ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ.
"Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415

litana написал:
[q]
Знаете, начала искать в Польше
[/q]

Списки лютеранских приходов Польши не попадалось случаем?
Меня интересует Серпецкий уезд.
https://forum.vgd.ru/post/10/24570/p1867406.htm#pp1867406
что-то уже написали в теме.

Есть ли в польских архивах документы воинского присутствия? ревизские сказки? вдруг попадалось 101.gif
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Mzng
Андрей.
Не те времена. Грюнвальдская битва, тевтоны, крестоносцы, иоаниты-госпитальеры и пр. Информации чуть sad.gif
Не хотела этим заниматься, втянули smile_030.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415
litana
Хорошо 101.gif Будем искать...
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Mzng
Андрей. Может тут, что поискать? http://www.geneteka.genealodzy...p=gt&exac=
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415
litana
Что-то находит:
Book - Marriages (M)
Lp. Year Act Name Last name Mother's last name Name Last name Mother's last name Parish Remarks Author
1 1824 3 Andrzej Erdmann Sommer Father's name: Jan
Mother's name: Dorota Anna Katarzyna Wittermann original surname: Witterman Witzke Father's name: Jerzy
Mother's name: Anna Gradzanowo Remarks: On: ur. Szubin (Prusy) Location of registers:

Archiwum Państwowe w Płocku Adres: 09-400 Płock, ul. Kazimierza Wielkiego 9b Indeks dodał Incognito

годов нужных нет. хотя намекает, что документы должны быть в Плоцком архиве.
Frederiks
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14
Добрый день!
Занимаюсь поиском Фредерикс Николая Васильевича умершего в 1913 году, его родителей или попечителей (по семейному приданию был сирота и была покровительница, усыновившая его уже взрослым в 1906 году предположительно) В семейном архиве хранится венчальная икона Св. Николая, и ряд фотографий профессора математики женщины Риттерман, Ронталера. Они в Москве в конце 19 века были попечители Лютеранского приюта. Скорее всего наш прапрадед воспитывался там. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть записи о венчании, рождении его детей? Знаем адрес проживания на момент его женитьбы и появления детей (сын старший похоронен на Введенском кладбище-что тоже указывает на лютеранский след..)?
---
Фредерикс
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Frederiks написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть записи о венчании, рождении его детей? Знаем адрес проживания на момент его женитьбы и появления детей
[/q]

Думается мне, что Вам надо просматривать все лютеранские церкви, начиная от ближайших к месту проживания.
Хотя... могли ведь венчаться в приходе невесты.
Вобщем, смотреть надо ВСЕ церкви, последовательно...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
К сожалению, не обязательно близко к месту проживания. Начинать с них, да. Но, если не нашли, то не отчаиваться. Т.к. это может оказаться совсем другой храм и даже в другом городе. В практике моих поисков такое случалось.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415
Frederiks
Умер в 1913 году где?
Ищите лютеранскую метрику о смерти, там должен быть указан возраст и место рождения... Хотя, а Вы уверены, что он был лютеранином?

Например: http://dokumente.ios-regensbur...p?id=17930

венчание скорее в православном.
но в лютеранском должно быть объявление о свадьбе. в газете местной немецкой может быть объявление.
крещение детей должно быть вправославном приходе, если жена православная.

http://mosarchiv.mos.ru/uslugi...s5-1.htm#k
ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ КОНСИСТОРИЯ [1643–1935]
ЦИАМ, ф. 1629, 180 ед. хр., 1643–1935

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ СВ. МИХАИЛА [1689–1918]
ЦИАМ, ф. 2099, 552 ед. хр., 1689–1918

также есть фонды кладбищ, там тоже может быть информация.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Frederiks написал:
[q]
! Но как он попал в Москву?
[/q]

Не мог, например, поехать учиться в институт?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран [тема №27209]
Вверх ⇈