ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Езерский Семен Иванович.

Все, что связано с поисками по этой ветви, буду складывать сюда.

Эта тема на карте:  д.Глуховка. Та часть, что до революции была околицей. Езерские, Шелюто. (1800-1920), Околица Светиловичи (1760-1930), Школа Карла Мая. Гимназия Кебке. (1875-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: litana
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Кстати, как насчет теста ДНК? По нашему региону уже несколько человек, только мне знакомых.
Есть тест в FTDNA Famili Finder вашего родственника и по Езерским MEV.

Так что уже есть с кем сравнить результат!

С Дробышевским, троюродным братом моего отца - оказался в очень дальнем родстве. FTDNA и не показал, только общие базы. Получается предки, прадеда MEV и моего троюродного дяди Дробышевского разошлись уже где-то от самых первых двух братьев. Или чуть позже.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
kirenevich

kirenevich

Москва
Сообщений: 652
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 257

litana написал:
[q]
После событий с Павлом в марте 1819 г.
[/q]
1919г.


Да-да. Спасибо!!!
---
Ищу: Киреневич,КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия,Украина,Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская,Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Елена Александровна
Елена Александровна написал:
[q]
Кстати, как насчет теста ДНК? По нашему региону уже несколько человек, только мне знакомых.Есть тест в FTDNA Famili Finder вашего родственника и по Езерским MEV.
Так что уже есть с кем сравнить результат!
[/q]

Ну что у Жени, что у меня тоже будет сильное расхождение. Езерский мой прадед!!!
Мне не нужно знать, попадаем мы в собранное мною древо или нет - попадаем. Мне надо знать, КТО из имеющихся Иванов мог быть отцом моего прадеда.


Елена Александровна написал:
[q]

С Дробышевским, троюродным братом моего отца - оказался в очень дальнем родстве. FTDNA и не показал, только общие базы. Получается предки, прадеда MEV и моего троюродного дяди Дробышевского разошлись уже где-то от самых первых двух братьев. Или чуть позже.
[/q]

Ну так, вот если посмотреть на полное древо, от Кузьмы, вернее от его внука Парфена, у которого было 2 сына - родоначальников 2-х ветвей Светиловической и Маковьевской, до нынешнего поколения, ну не до моих внучек, до меня - 13. Понятно, что мы будем совсем чужими.

Я все время призываю на Одноклассниках и просто корреспондентов-носителей фамилии сделать этот тест. И он нужен не столько для определения их в древе, сколько для подтверждения-опровержения гипотезы происхождения от польских левальт-Езерских, от Биберштейнов, а это углубление родословной аж до 1109 года tongue.gif И никого не могу заманить smile_030.gif
Плохо то, что где-то есть сбой на временной оси, в районе 16-17 вв. и по гербовникам не все вычисляется.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Есть два вида тестов. MEV пока сделал по всем хромосомам.

А однофамильцам ещё интереснее по прямой мужской Y-DNA. От отца к сыну или одну единицу изменение или нет вообще. Говорят, только раз в 150 лет Y-хромосома на единицу мутирует.
Так что там будут видны и более дальние представители.

Но надо быть готовым к любым неожиданностям: как оказаться просто однофамильцами.
А люди любят легенды и боятся правды. Поэтому не судите строго отказавшихся.
Думаю со временем смельчаки найдутся!

Удачи Вам! И как-нибудь сделать вначале самой. Тогда и другие за вами потянуться. (Как у меня получилось).

А по околицам, в нынешних Кормянском р-не и Чечерском, как раз было наоборот. Вначале были околицы. А уже позже их переименовали ( даже видела, как это делали часто в 1920-х годах), в деревни.
А чтоб наоборот, честно, просто не встречала.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

Елена Александровна написал:
[q]
И как-нибудь сделать вначале самой. Тогда и другие за вами потянуться. (Как у меня получилось).
[/q]

Ну у меня несколько причин, чтобы не делать.
1. Мне нужна точность, а этот тест точности не дает.
2. В силу обстоятельств для меня это дорого. Тратить такие деньги для удовлетворения простого любопытства...я не могу себе позволить :(
3. Тест нужен именно по У-хромосоме, а у нас нет носителей фамилии. Оплатить кому-нибудь этот тест я не могу, я в Москве, а все Езерские-носители, что есть, в основном в Беларуси.

Без наезда. Вам дал этот тест конкретные знания по роду Дробышевских?


Елена Александровна написал:
[q]
А по околицам, в нынешних Кормянском р-не и Чечерском, как раз было наоборот. Вначале были околицы. А уже позже их переименовали ( даже видела, как это делали часто в 1920-х годах), в деревни.А чтоб наоборот, честно, просто не встречала.
[/q]

Ну, я говорила про начало-середину 19 века. После революции околицы и фольварки получили собственные имена.


---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132

litana написал:
[q]
Без наезда. Вам дал этот тест конкретные знания по роду Дробышевских?
[/q]

Дал и многое. Но об этом лучше поговорить в скайпе, если Вы заинтересуетесь.
То что от разных братьев 17 века - разве уже не показатель?

А дерево их огромное. Я лично в РГИА только одно из 9-ти просмотрела. Там на микрофильмах в одном деле - целых 4-ре.

И при нашем и вашей документальной нехватке - это очень хорошее подспорье.
Находятся ветки предков совсем из неожиданных мест!
А своему Дробышевскому, я без получения доказательства с ним родства по всем хромосомам и не тратила бы деньги на Y-DNA.

Кстати, Вы как раз можете быть в родстве и с белорусскими Езерскими. Но как раз Famili Finder это и покажет между всеми - невзирая на пол. Сейчас 99+7 =106$ c пересылкой к вам набора.
Если учесть про цены были в 500$ и в 300$, даже в 2012году 205$ c пересылкой в рождественскую скидку.
То уж меньше будет не скоро.

И каждый выбирает свои приоритеты траты денег. На всё их всегда не хватает.

---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132

litana написал:
[q]
Ну, я говорила про начало-середину 19 века. После революции околицы и фольварки получили собственные имена.
[/q]

Я тоже. У нас сразу околицы. Деревнями стали ближе к 1917 году или вообще после.

Деревни - место жительство крестьян.

Околицы - место жительство шляхты и даже бывшей.

Так в Чечерском и Кормянском р-не.
Не уверена, что у соседей в Светиловичах что-то было по другому.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Елена Александровна
Елена Александровна написал:
[q]
Дал и многое. Но об этом лучше поговорить в скайпе, если Вы заинтересуетесь.
[/q]

Все. Лафа закончилась dntknw.gif начались трудовые бабушкины будни для себя остается времени совсем чуть :( Со старшей уроки и погоняло, младшую до родителей занять, накормить.
Хотя было бы интересно!


Елена Александровна написал:
[q]
Кстати, Вы как раз можете быть в родстве и с белорусскими Езерскими.
[/q]

Так я ЗНАЮ, что я в родстве с ними. Я уже и родственников нашла!!!! Вернее они меня после моих призывов на Одноклассниках, в газете. Я же не просто так древо собрала!!!!
Просто я не знаю, какой Иван из многочисленных Иванов имеющихся в древе, был отцом моего прадеда.
Вот вычислила. Выложила свои умозаключения на обсуждение.
Жене-MEV повезло, его ветвь и хорошо представлена, и документов много сохранилось. С ним у нас общий предок где-то в 9 или 10 колене.

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132

litana написал:
[q]
Жене-MEV повезло, его ветвь и хорошо представлена, и документов много сохранилось. С ним у нас общий предок где-то в 9 или 10 колене.
[/q]

Да, не каждому так везет.
Но вот даже отрицательный результат дал результат:
MEV с троюродным папиным братом, (жду какой будет с моим отцом, тест ещё в работе), показал нам, что и Короткевич в его ветке не из моих. Мои какие-то пришлые туда из далека.
А ведь есть и у меня такое же имя у сестер двоюродных прадеда! Присоединила бы запросто его прапрабабку к своему древу. А тут уж точно не моя.

yadviga c ya-nina выяснили в каком они родстве и от какой ветки в древе Вевелей.
Часто и довольно дальние родственники принимают нас как родню.
Пример с Димой Дроздом.
Меня в гости приглашают очень далекие родственники по Y-DNA моего сына в Новороссийск.

Так что польза от теста днк по Famili Finder в FTDNA конечно есть. Вот узнать двум людям с одной фамилией - близко или далеко их общий предок.


А по -поводу забот бабушки, скоро у вас буду консультироваться уже я... Невестка на сносят. Срок середина января..
Так что если получится встретится в скайпе - будет здорово! И вам есть чем со мною поделиться101.gif


---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
litana

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА СЕДЛЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1876г.

стр.7 – Езерский Владислав Владиславович, кол. рег., младший помощник делопроизводителя Военно-полицейского отделения Губернское правление
стр. – Езерская Марья, учительница Соколовское начальное женское училище в уездном г. Соколове, число учащихся - 26.

Извините, не записала номер страницы у Езерской Марьи.

С уважением – Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈