Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как проверить правдивость семейной легенды?

Хочу получить совет в поиске для подтверждения/опровержения семейной легенды

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2170

naumkinM написал:
[q]
Ekaterinburg
Надо поискать, возможно таковые протоколы и сохранились
Любчинова
А как же, платил, куда он делся бы? Нет, не пробовал, но обязательно стоит
[/q]

Протоколы до начала тридцатых вообще интересно почитать.

Они были очень подробные и такие открытые, практически вся жизнь описана.

Позднее протоколы стали в основном содержать повестку дня.

По некоторым мелким предприятиям я дела в нашем архиве находила, по елиноличникам нет.

Может вам повезёт.

Желаю удачи

И ещё... Если легенда не подтвердит я не расстраивайтесь. Правда иногда интереснее легенд. Ш
naumkinM

naumkinM

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 147
Ekaterinburg
Поживём увидим! Спасибо, да, для меня важна не красивость легенды, а реальное состояние дел.
---
Курмышский уезд Симбирской губ.: с. Медяна, д. Чукалы, с. Наваты, с. Ратово.
Ядринский уезд Казанской губ.: д. Сареево, д. Нагорное, д. Большой Югуть.
Алексинский уезд Тульской губ.: с. Першино, д. Берники, д. Мерлиновка, д. Ладерево.
AnnaRogacheva
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Вот и моя легенда.
Говорят, мой пра прадед Василий был подкидышем. Подкинула его женщина из другой деревни в семью, богатую. Позже эта женщина приходила к нему, смотрела, те возможно он даже знал, что она его мать. Семья, которая приняла ребенка, была бездетная, жили богато, в большом доме, при этом доме была школа для крестьянских детей, и магазин. Вот уже когда Василий помогал в магазине, женщина эта приходила как раз.
Как думаете, что проверить? Нашла сейчас год рождения Василия, определила по возрасту, метрику еще не проверяла, тк непонятно, в каком возрасте подкинули ребенка. И про школу тоже не знаю, где могут быть сведения
coika

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5426

AnnaRogacheva написал:
[q]
Как думаете, что проверить?
[/q]

А где все это происходило?
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5905
AnnaRogacheva

coika написал:
[q]
А где все это происходило?
[/q]

И когда примерно (середина 19 века, конец 19 века, начало 20 века)?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Lanalis
Участник

Усть-Каменогорск-Томск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Есть семейная легенда, что семья прабабушки из дворян (из "графьев"). Участвовали якобы в каком-то восстании, за что были сосланы в Сибирь в 19 веке. Прабабушка родилась уже в Сибири, точнее п.Путинцевский Зыряновская волость Змеиногорский уезд Томская губерния. По данным переписей 1916-1917 гг. отец прабабушки числится старожилом, то есть родившимся в данной местности, это примерно +- 1860 г.р. В начале 20 века семья была зажиточно-крестьянской.
Как можно проверить такую легенду, в каких источниках? Списки ссыльных примерно на 1/10 просмотрены в Томском госархиве, это огромный объем информации, если смотреть все. smile_030.gif
Может, есть более короткий путь?
---
Ищу сведения о Лисьевых, Борзенко, Банниковых, Бельских (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Частный специалист

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6378
Lanalis
Иногда для проверки легенды очень помогает знание фамилии 101.gif
Я так поняла,что речь о Бельских?
Вот тут есть дела дворян (шляхтичей) Бельских https://rgia.su/imageViewer/im...iNkIqPws8=
Есть ещё описи в том же фонде с этой фамилией
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Lanalis
Участник

Усть-Каменогорск-Томск
На сайте с 2019 г.
Leontiya
Да, речь о Бельских. Как я понимаю, это довольно частая фамилия.
За ссылку спасибо!
---
Ищу сведения о Лисьевых, Борзенко, Банниковых, Бельских (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул)
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3836

Lanalis написал:
[q]
[/q]

А ревизские сказки и МК просматривали, что там указано?
---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Lanalis
Участник

Усть-Каменогорск-Томск
На сайте с 2019 г.

ist написал:
[q]
[/q]

пока РС найти не удалось по данной местности. Метрики удалось найти только за 1866 г. К более ранним пока доступа нет.
---
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Генеалогический форум » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды? [тема №94186]
Вверх ⇈