ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Snow(Сно)


Эта тема на карте:  Олд-Сарум Уилтшир, Англия/ Часовщики Snow(e) (до 1750), Лаппееранта. Княж.Финляндское -Фридрихсгам. Купцы Snow (1780-1920), Старый Лондон. Ювелиры Snow (1700-1780)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: litana
Pietro
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 50
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 27
С двойными фамилиями всё проще. На самом деле в Англии был популярен обычай в качестве второго имени брать девичью фамилию матери или бабушек, считалось, что это способствует сохранению памяти о предках.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Я не забросила их, просто... временно задвинула чуть подальше.
Но... продолжаю читать английскую классику. И в голове постоянно крутятся мысли и про моих англичан.

Чуток пояснений.
Когда я делала книгу для брата, я написала и большую "статью" по истории поисков. Как всегда, когда начинаешь писать, описывать имеющиеся факты, свои мысли, начинаешь их и перепроверять.

И вот, в процессе написания главы про Сно, я еще раз тщательно перевела наследственное дело самого младшего Томаса Сно.
//хм, а оказывается я не выложила сюда результаты своих поисков по мормонским базам. Во, балда!//

https://forum.vgd.ru/post/323/25456/p700525.htm#pp700525 здесь кусочек про мои вычисления семьи Томаса Сно старшего и следующие 3 поста об этих же исследованиях.
В результате имели вот такую семью
Thomas Snow
Rebecca Snow (? -24 Mar 1771, St Dunstan-In-The-West, London, England)
  • Thos. Snow - 10 JUL 1761 Saint Pancras Soper Lane, London, England
    Sarah Snow - 23 MAY 1762 St Peter-Le-Poer, London, England
    Charlott Snow - 07 AUG 1763 St Martin Ludgate, London, England + 10 May 1769
    Elizabeth Snow - 11 DEC 1764 St Martin Ludgate, London, England
    Rebecca Snow - 10 AUG 1766 St Dunstan-In-The-West, London, England + 09 Apr 1769
    George Snow - 14 SEP 1767 St Dunstan-In-The-West, London, England
    Joseph Snow - 14 MAY 1769 St Dunstan-In-The-West, London, England
    Thomas Snow – 4/28 FEB 1771 St Dunstan-In-The-West, London, England

Выделены те, кто попал в Санкт Петербург.

В добавок к этим исследованиям, в процессе написания, и перевода наследственного дела, я вдруг нахожу подтверждение своей догадке о семье.

Если годы рождения детей Томаса старшего Елизабет и Георга, вычисленные по записям о смерти совпали один в один. То из записи о рождении Томаса младшего этого не получалось. Он умер в 1838 г. в возрасте 66 лет, то выходит, что он родился в 1772 г. вычисленный мною Томас родился 4 февраля 1771 г. А его вдова Мэри Дилоу, пишет в завещании о том, что раздавать деньги в день рождения и в день смерти ее мужа. 23 января и 12 августа по (церковному времени) . Но, в то время в Англии уже перешли на новый стиль летосчисления, по Григорианскому календарю, а в России пока нет. И, дата рождения по Григорианскому календарю в Британии была 4 февраля, а по Юлианскому в России – 23 января, на 1700-1800 гг разница составляла 11 дней.
Т.е. его вдова знала о дате рождения, но год рождения могли помнить плохо, или пастор ошибся в написании или вычислении.

Пыталась вычислить Ребекку, жену Томаса старшего, но... Слишком мало информации.

Тут давеча, после прочтения очередного романа Джейн Остин, пришла мне мысль, что поместье Snow Beach могло просто не сохраниться до нынешних времен. Но в Британском архиве, может быть, есть какие либо списки, в которых будет фигурировать это название.
Решила зайти на сайт Британского архива, учинила поиск по Snow, и попала на бета-версию поиска по людям, которая свободно доступна только до сентября 2012 г.
И тууууут...
Я нашла... нет, не пиратов 101.gif
Я нашла документ, вернее описание документа, в котором фигурируют
[q]
(i) John Newham of parish of St. Leonard Shoreditch, Middlesex, silversmith, and Mary his wife, William Griffin of St. Mary-le-Strand, Middlesex, bookseller and Elizabeth his wife, Edward Walbancke of St. Mary-le-bone upholsterer and Sarah his wife, Thomas Snow of St. Dunstans, jeweller, and Rebecca his wife, Thomas Griffin of St. Giles, Cripplegate, carrier and Mary his wife
(ii) Isaac Bickerstall of Somerset Stable Yard in Strand, co. Middlesex
Messuage and 1a. land at Horsemore Green, Langley Marish, ½a. in Church Field in Long Rubbers/Long Burroughs Shott
Consideration: £280
[/q]

Томас Сно, ювелир, и его жена ребекка из прихода Св.Дунстана в Вестминшире. А еще там фигурирует сребрянных дел мастер, Джон Ньюхам!!!

Просматривая дальше описания найденных документов, выясняю, что Томас Сно был прихожанином вышеупомянутой церкви, значился как ювелир. Параллельно до 1745 г. встречается еще один Томас Сно, золотых дел мастер. Который оставил после себя много документов о залогах, ипотеках, ренте, был часто свидетелем во всевозможных спорных делах.
В делах так же встречаются Ричард Сно, Роберт Сно и его жена, Сара, которые тоже проживали в Лондоне.
А вот поместье Snowshill (именно так написано) было в графстве Глочестер, и там тоже проживали Сно. Но, если лондонские Сно были джентли, эсквайр, адвокат, ювелир, то другие Сно в основном йомены или работники.
Может быть, в середине 17 века они все и жили в одном месте, но пока трудно сказать, какой населенный пункт являлся "гнездом".

Лондонский Томас Сно с женой Ребеккой - это на 99,9% мой предок. Т.к. в этом приходе был только один Томас Сно с Ребеккой в это время, родители самого младшего Томаса, оставившего завещание в Санкт петербурге, дата рождения которого совпала до дня с датой из из записей этой церкви.
Я думаю, что самый старший Томас Сно, золотых дел мастер, является отцом Томаса (который с Ребеккой).
Кстати все они жили довольно близко друг от друга, что тоже является в какой-то мере подтверждением.

Да и... существование золотого перстня с печаткой https://forum.vgd.ru/post/323/25441/p552772.htm#pp552772... Золото явно старое... очень.. И буква S у нас встречается только в фамилии Сно.

К сожалению, мормонский сайт перешел на новый интерфейс, и поиск стал очень неудобным и малорезультативным. В старой версии можно было задать поиск по начальной букве имени и полной фамилии, в этой версии нельзя.

//ух!!! Как меня бесят нынешние программисты, после их улучшайзинга, все работает только хуже! Я думала, что только в России так, так нет, и там тоже. Может это наши программеры там портят все :( //

теперь я сижу, и перебираю на мормонском сайте все возможные женские имена на латинскую П. Пока нашла только Присциллу Сно, умершую в 1782 году в Норфолке. Но... не написано в каком возрасте. Это бы сами записи посмотреть, но их нет :( Она могла бы вполне быть матерью Томаса Сно, ювелира.

Нашла на сайте Британского архива завещания Томаса Сно самого старшего, Ричарда Сно, "золотой и серебряной проволоки ящика ", Сары Сно. Все они из Лондона. Макс обещал мне заказать сканы этих дел.

Да... Легенда с пиратами... пока не подтверждается. да и не очень я в нее верю. Уж очень одиозная фигура у рассказчика этой легенды. Он мог и придумать все. Но вот почему скрывать. что предок был ювелиром?!
Зато с этим можно было ехать в немытую Россию! И, кстати, в магазине Сары Сно в Санкт Петербурге продавались золотые и серебряные украшения.








Комментарий модератора:
Да, основной вопрос ПОКА...
Собираю старинные английские (католические и лютеранские) женские имена на П.

Ха! Нашла такое имя. очень распространенное в те времена. Margaret=Peggy

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
С мормонского сайта
"""""""
Хотя это было далеко не повсеместно используется, обычная британская именования распределились следующим образом:

• Первый сын был назван в честь деда по отцовской линии
• Второй сын был назван в честь деда по материнской линии
• Третий сын был назван в честь отца
• четвертый сын был назван в честь старейшего дядя по отцу
• Пятый был назван в честь второй старейший отцовской дядя или старший дядя по матери

• Первая дочь была названа в честь бабушки по материнской линии
• Вторая дочь была названа в честь бабушки по отцовской линии
• Третья дочь была названа в честь матери
• четвертая дочь была названа в честь старшей тети по материнской линии
• Пятый был назван в честь второй по старшинству материнской тетя или старая тетка со стороны отца

Если бы не было дублирования (например, дед по отцовской линии, и отец был таким же названием), затем семья переехала в следующую позицию в списке.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Наташа!!!Здравствуйте!!!
Колоссально!!!
Недаром говорят.кто ищет,тот найдёт!!!
Всему своё время!!!
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
campsis59
Света. Спасибо.
Пока жду подтверждений.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Продолжаю про поиски Сно.
...
Я нашла еще одного золотых дел мастера, банкира, Sir Jeremiah Snow, Baronet 1626 – 1702. Про него тоже есть какая-то информация.

Из книги The London Goldsmiths, 1200-1800: A Record of the Names and Addresses of the Craftsmen, Their Shop Signs and Trade-cards http://books.google.ru/books?i...mp;f=false
Узнаю, что он с 1660 года основал торговый дом Snow, удачно избежал краха в 1672 году, когда король Чарльз II прикрыл казначейство. В 1683, может и чуть раньше, был посвящен в рыцари, в 1688 году уже именуется Sir Jeremiah Snow, Baronet.

Пыталась найти родство сэра Джереми и Томаса Сно, золотых дел мастера. Опять-таки, провела целое исследование по британскому архиву, сайту Британская история он-лайн, нашла его завещание в гугл.буксе.

На фамилисеарч (мормонский сайт) собрала всех его наследников. И… случился облом. :(

Сэр Джереми умер бездетным, судя по всему он возлагал все надежды на своего племянника, сына брата Роберта, но тот рано умер, и умерли его дети-двойняшки, сын и дочь.

Продолжателей фамилии Сно в семье сэра Джереми больше не было. :(

Поэтому его родство с Томасом Сно, золотых дел мастером, продолжателем торгового дома Сно не подтверждается.

Хотя… найденное завещание оставляет у меня некоторые сомнения… Этот сэр Джереми был очень богат, но не понятно кому он все оставил??!?!?

Может кто сможет прочитать и объяснить мне smile_030.gif
129014160.jpg
Ссылка на большое разрешение Завещание Sir Jeremiah Snow

Пытаюсь побольше изучить про Томаса Сно, золотых дел мастера, который то ли в 1729 году, то ли 1736 году возродил торговый дом Сно, но уже в качестве компаньона.

В панегирике, посвященном Томасу Сно, золотых дел мастеру, Panegyrical epistle to Mr. Thomas , goldsmith, near Temple-Barr: occasion'd by his buying and selling of the third subscriptions, taken in by the directors of the South-Sea Company, at a thousand per cent; Gay, John, 1685-1732. (London: Printed for Bernard Lintot, at the Cross-Keys between the two Temple-Gates, 1721) косвенно указывается на его связь с сэром Джереми Сно.

//скольких сил и времени стоило скачать и завещание сэра Джеремия и панегирик, распознать текст, исправить, перевести!!!! //

Изучая книгу Handbook of London Bankers: With Some Account of Their Predecessors, The Early Goldsmiths http://books.google.ru/books?i...mp;f=false
узнаю историю торгового дом Snow (в последствии Strahan). С 1736 года, его владельцем был Томас Сно, золотых дел мастер. Считается, что до 1742 г.

Завещание, которое есть в британском архиве датировано 1746 г.

В 1754 году на том же месте появляется фирма Snow&Denne, просуществовавшая до 1774 года. Именно тогда Томас Сно, ювелир, мог уйти из фирмы, это, если он был в ней (?). Что очень согласуется с моими исследованиями.

На первый взгляд, все выглядит легко и просто. Но… мой английский… ну технические тексты (программерские) я когда-то переводила для себя для работы, но вот так, чтобы перевести юридические документы или просто прочитать информацию на англоязычном сайте… мне очень сложно. Конечно, сейчас есть гугл-переводчик, но все равно…

Макс помогает, но я не могу его часто теребить…

Да и поиски, хоть и через Интернет, тоже не все так просто. Но, пока движемся вперед. Главное, что есть куда!

Апдейт №1

Купили мы завещание Томаса Сно, того самого, которому и панегирик посвящен, золотых дел мастеру и пр. и пр.

Буквально перед этим я на каком-то американском (в основном) сайте нашла семью этого Томаса,
Children of Thomas Snow
+Anne Jarmin
  • William Snow1 b. 1714, d. 20 May 1716
    Thomas Snow1 b. 5 Jan 1715, d. 5 May 1718
    John Snow1 b. 16 Sep 1717, d. 9 Apr 1718
    George Snow1 b. 14 Sep 1718, d. 30 May 1719
    Thomas Snow1 b. 8 Sep 1719, d. 1 Mar 1721
    Robert Snow+1 b. 18 Nov 1720, d. 4 Jul 1772
    Henry Snow1 b. 26 Jun 1722, d. 29 Jun 1725
    Thomas Snow1 b. 7 Mar 1726, d. 30 Jul 1729
    William Snow1 b. 26 Mar 1729, d. 27 Sep 1729


Из 9 детей, выжил только Роберт, тот самый, который сам и его потомки поддерживали торговый дом Сно.

Завещание... написано на старом английском готическом шрифтом ужасным почерком. Пока, вчерне просмотрели его с Максом. Только один сын Роберт, которому в основном все и завещано.
Что обнадеживает, это наличие трех братьев Эдварда, Джона и Вильяма и сестры Элизабет Хил(кажется), и у Джона пятеро детей. Братьям и сестре завещано по 100 фунтов и на детей Джона сотня фунтов.

Так что, очередной "претендент" на отцовство нашего Томаса Сно, отвалился. Жалко, но было заманчиво 101.gif

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
I.
Нашла и собрала на мормонском сайте родителей этого самого Томаса Сно, золотых дел мастера, его братьев и сестер и их семьи.

В результате имеем.
William Snow,
+ Marie Goldsmith
.......William Snow 11 Nov 1671
.......John Snow 30 Jul 1674
.......+Eliz.
..............Rich. Snow 31 Dec 1706
..............+ Anne
......................Thomas Snow 19 Jan 1726
..............Eliz. Snow 10 Oct 1708
..............Sarah Snow 04 Oct 1704
..............Mary Snow
..............Henry Snow 19 Jul 1711
..............+Anne
......................John Snow1734
......................Edward Snow 1737
.......Elizabeth Snow 20 Mar 1676
.......Nicolas Snow 02 Nov 1666
..............Nick
.......Mary Snow 02 Jan 1668
.......Jane Snow 20 Nov 1679
.......Thomas Snow 03 Dec 1682 – 1748
....... + 1713 Anne Jarmin
..............William Snow b. 1714, d. 20 May 1716
..............Thomas Snow b. 5 Jan 1715, d. 5 May 1718
..............John Snow b. 16 Sep 1717, d. 9 Apr 1718
..............George Snow b. 14 Sep 1718, d. 30 May 1719
..............Thomas Snow b. 8 Sep 1719, d. 1 Mar 1721
..............Robert Snow b. 18 Nov 1720, d. 4 Jul 1772 который владел частью торгового дома Сно
..............+ 1742 Valentina Paul
......................Thomas Snow b. 3 Mar 1743, d. a Mar 1743
......................George Snow b. 20 Apr 1745, d. 25 Dec 1822
......................Valentina Snow b. 12 Nov 1746, d. 3 Dec 1746
......................Valentina Snow b. 25 Nov 1747, d. 1800
......................Ann Snow b. 21 Jul 1752, d. 11 Mar 1810
......................Robert Snow b. 1 Jul 1754, d. 27 May 1835
......................Frances Snow b. 25 Dec 1755, d. 1794
......................Henry Snow b. 26 Jun 1722, d. 29 Jun 1725
......................Thomas Snow b. 7 Mar 1726, d. 30 Jul 1729
......................William Snow b. 26 Mar 1729, d. 27 Sep 1729
.......Edward Snow 03 Dec 1682

Купили мы и завещание от 1747 г. Джона Сно, брата Томаса Сно, золотых дел мастера.
И-и-и. cray.gif
В нем не указан его внук от старшего сына, Томас Сно-внук, которому на тот момент было больше 21 года, а вот внуки от другого сына Джона Сно указаны: им к достижению 21 г предписывалось выплатить по 30 фунтов. Самим же сыновьям причиталась сумма в 1 шиллинг.
В основном все наследовала жена этого Джона Сно.

И вот теперь возникают вопросы.
1. Какова причина такого завещания?
2 .В каких случаях (при каком материальном состоянии, достатке) писалось завещание?
3. В каком случае завещание регистрировалось в Prerogative Court of Canterbury and related Probate Jurisdictions: Will Registers ?


II.
Томасов Сно в Лондоне на тот период было много: золотых дел мастер и банкир; мистер Томас Сно (без профессии, часто выступал как свидетель при заключении всяких сделок, как Mr.Snow of London, может это и банкир Томас Сно был, хотя тот всегда писался или как goldsmith или как gent. of Westminster), портной, лудильщик, медник, водопроводчик, пекарь, содержатель кафе, галантерейщик, ткач, виноторговец, преступник, кэбмэн, моряки всех сортов, офицеры.

Был и секретарь королевского посла в Швеции, Джон Сно. Этот интересен именно тем, что в Швеции, т.к. туда потом (на территорию Финляндии, но может через Швецию) и уехал известный мне Томас Сно-ювелир.

4. Кто из приведенных выше мог дать своему ребенку возможность учиться на ювелира?
Есть завещание клерка, Джона Сно из Оксфордшира.
5. Возможно ли, что это завещание того самого секретаря посла в Швеции? Возможно ли, что его сын стал ювелиром в Лондоне?

Просто так, со стороны, на ювелира выучиться, как мне кажется, было нельзя. Т.е. мой Томас должен был быть каким-либо родственником владельца предприятия. Или, может быть, я не права. И податься в ученики мог каждый?

III.
Вопрос о клановости золотых и серебрянных дел мастеров и ювелиров остался открытым.
Есть еще завещание Ричарда Сно, мастера по золотой и серебрянной проволоке(нити). И, как раз одного из сыновей Джона Сно, которому перепал от отца 1 шиллинг, звали Ричардом. Он же отец Томаса Сно-внука.

Я не могу скупить все завещания всех Сно в британском архиве cray.gif , поэтому пытаюсь понять, на каких мне стоит остановить свое внимание.

IV.
Если вдруг, у известного золотых дел мастера рождался внебрачный сын (бастард), мог он его обеспечить, не указывая в завещании? Какова могла быть судьба этого ребенка? Мог ли он носить фамилию отца? Как его записывали в метрической книге?

= = =
Почему я так хватаюсь за найденного золотых дел мастера? Его тоже звали Томас Сно. А мой Томас Сно (младший) назвал своего первенца Томасом, и, когда тот умер, последнего сына назвал тоже Томасом. Т.е. называл сыновей в честь либо отца либо покровителя.
Имена детей Томаса Сно, ювелира, и его жены Ребекки.
  • Thos. Snow
    Sarah Snow
    Charlott Snow
    Elizabeth Snow
    Rebecca Snow
    George Snow
    Joseph Snow
    Thomas Snow

с выделенными он приехал в Россию.

Есть завещание Ричарда Сно, изготовителя золотой и серебряной проволоки, вроде бы тот же цех. Заманчиво, наверное купим.
Есть завещания Джонов, Самуэлей. Мозеса, Исаака и еще несколько имен.
Но эти имена ни разу не фигурировали среди имен детей.

Поэтому в первых рядах на изучение завещания это жена, дочь/сестра, брат Джона Сно, завещание которого у нас уже есть. И всяких Томасов Сно со всей Англии
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Ну и сами завещания. Под каждой картинкой ссылка на максимальный размер.

Завещание Томаса Сно, золотых дел мастера и банкира.
129058115.jpg
http://photo.qip.ru/users/lita...ull_image/

129058116.jpg
http://photo.qip.ru/users/lita...ull_image/

129058117.jpg
http://photo.qip.ru/users/lita...ull_image/

Завещание его брата, Джона Сно
129058114.jpg
http://photo.qip.ru/users/lita...ull_image/

если кто может их расшифровать и перевести, ну не буквально, но хотя бы рассказать. что и как и кому... Может мы что-то не так увидели с Максом.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32761
litana
Наталья, с твоей подачи (ссылки) попала на страницы этой темы shok.gif ...Зачиталась!!!
Если разрешишь ... внесу предложение 101.gif
Английским на форуме многие владеют, но сканы завещаний несколько расплывчаты. Не хотите их перепечатать (так поняла, что исследованием занимается команда)? Облегчите их расшифровку - перевод (если, конечно, мысль такая еще теплится...).....в принципе, и сами сможете перевести через "Переводчик" (... "Онлайн")... Завещание 1947 года написано не на старом англо-саксонском языке...это уже облегчает перевод....

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Наташ.
Команда, это мы с сыном to_keep_order.gif ... но он работает, у него семья, ему некогда...

Перепечатать 2 последних завещания сама пока не могу, глаза совсем поломала с этими книгами метрическим (еще раньше). Уже хотела, чтобы сын диктовал, а я набирала, так у него времени нет :(
Перевести как-то и он может...

Эти 2 последних завещания, по ссылкам после каждой картинки, есть в большом разрешении.
А вот завещание из книги, сэр Джеремии, мы в общем перевели. Там все завещается не прямым родственникам. т.е. не фигурирует фамилия Сно.

Гугло-переводчиком и другими пользуюсь постоянно, но... все-таки прошло 300 лет, не все слова переводятся, как надо. Догадываюсь по звучанию корней, но не всегда помогает...

Вот еще вопрос. Есть ли где переводчик, даже просто словарь староанглийских слов?

На самом деле больше волнуют вопросы, заданные в постах.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈