ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

село Непхаево Белгородского уезда Курской губернии

Давайте объединим усилия по поиску информации о наших Предках - жителях села Непхаево

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: SAfan2009
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
В 1704 году впервые в селе Непхаево была построена церковь, в 1760-м – вторая. Было открыто 2 кирпичных завода богачами Тюрюревыми. И только в 1882 году в селе открыли первую церковноприходскую школу, в которой преподавал дьяк.

В 1783 году русским учёным П. В. Иноземцевым в округе города Курска впервые была отмечена магнитная аномалия. Район аномалии активно изучался в 1872–1877 и в 1883–1884 годах. Большую изыскательную работу в районе КМА в 1896 году провёл профессор Московского университета Е. Е. Лейст. Под его руководством в зоне наисильнейшего магнетизма в селе Непхаево была пробурена глубокая скважина. На её месте образовался мощный родник с хорошей питьевой водой. Он существует и поныне, назван ключ «Сомкиным».
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
В 1911 году построили земскую школу. В 1914 году был первый выпуск четвероклассников. Первыми учителями земской школы стали Шляхов Пётр Иванович (завуч), Плясов Сергей Григорьевич, Симирина Надежда Ивановна, Зайцев Алексей Иванович.

В 1919 году на территории сельского совета была установлена советская власть.

В это время в селе Непхаево Висловской волости Белгородского уезда была создана комсомольская ячейка из 9 человек. В неё входили Гранкин Яков, Черняев Владимир, Черняев Тимофей, Черняев Прокофий, Золотухин Иван, Гостищева Полина. В деревне проходила острая классовая борьба. Кулаки ненавидели комсомольцев, запугивали, часто угрожали расправой, обзывали безбожниками и нехристями. Но комсомольцы не боялись угроз, не унывали, а ещё больше сплачивали свои ряды. В селе и хуторах было много неграмотных крестьян, и комсомольцы организовали ликбез, занимались с населением по вечерам, ликвидировали неграмотность. В избе-читальне проводили беседы, читки газет, ставили спектакли, устраивали вечера молодёжи, распространяли газеты.

Когда в июне 1919 года Непхаево заняли белогвардейцы и стали вербовать в свои ряды интеллигенцию села, учитель школы Афанасьев (бывший офицер царской армии) отказался и, рискуя жизнью, ночью ушёл через линию фронта за красноармейскими частями

В 1920-е годы в селе Непхаево было 700 дворов, где проживало более 1 500 жителей. К 1922 году селиться и строиться людям стало негде – начали образовываться хутора Смородино, Каменский, Глушинский.

В 1925 году стали создавать товарищества по совместной обработке земли. В товарищество сначала входило 13 дворов, и возглавлял его Глотов Пётр Матвеевич. Оно имело 2 конных плуга, 1 конную сеялку, 4 лошади. В 1926 году крестьяне получили по 9,5 центнера с гектара пшеницы, 42 центнера с гектара ячменя, 32 центнера с гектара проса, 5,4 центнера с гектара подсолнечника, 60 центнеров с гектара сахарной свёклы, 416 центнеров с гектара картофеля.

Весной 1927 года товарищество приобрело колёсный трактор. Первым механизатором стал Бадулин Николай Фролович.

Зимой 1927–1928 годов в стране из-за спада закупок хлеба возник кризис хлебозаготовок, приведший к нормированному (по карточкам) распределению хлеба. Причиной этого явились ошибки, допущенные хозяйственными органами, снизившими закупочные цены на хлеб. Однако руководство расценило это как нежелание крестьян продавать хлеб государству по низким ценам, как усиление классовой борьбы в деревне.

В 1928–29 годах у крестьян села Непхаево, как и по всей стране, отбирали излишки товарного хлеба, а нередко и зерно, необходимое для потребления и посева. Начались повальные обыски и аресты. Часть крестьян села Непхаево стала сокращать посевы, некоторые «вообще раскрестьянились», бросили свою землю и уехали в город.

С июля 1928 года в Непхаевский сельсовет вошёл хутор Смородино.
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Приведенная ниже информация размещена на сайте администрации Яковлевского района Белгородской области http://yakovlibr.ru
к которому сейчас относится хутор Непхаево

Прикрепленный файл: Screenshot_2019-12-02-16-51-35-367_com.android.chrome.pngScreenshot_2019-12-02-16-52-01-388_com.android.chrome.png, 413894 байт
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Ефросинья Корнеева дочь Суворова, житель села Непхаево, вышла замуж за моего прапрапрадеда - Брусенского, он увез ее в деревню Верхопенье (она же Михайловка) Обоянского уезда той же Курской губернии. Их внуки переселились в (а точнее - основали) село Вознесенское Аккерманского уезда Бессараби Там родилась моя прабабушка Фёкла. Выйдя замуж за моего прапрадеда Афанасьева, переселилась в село Павловка Аккерманского уезда Бессараби - там и родился мой дед))) вот такое путешествие Суворовской крови из НЕПХАЕВО в Верхопенье, в Вознесенское и Павловку )))
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Лайк (1)
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Так я познакомился с 12-ти юродным братом Александром Викторовичем - нашим коллегой по этому форуму
https://forum.vgd.ru/post/3503/103280/p3136269.htm
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Лайк (1)
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Итого, на сегодняшний день "выявлены" 7 фамилий инетерующие нас в селе Непхаево и относящихся к этому селу деревнях

Гостищевы
(деревня Гостищево) https://forum.vgd.ru/post/1177/53170/p1905369.htm

Выродовы
https://forum.vgd.ru/1174/28300/#last

Суворовы,
Гулевские,
Зайцевы,
Климовы,
Мерзликины
https://forum.vgd.ru/post/3503/103280/p3136269.htm

---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Лайк (1)
tanchik86

tanchik86

Белгород
Сообщений: 303
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
Интересующимся я могу помочь с метриками
---
Щеблыкины,Гущины, Доломановы,Синдеевы, Носовы и Клименовы, Бабичевы, Коротун, Набока, Золотопуп
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

SAfan2009 написал:
[q]
Итого, на сегодняшний день "выявлены" три фамилии, инетерующие нас в селе Непхаево и относящихся к этому селу деревнях
[/q]

Мой интерес здесь представлен Суворовымы,Гулевскими и как вариант(версия)Зайцевым или Климовым.
Кто то из последних видимо тоже стал мне прямой роднёй по другим линиям (веточкам).
Кроме того в исторических поисках по жителям уже другого родового села, интересен и Мерзликин.
Все перечисленные фамилии ,точнее их представители своих делегатов дали для рождения нового
села ,Пелагиады,уже на современном Ставрополье...
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

tanchik86 написал:
[q]
Интересующимся я могу помочь с метриками
[/q]

К сожалению как мне видится метрик по Непхаево до 1784 года,года когда мои выбыли из Непхаево,
нет!?
SAfan2009
Сергей ,а почему Богатенский уезд?вроде всегда был Белгородский?
хотя может с момента 6 ревизии что то изменилось...
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6740
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1165
РГАДА. Ф.210. Книги Белгородского стола. Д.184. – 1702-03 гг.
Сборная книга «рублевых денег вместо службы на жалование ратным людям» по городам, ведавшимся Белгородским столом и уездам их.
(л. 80 об.) деревни Непхаевой
салдаты
(л. 81) Ларион Хоритонов сын Выродов, у него брат Дмитрей
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: SAfan2009
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Сергея Афанасьева » село Непхаево Белгородского уезда Курской губернии [тема №103899]
Вверх ⇈