Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Распределение рекрутов и новобранцев в царской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Arcobaleno, tatust
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6473
MaxOl

Премного благодарна! С уважением
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1663
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1485
vive
Основными критериями при отборе были рост и объем грудной клетки. Человек должен был быть статным, т.е. хорошо и пропорционально сложенным. Дрыщи никакому армейскому начальнику ни в какие времена (в т.ч. и в советские) не были интересны.
При Николае I, например, в Гвардию выбирали далеко не великанов, но «самых лучших, как по росту, так и по красивой наружности». Самый высокий рост требовался при наборе в кирасиры и конную артиллерию (не ниже 2–х аршин 7–ми вершков). Не требовались высокорослые в саперах (рост был даже ограничен).
vive
Начинающий

vive

Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 41
MaxOl, спасибо! Просто мой прадед похоронен в Беларуси, и нам ничего, кроме того что служил в конно-гренадерском полку лейб-гвардии , не известно. Вот возник вопрос как он из Белорусской деревни попал в Питер в лейб-гвардию.
Никита Рябов

Сообщений: 184
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 918
Ищу сведения, о том, с какого года мог служить человек, родившийся в 1821 году, сколько лет тогда служили, когда и почему переставали быть крепостными. И все о службе в те годы.

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8832

Никита Рябов написал:
[q]
щу сведения, о том, с какого года мог служить человек, родившийся в 1821 году, сколько лет тогда служили, когда и почему переставали быть крепостными. И все о службе в те годы.
[/q]

Не могу вспомнить где была хорошая статья "Военная служба непривилегированных сословий" поищите, может быть всплывет где-то
Крепостного 1821 года рождения могли забрать в рекруты с 17 до 32 лет, на 20 лет службы + 5 лет в запасе (если призывали позже 1855 года, то уже 12 лет службы + 3 года в запасе)
Отслужив, бывший крепостной получал вольную и определенные льготы (как по выбору места поселения на жительство, так и некоторые материальные)

Можно что-то здесь http://ru.wikipedia.org/w/inde...p;stable=1 или здесь http://ru.wikipedia.org/w/inde...p;stable=1 и http://ru.wikipedia.org/w/inde...p;stable=1 почитать
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1663
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1485
Никита Рябов

Согласно Рекрутского устава, принятого в 1831 году:
§175. Запрещается представлять и принимать в рекруты людей моложе 20-ти лет и старее 35-ти лет. Из сего изъемлются следующие случаи:
1) Если мещанин, крестьянин казенный или свободный хлебопащец, состоящий на очереди скроется: то в последствииЮ, по поимке, может быть представлен и принят в рекруты, хотя бы он был и старее определенных лет одним годом, если сей год прошел во время укрывательства, а по всем прочим качествам он будет готов.
2) Членовредитель принимается в рекруты, хотя бы он был и старее определенных лет одним годом, если год сей прошел во время следствия над ним, а по всем прочим качествам он окажется к строевой, или нестроевой службе годным.
3) Представляемые в рекруты из участков крестьян, без зачета, принимаются от 18-ти до 40-ка лет включительно, если, сверх изъятия, ниже сего в §176 п. 4 определенного, во всем прочим будут годны.
4) Малолетние, набираемые для Флота. Лета их определяются в самом указе о наборе.
(Устав Рекрутский (28 июня 1831 года) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том VI. 1831. Отделение первое. СПб, 1832. с. 524. №4677)

Последний набор в рекруты при Императоре Николае Первом прошел в октябре 1855 года в завершающий период Крымской кампании. Следующий же был официально объявлен его преемником лишь спустя семь лет, в сентябре 1862 года.
Спустя полгода, в манифесте от 26 августа 1856 года, новый царь объявил, что «рекрутских наборов в настоящем 1856 году и в течение трех следующих за сим лет, не производить, если Бог благословит Нас продолжением твердого мира и никакие чрезвычайные обстоятельства не сделают набора необходимым» (ПСЗ (2). т. 31. отд. 1. с. 788). Спустя три года мораторий на наборы был продлен еще на три года.
Справедливости ради, стоит отметить, что наборы в это время все же проводились, однако, как правило, рекрутов распределяли лишь в гарнизонные части

---
Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev

НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
korec1150
Начинающий

Україна, Рівненська область, Корецький р
Сообщений: 46
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здраствуйте! Мой прадед служил рядовим в Сумском гусарском полку где то 1909-1913 гг.. Можно ли что то узнать ищо?? О призиве, каком ескадроне..может ищо что то... Заранее благодарен.
---
Ищу сведения о Маркевичах Волинской губернии, Новоград-Волинского уезда, Корецкой волости..
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9768
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8968
korec1150

А на Первую Мировую его потом не призывали? Узнать можно многое, но для того необходимы поиски в РГВИА в Москве в фондах полка, бригады, дивизии, корпуса ... Если же он воевал в 1914-1918 гг., есть шанс, что она был награждён, ранен, попадал в плен или "засветился" в документах иными способами
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
korec1150
Начинающий

Україна, Рівненська область, Корецький р
Сообщений: 46
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
В 1914-1918 гг. Не воевал. А поможите с чево начать..кто может поможет?
---
Ищу сведения о Маркевичах Волинской губернии, Новоград-Волинского уезда, Корецкой волости..
AndrewG

AndrewG

Krasnodar
Сообщений: 239
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 136
Уважаемые форумчане!

Поправьте меня если я ошибаюсь в своей теории - я пытаюсь определить года призыва на воинскую службу моего прадеда Иллариона Мартиновича, 1888 г р. Так как фонды воинского присутствия пока мне не доступны, пытаюсь определить по косвенным документам.

Посмотрев метрики в Волгоградском архиве в итоге нашли следующее:

в августе 1909 и в июле 1910 прадед Илларион имеется в записях метрик в качестве поручителя!! Далее в 1911 г. записей нет (конечно это ни о чем не говорит, могли не брать в поручители), но в 1912 (месяц не указан на имеющейся 2-ой странице, нужно найти первую) Илларион записан как солдат поселка Черниговского. Далее в ноябре 1913 года тоже есть Илларион в поручителях, но уже как крестьянин.


Возможно, что осенью 1910 года призывают Иллариона на воинскую службу, приходит он на побывку в 1912 году (как действующий солдат) записывается поручителем, далее отбывает служить дальше и осенью 1913 только совсем возвращается (в ноябре 1913 уже как обычный крестьянин записывается поручителем).


Такой вариант развития событий возможен? Что Вы думаете по этому поводу? Какие могли быть варианты?

Спасибо заранее за комментарии!


---
Гугучкин Илларион Мартинович (Журавка, Саратовская губ)
Панкин Парфирии Иванович (Долгоруково, Саратовская губ)
Емельянов Савелии Васильевич (Пяша, Саратов губ)
Полуказаков Алексей Васильевич (Латное, Воронеж обл)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Arcobaleno, tatust
Вверх ⇈