Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дивненская спецзона (1930-1946)

Дивное, Дербетовское, Киевское, Киста, х. Новая Киста, х. Маки, Малая Джалга, Белые Копани.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: MVValentina
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 445
Немногие знают, что тридцатые годы на территории ныне Апанасенковского района Ставропольского края в течении шестнадцати лет действовала Дивненская спецзона, куда направлялись во внесудебном порядке, как раскулаченные, на основании решений сельских советов, колхозных собраний крестьяне, так и семьи, имущество которых было конфисковано, люди выселены, но нигде официально выселение не фиксировалось.

Села, входящие в Дивненскую спецзону:
Дивное, Дербетовское (Дербетовка), Киевское (Киевка), Киста (Маныческое), х. Новая Киста, х. Маки, Малая Джалга (Малоджалгинское), Белые Копани.

Необходимость создания данной темы вызвана тем, что в настоящее время неизвестен архив, в котором находятся документы по спецпоселенцам и люди не имеют возможности достоверно узнать судьбу своих родных.

На страницах темы можно разместить воспоминания и информацию о известных вам трудпоселенцах, прошедших Дивненскоую спецзону.
Помним: Каждый может иметь и высказывать своё мнение по поводу тех или иных исторических событий, но не будем забывать, что мы не судьи своим прадедам ни в хорошем, ни в плохом.

Фамилии спецпоселенцев:

Некрасовы, Тарасовы, Несиновы, Чекменевы, Козлитиновы, Комаровы, Еськовы, Гореловы, Брусневы, Левшаковы, Баранниковы, Грицаевы,
Лайк (2)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
Светлана, сомневаюсь, что эти архивы находятся в Апанасенковском районе, но всё же попробуйте позвонить в
Апанасенковский Архив, в Администрацию района, сельский совет села Маныческого ( Киста), и параллельно отправьте письменные запросы по этим же адресам. Тогда по ответам может станет понятнее, куда двигаться.
---
Курская губерния: Некрасовы (Белица Введенская), Константиновы (Любачь), Лактионовы (Белое, Карочка). Бобровы, Кандауровы, Щербинины (Нижняя Моховая), Чеснаковы (Белица Богоявленская), Комаревы (Крупец, Вишнево), Андросовы (Гочево), Полянские (Шевелёво), .Зайцевы (Городище).
Svetlana_ka
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

MVValentina написал:
[q]
Светлана, сомневаюсь, что эти архивы находятся в Апанасенковском районе, но всё же попробуйте позвонить в
Апанасенковский Архив, в Администрацию района, сельский совет села Маныческого ( Киста), и параллельно отправьте письменные запросы по этим же адресам. Тогда по ответам может станет понятнее, куда двигаться.
[/q]

Благодарю за направление!
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

Полтавская обл., г.Комсомольск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 943
А какие газеты выходили в исследуемом Вами регионе в этот период? Что-то сохранилось?

Просматривая старые издания лично я нашел немало интересного по фамилии, которую я исследую. И это были не просто "сухие казенные документы"....
Удачи Вам в исследованиях!
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
К сожалению, экземпляры районной газеты сохранились только после оккупационного периода и ничего ранее. Читать их интересно, но почти никакой информации по изучаемому вопросу.
---
Курская губерния: Некрасовы (Белица Введенская), Константиновы (Любачь), Лактионовы (Белое, Карочка). Бобровы, Кандауровы, Щербинины (Нижняя Моховая), Чеснаковы (Белица Богоявленская), Комаревы (Крупец, Вишнево), Андросовы (Гочево), Полянские (Шевелёво), .Зайцевы (Городище).
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

На сайте с 2007 г.
MVValentina, а какие годом датирован первый известный документ, в котором фигурирует название "Дивненская спецзона"?

Думаю что эти два документа ОГП имеют право быть упомянутыми в этой теме:
http://istmat.info/node/40185
http://istmat.info/node/26706
хотя в них отсутствует название "Дивненская спецзона"(????), а упоминается Дивное и "Дивенский массив"
К тому в них четкое прописано откуда, сколько и куда.
Лайк (3)
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

На сайте с 2007 г.

MVValentina написал:
[q]
в настоящее время неизвестен архив, в котором находятся документы по спецпоселенцам
[/q]

Эта фраза меня крайне удивляет - тема существует с 2010 года и вдруг такое. Первое что взбрело мне в голову - "а может и не было у этого территориального образования такого названия и его кто-то придумал и ввел в обиход не опираясь на исторические документы? Если бы такое название существовало бы, то его следы давно бы нашли в документах территориальных государственных органов, и следовательно знали бы архив "
Ознакомление уже с первыми попавшими документами(см. ссылку выше) позволяют лично сделать вывод что списки на выселение формировались на местах откуда шло выселение(смотреть тер.архивы), были списки и личные дела, которые следовали вместе с переселенцами (смотреть архивные документы ОГПУ -НКВД-КГБ-ФСБ ка по месту откуда выселялись, так и там куда выселялись и центральных органов)
Даже беглый просмотр позволяет выявить документы о переселенцах в Дивное с названием архива и номеров дел - http://docs.historyrussia.org/...e/1/zoom/8 и это не единственный документ на указанном ресурсе. Как лично мне кажется, хотя могу и ошибаться, - не стоит зацикливаться на поиске "специальной зоны", а нужно искать по каждому н.п. отдельно. (пример http://docs.historyrussia.org/...e/1/zoom/5 )
Почти уверен, что учитывая масштабы переселения и сжатые сроки, такое событие не могла не оставить следов в прессе и нужно эти следы искать.

Все написанное - это лишь мое, возможно ошибочное, мнение
Лайк (1)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2603

Vodnik_dnepr написал:
[q]
нужно искать по каждому н.п. отдельно.
[/q]

сборник "Голоса из провинции ..."лежит на полке в чит.зале ГАСК.

в ГАСК есть отдельные списки раскулаченных по населенным пунктам ,например здесь . но я ни разу не встретил в них указания места,в которое переселяются конкретные высылаемые семьи(Дивенская ,Арзгирская спецзоны,за пределы края..).
по УФСБ в следственных делах раскулаченных тоже: крайняя информация - об аресте и содержании под стражей. о направлении на поселение или высылку-сведений нет. общей информации по по спецпоселенцам УФСБ не дает.
возможно, в ГАРФ хранится больше информации (по вышеприведенной ссылке есть упоминания дел).Елена gelene работает с этими делами и периодически выкладывает фамилии .
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (1)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
Документы эти известны, но они мало что добавляют к поискам конкретному человеку, предки которого находились в Дивненской спецхоне.
Каждый случай индивидуален и некоторые жители станиц Краснодарского края имеют копии документов, на основании которых такое переселение произошло. Но мне неизвестен ни одни архив, в котором на хранении находятся документы касающиеся жителей спецзоны с периода их переселения в зону по момент закрытия этой зоны.
Нет этих документов ни в Апанасенковском районе, ни Архиве МВД Ставропольского края, ни архиве ФСБ Ставропольского края, ни в Ставропольском архиве ГАСК ( некоторые хоть немного подходящие по названию дела из ГАСК мне не были выданы для просмотра). Конечно мы можем найти какие-то общие форазы о том, какие артели находились на территории спецзоны , чем занимались, но это не то, что интересуюет потомков спецпереселенцев.
Их интересуюет состав семей, которые прибыли на поселение, на основании каких документов прибыли, какое имущество у них было, и какое оставлено на мете прежнего жительства. Где были поселены, где определены на работу, сведения о детях рожденных в спецзоне, их документы, основание и документы для освобождения из зоны.
Т.е. интересует людей официальные документы по конкретным членам их семей. Этого нет. Все справки реабилитированных и внесение в списки происходило в популярный для этого промежуток времени по свидетельским показаниям, не более.
Составить представление о жизни в спецзоне на основании уже открытых документов можно, но выяснить судьбу конкретного человека нет.
Нашу семью интересует то, что связано с Некрасовыми, спецпереселенцами из Надежды. Никакого официального документа на сей счет у нас нет. Не значились. Нигде.

Мы же считаем, что была Дивненская спецзона, через которую прошли тысячи людей. Их туда отправляло государство, вот государство и должно предоставить полную информацию по каждому переселенцу, вне зависимости сколько прошло лет. А пока создается впечатление, что такие документы либо очень уж надежно от граждан спрятаны, либо уничтожены.
То что я прочту какое-то обпубликованное чье-то заявление или семейную историю, никак не приблизит меня в поисках судьбы другого конкретного человека.

---
Лайк (1)
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

На сайте с 2007 г.

ставрВладимир написал:
[q]
Дивенская ,Арзгирская спецзоны
[/q]

MVValentina написал:
[q]
Мы же считаем, что была Дивненская спецзона
[/q]

Вы употребляете статус " Дивненская/Дивенская специальная зона". Ни Интернет, ни Вы пока не ответили на вопрос "Каким годом датирован первый известный исторический документ, в котором фигурирует название "Дивненская спецзона"?

MVValentina написал:
[q]
вот государство и должно предоставить полную информацию по каждому переселенцу
[/q]

Лично мне кажется это суждение ошибочным. "Спасение утопающих- ...."

Я просто "забрел на огонек" и в ближайшее время удалю свои посты из этой темы(чтобы её не засорять)
Спасибо!.
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.

Vodnik_dnepr написал:
[q]
Я просто "забрел на огонек" и в ближайшее время удалю свои посты из этой темы(чтобы её не засорять)
[/q]

Не надо ничего удалять, Ваши посты содержательны, по теме, ничего они не засоряют, а показывают, что на проблему нужно смотреть шире, и под разными углами. Уверена, что для читателей ваши вопросы и рекомендации будут полезны

Vodnik_dnepr написал:
[q]
Думаю что эти два документа ОГП имеют право быть упомянутыми в этой теме:
http://istmat.info/node/40185
http://istmat.info/node/26706
хотя в них отсутствует название "Дивненская спецзона"(????), а упоминается Дивное и "Дивенский массив"
К тому в них четкое прописано откуда, сколько и куда.
[/q]

Vodnik_dnepr написал:
[q]

Ознакомление уже с первыми попавшими документами(см. ссылку выше) позволяют лично сделать вывод что списки на выселение формировались на местах откуда шло выселение(смотреть тер.архивы), были списки и личные дела, которые следовали вместе с переселенцами (смотреть архивные документы ОГПУ -НКВД-КГБ-ФСБ ка по месту откуда выселялись, так и там куда выселялись и центральных органов)
Даже беглый просмотр позволяет выявить документы о переселенцах в Дивное с названием архива и номеров дел - http://docs.historyrussia.org/...e/1/zoom/8 и это не единственный документ на указанном ресурсе. Как лично мне кажется, хотя могу и ошибаться, - не стоит зацикливаться на поиске "специальной зоны", а нужно искать по каждому н.п. отдельно. (пример http://docs.historyrussia.org/...e/1/zoom/5 )
Почти уверен, что учитывая масштабы переселения и сжатые сроки, такое событие не могла не оставить следов в прессе и нужно эти следы искать.
[/q]

По поводу названия Дивненская спецзона.
изначально, согласно документа за 8 дек 1930 https://forum.vgd.ru/post/3240/divnoe/p2998257.htm#pp2998257 спецзона называлась Дивенский кулацкий массив, далее из исследования Понушкова "До июля 1931 года особые поселки не считались формой заключения, но постановлением Президиума крайисполкома Северо-Кавказского края от 21.07.1931 года непосредственное административно-хозяйственное управление спецпоселками на территории края было передано ОГПУ СКК, превратив тем самым спецпереселенцев в спецконтингент, т.е. в заключенных. В 1931 году в селах были ликвидированы сельские советы.

Каждое село было разбито на участки, на каждом имелся свой десятник (инспектор райкомендатуры НКВД), который следил за дисциплиной. Первоначально кулаков размещали во всех селах Дивненского, Арзгирского и Дубовского района, но в марте 1931 года произошло очередное переселение бывших кулаков уже внутри этих районов, в результате чего были сформированы спецзоны: Дивненская и Арзгирская. https://forum.vgd.ru/post/3240/divnoe/p2998258.htm#pp2998258

Надо будет внимательно перечитать оригинал исследования, возможно так указана ссылка. Но это я посмотрю позднее.

Vodnik_dnepr написал:
[q]

Первое что взбрело мне в голову - "а может и не было у этого территориального образования такого названия и его кто-то придумал и ввел в обиход не опираясь на исторические документы? Если бы такое название существовало бы, то его следы давно бы нашли в документах территориальных государственных органов, и следовательно знали бы архив "
[/q]

Vodnik_dnepr написал:
[q]

Вы употребляете статус " Дивненская/Дивенская специальная зона". Ни Интернет, ни Вы пока не ответили на вопрос "Каким годом датирован первый известный исторический документ, в котором фигурирует название "Дивненская спецзона"?
[/q]

Возможно, Вы и правы, у нас, жителей сел, которые относились с кулацким массивам, спецпоселкам, название Дивненская спецзоны не вызывает никаких противоречий, это всегда называлось у нас так., и у меня нет ответа на Ваш вопрос, на него и в архивах не ответили, я и на Лубянку прокатилась по этому поводу. Поэтому собираем информацию под любым названием, но подразумеваем "Дивненская спецзона, 1930-1946"
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: MVValentina
Вверх ⇈