Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 649
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (1)
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
На сайте с 2004 г.
valcha2006

Уважаемая Валерия!
В имеющихся у меня материалах присутствуют 4 МЕРЖАНОВЫХ, из них один (Борис Анатольевич) - донской казак, полковник Генерального штаба, но все они по годам жизни относятся к рубежу 19-20 веков, и среди них нет ни одного Михаила. Возможно, Вас заинтересует из-за своего отчества следующая особа:

МЕРЖАНОВА Валентина Михайловна (ок. 1885 - 30 марта 1967, Ницца, департ. Приморские Альпы, Франция) - вдова бывшего председателяСоюза русских инженеров в Париже. Последние годы жила в католическом общежитии в г. Грас. Умерла в возрасте 82 лет в госпитале Св. Марии в Ницце. Похоронена на местном кладбище.

Из СЕБРЯКОВЫХ упоминаются два полковника с Дона, один из них / Андрей Николаевич, ( ? - 1 марта 1935, Бонн, Германия ) / - из станицы Усть-Медведицкая, второй - Степан Никанорович ( ? - 23 сент. 1924, Стара Загора, Болгария), служил в Донском корпусе.
Других данных нет.

Имеется один ЧАРНЫШ:
ЧАРНЫШ Сергей Васильевич - Николаевское кавалерийское училище - 1916. Поручик Отдельного корпуса пограничной стражи. В Донской армии; в авг. 1919 в Мариупольском гусарском полку. В Русской Армии в 4-м кавалерийском полку до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Аю-Даг". На 18 дек. 1920 г. в управлении 1-го армейского корпуса в Галлиполи. В эмиграции в США. Ротмистр. Умер 27 окт. 1966 г. в Нью-Йорке.

Ну, а теперь, возможно, немного порадую Вас.
В изданных в рамках серии "Генеалогия и семейная история Донского казачества" (изд. - С.В. Корягин) выпусках-брошюрах № 46 и №57 соответственно напечатаны родословные росписи дворянского рода МЕРЖАНОВЫХ (вып. № 46) и дворянского рода СЕБРЯКОВЫХ (вып. № 57). Указанные выпуски МОЖНО КУПИТЬ в книжном магазине "Русское Зарубежье" (ул. Нижняя Радищевская, 2; м. "Таганская-кольцевая"). / Ещё один магазин называл на форуме, по-моему, Дима Кудинов, адреса не помню.../.
Родословные росписи сделаны, в основном, на основе данных из "Послужных списков" из РГВИА.

И ещё . В "Алфавитных списках донских дворянских фамилий", составленных А. Шумковым (Изд. ВИРД, РГИА, 2000 г.), присутствуют обе эти фамилии с указанием номеров фонда , описей, дел, и листов, содержащих материалы по каждому роду о сопричислении их представителей ко дворянству:

МЕРЖАНОВЫ - РГИА, ф. 1343, Оп. 25. Д. 3350, 3351; Оп. 51. Д. 619. Л. 90 об., 141, 231, 356 об., 430, 506 об.

СЕБРЯКОВЫ - РГИА, ф. 1343, Оп. 29. Д. 1758–1762, 2687; Оп. 51. Д. 619. Л. 20, 43 об., 44, 79 об., 86 об., 92 об., 93, 102, 239, 253, 268, 276, 314 об., 374 об., 396, 472, 472 об.

Вот - всё, уважаемая Валерия, чем я могу Вам помочь по указанным Вами фамилиям... 101.gif
Удачи!
С уважением,
ALEX1

ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
На сайте с 2004 г.
Sergei

Уважаемый Сергей!
Среди всех имеющихся в списках СВЯТОПОЛК-МИРСКИХ мне удалось-таки "вычислить" одного, который в 1918 г. служил в Киеве. Привожу данные на него:

СВЯТОПОЛК-МИРСКИЙ Леонид Сергеевич - подполковник, командир 166-го пехотного полка. В Добровольческой армии; в ноябре 1917 - участник формирования Георгиевского полка. Участник 1-го Кубанского ( "Ледяного" ) похода. В ноябре-декабре 1918 - командир 1-й Офицерской добровольческой дружины в Киеве. Взят в плен; с 14 дек. 1919 в Лукьяновской тюрьме. Во ВСЮР и Русской Армии в Марковской дивизии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Марковского полка в Болгарии. Полковник. В эмиграции в Бразилии, в 1934 - начальник 1-й группы Бразильского сектора ВФО в Рио-де-Жанейро.

Благодарю Вас за информацию по П.А. ХРЕЩАТИЦКОМУ из Адрес-календаря (1898 г.).

С уважением,
ALEX1
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15536
ALEX1
Александр Николаевич, Вы - неисчерпаемый кладезь !!!
Большое Вам спасибо!!!
Магазин "Русское Зарубежье" мне известен.
На этой неделе сбегаю туда.
Я только недавно начала заниматься этой веткой, услышав, что Чарныши были каким-то образом свойственниками нам, но не знала с какой стороны (сначала думала, что это украинские Чарныши, вобщем-то они, конечно, все с Украины !) и случайно увидела его в воспоминаниях о матушке Арсении, которой тоже интересовалась, вернее Себряковыми, они дальние родств. Ладыгиных.
Круги все расширяются, как на воде, когда бросаешь камешек........вот и до Донского казачества дошли....
Еще раз СПАСИБО и удачи вам в ваших поисках.
Валерия
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
montem

montem

Самара - Москва - Париж
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 577
tich37
Ольга, про то, как могут в латинской транскрипции Голеевский пишется - думаю, вариантов масса. Вот, например, композитор А.Ф. Голеевский пишется обычно так "GOLEEVSKY".
С уважением,
Лилия Кузьмина
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 577
tich37
Я нашла еще такие написания - Golejevski и Golejewski (вторая вообще довольно распространенная фамилия).
Еще зайдите сюда, правда, я вообще не поняла, на каком языке это написано. М.б., на словацком? http://pbunjak.narod.ru/prevodi/Drozdowski/srebro_17.htm Там есть упоминание о Golejevski, хотя вряд ли это то.

Удачи!
Лилия Кузьмина
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
максим вл.
Начинающий

максим вл.

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: -1
Olga Sochi
Начинающий

Olga Sochi

Сочи
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
Уважаемый Александр Николаевич!

Спасибо за помощь в работе с сайтом. С первого раза у меня что-то не получилось. 101.gif
Зато теперь вышло.

Удачи Вам!
---
Ищу Яцко (Могилевская), Мисюро и Малаховские (Лидский район), Евсюковы (Майкоп), Ладыкины-Ладыка (Харьковская), Инаршины и Стаховы (юг России), Чупий (Волынская), Дилевские
tich37
Новичок

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
montem

Спасибо, Лилия!
Да... Язык, действительно, загадочный! Как Вы вообще усмотрели там фамилию Голеевский? Я вот не смогла. 101.gif
Извините за навязчивость, но у меня еще вопрос: а, где распространены люди с фамилиией Golejewski ? Я набрала по поиску в Америке, там только один такой с именем Карен, видимо, не то, что нужно :sad:
Sergei

Одесса
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1513
Уважаемый Александр Николаевич!

Рад был помочь!
Спасибо большое за Святополк-Мирского! Мне удалось вычислить, что это был Леонид Сергеевич, но решил больше Вас не беспокоить. Нашел его краткую биографию в "Офицерах арм. кавалерии", но она совсем краткая, не такая подробная, как в Вашей справке.

с уважением,
Сергей
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
На сайте с 2004 г.
максим вл.

Уважаемый Максим!
В имеющихся у меня мартирологах С. В. Волкова (см. перечень в начале страницы красным шрифтом) фамилия КОЛЕСНИК не значится. Это может означать следующее:
1. Ваш предок участвовал в Белом движении во время Гражданской войны офицером ПЕХОТНЫХ или СТРЕЛКОВЫХ частей, которые указанными мартирологами не охвачены.
2. Ваш предок участвовал в Белом движении унтер-офицером (нижние чины), которых также нет в указанных мартирологах.
3. Ваш предок был офицером Русской Императорской армии, но НЕ УЧАСТВОВАЛ в Белом движении во время Гражданской войны (например, умер или погиб в Первую мировую войну, или эмигрировал ДО НАЧАЛА Гражданской войны).
4. Ваш предок не попал в списки С.В. Волкова по каким-либо другим случайным причинам (такие случаи также имеют место).

В 6-титомнике "Незабытые могилы"В.Н. Чувакова (российские эмигранты, похороненные за рубежом в 1917-2000 гг.), имеется один КОЛЕСНИК:
КОЛЕСНИК Александр Михайлович ( ? - 13 авг. 1960, Сент-Луис, штат Миссури, США) - Вдова Татьяна Колесник.

С уважением,
ALEX1
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)