Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Езерский Семен Иванович.

Все, что связано с поисками по этой ветви, буду складывать сюда.

Эта тема на карте:  д.Глуховка. Та часть, что до революции была околицей. Езерские, Шелюто. (1800-1920), Околица Светиловичи (1760-1930), Школа Карла Мая. Гимназия Кебке. (1875-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
Ухххх! Я так надеялась на Петрушевскую, что затормозила со всеми своими поисками.
А тут мне из Гомеля прислали статью про Павла Езерского (Н.С.Билецкого). И решила я задать Валентине, автору статьи, с которой мы много и плодотворно работали в процессе подготовки публикации, кучку вопросов.
Валентина преподаватель истории в Гомельском университете. Ну кому, как ни ей, или ее студентам-аспирантам, отвечать на такие глупые вопросы.

Ну, а т.к. я всегда подготавливаюсь к таким письмам основательно, перелопачиваю заново имеющуюся у меня информацию, то достала все свои бумажки-распечатки, наоткрывала все вордовские файлы, ДЖ и Ексель, и... меня осенила мысль. А почему я не проверила имеющиеся у меня избирательные списки землевладельцев Езерских по Могилевским губернским ведомостям на 1911-1912 гг. на наличие у них подходящих родственников Иванов, в предыдущих поколениях?

В бабушкиной автобиографии написано, что "отправили отца к дальним родственникам, в дер.Глуховка в Гомельской области". Т.е. в Глуховке жили родственники (какой воды не знаем, но дальние, т.е. не родной брат или сестра).

Смотрю свой список. Маркером выделены точно привязанные в древе персоны. Все Глуховские выделены - т.е. им всем найдено место в древе.
Гомельский уезд, Покотская волость, Глуховка
Езерский Константин Адамович 26 (в других случаях указано 7,75 и 12) дес.
Езерский Григорий Адамович 16 дес.
Езерский Петр Адамович (в другом случае указано 10) 16 дес.
Езерский Осип Адамович (в другом случае указано 10) 16 дес.
Езерский Осип Сильвестрович 26 (в другом случае указано 21) дес.
Езерский Осип Адольфович (поляк) 2,5 дес.
Езерский Иван Степанович 23 дес.
Езерский Яков Григорьевич 15 дес

В семье с Адамовичами - Иванов в предыдущих поколениях не было.
У Яков Григорьевича - тоже не было.
Осталось три человека, три семьи, в которых в пре и предпре поколениях были Иваны.

Езерский Иван Семенович
123427657.jpg

Езерский Иван Иванович
123427771.jpg

Езерский Иван Викентьевич
123427933.jpg

Ну и, что-то мне говорит, что Иван Семенович Езерский - это "горячо"! Кроме повторения имен - старший сын назван в честь деда, еще и то, что первую дочь Семена Ивановича звали Мария, как мать и сестру Ивана Семеновича, т.е. для Семена бабушку и тетку (может они его вырастили!!!).
Иван Семенович и Иван Викентьевич – троюродные братья. Т.е. если про двоюродного брата сложно сказать: «Дальний родственник», то про четвероюродного брата или племянников, так сказать можно.
Правда вот, и Иван Иванович Езерский - двоюродный брат Адама из Глуховки (его дети – Адамовичи из Глуховки)

Но, тут возникает вопрос. Иван Семенович - старший сын. Но остался без недвижимости. В сенатских объявлениях правда ДО 1861 года, не нашла ни объявлений о продаже им имения или земли (других Езерских и землевладельцев из окрестных населенных пунктов довольно много), ни объявлений о запрещении. Это самый главный "-" .
Каким образом он стал "недвижимости не имел"? Ну и.... а чем занимался Иван Семенович не имея земли, где жил, на что жил?

Ну и еще вопрос. Где и какие искать подтверждения этой находки-решения головоломки?

Ссылка на картинку древа narod.ru/disk/10163432001/Jezierskich.jpg.html
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1550
Здравствуйте Наташа.
[q]
А тут мне из Гомеля прислали статью про Павла Езерского (Н.С.Билецкого). И решила я задать Валентине, автору статьи, с которой мы много и плодотворно работали в процессе подготовки публикации, кучку вопросов.
[/q]

Вы наверно имеете ввиду вот эту статью - Древо жизни семьи Езерских
http://gp.by/section/society/5774.html
Встретил я еще упоминание Езерских в ЖЖ , но ссылка идет именно с Гомельской правды. Статья называется - "Польская шляхта” ўсходняй Гомельшчыны, альбо Панцырныя баяры Чачэрскага староства
автор - Яўген МАЛІКАЎ, гісторык, кандыдат мастацтвазнаўства



litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
ivanich
Спасибо!!!
Ой, как интересно. Но статья другая. В той же газете. Там к годовщине Стрекопытовского мятежа статья была. Конкретно про Павла Езерского (Николая Билецкого), убитого мятежниками. Во, нашла. Мне ее живьем прислали. http://gp.by/section/society/4605.html

Скопировала ту статью, которую Вы прислали, завтра буду разбираться.
Но я все-таки, понимаю, что мой прадед из Глуховских. Автор "моей" статьи, права...
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1550
Вот ссылка на статью - “Польская шляхта” ўсходняй Гомельшчыны, альбо Панцырныя баяры Чачэрскага староства
http://gp.by/section/culture/5219.html
Правда она больше для истории шляхты, но я , например, встретил фамилии, которые есть у меня в свЯзи с Климовичами.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
ivanich
Спасибо! Все сохранила, скачала. Буду разбираться, писать авторам.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
Вот тут https://forum.vgd.ru/post/323/25547/p505272.htm#pp505272 Я цитирую Владислава Веревкина-Шелюто
[q]
О происхождении Езерских есть два мнения:
1. их родоначальник Григорий Кузьмич Езерский владел в 1637 им. Мирогощи, а также землёй в королевском им. Езёры / Озёры (Пропойское староство);
2. они происходят из чечерских мещан с фамилией Криворот. Фамилия Езерский более поздняя.

Вполне возможно, что обе версии правдивы, и Кривороты именно от тех Езёр стали Езерскими.
[/q]

Сейчас занимаюсь наведением порядка в своих документах по Езерским. И нахожу

Род Езерских, герба «Рогаля», имеет прозвище Левальт. Он восходит к началу XVII в. и разделился на несколько ветвей, внесенных в VI и I части родословной книги Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской и Подольской губерний. Истоки герба "Рогаля" восходят к 1109 году, когда, по преданию, при возвращении из похода в Померанию польского короля Болеслава Кривоустого (Boleslaw Krzywousty) во время привала для отдыха и охоты в районе деревни Раски (Raski) на него напал дикий буйвол. Стоявший рядом с королём рыцарь Бильберштейн перехватил буйвола, поймав его за один рог, и повалил на землю. В качестве награды за спасение жизни короля рыцарь получил право иметь на своём родовом гербе изображение рога буйвола в паре с рогом оленя.

Ну что-ж Владислав был прав... частично... biggrin1.gif как-то Криворот тут присутствует biggrin1.gif


Комментарий модератора:
Посмотрела инвентари 1726 года, и впрямь Криворот... интересно... в Герольдии они все Езерские. С 1637 года.
А в одном деле, про Кузьму написано, что привилегия 1537 г. Но всюду под фамилией Езерский.
Мож Шелюты поиздевались так над Езерскими, когда инвентарь создавали (судя по рассказам Владислава)

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1550
[q]
Ну что-ж Владислав был прав... частично... как-то Криворот тут присутствует
[/q]

biggrin1.gif А что, Криворот и Кривоуст вполне взаимозаменяемые... biggrin1.gif
Вот только где он версии такие берет confused.gif Приходится верить на слово...
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
ivanich
biggrin1.gif
Я все подвергаю сомнению! biggrin1.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
Итак, в Гомельской Правде вышло 3 статьи на интересующую меня тему. Соавтором одной из них являюсь я сама.
Статья Евгения Маликова меня очень заинтересовала, http://gp.by/section/culture/5219.html и я оставила там свои координаты.
Теперь ведем с Евгением интенсивную переписку. Он убеждает меня, что надо писать книгу. Но... я точно не имею такого количества материала, который необходим для книги о роде Езерских. Надо сначала несколько лет провести в архивах, собрать весь материал. "А я так - пописать вышел"(с) А я ... только так, собираю инфу, и далеко не полную.
Ладно, речь не о том, в свете последнего... всякие мысли, оформившиеся в моей голове в процессе написания писем Владимиру Веллингу - моему главному учителю-помощнику и Евгению Маликову.
Как бы в продолжение мысли, высказаннойhttps://forum.vgd.ru/post/323/25547/p867323.htm#pp867323
Евгений высказал очень интересную мысль, цитирую:
[q]
По поводу последнего пристанища генерала Езерского - там на форуме кто-то сказал (может и Вы), что он в Глуховку приехал к ОЧЕНЬ дальним родственникам. Так я думаю, что эти дальние родственники были не дальше двоюродных (ну максимум троюродных) братьев-сестёр. Если б слишком дальняя родня была, то думаю значительно сложнее было бы в голодные годы привесить им дополнительный лишний рот. А привесили, значит должны были быть какие-то очень веские причины и возможности. Думаю, что этой причиной было достаточно очень близкое родство.
[/q]

И, эти слова подтверждают мой вывод, о котором по ссылке. Кстати, сюда же очень хорошо ложатся (наконец-то) мои смутные воспоминания, я даже где-то про них писала еще в самом начале поисков (т.е. я не выдумала это!!!), что на мои расспросы бабушек об их дедушке-бабушке, мне говорили, что их отец рос в доме бабушки, и завали ее на М.
На самом деле, я помню даже обстановку, день, кто где сидел, когда все это обсуждалось
. Т.е. я очень хорошо вспоминаю окружающую в тот момент меня действительность. Хотя сказать "обсуждалось" это очень громко. На вполне естественный для ребенка 5-6 лет вопрос про их дедушку-бабушку, бабушка (родная) ответила, что мы ничего про них не знаем, отец не любил рассказывать, он вырос в доме бабушки, кажется ее звали как-то на М.
Дом был большой, много народу. (Ну что значит много народу - понятие субъективное!)


Итак 3 претендента. У каждого в Глуховке имелись двоюродные и троюродные братья. Правда, двоюродность могла быть и по материнской линии. Хотя… Малиновских в Светиловичах и окрестностях было очень много.
Я могу уже примерно представить, что и как получилось, только вот доказательств и нет.
Реконструкция.
Родители Семена Ивановича умерли, когда он был еще маленьким, и он остался на попечении бабушки и тетки с дядей. Были ли еще у него братья-сестры, пока неизвестно. Но, понятно, что если мальчишка остался без родителей, то, чтобы не делить землю, которой и так не много было, отправили его учиться в Гомель, а потом в армию. Т.е. логика действий становится понятной. Наверное, его не лишали земли, а оформили ее продажу опекуном и сказали, что будут выплачивать какую-то сумму. Ну и ему самому не хотелось оставаться на земле, что его там держало?! Да и сумма была вполне приличной, если вспомнить факт женитьбы Семена Ивановича в возрасте 30 лет.
Почему я думаю, что дело не в том, что родитель Семена Ивановича каким-то образом лишился земли (продал-промотал, заложил, еще что-то), и оставшихся детей приютили бабушка-дедушка, это именно из-за его женитьбы, т.е. он не был совсем нищим.


То, что родители Ивана и Степана Семеновичей или они сами пытались подтвердить дворянство,найдено в фонде 1343, оп. 51, д. 640. Правда там аж 2 Ивана Семеновых . Но может это еще и Маковьевский Иван Семенович подавал.

После слов Евгения (из цитаты), я исключила Ивана Федоровича Езерского, из числа претендентов. У них не было ничего общего со Светиловическими. Хотя он очень хорошо изучен и очень заманчив по многим позициям. Но было несколько мелких "заноз", которые мне не давали полной уверенности.
1. Он был римско-католического вероисповедания. Но.. По воспоминаниям бабушек их отец был очень набожным человеком. А вот... не очень-то я верю, что человек, поменявший веру из карьерных или матримониальных планов, будет очень набожным.
2. И вот те самые воспоминания детства, где-то на грани сознания, про дом бабушки и букву М.

Так что, осталось три претендента. Но, Иван Семенович самый теплый.




---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
Ну вот еще капелька информации, но... КАКОЕ значение ее!!!!

Добрая душа с нашего форума сообщила мне интересную весть, из которой следует, что в 1870 г. мой прадед относился к однодворцам.

Ну и дальше началась работа «серых клеточек», решение логических задач.

Всю предыдущую неделю я вносила в древо всю информацию по каждой персоне, что у меня есть. Ну, так, скажем, не по всем. Маковьевских оставила напотом. Естественно больше уделяла внимания Рогачевским Езерским. Но еще вносить и вносить sad.gif

В отчете по одному из дел, были выписки из ревизий по как раз Рогачевским Езерским. Я их никак не могла сопоставить с личностями. А вот после внесения в древо и номеров дел и годов, стало все яснее. Смогла определить почти всех. Кто владел крестьянами, кто нет.
Внесла, и кто каким количеством земли владел. Ну, кого смогла определить.

Опять-таки, список по ф.1343, оп.51, д.640., очень пригодился.

Значит имеются 3 претендента:
1-й, Иван Семенович, утвержденный в 1839 г. в составе семьи, РГИА, ф.1343, оп.21, д.337
2-й, Иван Викентьевич, тогда же утвержденный самостоятельно, РГИА, ф.1343, оп.21, д.337
3-й, Иван Иванович, утвержденный в в 1851 г, РГИА ф.1343, оп.24, д 1022


1 и 3 не прошли утверждения в 1864 г. . 1-й с братом Степаном, 2-й со своими родным, Сильвестром, и двоюродным, Адамом, братьями.
Но, Сильвестр в 1878 и его дети в 1908 году все-таки подтвердили свое дворянство со своими потомками. А вот Иван Иванович пока не найден.

Похоже, что 2, Иван Викентьевич, исключается из претендентов, т.к. его дворянство не подвергалось пересмотру. А может, он и не подавал документов, т.е. не было наследников, ради которых это надо было делать.

Будем считать, что осталось 2 претендента.
Теперь сравниваю благосостояние оставшихся претендентов. Из списка землевладельцев-Езерских на 1911-1912 г , выписки из ревизий до 1834 г. имею вот такую информацию.
1. Кол-во крестьян у предков по предыдущим ревизиям:
У Ивана Семеновича - нет;
У Ивана Ивановича - у отца с его (отцовыми) 2-мя братьями по ревизии 1834г. 5 муж./6 жен.
2. Кол-во земли на 1911-12 гг у родственников 2-3 юродности.
У И.С. - только у племянника 23 д в Глуховке.
У И.И. - у Сильвестровичей (племянников) – прим.160 д.з.(Нивки, в Глуховке, в Светиловичах); у Адамовичей (двоюродные племянники) – около 90 д. (в Глуховке). На 1851 г. семье принадлежали земли в Светиловичах и Акшинке.
И, в Светиловичах, имеется Николай Иванович с 22 д земли.

Ветвь Ивана Семеновича и Ивана Викентьевича Езерских
123662123.jpg

Ветвь Ивана Ивановича Езерского
123662129.jpg

Наличие Ивана Сильвестровича в древе, но отсутствие его в деле о дворянстве его братьев-Сильвестровичей, говорит о том, что Николай Иванович (см. п.2) не его сын. Т.е. у Ивана Сильвестровича сыновей не было.
Судя по всему и у Ивана Ивановича не было сыновей, иначе бы они все вместе подавали прошение. А, если этот Николай Иванович все-таки был сыном Ивана Ивановича, но тогда это не дальний родственник для Семена Ивановича.

Этот Николай Иванович мог быть сыном Ивана Викентьевича. Ну или просто Ивановичем (не от претендентов), там много Иванов в Светиловичах.

Да, про 2, Ивана Викентьевича. У его брата, Адольфа, было 2 сына, один из них имел землю в Глуховке (2,5 д.з) и числился поляком, т.е. р-к вероисповедания, а другой имел землю в Железняках (13,75 д.з), про вероисповедание не написано. На 1911 г. ни в Светиловичах, ни в окрестных деревнях, нет землевладельцев с отчеством другого брата Ивана Викентьевича.

Все эти умозаключения приводят меня к выводу, что единственный претендент, это Иван Семенович. Ну как-то не тянет Иван Иванович на однодворца, а впоследствии на "без недвижимости".

Почему мой прадед, числился однодворцем в 1870 г. - понятно, раз прошение о подтверждении дворянства его отца с братьями, не прошло.

Теперь надо изучать про однодворцев. Пока, судя по статье из базы знаний форума, у Семена Ивановича все шло четко по заведенному в таком случае порядку. Т.е. служба в армии, первое офицерское звание не раньше, чем через 6 лет службы.
Судя по всему, после русско-турецкой войны, Семен Иванович решил продолжить карьеру военного и не связываться с утверждением себя в дворянстве. Он получил ордена, которые давали право на дворянство.

Для особо любопытных древо можно скачать
картинку narod.ru/disk/11841061001/Jezierskich.jpg.html (2,68 мб)
файл к ДЖ narod.ru/disk/11841025001/Jezierskich.atd.html (6,06 мб)
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈