ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Schönjann(Шеньяны) и другие

von Dohrn, Michelsen, Baltz, Saurich, Lenartsohn, Harnach, Berg, Kannegiesser

Эта тема на карте:  Куресааре. В шведское время крепость Аренсбург. (1600-1780), Вильянди. (1760-1800), Пярну. von Dohrn, Virgin. (1600-1760)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
О! Сколько нам открытий чудных готовит… изучение записей некрополя Спб. И в частности вот такая запись.
112436964.jpg

Изучаю всех генералов Бергов, которые имели звание генерал лейтенант в промежутке между 1812 – 1847 годом. И пока, прихожу к выводу, что тот самый Burhard Magnus von Berg (Берг Бургард-Магнус) (1764 - 1838, в Выборге), который был участником перехода через Ботнический залив в 1809 г., и был тем самым генерал-лейтенантом. Из его послужного списка (http://www.regiment.ru/bio/B/53.htm ): …В 1819 г. - назначен комендантом Выборга, в 1826 г. - произведен в генерал-лейтенанты.

Если смотреть родословную Бергов из Бергсхоффа, к которым и принадлежал Бурхард Магнус, то он был женат в 1791 на Anna von Düncker (Анна фон Дюнкер). У него было несколько детей, последний из которых был рожден в 1805 году. Т.е. вполне вероятно, что Бурхард Магнус был женат второй раз на сестре Иоганна Якоба Шеньяна, иначе с какой стати ее хоронить в той могиле?!
И, в таком случае, становится понятна и переписанная Александром Константином статья и слова о родиче. С 1834 года А.К. жил и работал в Выборге. Он уже был женат на Эмили Шарлоте Шеньян – племяннице генеральши, и в таком случае Бурхард Магнус и впрямь был «родичем». Вот документально пока подтвердить этот брак я не могу. На всяких сайтах, где я ищу генеалогическую информацию, такой инфы пока не встретила. Да и в метрических книгах Спб. Тоже не посмотреть, т.к. они начинаются с 1835 года.
Где и когда встретился Бурхард Магнус с Шеньян неизвестно, но… запись некрополя дорогого стоит.

Спустя какое-то время


Довольно долго я не могла понять, что за Вильгельмина Берг, генерал-лейтенантша, захоронена в могиле Шеньянов.

Да... теория о том, что Бурхард Магнус был мужем генеральши Берг, провалилась - его жена Анна Хелена фон Дюнкер умерла в 1850 в Выборге.


Путем долгих расспросов по всяким форумам, и даже получением «тайных» знаний от некоторых участников. Пришла к выводу, что речь идет о Карле Карловиче Берге, первом коменданте Бобруйской крепости. Его жену звали Вильгельмина Яковлевна Лунд. Она была дочерью Выборгского купца 1-й гильдии. Это уже было очень «горячо». Но… причем тут Шеньяны?
И тут, в очередной раз разглядывая собранную мною родословную, я вижу, что мужем одной из дочерей Иоганна Якоба Шеньяна Henriette Amalie Schönjann (1818 – 1879, Moskau) был Alexander (Karlovitsch) Berg (20.6.1808, Belostok – 1882, Petrikau ). Это же сын того самого Карла Карловича Берга! И тогда можно понять, каким образом она оказалась захоронена в могиле Шеньянов. Попробую проверить эту теорию, изучив опять записи метрических книг.
На всякий случай, я напишу в Бобруйск товарисчу, который изучает историю и вроде бы именно связанную с созданием крепости.
Нашла запись в книге за 1841 год о свадьбе. Но расшифровать не могу. Вот уж почерк!
112440254.jpg

Wilhelmina Berg (захоронена с Schönjann) - (25.03.1787 – 1847) Похоже, что это Мина Лунд, вдова Карла Карловича Берга, первого коменданта Бобруйской крепости.

На финском сайте нашла, что в Роккала в 1808 году похоронен Якоб Йохан Лунд (Hr: Handelsm: Jacob: Joh: Lundh)
Ой! Как все тесно переплетено в этой семье!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Как только я узнала новую фамилию родственников – Сно, и стала искать в сети, что по ним есть. Первое, что мне вывалилось на сайте мормонов, это один из сыновей Джона Сно, у которого присутствовала и фамилия Бюлов. И тогда я уже нашла, что жена Джона Сно носила фамилию Бюлов. А вот то, что она ее передала третьему сыну…????

Потом я нашла несколько браков фон Бюловых. Был там и брак с Анной Гертрудой Циммерманн, но не знала, как их "прилепить" к ветви Сно. И вот такая инфа о том, что "Анна Гертруда Булоу-фонъ - см.Шеньян" помогла мне понять эту связь. См. "Тему фон Бюлов"

Здесь же я хочу сказать о другом.
Годы жизни барона Friedrich Ernst von Bülow - 1784-1813, Смоленск, Of Smolensk, Russia. Становится понятным, что он погиб в войне 1812 года, где-то под Смоленском (может быть умер там от ран). У него с Анной Гертрудой было 2 дочери. Но младшая умерла в возрасте около года.

Какими судьбами Анна с маленькой дочкой Луизой Софией оказалась в Петербурге, встретилась с овдовевшим Шеньяном, неизвестно. Но в результате имеем.

Анна Гертруда Циммерманн в 1815 году вышла замуж за Johann Jakob Schönjann (Иоганна Якоба Шеньяна), у которого было от первого брака с Katharina Charlotte Michelson пятеро живых детей. В том числе и Emilia Charlotta, впоследствии жена Alexander Constantin Berg (Александра Константина Берга).

Таким образом, получается, что Луиза София Бюлов и Эмиля Шарлота Шеньян были сводными сестрами, и впоследствии поженили своих детей.
Становится понятным, почему в 1847 году в семейном склепе Шеньянов захоронили Вильгельмину Берг (урожденную Лунд): кроме того, что она была свекровью одной из сестер, она была и из той же местности, что муж другой сестры, да еще и фамилия такая же!

Update. 27.11.2009

Про Карла Карловича Берга. разгадка.
https://forum.vgd.ru/post/323/25441/p534124.htm#pp534124
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Начинаю искать другие фамилии из построенной ветви.

Питерскую часть этого семейства я нашла на мормонском сайте (у Амбургера тоже было про Феллин). И никак не могла понять, где мне дальше искать персонажей из этой ветви.
И, в очередной раз вглядываясь в то, что я "надергала" из мормонской базы, вижу, что Johann Jakob Schönjann (2.04.1779 Fellin,Livland – 1829 St.Pb). Что такое Феллин?
Ну Яндекс-найдется все! И нахожу, что это была крепость в Эстлянидии, сейчас это Вильянди.
Какое счастье, что эстонские и латвийские, да и финские архивы выложены в сеть!

Регистрируюсь на всех этих сайтах. Начинаю просматривать церковные книги. Много не понятного. задаю кучу дурацких вопросов на форуме. Но спасибо терпеливым людям в темах Эстония, Латвия, Финляндия - объяснили мне, что и как.
И я нахожу запись о рождении самого Johann Jakob Schönjann, его братьев и сестер. Но не могу найти записи о рождении его родителей. Т.е. они пришлые в Феллине. Нахожу записи, когда Карл Фридрих (отец Йохана Якоба) впервые появляется в качестве то ли крестного, то ли гостя на ритуале крещения.
Из записи о рождении Йохана Якоба узнаю имя его матери - Eleonore Marie van Dohren. (см. соответствующую тему). В Феллине появляются и женщины с такой фамилией, в частности Sophia van Dohrn.

В поисках Михельсонов, еще раз обратилась к БД Амбургера, и, вчитываясь, нахожу, что отец Катарины Шарлотты Михельсон, Христов Михельсон, был из Аренсбурга.
Ищу крепость Аренсбург. Оказывается она находилась на острове Саарема. В столице острова.
И, нахожу замечательную метрическую книгу, с 1714 по 1834 годы.

Там уж я нахожу старших Шеньянов. Появляются новые фамилии.
Michelsen, Baltz, Saurich, Lenartsohn, Harnach, Berg, Kannegiesser.

Tomus Johann Saurich (??? - ???)
+ Maria Rüssо (Anna Margaretha 1643-1729, 86 лет)
  • Carl Gustav Saurich (1684 -4.04.1739)
    + 24.11.1710 Agneta Helena Kannegieserinn (1693-1743)
    • Maria Hedwig Saurich (09.1711÷05.1712, Arensburg, Saarema)
      Anna Catharina Saurich (11.02.1713)
      Anton Andreas Saurich (6.07.1714)
      <мертворожденная дочь> (10.1716)
      Christian Friedrich Saurich (30.04.1718)
      Johann Gustav Saurich (23.11.1721)


---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Kannegieser
Andreus Kannegieser (-1733 ???) стр.279. зап. №16
  • Andreus Kannegieser (1678-1.04.1753)
    + Anna Rudolph (можно предположить, что умерла в 1710 от холеры)
    • Agneta Helena Kanngieserinn (запись “catechis.”от 3 апр.1706; т.е. *1693)
      Margaretha (Анна Маргаретта???)
      Nicklas
      Anna Ebba (-1747)
      + 22.10.1713 Frantz Joseph Bernhard

    + 30.01.1711 frau Anna Maria Domann (/Mathilda/ Wulttsdorf )
    • Andreus Kannegieser (12.08.1718 -19.09.1728)



Записи о рождении Агнетты Нелены нет. Но есть запись о сдаче экзамена по катехизису, есть упоминание о составе семьи.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Как оказалось, что фамилия Михельсон, на могильной плите в склепе Шеньянов, на самом деле - Michelsen.
Нашлось все там же, в Аренсбурге.

Christoph Michelsen
+ 25.06.1775 Elisabeth Christhina Baltz(27.01.1747, Arensburg, Saarema)
  • Peter Bendjamin Michelsen 30.05.1777 (N.Baltz)
    Catharina Lovisa Michelsen 02.08.1778
    Catharina Charlotta Michelsen (30.03.1780, Arensburg, Saarema - 1814 St.Pb)
    +Johann Jakob Schönjann (1)
    Margaretha Eleonora 1781 (Lovisa Baltz)


Johann Ludwig Baltz (1707 - 1776)
+30.04.1746 Anna Christhina Lenartsohn (~1720)
  • Elisabeth Christhina (27.01.1747, Arensburg, Saarema)
    Friedrich Ludwig (22.05.1748 - 1755)
    Heinrich Johann (22.05.1748)
    Maria Hedwig (23.09.1751)
    Gottfried Wilhelm (11.02.1754 - 1755)
    Adolf Ludwig (17.11.1756)
    Carl Gottlieb (10.08.1760)

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
А вот с Леннартсон все намного сложнее.
Чтобы не переписывать все, копирую сюда все свои мысли, сомнения и раздумия.

Отец (?) Gen.-Gouverneurs Andreas Lennartson Torstenson (ген.губернатор)
  • Lenart Lenartsohn предположительно (1686-1753) написано про Leonard Lenartson
    + [1] 10.05.1711 Anna Justina Berg (вдова Peter Blosm; - 12.12.1720)
    • Anna Christhina ~ 1720 Arensburg, Saarema

    + [2] 1723 Anna Magdalena Kühl (урожд., Rik(dt)ling вдова Adams Kuhl, брак 11.02.1711) – 1734)
    • Marta Christina (1724-1724)
      Maria Magdalena (27.10.1725- 12.1725)
      Peer Gustav 27.07.1729
      Adam Friedrich 23.12.1731

    + [3] 1737 Hedwig Eleonore Melitz


Ленарт Ленартсон лейтенант крепости Аренсбург.

Не могу найти ни записей о рождении ни записей о конфирмации (сдача Катехизиса) ни для Anna Christhina Lennartsohn, ни для Maria Hedwig Saurich. В записи о браке Шеньяна с Maria Hedwig Saurich написано, что она юнгфрау – девушка. Про брак Балтц+Анна Кристина Леннартсон, не понятно, что написано. НО, если обе дамы росли и жили в Аренсбурге, то они должны были в возрасте 12-16 лет пройти конфирмацию – сдать экзамен по Катехезису.
2 ключевые точки! И никак!

Нашла кучку Леннарсонов: Густава Ленартсона и Леонарда Ленартсона ( в записи выделено О и Д). Но зачастую Ленарт писался как Леонард (как только новый писец появлялся). Так что, считаем Леннартсонов: Ленарт, Густав, Леонард и еще 2 дамы с девичьими фамилиями Ленарт.

Путем исследования записей, выяснила, что пара Ленартсон+Берг не была в крепости в 1716 году и с середины 1720. В декабре 1720 году, Жюстина Берг умерла. Рождения Anna Christhina после женитьбы Леннартсона на Кухл я не нашла. Можно предположить, что либо, Жюстина Берг родила в 1712 году до июня (т.к. с июня записи уже есть), либо в 1716 году, уезжая, например, к матери. Либо, что она умерла после родов. Но тогда бы, запись в метрической книге все равно была бы. Но такой нет. А запись о ее смерти есть. К сожалению, от чего умерла, не написано. Если в 1716 году, то где???? Ищу появление Анны Кристины в восприемниках. Вроде бы после 16 лет, т.е. начиная с 1728 года.
Впервые после смерти Жюстины Берг Ленарт появляется на крестинах (причем записан не полным именем, полустерто), у Adam Kuhl и своей будущей жены в 1722 году. Девочку назвали Christina Justina. В 1722 году Ленарт Ленартсон подает прошение о заключении брака с вдовой Adam Kuhl Margaretha Ridtling.

У-у-у! Нашла, что в 1735 году она и Johann Gustav Saurich (23.11.1721) сдавали экзамен по катехезису. В декабря 1720 умерла Жюстина Берг, похоже, что умерла в родах. А у Леннартсона в 1724 году родился первый ребенок (сразу умер). Т.е. Анна Кристина не могла быть дочерью от второго брака. Значит, это дочь Жюстины Берг.

В 1746 году Ленарт Леннартсон выдает замуж Анну Кристину Леннартсон. В 1747 г. в восприемниках при рождении у Анна Кристина Балтц (урожд. Ленартсон) появляется Ленарт Ленартсон.

Нашла, что Мария Хедвиг и Анна Катарина Саурих одновременно сдали экзамен по катехезису. Т.е. они являются погодками, просто записей о рождении до июня 1712 года не сохранилось!

Тут самое непонятное, откуда взялась жена Ленарта Ленартсона - Жюстина Берг. Где-то она фигурировала как Анна Жюстина Берг. Записей о рождении у нее детей нет. Есть запись о браке, многочисленные записи о крестинач, в которых она одна или совместно с Ленартом участвовала. Есть запись о смерти.
Изучила все приходы острова Оезель-Сааремаа. Не встретила нигде записей о рождении детей у Анны Жюстины Леннартсон.
Записи за это время сало где сохранились. Если сохранились, то зачастую не читаемы из-за почерка, или обесцвечивания, или прилежности писаря.

Чуть позже выложу все вырезки сканов на ВСЕ найденные имена. Все имена во всех ветвях древа - подтверждены вырезками из сканов метрических книг.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
На удивление, но оказалось, что и жена Георга Сно Sophia Frederica Wilhelmina Harnack тоже родилась в Аренсбурге.

И.... очередная дама Берг. Откуда???? Опять найти пока не могу.

Изучаем. Находим! Постепенно последняя h превращается в k.
Поженились и первого ребенка они родили где-то в другом месте. Откуда мог приехать переводчик? И с какого на какой? Update. Впервые Харнак появился в 1769 году, в восприемниках. Он периодически всплывает в такой роли. В 1771 году, год рождения первой дочери, он тоже был в восприемниках. А вот записей о рождении ее в Аренсбурге нет.

Carl Friedrich Harnach (transleuteur)
+ Marthina Elisabeth Berg
  • Carolina Susanna Elisabeth (1771)
    Sophia Frederica Wilhelmina (3.01.1772, Arensburg, Saarema)
    Anna Augusta (16.10.1773)
    Georg Theodor (23.07.1775)
    Carl Friedrich (1.03.1777)
    Marthina Dorothea (10.03.1779)
    Christina Amalia (17.10.1780)
    Christian (18.11.1782)
    Sophia Eleonore (24.12.1784)


Теперь вопросы! Откуда пришли в Аренсбург Harnach(k), Michelsen и женщины Berg.
Будем искать!


---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Разбираемя с фон Дорнами. Ищем откуда они. Воспользовалась поиском по эстонским архивам. И, где-то вдруг вижу Пярну. Начинаю искать в книгах саксов города.

Johann Georg Heinsius ( - 1733) профессор математики
+ Anna Maria Grass
  • Anna Dorothea Heinsius (6.01.1731)
    + 18.02.1748 Jacob von Dohrn
    • Eleonora Maria von Dohrn (10.01.1749)
      + 1772 Carl Friedrich Schonjann

    Johann Georg von Dohrn (2.05.1751 – 06.1751)
    Jakob Friedrich von Dohrn (2.12.1758)


Теперь разбираемся с фон Дорнами.

Записи... как кто-то на форуме сказал: "Я не могу разобрать эту арабскую вязь!" Причем это еще написано скорописным готическим шрифтом. Жуть!

Ну вот, что получилось. Но полной уверенности нет.

Johan von Dohrn (-после 1718)
+Anna Löwenstern (- между 1724-1731)
  • Frantz von Dohrn (-1740)
    +Sophia Virgin (-после 1768)
    • Jacob von Dohrn (до 1732-после 1748)


Там еще куча фон Дорнов.
Понять их семейные связи сложно, не прочитав записей,а записи...
Так... на заметочку... Sophia von Dohrn появлялась в крепости Феллин как раз перед замужеством своей, как я думаю, внучки!
Позже выложу сканы.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Запись о браке. Я пыталась. Но в Феллине не нашла. Попробовать поискать в Аренсбурге. Мне кажется, что я уже искала и пришла к выводу, что они уехали в Питер к этому времени.
Johann Jakob Schönjann (2.04.1779 Fellin,Livland – 1829 St.Pb)
+ (1) Catharina Charlotte Michelsen (30.03.1780 – 1814 St.Pb)
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Свежим взглядом.
Изучая сайт Маргит Рамбоу, Rambow.de, на предмет еще каких-нибудь фамилий, а заодно и портретов известных мне предков, вдруг натыкаюсь на фамилию Dohrn.

Ну у меня же тоже есть фон Дорны. Решаю у Маргит узнать поподробнее, что есть у нее про Дорнов. Т.к. то, что у нее на сайте, на 100 лет позже.
Стала собирать письмо.
А у меня оказывается как-то все с Дорнами не очень-то и разобрано. Какие-то вопросы остались.

И вот, я стала просматривать все эти глазоломательные вырезки из сканов, и смогла разобрать надписи получше - опыт! И расположить всех найденных фон Дорнов и их жен в правильном порядке.

Получилось вот так.
Johan von Dohrn ( ? - между 1718 - 1723)
+Anna Löwenstern (1674 - 1743)
.....Hinrich (erwähnt 1716)
.....Frantz von Dohrn (до 1695 -1740)
.....+Sophia Virgin (? - после 1772) (она появлялась в Вильянди, перед замужеством внучки)
............... Dorothea Margaretha oo 1738, Landerberg
............... Catharine oo 1741, Volov
............... Jacob II (vor 1732 - после 1748)
...............+ 18.02.1748 Anna Dorothea Heinsius (6.01.1731)
............... Johan (1731 -1758)
............... Elizabeth ( -1732)
............... Johan (1731 -1758)
............... Maria (1731 – 1732)
............... Christian (1736 - )
.....Jacob I von Dohrn (Rathsverwandte 1742-1752)
.....+1732 Ursula Margaretha Heno zu Kersel (упоминается1781)
............... Maria 1733
............... Anna 1736,
............... Ursula Margaretha
............... Hinrich (1752-1752)

Der Pernausche Rathsverwandte und Ober-Kämerer Johann von Dohren. – 1710 J
Die Pernausche Rathsverwandtin Anna von Dohren geboren Löwenstein
Akte betreffend den Ratsherrn Franz von Dohren 30.11.1722-25.02.1735
Akte betreffend den Ratsherrn Jacob von Dohren 11.09.1742-25.02.1752

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈