⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дивненская спецзона (1930-1946)

Дивное, Дербетовское, Киевское, Киста, х. Новая Киста, х. Маки, Малая Джалга, Белые Копани.

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13  * 14 Вперед →
Модератор: MVValentina
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 943
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 853
Немногие знают, что тридцатые годы на территории ныне Апанасенковского района Ставропольского края в течении шестнадцати лет действовала Дивненская спецзона, куда направлялись во внесудебном порядке, как раскулаченные, на основании решений сельских советов, колхозных собраний крестьяне, так и семьи, имущество которых было конфисковано, люди выселены, но нигде официально выселение не фиксировалось.

Села, входящие в Дивненскую спецзону:
Дивное, Дербетовское (Дербетовка), Киевское (Киевка), Киста (Маныческое), х. Новая Киста, х. Маки, Малая Джалга (Малоджалгинское), Белые Копани.


Необходимость создания данной темы вызвана тем, что в настоящее время неизвестен архив, в котором находятся документы по спецпоселенцам и люди не имеют возможности достоверно узнать судьбу своих родных.

На страницах темы можно разместить воспоминания и информацию о известных вам трудпоселенцах, прошедших Дивненскоую спецзону.
Помним: Каждый может иметь и высказывать своё мнение по поводу тех или иных исторических событий, но не будем забывать, что мы не судьи своим прадедам ни в хорошем, ни в плохом.

Фамилии спецпоселенцев:

Некрасовы, Тарасовы, Несиновы, Чекменевы, Козлитиновы, Комаровы, Еськовы, Гореловы, Брусневы, Левшаковы, Баранниковы, Грицаевы,
Лайк (5)
Nati65
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Добрый день, про спецзону понятно, а куда переселили жителей сел, которые потом стали спецзоной?
А это видимо не одна тысяча людей, со своим бытом, домами, семьёй и вдруг раз и всего этого не стало.
Есть какая то информация о них, как проходило их переселение и куда?
---
Ищу сведения о Зыбиных,Петрухиных Орловская губерния Мценский уезд-Ставропольский край с.Кугульта. Бедрик,Назаренко Полтавская губерния Лазорки, Скибинцы.Куценко Приморский край. Киевка Ержак.
apuzanoff
Долгожитель форума

Ставропольский край
Сообщений: 2559
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1663

Nati65 написал:
[q]
Есть какая то информация о них, как проходило их переселение и куда?
[/q]
Информация есть только из воспоминаний предков/родственников. Кто-то переселился сам, кого-то переселили принудительно.
Семью прадеда с новорожденным дедом выселили в Приютное.
Прапрадед умер в Лимане, его жена с младшими детьми позже жили в Усть-Джегуте и Зеленчукской.

Документальных следов выселения нет. Дедушка через суд в 90е получал статус репрессированного, через свидетельские показания о том, что их семью принудительно выселили из Кистинского.
Ripl
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, есть информация по поводу Пугачевых и Ус? Я из села Дивного, хотел бы найти место откуда они были сосланы
zapolnrka1992
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Родной брат моего прадеда Сторчак Евстафий Филиппович был раскулачен и выслан с женой , сыном и невесткой из села Благодатного в Пермский край , г.Кизел., но сначала они находились в с. Кисты на пересыльном пункте. Интересные документы нам были присланы по запросу из Пермского ФСБ из которых мы узнали много о наших предках. В документах даже указано , кем и где служил Евстафий в царской армии. Есть полный список конфискованного имущества и много другого...


Лайк (1)
BobrovaS
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

Nati65 написал:
[q]
Добрый день, про спецзону понятно, а куда переселили жителей сел, которые потом стали спецзоной?
А это видимо не одна тысяча людей, со своим бытом, домами, семьёй и вдруг раз и всего этого не стало.
Есть какая то информация о них, как проходило их переселение и куда?
[/q]


Добрый день! Мои родственники были переселены из с. Дивного в станицу Дундуковская Краснодарский край. После ВОВ вернулись на родину, в с. Дивное
Лайк (1)
_1905_
Долгожитель форума

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 365
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12744

_1905_ написал:
[q]
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
И ещё,
из уст нашей мамы Анны, лично помню рассказ, который я пересказывала всем нашим взрослым родным.
Никто не знает о ком из наших родственников, идет речь?
На крыльцо дома, где жила семья Гайдуковых, приходили люди, которые опухали от голода. Человек когда долго не употребляет пищу, - опухает. Это слово мамино , - она так его произносила а я умышленно его не меняю.
И вот, однажды не выдержав...А я предполагаю, что это кто то из наших старших родственников. Взял ключ, и пошел к амбару села.
Открыл дверь амбара, где хранилось зерно. Зерно в амбаре, было сохранено, только для посевов. И его нельзя было трогать. Потому что нечего было бы сеять весной.
Люди разобрали все зерно.
За этот поступок, он получил срок 10 лет.
[/q]



Здравствуйте, Уважаемая Валентина Владимировна и дорогие жители Форума ВГД.

Захотела дополнить свою давнюю историю о том, как я пыталась найти и всё же удалось отыскать хоть и не простую информацию о человеке нашего Рода, который открыл амбары с зерном, хранящихся только для весенних посевов 1933 году в селе Новоромановское (прежнее название с.Ново-Романовка) Арзгирского района, Ставропольского края.

Человек, который открыл амбары и раздал зерно "опухающим от голода" людям, был мой родной дедушка:
Гайдуков Леонид Константинович(1905-1979г.)

Ответ получила Заказным письмом на адрес своего проживания, присланным из Военкомата г. Буденновска, Ставропольского края.
В большом конверте письма, была вложена Копия ПОСЛУЖНОГО СПИСКА, составленная 3 июля 1948 года в Буденновском Райвоенкомате.
С описанием прохождения Военного пути Служащего Медицинского фельдшера в период ВОВ 1941-1945 годов.
И бесценной для меня информацией: Собственноручной Автобиографией.

В подробной автобиографии дедушка писал:
"Что после окончания Медицинского Техникума в г. Армавире в 1933 году, приехал работать в родное село Ново-Романовку. И в этот же год, был осужден по статье, сроком на 10 лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР был освобожден из под стражи в марте 1941 года, не отбыв полтора года до осужденного срока.
Летом 1941 года, был призван на войну. Уволен в запас по Приказу Главнокомандующего Южной Группы N... от 15 декабря 1946 года в звании: Старший Лейтенант Медицинской Службы".


Желаю всем Форумчанам ВГД, Удачи в поиске и нахождении информации, пусть даже горькой, но Правды.

С Уважением, Наталья Леонидовна



---
Ищу сведения о семье Романцова Прокофия Романовича, 1877 г.р. и Анны Степановны, 1877 г.р. проживавших с 1906 по 1930 годы в селе Ново-Романовка, Арзгирского района,Ставропольского края.
Лайк (2)
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13  * 14 Вперед →
Модератор: MVValentina
Вверх ⇈