Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ. "Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 50 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Рейтинг: 700 

G_Spasskaya написал:
[q]
тут такой случай, что от предка к потомкам идется легче, чем от потомка к предкам
[/q]
и у своей православной части только так и поднялся в поиске. Это легко объясняется (допускаю не всегда) - поднимаясь вверх все события идут своим чередом. Ежели пойти вспять (учитывая частые ошибки в годах/возрасте и т.п. и т.д.) - это как пальцем тыкать в небо. Поди угадай в какую сторону писарь загнул или персона приврала...
Даже если пройти оба варианта с полной выпиской - по восходящей значительно проще и в голове складывается как нужно. Без выворачивания мозгов :biggrin
Да-а-аааа... взяться бы за своих лютеран и разложить по полочкам собранное, да незнание ни латышского, ни немецкого никак не содействует :doof: А уж времени надо... :cry:

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк, Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро, Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4519 

Владимир Иванов написал:
[q]
Да-а-аааа... взяться бы за своих лютеран и разложить по полочкам собранное, да незнание ни латышского, ни немецкого никак не содействует А уж времени надо...
[/q]

У страха глаза велики :)
Ни я, ни моя сестра, не знаем ни немецкого, ни эстонского, но именно благодаря документам, выложенным на сайте SAAGA, и бесценным подсказкам litana, немецко-эстонская ветка в нашем древе исследована значительно полнее других.Документы-то в открытом доступе!

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 3131 

Владимир Иванова мы на что?
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2370 

Ой. Я и не заходила, и не видела развернувшейся тут дискуссии. :confz:

Насчет одних и тех же имен в семье.

Как я понимаю, в колониях были несколько иные принципы, может в силу того, что сословия другие были. И моды.
Все-таки, то, о чем пишу я было свойственно ... ну... более зажиточным, культурным... даже и не знаю, как обозвать-то.
Вот что у меня, что у Оли-arcobaleno были священники, купцы, военные, госслужащие.

В английских семьях, там очень здорово ложилось в такую схему, вплоть до того, что седьмой сын дворянина был аптекарем или лекарем.

Теперь по поводу вопроса Lifehack
Там выше G_Spasskaya написала.
И я это в своих советах вроде бы тоже озвучивала.
Пишу только свой опыт.
В финском архиве находила много человек с одинаковыми именами-фамилиями и близкими датами рождения.
По каждому находила конкретную запись в метрической книге, выписывала имена восприемников и гостей и отслеживала и их судьбу и связи с родителями найденного, с членами их семей.
Затем старалась найти и дальнейшую судьбу каждого, по метрическим книгам и исповедкам, и отследить связи и там.
Таким образом отсеивались тезки.

С немцами в Спб архивах та же история. В 19 веке уже почти всюду прописаны подробно не только родители, но и восприемники и гости, и там все понятно.

С немцами саксами, т.е. не эстонцами, мне просто "повезло", т.к. в 1709 году на острове Эзель (Сааремаа) от холеры вымерло почти все население, особенно пострадал Аренсбург. В гарнизоне осталось несколько семей, потомки которых роднились между собой. Таким образом, выбирать не приходилось, все было четко ясно и понятно.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

И еще. я языков, к стыду своем, тоже не знаю. Когда-то учила немецкий, английский, польский, но это было так давно, что я просто могу их узнать, да и только.
Ни эстонского, ни финского, ни шведского ни я, ни Оля не знаем. Но потихоньку, по буковке, по слову, выписываем имена, слова, пытаемся перевести.
Сейчас есть мощные онлайн-переводчики, есть просто словари. Для генеалогического поиска, конечно лучше найти более старые словари, дореволюционные или довоенные.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Рейтинг: 700 

campsis59 написал:
[q]
мы на что?
[/q]
Не очень люблю загружать других, когда сам должен !
Спасибо ! Просто времени не хватает.... :rose:

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк, Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро, Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3944 

litana написал:
[q]
что у меня, что у Оли-arcobaleno были священники, купцы, военные, госслужащие.
[/q]

В моем дереве вышеуказанные категории граждан были только до 18 века.
А уже к началу 19 в. их потомки сделались портными, садовниками, приказчиками, наемными работниками на чужих фермах и т. д......

Но традиции с именами оставались еще долго.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

arcobaleno
Оль, ну я про 18 век имела в виду... В 19 веке отслеживать стало проще, больше информации писалось, язык документов (или хотя бы) бланков был русским.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2211 

Владимир Иванов написал:
[q]
да незнание ни латышского, ни немецкого никак не содействует :doof: А уж времени надо... :cry:
[/q]

Удивительное дело, но меня почти совсем не смутил ни немецкий в лютеранских метриках, ни чешский - в католических, ни эстонский в переписи 1927г. Конечно, часть информации осталась "за кадром", например не все причины смерти мне удалось понять.
Также могла упустить какие-то детали из приписок и пометок. Но 90% информации получено.
Самое смешное, что когда я показала своему двоюродному дяде, который свободно говорит на эстонском, финском и немецком, метрику о рождении его бабушки - он вытаращил глаза и спросил: "КАК ТЫ ЭТО ЧИТАЕШЬ?"

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
=marinna=
Почетный участник

Сыктывкар
Рейтинг: 106 

G_Spasskaya написал:
[q]
где вы нашли ревизии?
[/q]

Ревизская сказка за 1811 г. по первым трем колониям (заселенных с 1765 г.) находятся в РГИА в фонде 383, оп.29. А по другим (заселенным с 1811) – приморским колониям – 1811-1858 гг. - в ЦГИА, фонды 1644, 1645, оп.оп.1.

G_Spasskaya написал:
[q]
от предка к потомкам идется легче, чем от потомка к предкам
[/q]

тут я поясню: я выписываю какую-то фамилию, начиная с 1766 г. – самые ранние метрики, когда колонисты прибыли на российскую землю, и двигаясь к началу 20 века – метрики по 1916 год. Этакий метрический скелет, потом остальные источники, вобщем, там своя наработанная методика. И хотя я своих выявила, но уже довожу дело до конца – этакий “спортивный интерес”. Но это все долго и кропотливо, поэтому было время – сидела с этим. У нас есть сообщество потомков наших колонистов, есть с кем делится наработанным.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 50 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог Генеалог