ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамильные и семейные предания

Истории, легенды, предания....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Ksenia1313

Ksenia1313

Отрадное
Сообщений: 356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 171
>> Ответ на сообщение пользователя laena123 от 4 декабря 2019 11:52

Забавная история=)
Кстати про крышу правда. У меня когда родственница в начале 20 века в муках умирала крышу разобрали действительно, чтоб душе легче уйти было.
drakondra
Участник
барышня-крестьянка

drakondra

Одесса
Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 34
Меня, как и многих, на генеалогические поиски сподвигли семейные легенды. Одна из них, не совсем даже легенда, а так, просто неподтвержденное ничем утверждение о шляхетском происхождении моего прапрадеда по маме, в итоге оказалась правдивой. А вот история о его жене, моей прапрабабушке – Агриппине Антоновне Шунько – пока что все так же покрыта мраком.

Она родилась, согласно записи о венчании, в 1898 году в Ошмянском уезде Виленской губернии. Сохранился конверт, в котором ей годы уже эдак в 40-50-е прислали письмо то ли друзья, то ли родственники с малой родины – на нем значится село Сутьково (Сморгонский район).

Что интересно, прапрадед мой из Киевской губернии – как они познакомились, разделенные таким расстоянием, мне неведомо. Как рассказывает моя бабушка, они дружили семьями и часто друг к другу ездили. Но опять же – как? Где Киевская губерния и где Виленская? А венчались они и вовсе в Николаеве, но тут понятно, прапрадед служил во флоте, а в Николаеве порт.

Но это ещё не всё. В семье Агриппину Антоновну называли бабушкой Аней, хотя Агриппина и Аня – имена разные от слова совсем. А перед самой смертью она якобы призналась, что зовут ее на самом деле Анна Николаевна, и вовсе она не дочь Антона Шунько, а внебрачная дочь дворянина Николая Завадского. О самом Завадском ранее она рассказывала немало историй, в которых называла его "паном" и всегда подчеркивала, что он был с ней ласков и всячески заботился. О том, кто официально приходился ей родным отцом, то есть об Антоне Шунько, Агриппина Антоновна, по воспоминаниям моей бабушки, не говорила ни слова.

У Завадского были ещё дочери, законные, – говорят, они после революции уехали, одна в США, другая в Канаду. Так это или не так, тем не менее, от них не было никаких вестей. А вот родственники из того самого Сутьково пару раз пытались навестить прапрабабушку Аню – но она была с ними неприветлива, и теплого общения так и не получилось.

Были ещё истории про озеро в имении Завадских, и про красивые платья, которые в юности были у Агриппины Антоновны, и про непонятную мне по сей день эвакуацию в Архангельск во время гражданской войны, и ещё много разных деталей, из которых уже и не знаешь, что правда, а что вымысел...

Пока что я практически ни на шаг не приблизилась к тому, чтобы разгадать эту семейную тайну, но надеюсь, рано или поздно я получу хотя бы намек на правду.
---
Погребные, Прилеповы, Корховые, Яшины, Завезионы, Моторные, Михайловы, Чепижко, Забродские, Завадские, Шунько, Переверзевы, Ясинские
Лайк (1)
pixma2010
= РУССКИЙ " МЕДВЕДЬ " =

памяти Сергея Есенина-посвящается

Как часто нас бояться Боги
Пугают Адом, кипятком
Стращают огненной гиеной
А сами спят "здоровым" сном

Не бойся друг, поэт печали
Нам не грозят котлы чертей
Ведь мы с тобою воевали
С душою чёрной на Земле,

Что Боги, власть, и та трясётся
От наших праведных стихов
Ещё Шекспир и Пушкин ведал
Про жизнь благую для глупцов

Мы верим в правду, жизнь и слёзы
Мы допускаем ложь на шаг,
Чтоб врезать ей мой друг, по морде
Пускай трепещут… те, кто враг

А мир проснётся, схлынут бури
Борьба миров, царёй и слуг
Утихнут в тихой бабьей доли
Гробы Отечество спасут

Быть может я неправ,скажите
Война гражданская гремит
В России каждый на коленях
Дух Белых, Красных… кровь кипит

Мой друг Серёжка, как случилось
Что брат на брата поднял штык,
Романов бросил Русь в пучину
Народ в безумстве голосит

А в прочем, ладно… хватит плакать
И на судьбу свою роптать
Безумство,лишь болезнь богатых
Им есть когда и что терять

А мы мой друг бедны, голодны
У нас лишь совесть, страшный грех
Мы убивали непокорных,
Кто предал Бога,Веру,Крест

Прости… и здесь я лгу наверно
Всё перепуталось в судьбе
Ведь я солдат и грешен верно
Я проиграл своей мечте

А помнишь, как всё начиналось
Санк-Петербург,Нева... и мост
Квадраты чёрные плескались
Как карты треф… зелёный стол

Но жизнь не игры, карта бита
Мой юный друг прости меня
Корабль уходит, всё забыто,
И царь и водка, наш кабак...

Кн. Щепин-Ростовский К. Н. 1920?

О встрече поэта Сергея Есенина и Князя Щепина-Ростовского А. в Петрограде. ( чисто по службе, как говорил батюшка. Он предупредил Есенина о предполагаемом аресте, или высылке в лучшем случае. Что их объединяло? Поэзия...). Поэт и семья князей были знакомы, как говорят его друзья были хорошими друзьями княжеской семьи, и они встречались не раз в России и в Париже.
На фото: Кинешма. Дом на фото, где перед эмиграцией проживали семья князей Щепиных-Ростовских. их последние три окна на втором этаже, прямо напротив Храма.


Прикрепленный файл: DSC00618.JPG
Lorelay111
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24
Самый странный семейный рассказ относится к 1937 году.Тогда нашей прабабушке НКВД выдал"награду за протесты"-сколько-то лет в Сибири.Помимо прочего,пытались подколоть к делу и дворянское происхождение,якобы она незаконнорожденная дочь английской графини,оттого и в гимназии обучалась.На ее возражение,что она дочь цыгана,обьездчика лошадей у той графини,следователь сказал:у цыган такой внешности не бывает!
Miihaaiil
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 228
Пожалуй и я расскажу одну легенду-историю.
Отчий дом моей мамы располагался на улице Слобода Кошелевка города Горького (Нижнего Новгорода).
Рядом жили родственники, тоже Глотовы.
По соседству с родственниками был небольшой домик, в котором до революции жил Пётр Заломов, прототип героя романа "Мать" Максима Горького. Домик изветшал и Глотовы купили его, на слом. Из него сделали хорошую пристройку к своему дому.
Через какое-то время краеведы стали разыскивать: а где это домик Петра Заломова, ан его и нету!
На фото Дом с улицы Слобода Кошелевка, в котором когда-то жил Петр Заломов.


Прикрепленный файл: CIMG0399.JPG
Лайк (1)
eozaka

eozaka

Сообщений: 231
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 93
У нас в семье есть такая легенда ( еще от моей бабушки), что якобы у нас в семье была женщина, которая лечила людей руками, к ней ходила вся округа. Жила она обособленно, мужа и детей не имела. Как подтвердить или опровергнуть легенду- без понятия ))
Я знаю точно, что одна сестра моего прадеда не имела мужа и детей (такое у нас крайне редкий случай) и проживала отдельно, но она это или нет- не знаю ) Может эта легенда в других временных рамках )
Лайк (3)
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

eozaka написал:
[q]
У нас в семье есть такая легенда ( еще от моей бабушки), что якобы у нас в семье была женщина, которая лечила людей руками, к ней ходила вся округа. Жила она обособленно, мужа и детей не имела. Как подтвердить или опровергнуть легенду- без понятия ))
[/q]
Здравствуйте. Может быть и легенда, а лечение руками костоправством называется. Если очень много лет прошло и все вымерли, то сложно проверить,если только в газетах что напечатали в ту пору. А ещё если живые могут быть, клиенты или пациенты, то их искать можно. Удачи!
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
У меня большинство семейных преданий подтвердились документально, но далеко не все.

Например, по фамильной линии пока нет подтверждений одной легенде, но это относится ко временам многовековой давности, да ещё и в Англии.

А там удалось установить совместными усилиями предка, родившегося в 1606 году, известно имя и его отца.

Причём, идентификацировать его удалось во многом тоже благодаря одному преданию, сохранившемуся именно в нашей семье, семье носителей фамилии, хотя и в несколько ином виде.

Оба этих предания, не подтвердившееся и подтвердившееся, я знал ещё с раннего детства, только и не предполагал, что последнее относится к первой половине XVII века, там говорилось о роде занятий одного из предков.

Огромнейшую многолетнюю работу по этой линии проделала одна наша форумчанка, активно сотрудничавшая и с британскими архивами!

Низкий ей за это поклон! rose.gif rose.gif rose.gif

По немецким линиям она нашла сотни наших предков, это только прямых, о других я не говорю, четыре линии из них доходят аж до 1100-х годов, на 9 веков вглубь, одних гербов 150 штук, из них два рода довольно известны в истории.

У нас с ней общий предок мой пра-пра-пра-дед, петербургский купец 1-й гильдии, внук приехавшего при Екатерине II из Лондона в Петербург предка, не чуждый предметов искусства, он торговал гобеленами в Гостинном дворе и т.д.

У неё сохранилась его фотография, а мне удалось найти у дальних родственников, потомков моего прапрадеда, небольшие портреты маслом его и его супруги, как раз русской немки.

Может его род занятий как-то и сказался на выборе мною профессии в художественной области, кто знает?! 101.gif

Но по этой линии многие служили различным музам, в том числе и в области музыки и литературы.

А тот далёкий предок, родившийся в 1606 г., тоже занимался изготовлением художественных предметов роскоши.

О, как далеко тянутся профессиональные "корешки"! 101.gif

А о не подтвердившейся легенде я и очень даже рад, слишком она "стрёмная", как порой говорят.

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
Miihaaiil
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 228
Перепутали младенцев

Время от времени случались подобные истории, вот и в нашей родне было.

До войны на одной улочке города Горького (Нижнего Новгорода) жили хорошие соседи, общались, дружили. Одна из этих семей из нашей родни. И вот подошло время рожать мамашам из этих семейств, ещё они порадовались, как хорошо, что вместе будем. И действительно, попали в одну палату. И в один день у них появился у каждой по мальчику. Всё прошло хорошо, приехали домой.
Улочка была тихая, гуляли на ней они часто вместе. Радовались, что мальчишки хорошо растут. А потом стали замечать: гляди-ка, ваш-то на нашу родню больше похож, а наш, на вашу. Сначала шутили, но сомнения закрадываться начали.
А мальчишки тем временем подрастали. В гости стали друг к другу ходить. Ещё больше у них во внешности родство стало проглядывать.
Стало совсем невыносимо. Отец приходит, и видит, дружок сына на него самого как две капли воды похож. И в той семье так же. Как назло у мальчишек была ярко выраженная внешность.
Стали выяснять. И определи ли: действительно, в роддоме перепутали. Не знаю уж как, генетической экспертизы тогда не было.
Посовещались две семьи между собой. Сначала подумали, обменяться надо? А потом решили: остается пускай, как есть, мальчишки привыкли к "своим" семьям.
Мальчишки продолжали дружить, часто ходили в гости и в ту и в эту семью.

И вдруг случилось горе. Мальчик, живущий в нашей родне умирает. А наш кровный родной после этого всё чаще и чаще стал ходить в семью нашей родни: и им утешение. И как-то так получилось, что в конце концов он переселился в семью нашей родни, т.е. "кровь пересилила", но и другую семью не забывал, благо рядом жили.

Примерно лет 15 назад мы ездили В Нижний на похороны одного родственника. И тогда мне мама показала этого мужчину: сказала: вот его перепутали. Он, кстати, маме приходился троюродным или больше братом. Посмотрел я на него: действительно, в нашу родню, на всех маминых дядей очень похож был. А тот который умер, говорят был очень смуглый и ростом повыше наших.

Я фотографию приложил, к этой теме она не относится, единственное, она выполнена на той улочке, где происходили эти события.

Прикрепленный файл: 24354_22011023_1.jpg
Лайк (3)
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Miihaaiil написал:
[q]
Перепутали младенцев

Время от времени случались подобные истории, вот и в нашей родне было.
[/q]
Спасибо за историю.
Насколько частое это явление сказать трудно, так как статистически эту тему сложно объять, наверное в разы больше, чем общество узнает впоследствии. Я предлагаю сделать тесты ДНК после выписки матерей из роддома обязательными для матерей и их мужчин. И для древа польза будет.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈