.1 Ч.1 Д.79 №1 Писцовая и межевая книга Чертовицкого стана Воронежского уезда писца М.Г.Звенигородского. 1685-1686 (Л.1-164)

В 1685-86 гг. были следующие крестьянские дворы:
=Сенька Фомин сын ФИМИНа. У него дети: Кустка да Якушка Кустки сын Петрушка 3-х лет.
=Ермошка Юдин сын ЮДИН. У него два брата Костка 12 лет и Иванка 15 лет. У Ермошки сын Локтионка 5 лет.
=Еремка Обрамов сын ОБРАМОВ. У него два сына: Кузька 12 лет, Агафошка 10 лет. У него же зять Сидорка Киреев сын Карего.
=Еремка Филипов сын БЕЗСОНОВ. У него брат Ивашка 15 лет. Да у него же зять Колинка Трофимов сын Бессонов.
=Ефимка Онофреев сын ЛОПАТИН. У него дети Оска да Спирка. Савка Мак…10 лет.
=Фомешка Онофреев сын ЛОПАТИН. У него дети: Гришка, Андрюшка 13 лет, Кононка 8 лет. У него ж зять Афонка Кондратьев сын Игувандров?
=Власка Савельев сын МОЛОТОВ. У него зять Кирюшка Иванов сын Иванов. У Кирюшки сын Мирошка 8 лет.
Некоторые дети, например Кузьма Еремин сын Обрамов, переехали жить в село Спаское.

Интересный архивный документ, связанный с массовым переселением крестьян.
РГАДА Ф.350 Оп.1 Ч.1 Д.94 Книга переписная церковнослужителей, посадских людей, подьячих, стрельцов, казаков, пушкарей, ямщиков, харчевников, кузнецов, кирпичников, плотников, дворников, слуг архиерейского двора (подьячих, певчих и др.); гулящих и пришлых людей и др. населения города Успенской, Ямской, Троицкой, Никицкой, Боломестной, Казачьей, Пушкарской, атаманской слобод г. Воронежа, церковнослужителей, помещиковых, монастырских, архиерейских крестьян, помещиков и однодворцев – служилых людей и их дворовых людей Чертовицкого, Корачунского, Борщевского, Усманского станов Воронежского уезда. Составлена параллельно переписи 1678 и 1716 годов. (1470-1783). (Л.61-66).

Параллельная перепись отразила изменение в составе крестьян.
Но, если у Струковых крестьяне были все переведены в другое их поместье, то у других помещиков крестьяне или сбежали, или померли и в меньшей степени были переведены. После каждого населенного пункта была приписка:"После переписи 1678 года убыло целыми дворами разных помещиков крестьяне". Нас интересует родовое село Струковых. Стан Чертовицкий село Чертовицкое. Перепись 1678 и 1716 годов.

По переписи 1678 года Во дворе Фатошка Лопатин. У него дети Гришка да Андрошка да темл… Карпов сын. По переписи 1716 года. Оной двор пустует Афатья Лопанина и детей ево Григорья да Андрона да племянника Каляну Карпова помещика ево дети Степа да Иван большой да Иван меньшой Семеновы дети Струковы перевели в ….(порвано)
По переписи 1678 года Во дворе Сенка Фомин сын. У него дети Куска, да Янка, да Карп. По переписи 1716 года. Оной двор пустует, а Семен Фомин и дети ево Казма, да Яков, да Карп переведены в Болховской уезд тому лет з 20 и больше. А перевели их помещики их Семеновы дети Струковы Степан да Иван
По переписи 1678 года Во дворе Митка Молотцов . У него два племянника Киряшка Кондратьев сын да Власка Савельев сын. По переписи 1716 года. Оной двор пуст. Они тре Молотцов Стемяни … Кирилов Кондратьевым сыном да Власом Савельевым сыном переведены в Болховский уезд тому лет з 20 и больше, а перевели их помещика их Семеновы дети Струкова Степан да Иван
По переписи 1678 года Во дворе Ермошка Аврамов. У него два сына Куска да Анафонка. По переписи 1716 года. Оной двор пуст, а Ермола Аврамов да детей ево Козму да Агафона помещика их Семеновы дети Струкова Степан да Иван большой, да Иван меньшой перевели в Болховский уезда тому лет з 20.
По переписи 1678 года Во дворе Васка Бессонов. У него сын Ивашка. По переписи 1716 года. Оной двор пуст, а Василья Безсонова сыно Иваном помещика его Семенова дети Струкова Степан да Иван Большой да Иван меньшой перевели в Болховский уезд тому лет з 20 и больше.
По переписи 1678 года Во дворе Ефимка Лапатин. У него Три сына Оска да Свирка, да Кавка. По переписи 1716 года. Оной двор пуст, а Ефимов сын Лопатина и дети ево Осипа Свярида и … помещика его Семенова дети Струкова Степан да Иван Большой да Иван меньшой перевели в Болховский уезд тому лет з 20 и больше.
По переписи 1678 года Во дворе Ермошка Юдин? У него два брата Костка да Ивашка. По переписи 1716 года. Оной двор пуст, а Ермолка Юдина с братьями с Костенкиным да Иваном помещика его Семенова дети Струкова Степан да Иван Большой да Иван меньшой перевели в Болховский уезд тому лет з 20 и больше.
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 95
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
2. Поместье в селе Богородицком Болховского уезда Годыревского стана.
В 1677 году в родовом поместье отца дьяка Семена Григорьева сына Струкова (Фонд 1209 Оп.1 Ч.2 Д.10045 Переписная книга г. Болхова и уезда переписи И.М.Офросимова и Р.Прошкина. 1677 г. (Л.213 об.)) числились:
= бобыль Филка Онтонов. У него детей Назарко 10 леТ, ?Клепка 4 лет.
= крестьянин Демка Кузмин. У него сын Зотко. У Зотки сын Данилко 10 лет да Захарко 4 лет. У Демки же сын Милютка 15 лет. Меленка 8 лет. У Демки пасынок Галахтионко да Степка Захаровы
= крестьянин Петрушка Лавринов с братом Игнашков. У Петрушки сын Ивашко полгода да брат же Игнашка 15 лет.
= крестьянин Кондрашка Нестеров. У него детей Филимошка 12 лет, Федька 8 лет, Давыдко 3 го-да
= бобыль Васка Нестеров
= бобыль Ивашко Дмитриев сын Мокроусов. У него детей Куземка 15 лет, Степка 10 лет, Васка 7 лет, Якушко 4 года.
= бобыль иноземец Захарко Григорьев. У него сын Мирошка 14 лет.
= бобыль иноземец Волотька Трофимов. У него брат Кондрашка да Родько 8 лет.
= бобыль иноземец Васка Демидов. У него сын Тишка 7 лет. Да пасынок Тимошка Лукьянов. (Л.214) да в бегах крестьянские дети Степка Дмитриев сын Мокроусов да Офонка Лавринов з братом Демидкою да Потапко Иванов сын Мокроусовы.
(Л.318) За дьяком за Семеном Струковым написано в скаске в вотчинников дворе приказной человек Тишка Григорьев , а в книгах написано без отчетсва в той же скаске написан Галахтионко да <…> Захаров Галахтионко 7 лет, Степко 4 лет

В 1719 году крестьян явно больше (Ф.350 Оп.2 Ч.1 Д.404 Сказки о помещичьих крестьянах и сказки однодворцев рейтар-ской городовой, солдатской и др. служб Наугорского, Однолуцкого, Годыревского станов Болховского уезда. 1719 г. (Л.217)). Некоторых из них мы уже встречаем в селе Спаском Курского уезда. Например, Козановский, Мельников.
Ларион Иванов сын Козановской 62 лет. У Него пасынок Михей Родионов 12 лет.
Фома Анисимов 46 лет. У него сын Василей 7 лет.
Гаврила Никитин 18 лет
Данила Евдакимов сын Бордыкин 17 лет.
Афонасей Никифоров сын Кортошев 14 лет.
Афонасей Дементьев сын Бурдехин 11 лет. У него брат родной Стапан 9 лет.
В том же селе крестьяне …
Степан Афонасьев сын Мельников 42 года. У него братья родные Фатей 35 лет, Антон 32 года. У них племянники Зотъ 14 лет, Иван 9 лет.
Лукьяна дети Козановского. Михайла Евтифьев сын Фурсов 45 лет. У него братья родные: <…> 19лет, Аким 7 лет.
Лукьян Никитин 54 лет. У него брат родной Макей 52 года увечной и не к какой работе не работает. У него сын Лукьян 9 лет. У него ж Макея зять Иван Кузма 22 года.
Давид Кондратьев 52 года. У него сват Агафон Ермолов 57 лет
Якар Герасимов 60 лет.
У меня братья родные: Анофрей 45 лет, Ермол 25 лет
Афтамон Сидоров сын Карей 60 лет. У него сын Емельян 7 лет.
Герасим Игнатьев сын Петухов 30 лет.
Полуерт Петров сын Петухов 45 лет. У него сын Гаврила 10 лет.
Григорей Афонасьев сын Кулков 40 лет.
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 95
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Есть несколько примеров как изменялась фамилия крестьян, принадлежащих одному роду.

Все они жители села Спаского Обоянского уезда

Чтобы было четче видно, я буду писать только одного ребенка (есть все) у каждого.

1, 2 пример: Мельников-Грушин; Кузмин-Стефанов

1718 Село Богородицкое Годыревского стана Болховского уезда
Афанасей Фирсов (80) жена Афимья (60) дети: Стефан (40), Антон (16) - фамилии нет.

после смерти Афанасея Фирсова
1722-1727 Село Богородицкое Годыревского стана Болховского уезда
Степан Афонасьев сын Мельников (42). Братья родные: Антон (32), сын Петр (декабрь 1721) - Появляется фамилия МЕЛЬНИКОВ.

1748 Село Спаское Зоринского стана Обоянского уезда Курской губернии. По купчим из Болховского уезда из села Богородицкого от помещика Ивана Семенова сына Струкова, написанный в прежнюю перепись в том селе Богородицком крестьянин Петр Антонов сын (21). Отец умер.

1762-1765 Село Спаское Зоринского стана Обоянского уезда Курской губернии.
Петр Антонов сын Грушин (21-39),жена Графена Иванова дочь (35), дети: Авдотья (6). - Появляется фамилия ГРУШИН.

1782 Село Спаское Обоянского уезда Курского наместничества.
Петр Антонов сын Грушин (39-умер в 779 г.).
Дети:Дочь Евдокея Петрова (6-26) замужем за Григорием Никифоровым Кузминым (8-28)
У них сын Иван (1).
Иван, по идее, должен носить фамилию отца - Кузьмин.
Но Григория в 1804 заберут в рекруты и Иван будет жить с дядей Стефаном (братом матери), поэтому фамилия у него будет Иван Григорьев сын Стефанов.
Это еще один пример смены фамилии после смерти отца.

3 пример: Обрамов/Абрамов- Ермолов - Казмин – Стефанов.

1685-86 село Чертовицкое Чертовицкого стана Воронежского уезда
Еремка Обрамов сын ОБРАМОВ. У него два сына: Кузька 12 лет, Агафошка 10 лет.

1678Во дворе Ермошка Аврамов. У него два сына Куска да Анафонка.
По переписи 1716 года. Оной двор пуст, а Ермола Аврамов да детей ево Козму да Агафона помещика их Семеновы дети Струкова Степан да Иван большой, да Иван меньшой перевели в Болховский уезда тому лет з 20.

Село Преображенское далее Спаское Рудовского стана Обоянского уезда.

1718 Козма Ермолов сын ОБРАМОВ(70) Жена Стефанида (70) Дети: Степан (25) жена Екотерина(23)

1722-1727 Козма Ермолов (80) Дети: Степан (30)

1748 Степан Козмин сын ЕРМОЛОВ (54).

1762-1765 Степан (50-68) сыновья: Никифор(30-48), Григорей (8).
Они жили у брата Степана - Данилы Казмина сына КАЗМИНа (64 – умер в 761 году)

1782 Григорей (8-28)-жена Авдотья/Евдокея Петрова дочь Грушина (6-26).
У них сын Иван (1). Они в это время жили у брата Григорея - Никифора Степанова сына Казмина (48-68).

1795 Григорей (28-41)-жена Евдокея Петрова дочь Грушина (26-39). Сын Иван (1-14), Дмитрий (11). Никифор Степанов сын Казмин умер (68-умер в 788).

1811 Григорей Никифоров сын КАЗМИН 41-умер в 1805. Дети: Иван (14-отдан в рекруты 1804)—дети Анисим (вновь рожденный-10), Григорий (8)

1816 дети Ивана Григорьева: Анисим (10-14), Григорей (8-12) с матерью, вдовою Авдотьей Петровой Грушиной жили у Дмитрея Григорьева сына СТЕФАНОВА (27-рекрут с 1813)

1834 Григорей Иванов сын СТЕФАНОВ (12-30) жена Степанида <Дорофеева Бирюкова>(31) и Анисим Иванов сын Стефанов.

Таким образом, с 1685 по 1834 фамилия одного рода крестьян поменялась несколько раз: Обрамов/Аврамов- Ермолов - Казмин – Стефанов.
Насколько я поняла, фамилии часто давали (изменяли) по фамилии крестьянина в чьем дворе они жили.
Лайк (1)
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 95
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Удалось восстановить родословную моего деда БИРЮКОВА Федора Егоровича,
который родился в селе Спаское Камынино тож 13 мая 1904 года.

Филип БИРЮКОВ ок.*1650до†1710

Марк Филипов БИРЮКОВ *1673до†1743
Акулина *1670

Павел Марков БИРЮКОВ *1705†1744
Анна Кузьмина *1705 ł1768

Автомон Павлов БИРЮКОВ *сен1721†1787

Стефан Автомонов БИРЮКОВ *1758†1838
Аксинья Фотеева *1756

Кузьма Стефанов БИРЮКОВ *1781†1849
Агафья *1788

Георгий Кузьмин БИРЮКОВ *1825†1879
Федосья Миронова *1828

Иван Георгиев БИРЮКОВ *1852
Евдокия Ионова Бирюкова *1854-†1872

Георгий Иванов БИРЮКОВ *ноя1878
Надежда Афанасьева СТЕФАНОВА/ЗАЙЦЕВА *28.07.1882

Федор Георгиев (Егорович) БИРЮКОВ
*13 мая 1904 †14 июл1971
Евдокия Гавриловна ПОПОВА *07.07.1904†07.12.1978

---
Леонов/Левонов из Ливен; Бирюков из Обоянского уезда
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1014
>> Ответ на сообщение пользователя Irina526 от 21 мая 2020 17:44

Ирина, поздравляю! Замечательный результат! hug.gif

Вы не хотели бы разместить в Дневнике и страницы Ревизских сказок / Метрических книг, по которым Вам удалось восстановить свою родословную?
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1014
Среди документов Обояни и уезда 17 века Бирюковых не нашел, а вот в списках Карповских сведенцев они есть:

РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1620 (1697 г.) Сказки о службе, семейном составе и имущественном положении, поданныя в Карпове на съезжем дворе столн. Мих. Алексеев. Овцыну карповцами: 1) начальными людми рейтарского и копейнаго строя: 1-12; 2) копейщиками: 13-64; 3) рейтарами: 65-224; 4) трубачами копейного и рейтарскаго строя: 225-244; 5) донковскими кормовыми казаками: 245-265. - 265л.

***

Прапорщик солдатского строю:
Бирюков (л.9) (Стан: ?, ? ?)

***
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1014
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1571 Сказки о службе, земельных окладах и семейном составе, поданныя в Карпове на сьезжем дворе столн. Мих. Алексеев. Овцыну: а) стрельцами: 1-156; б) казаками: 157-255; в) пушкарями: 256-299; г) казенными кузнецами: 309-301; д) городовыми дворянами и детми боярскими: 302-304; е) подьячими: 305-306. - 306л.

***

Пушкари:
Бирюков (л.259)

***
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1014
БИРЮК встречается среди Орловских сведенцев

Алфавитные указатели к спискам служилых людей из книги Д.И. Багалея "Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний"(1890), раздел "Документы о заселении гор. Карпова 1648 г.", с.49-74

Орловские стрельцы-сведенцы, переселенные в Карпов в 1648 г.

№ п/п................Ф.И.О...........№ страницы

5 Бирюк Ждан...................65

и вот он же в другом списке

РГАДА, ф.210, оп.6, д.21, 1647 (7155) г. Списки служилых людей разных чинов и городов, набранных
на вечное житьё в новые города Карпов и Болхов(ой). Часть дела, касающаяся Карпова:разделы 1-8,10,12,14,15,17

14) Лета 7156 года сентября в 30 день по государеву и цареву и великого князя Алексея Михайловича и
всея Руси указу и по грамоте из Стрелецкого приказа за приписью дьяка Степана Чернышева книги орловских
стрельцов, сведенных на новой город на Карпов на вечное житье и их жен и детей и братьев и племянни-
ков.

***

Десятник Бирюк Ждан

***

SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1014
Этими сведениями в теме Карпова поделился Ярослав Соболев https://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=264941
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1014

SAfan2009 написал:
[q]
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1620 (1697 г.)
[/q]
- теоретически это может быть Филипп? У Ярослава в списках указаны и имена - можно договориться о полной информации. Тогда получится, что Ваши родственники переселились в Обоянский уезд из Карпова и в строительстве Обояни участия не принимали - но это я фантазирую, конечно)))
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: SAfan2009
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Сергея Афанасьева » с. Камынино Обоянского уезда Курской губернии [тема №109197]
Вверх ⇈