Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Богославские

Богославские из села Богородского (Шандаста) Ремонтненского района Ростовской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: MVValentina
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 413
Как говорится, данная тема не является случайной.
БОГОСЛАВСКИЕ это один из 32! ( тридцати двух, а вы как думали?!) родов, которые я восстанавливаю для своей внучки.
БОГОСЛАВСКИЕ - один из четырех родов по линии моей мамы Анищенко Раисы Алексеевны.
( Анищенко и Богославские, Литвиновы и Моргуновы. Все из разных селений одного Ремонтненского района).
Богославская Екатерина Васильевна (1890-1944)
- моя прабабушка, мать моего деда Анищенко Алексея Петровича. Ей, её родителям и дедам, её родственникам посвящена эта тема.

Замечание. Сведения, которые находятся ниже, по большей частью не являются достоверными, т.е. подтвержденными документально. У меня давно есть новые сведения, только нет времени, чтобы систематически вносить изменения и дополнения.
---
Курская губерния: Некрасовы (Белица Введенская), Константиновы (Любачь), Лактионовы (Белое, Карочка). Бобровы, Кандауровы, Щербинины (Нижняя Моховая), Чеснаковы (Белица Богоявленская), Комаревы (Крупец, Вишнево), Андросовы (Гочево), Полянские (Шевелёво), .Зайцевы (Городище).
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.

Sagitta написал:
[q]
А мои Богословские могут быть кем то от ваших? Отец семейства Григорий его ищу у него вот дети были Иван Павел и Василий.
[/q]
:

Попробуйте посмотреть вот здесь

На сайте мармонов папка 7680852 1009 кадров, кадр 734
ГАЗО (Запорожской области) Ф-1 О-1 Д-749 Ревизская сказка 1858 23 апреля Екатеринославской губернии Александровского уезда пустоши Цветной о козаках состоящих мужского и женского пола душах причисленных к Жеребскому сельскому обществу.
Есть там и Григории, но это только 1858 год, более поздних ревизских сказок нет, есть метрические книги, которые надо смотреть, интересующий вас промежуток мне уже был не нужет, так как моя ветвь Богославских ушла в Астраханскую губернию. Ивану Григорьеву указно в 1908 году 38 лет, т.е. он около 1870 г.р., а Григорий ок 1850. Из этого хорошо то, что как только Вы рассмотрите МК и найдете своих, а Вы, их найдете, то тогда сопоставив в данными указанной ревизской сказки определите своего Григория.
Не забудьте поделиться своими находками,

---
Курская губерния: Некрасовы (Белица Введенская), Константиновы (Любачь), Лактионовы (Белое, Карочка). Бобровы, Кандауровы, Щербинины (Нижняя Моховая), Чеснаковы (Белица Богоявленская), Комаревы (Крупец, Вишнево), Андросовы (Гочево), Полянские (Шевелёво), .Зайцевы (Городище).
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
по Метрическим книгам
Государственный архив Запорожской области, Украина,
(Ф-151 О-1 Д-1 Рождения, бракосочетания, смерти 1799-1835)
Папка на сайте Familysearch 07813429, часть 5.
---
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8270

MVValentina написал:
[q]
На сайте мармонов папка 7680852 1009 кадров, кадр 734
[/q]

Ревизские сказки : Александровск (уезд), 1811-1860
Государственном архиве Запорожской области в Запорожье, Украина.
Микрофильмированное издание рукописей в Центральном государственном историческом архиве в Молдове.
Фонд 1, опись 1, дела 748-751 .
Фонд 12, опись 2, дела 25-99, 100-101, 130, 141, 156-162, 165, 168-228, 234-251, 253, 255-265, 267-279.
Фонд 134, опись 2, дело 689.

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
Лайк (1)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8270
Метрические книги : Иоанно-Богословская церковь, 1890-1926
Православная церковь. Новоивановка (Александровск)
Микрофильмированное издание рукописей в Государственном архиве Запорожской области.

Фонд 5593, опись 2, дело 1003b
Фонд 5593, опись 3, дела 622-623.
Фонд 139, опись 1, дела 1-2.

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
Лайк (1)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.

Sagitta написал:
[q]
А мои Богословские могут быть кем то от ваших?
[/q]

Почитайте еще здесь, но на это надо потратить много времени, крутите ленту вниз, находите о Богославских, сопоставляйте со своими данными
https://ok.ru/profile/559461853555
---
Sagitta
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя MVValentina от 5 сентября 2021 13:34

Спасибо. Что такое сайт мармонов? Как вы так все знаете где искать. Вы просто молодец. Такая тяжелая работа, но интересная. Я вообще не понимаю в этом ни чего. Очень мне сложно все искать
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.

Sagitta написал:
[q]

Спасибо. Что такое сайт мармонов? Как вы так все знаете где искать.
[/q]

Почитайте здесь https://forum.vgd.ru/1883/3939/7080.htm?a=stdforum_view https://www.familysearch.org/ ссылка может не открываться, так как заблокирована на территории России Поищите информацию о том, как все можно просмотреть интересующие документы.

Sagitta написал:
[q]
. Я вообще не понимаю в этом ничего. Очень мне сложно все искать
[/q]

Я знаю одно, что колличество перерастет обязательно в качество. Вы находитесь в самом начале пути, через несколько месяцев работы будете во всем ориентироваться, самое главное не сойти с дистанции.
Ваша задача упрощается тем, что по Богославским вам нужно найти в метрических книгах хотя бы одного из сыновей Григория Богославского. ( и такие метрические книги у мормонов есть!) Тогда скорее всего мы узнаем, отчество Григория и имя его жены. А уже с этими данными станут мгновенно известны все предки по линии Богославских с 1745 года, так как осенью, если мне ничего не помешает, всю информацию по Богославским систематизирую и отправлю в типографию. Ранее этим заниматься не буду, так как сейчас занята другой линией, это Саратовская губерния, и распыляться не могу. Но у вас есть чем заняться. Почитайте ленту в одноклассниках, станет интересно, может уже будут на примете какие Григории, их там не меньше трех, и самое главное доберитесь до метрических книг и найдите хотя бы одно доказательство.

Удачи и жду с новостями.

---
Tasha56

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 24093
Sagitta
Посмотрите списки в сообщении Али Томилиной.
Папка с микрофильмами по архиву Запорожской области https://www.geno-dbase.ru/stor...Zaporogie/
Папки с микрофильмами по регионам >>>
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Sagitta от 3 сентября 2021 18:10 от Виктора Селезнева. Он всегда приходит на помощь. Профессионал! Считаю, что всем Богославским очень повезло, что есть человек, который знает всё!
https://forum.vgd.ru/post/3530/24420/p3899858.htm#pp3899858
Ваши Павел, Иван и Василий Григорьевичи Богославские переселились в д. Ново-Троицкое Родинской волости Барнаульского уезда Томской губернии из Екатеринославской губ. Александровского уезда. По с/х переписи 1917 г. из 410 домохозяев переселенцев Ново-Троицкого 109 из Екатеринославской губ. и почти все из разных населенных мест Александровского уезда. Ваши Богославские переселенцы из Александровского уезда. хутора Пустоши Цветной данного уезда. Это подтверждается записями в МК церкви села Родино (построена в 1903 г.), к приходу которой относились жители д. Ново-Троицкое. В ГААК (Алтайский край) Ф.144 оп.6 д.1158 (1908 г) лист 119 об. запись о Василии Григорьевиче Богославском Екатеринославской губернии Александровского уезда Преображенской волости хутора Пустов Цвет. В МК есть записи и по Павлу и Ивану Григорьевичами Богославским. Позже стали писаться Богословскими.
Хутора в документах в разное время именовались - Х.ᴾᴬ Пустошицветной, Х.ᴾᴬ Цветные, хут. Пустоши Цветной, хут. Пустоцветной, д. Пусто Цветная, д. Пустоцветная.
Пустошь Цветная земельный участок, принадлежавший казенному ведомству, заселялся с конца XVIII в. в основном поселянами и немецкими колонистами. На ПГМ Александровского уезда это земельный участок №55, дача – Цветная деревня с хутором Цветным, межеван в 1803 году (сдан в архив 28 мая 1828 года). В дальнейшем этот участок размежеван на 23 участка, 10 из которых принадлежали Богославским.
Наименование волостей, к которым относились земли уч. №55: Покровская волость казенного ведомства с конца XVIII в.; Жеребецкая волость казенного ведомства, образована около 1828 года; после реформы 1861 г. была Преображенская волость, по состоянию на 1913 г. поделены между Заливянской и Жеребецкой волостями.
В Александровский уезд Екатеринославской губ. Богославские переселились из Роменского уезда Полтавской губернии, поселяне из козаков. После реформ второй половины XIX в. записаны в крестьянское сословие.
В некоторых документах Александровского уезда начала XX в. одни и те же лица записаны то Богославские, то Богословские.

Прикрепленный файл: 1356_2_111.1.jpg1606452.jpg, 340295 байт
---
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
Также от Виктора С.

Прикрепленный файл: Пустоцветный.jpgх Цветной и Пустоцветный.jpg, 1562974 байт
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: MVValentina
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)