Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамильные и семейные предания

Истории, легенды, предания....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
ArinaPK

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153

Gul написал:
[q]
[/q]


Большое Вам спасибо! Вполне вероятно и похоже, что дача как раз в Лазаревском районе. Уже задала вопрос краеведу на сайте, может он мне поможет.

Одновременно с тем нашла на сайте интересную информацию по ФИО Меерович:

"«Сочинский листок» №127 от 8 мая 1913 г.

Зуботехническая лаборатория Л.О. Меерович.

Специальные искусственные зубы на каучуке, золоте, штифтовые зубы-коронки, полныя челюсти без неба пружин и присосов, обтураторы, искусственные носы. Дача Никифорова, уг. Московской и Михайловской. Прием от 9 ч. утра до 6 ч. вечера."

Меерович, врач, работает на дачах. Может и он. Хотя если это именно Сочи, то вряд ли.
artan123
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте а как звали мужа прабабушки то есть Сысоевой
SanekSnami
Новичок

SanekSnami

Велямічы
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
У часы царскага кіраванны, за лесам, што знаходзіцца цяпер ля вёскі Велямічы,наглядаў ляснік, яго звалі Прудзіла. І вось аднойчы, мой прапрадзед Шабунька Дзям ян пагнаў пасці кароў у гэты лес. На ўрочышчы <<Галава >> ляснік і спаймаў іх, перадаў справу ў суд, які на той час знаходзіуся ў Мазыры. Прысудзілі ім тады вялікі штраф выплаціць. І вось яны ехалі назад і падарозе трапілі ў карчму, дзе яны спадкаліся з гэтым лесніком, выпілі і паехалі ўсе разам. Па дарозе ў іх узнялася спрэчка і бойка, і той, другі, які так сама быў прысуджаны, у яго была мянушка << Катай>> ударыў бутэлькай па галаве гэтага лесніка і той сканаў. Перанужаныя яны выкінулі яго ў лесе. Праз нейкі час гэтага лесніка пачалі шукаць, і заехалі ў тую самую карчму і высветлілі, што той ляснік садзіуся з імі разам у воз. Адшукалі тады нашых вяскоўцаў і асудзілі іх на катаргу на Курыльскія а-вы, на 25 гадоў. У Дзям яна ад першай жонкі быў сын Сямён, які пасля таго, як бацьку забралі у турму стаў гаспадарыць на ўсёй зямлі. А калі Дзям ян прыехау, то прывёз золата, розных тканін. У ссылцы ён працавау на залатых прыісках. Сын Сямён не даў яму зямлі. Сплёўшы лапці ён пайшоў пешшу ў Варшаву, да Ю. Пілсуцкага, з якім ён адбываў пакаранне. Той даў яму выпіску на зямлю, пасадзіў на паравоз, які ішоў да Лахвы (Лунінецкі р-н). Прыехаў у вёску і праз 3 дні памёр. А золата, і зараз ніхто не ведае дзе яно. Гавораць, што ён яго недзе закапаў.
Ці праўда гэта, а можа і выдумка, што сядзеў продак з Пілсуцкім, але ж мы ўспамінаем пра яго жыццё. Самыя нецярплівыя хочуць знайсці тое золата, а працалюбівыя-зарабіць.

я понимаю, что на беларусском вы не всё понимаете, так что вот перевод
Во времена царского управления, за лесом, что находится сейчас у деревни Велемичи, присматривал лесник, его называли «Прудил». И вот однажды, мой прапрадед Шабунько Демьян погнал пасти коров в этот лес. На урочище «Голова» лесник и поймал их, передал дело в суд, который на то время находился Мозыре. Присудили им тогда выплатить большой штраф. И вот они ехали обратно и по дороге попали в трактир, где они встретились с этим лесником, выпили и поехали все вместе. По дороге у них завязался спор и драка, и тот, второй, который так же был осужден, у него было прозвище «Катай», ударил бутылкой по голове этого лесника и тот умер. Испуганные, они выбросили его в лесу. Через какое-то время этого лесника начали искать, и в том самом трактире выяснили, что тот лесник садился с ними вместе в повозку. Отыскали тогда наших сельчан и осудили их на каторгу на 25 лет. У Демьяна она от первой жены был сын Семен, который, после того, как отца забрали в тюрьму, стал хозяйничать на всей земле. А когда Демьян приехал, то привез золото, различных тканей. В ссылке он работал на золотых приисках. Сын Семен не дал ему земли. Сплёвши лапти он пошел пешком в Варшаву, к Ю. Пилсудского, с которым он отбывал наказание. Тот дал ему выписку на землю, посадил на паровоз, который шел к Лахве (Лунинецкий р-н). Приехал в деревню и через 3 дня скончался. А золото, и теперь никто не знает где оно. Говорят, что он его где-то закопал.
Правда ли это, а может и выдумка, что сидел предок с Пилсудского, но мы вспоминаем о его жизни. Самые нетерпеливые хотят найти то золото, а трудолюбивые-заработать.


---
Слуцкий, Филанович, Машлякевич, Никончук, Шмат, Шабунько, Масло.
-------------------------------------------------------------slutskii95@mail.ru-------------
Лайк (1)
К данной теме присоединена тема "Семейные легенды и загадки" (20 октября 2018 20:26)
К данной теме присоединена тема "Семейные истории: правда и вымысел." (20 октября 2018 20:26)
pfpyj6a
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
сохранилось предание в семье: в давние времена на дону был бунт, и царица выслала провинившихся казаков в поволжье, некоторые осели в орлов гае, я нашел что за бунт был бунт этот назывался есаульским 1794-96 года.
ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739
Лет 10 назад мне рассказали семейную легенду (не мою) о происхождении от царского офицера (с крестьянским происхождением) и показали фотографию... с унтер-офицерскими погонами. Вероятно, кто-то в 20-м веке не понимал разницы.

Собственно моя - говорили, кто-то в роду был церковником (что-бы под этим не понималось) и род происходит от панов (значит поляков). Нашёл в предках по прямой мужской священника и пару дьячков. По одной из женской линий была фамилия Панов в конце XVII века, на момент 1-й ревизии уже поменяли на другую (с указанием старой).

У жены была легенда о официальном происхождении из Красноярского края с реальным происхождением из Поволжья и подделке документов в 20-х годах прошлого века. Оказался вполне реальный документ 1923-го года (подтверждён сканом из метрической книги), выданный Красноярским волостным советом в нынешней Саратовской области. Я тоже до появления интернета не знал, что такое волость.

Ну и была путаница с персонажами. Бабушка отца по мужской линии оказалась ему прабабушкой по женской и двоюродной прабабушкой по мужской. Почему собственно и произошла путаница.
Лайк (1)
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 141
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129
Легенд хватает с обеих сторон. Вот две истории, просто для смеха.

(Все в одну тему, про роды).

Прабабушке довелось рожать первый раз в 16 лет. Долго мучалась, бедная, а злющие бабки в доме ворчали на прадеда: "Все из-за тебя мучается, старый греховодник" (дед был старше на 10 лет). Открыли все шкатулки в доме, все двери, и все никак, вот бабки и кричат прадеду: "Лезь на крышу, разбирай"! "Да что вы, бабки, ох.. ?" "Разбирай, третий день разродиться не может". Ну, стоны молодой жены, вопли эти...довели мужика. Прадед, ругаясь, полез разбирать крышу. Посыпались доски в дымоход, прабабушка потом рассказывала, "грохот такой, я думаю, конец света, а я ни туды, ни сюды, стыдно-то как... поднатужилась, и родила". Дочку, мою бабушку.


...Ну а потом, прабабушка никак отойти не могла, а прадед с приятелями праздновал. На третий день прабабушка слабеньким голоском просит: "окрестите хоть дите, а то помру, так и не окрестишь" (прадед был атеистом, а прабабушка - верующей). Прадед заложил бричку или чего-то там, взял пьяного друга, посадил, и поехали они церковь искать.

Где церковь, он не знал. Ну, поплутали, видят, что-то с крестом. Заходят. Встречает их в дым пьяный поп, крестит ребенка. Приезжают домой. Довольные. Прабабушка спрашивает: "Окрестил?" - "Окрестил". "Как дите ж назвали?" - "Аполлинарией нарекли". "Ты в какую церковь, дурак пьяный, ее привез?" (Естественно, в костел).

Бабушка уверяет, что Полина (ее имя) - от этой самой Аполлинарии пошло. Но дядя говорит, что просто родное - Пелагея - бабушке не нравилось.


Я как-то немного верю в крышу (кажется, действительно все во время родов открывали, а у деда руки были золотые, он бы крышу отремонтировал без проблем). Насчет Аполлинарии - не совсем, мне кажется, что прадед бы все же костел от православной церкви бы отличил. Но возможно, пьяному просто далеко ехать не хотелось. Хорошо хоть, что ребенка не уронили.
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
Лайк (3)
Ksenia1313

Ksenia1313

Отрадное
Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 171
а у меня рассказывают такую легенду:
В Витебской губернии мои предки жили в деревне. И вот однажды один из предков каким то образом оказался садовником у какой-то то ли богатой особы, то ли вообще самой Екатерины 2...(версии разнятся). И он привез свою дочь на свою работу и когда эта особа шла мимо он вытолкнул ее прям к ней и ее свите.. С тех пор она стала приближенной/фрейлиной в этом доме. С плеча этой дамы постоянно что-то отдавалось новой приближенной и когда она приезжала в деревню вся деревня собиралась, чтобы посмотреть как красиво она одета.
Вот такая вот забавная история=) подтвердить или опровергнуть пока не удалось, т.к. я даже не знаю по какой из ветвей эта история. бабушка не говорила по отцу или по матери. Особо и не стремлюсь, потому что сомневаюсь что есть хоть 1 слово правды.
Ksenia1313

Ksenia1313

Отрадное
Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 171
>> Ответ на сообщение пользователя laena123 от 4 декабря 2019 11:52

Забавная история=)
Кстати про крышу правда. У меня когда родственница в начале 20 века в муках умирала крышу разобрали действительно, чтоб душе легче уйти было.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈