Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 328 329 330 331 332 333 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1





---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (3)
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
Уважаемый ALEX1!

присутствуют ли в Вашей базе Логвиновы с фамилией "Николаевич" кроме двух нижеуказанных?

ЛОГВИНОВ Александр Николаевич
Елисаветградское кавалерийское училище 1910. Штабс-ротмистр 12-го Белгородского и 16-го Новоархангельского уланских полков. Георгиевский кавалер. В Русской Армии в 3-м кавалерийском полку. Орд. Св. Николая Чудотворца.

ЛОГВИНОВ Николай Николаевич
Корнет. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Решид-Паша». Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Алексеевского полка в Болгарии.


Заранее благодарен!

с уважением,
Сергей
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
Sergei

Уважаемый Сергей!

В имеющихся у меня материалах помимо указанных Вами ЛОГВИНОВЫХ присутствуют ещё трое:

ЛОГВИНОВ Василий Петрович;
ЛОГВИНОВ Деомид Архипович;
ЛОГВИНОВ Павел (без указания отчества).

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
Уважаемый ALEX1!

если можно, сообщите пожалуйста, биографические сведения о Василии Петровиче (возможно, дядя "Николаевичей", сведения о которых я ищу).

а есть ли в Вашей базе сведения о КУКСИНЫХ?

заранее благодарю!

с уважением,
Сергей
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
Sergei

ЛОГВИНОВ Василий Петрович (1864 - 18 ноября 1923, Вране /Сербия/ - офицер с 1885 г. Генерал-майор. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского ( "Ледяного" ) похода в Кубанской дружине. Эмигрировал в Югославию.
О панихиде по нему в 1925 г. в г. Пожаревац (Сербия) сообщил дивизион лейб-гв. Кубанских и Терских казачьих сотен.

КУКСИН Г.А. ( ? - 7 сент. 1930, Белград, Югославия) - Полковник. Участник русско-японской, Мировой и Гражданской войн.
Одно время был в должности начальника конно-охотничьей команды. Эмигрировал в Югославию. Работал на угольном руднике.

КУКСИН Варлаам Николаевич ( ? - 4 дек. 1937, Харбин, Китай). 40-й день кончины отмечался 12 янв. 1938 г.

КУКСИН Георгий Варлаамович ( ? - 25 июля 1994, Бразилия) - Инженер-строитель. Окончил Харбинский политехнический институтв 1931 г. Музыковед. Дирижёр. Играл на духовых инструментах, писал партитуры для оркестров. Основал и дирижировал оркестрами в Харбине и в Бразилии. Собрал большую коллекцию граммпластинок, нот, кассет.

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
Уважаемый ALEX1!

огромное спасибо!

Всех благ!

с уважением,
Сергей
ljalja
Добрый день, Александр! Вы мне уже один раз помогли с моими Чарыковыми, теперь очень Вас прошу посмотреть ДЕЛОВА Степана - деда моего по отцу. Он из Донских . Никаких иных сведений не имею кроме зрительно запомнившейся фотографии, на которой изображён мой дед в казацком обмундировании. Всё уничтожено ... Большое спасибо.
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
ljalja

Людмила, здравствуйте!

Просмотрев все имеющиеся у меня материалы, мне удалось найти 3-х ДЕЛОВЫХ, но -увы! - с другими именами...
На всякий случай пишу Вам найденную информацию (вдруг у Вашего деда были родственники по мужской линии):

1. ДЕЛОВ Николай Павлович - штабс-капитан 4-го Туркестанского стрелкового полка. Награждён орденом Св. Георгия 4-й ст. Высочайшим приказом от 24.12.1916. / РГВИА, ф.400, оп. 12, д. 27319, л. 109-128 (1916) /.

2. ДЕЛОВ Павел Захарович - капитан. В Добровольческой армии и ВСЮР. С 12 сент. 1919 -янв. 1920 - командир бронепоезда "Баян", в Русской Армии в бронепоездных частях до эвакуации Крыма. На 30-е дек. 1920 г. - в 3-й батарее 6-го артиллерийского дивизиона. Осенью 1925 г. - в составе 6-го артдивизиона в Болгарии. Полковник.

3. ДЕЛОВ Пётр Григорьевич (1897 - 12 июня 1967, Париж) - Похоронен в Сент-Женевьев-де-Буа 16-го июня 1967 г.

Я Вам рекомендую обратиться с запросом по Вашему деду, если он был из донских казаков, к нашим форумчанкам из Ростова Dijik (Оксана) и Gala (Галина). Они открыли у себя в Ростове генеалогический сайт:

http://rostgeneolog.narod.ru/

Также обе плотно контактируют с ГАРО (ГосАрхив Ростовской области). На нашем форуме они чаще всего появляются в разделе "Россия, Южный округ" в теме "Ростовская область". Правда, чтобы начать поиск информации по Вашему деду, им может потребоваться хотя бы примерное место его рождения или проживания в бывшей Области Войска Донского.
Но , как говорится, - "попытка - не пытка", а вдруг повезёт! 101.gif101.gif101.gif.
Я же, со своей стороны, на текущий момент, к сожалению, больше Вам ничем помочь не могу...
От души желаю Вам удачи в дальнейших поисках.
С уважением,
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
ljalja
АЛЕX1
Александр, спасибо Вам большое за Ваше доброе участие. Я не знаю имеют ли все эти Деловы отношение к моему деду и моему отцу, но дрогнуло сердце, просто от визуального восприятия родной фамилии. Ну что там говорить, Вы и так всё понимаете. Я их забираю всех к себе и буду предпринимать дальнейшие шаги. Очень мне только досадно, что не могу Вам помочь в Ваших поисках, в которых всей душой желаю удачи.
Lidek

Lidek

Челябинск
Сообщений: 75
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте, ALEX1!
Вы как-то мне помогли, посмотрели Брюховецких по энциклопедии, у меня к Вам просьба, посмотрите пожалуйста Мелехина Григория Степановича, и если можно Песиковых, не думаю, что Песиковых много, меня интересуют с именем Никита, Федор, Гавриил, Василий.
Заранее благодарен.
С уважением, Эдуард
---
Луньковы, Неньковы, Песиковы, Брюховецкие, Мелехины, Зубаревы;
Нижегородская губ, Горбатовский уе, с.Ворсма, с.Фроловское, д.Ильино,
г.Горбатов;
Тобольская губ, Тарский уе., с.Такмык, д.Красный Яр, с.Вассис;
Тверская губ, Калязинский уе, д.Згудово;
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
lidek

Уважаемый Эдуард!

Фамилии МЕЛЕХИН и ПЕСИКОВ в имеющихся у меня списках офицеров-участников Белого движения в Гражданской войне, к сожалению, не значатся. Прилагаю на всякий случай перечень лиц с фамилией МЕЛЕХИН из списков репрессированных. Фамилия ПЕСИКОВ в указанных списках отсутствует.

Мелехин Степан Николаевич, род. 1888, Томская губ., русский. Единоличник, с. Усть-Бороуйское В-Чумышского р-на. Арестован 10.02.1930. Осужден Особой тройкой при ПП ОГПУ по Сибкраю 8.04.1930 по ст. 58-10 УК к 5 годам лишения свободы с высылкой семьи на север и конфискацией имущества. Реабилитирован прокуратурой Алтайского края 26.09.1992.

МЕЛЕХИН ИВАН СТЕПАНОВИЧ, 1897 г.р., русский, м.р. д.Квашино, Воронежская область, м.п. п.Матъель, Сыктывдинский район, Коми АССР, рабочий лесопункта. Арестован 27.02.1942г. Осужден 24.10.1942г. Верховным судом Коми АССР по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР к высшей мере наказания. Определением Верховного Суда РСФСР от 20.11.1942г. расстрел заменен на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.

МЕЛЕХИН Аркадий Митрофанович, 1914, м.р.: Воронежская обл., Тергунский р., д.Большовка. Расстр. 07.03.38. (Москва, Бутово)

Мелехин Владимир Николаевич, 1861 г. р.; русский; место рождения: д. Питателева, Тагильский р-н, СО. Осужден по ст. 58-10. Номер дела: 43590 (Нижний Тагил);

Мелехин Георгий Васильевич, 1888 г. р.; русский; место рождения: г. Богословск, СО. Осужден по ст. 58-10-11. Реабилитирован при жизни 26.04.61 Президиумом СОС. Номер дела: 30581-61 (Нижний Тагил);

Мелехин Иван Григорьевич. Родился в 1897 году в с. Ягодное, проживал в Сызрани. Русский, беспартийный, багажный раздатчик на ст. Сызрань. Арестован 13 апреля 1933 г., 28 сентября Особым совещанием при Коллегии ОГПУ приговорен по ст. ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) и 58-11 (контрреволюционная организационная деятельность) к 3 годам ссылки на Север. Реабилитирован Куйбышевским облсудом 9 мая 1959г.

Мелехин Дмитрий Ермолаевич. 1872г., с. Куликово Тамбовской губ. Колхозник с. Мурашево Бердюжского района. Арестован 18.9.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 10.10.1937г. Расстрелян в Ишиме 13.10.1937г. Реабилитирован 26.4.1958г.

Мелехин Алексей Игнатьевич. 1873г., с. Троицкое, ныне Челябинской обл. Ссыльный. Крестьянин п. Погорельский Сургутского района. Арестован 31.8.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 5.12.1937г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 10.12.1937г. Реабилитирован 4.7.1989г.

С уважением,
ALEX1







---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 328 329 330 331 332 333 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈