ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России

(Нерусские военнопленные у нас).
Без напоминаний указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать

Эта тема на карте:  Погост Лука. Кладбище австрийских военнопленных (4 надгробия) (1916-1918)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
veallena
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Если открыть карту "Русско-турецкие войны 2 половина 18 века" то на ней показаны границы Австрийского владения и почти 50% современной территори Румынии принадлежало Австрии. На территории Румынии есть город Борша, а под Боршей есть уезд Марамуреш. Возможно село Марампир или Маранпир - это немецкое название данного уезда.
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

veallena написал:
[q]

Если открыть карту "Русско-турецкие войны 2 половина 18 века" то на ней показаны границы Австрийского владения и почти 50% современной территори Румынии принадлежало Австрии. На территории Румынии есть город Борша, а под Боршей есть уезд Марамуреш. Возможно село Марампир или Маранпир - это немецкое название данного уезда.
[/q]

В Румынии находится территория южной БУКОВИНЫ ( северная Буковина - это современная Черновицкая область Украины). У Вас же явно - Галиция - то есть современные Ивано-Франковская, Львовская и большей частью Тернопольская области Украины.
Кроме того явно прослеживается название Станислав (сейчас Ивано-Франковск) Да и речь идет о первой четверти 20 века а не о второй половине 18. Так, что если есть возможность - предоставте скан протокола допроса.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
veallena
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
К сожалению выложить ксерокопию документа не удается, но адрес проживания прадеда, который я писала ранее выписал дословно из архивной справки. Вообще страна на территории ,которой проживал мой прадед ,не столь важна для меня. Я хотела бы найти родственников и узнать откуда у моего прадеда такая фамилия Грузинский. Почему моего прадеда и его брата Владимира воспитывали его бабушка и дедушка. Я обращалась в госархивы России и Украины, но везде получила отказ.
HeHni
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Доброго дня
Интересная книга о В.П. 1 М. В. в России автор Георга Фурцер ею можно скачать(http:// tobias-lib.uni-tuebingen.de/Volltexte/2001/207/pdf/diss_Wurzer.pdf)
Atomtrz

Сообщений: 572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 248
HeHni[/b
Ссылка не открывается]
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
HeHni
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте Аtomtrz.
Задайте на Google и у вас получится
Atomtrz

Сообщений: 572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 248
HeHni
Благодарю. Сами то пробовали гуглить её?
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
HeHni
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Atomtrz Здравствуйте
Я ею уже прочитал.
С уважением HeHni
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16443
1917г. 5 февраля
в Харьковской губернии умер военнопленный австриец венгр из г.Ада-Бах Меги в Венгрии Немети Гизо, состоявший в 86 полку инфантерии, р.-католического исповедования,23 года от брюшного тифа.
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Уважаемые форумчане!

Если кто сможет, подскажите, куда мне дальше обратиться.
В военном архиве г.Вены о прадедушке (военнопленный со стороны Австро-Венгрии в России) нашли сведения только в реестре по военнопленным, откуда ясно, что пленен он был в 1915 году, интернирован в Елабугу Вятской губернии.
Вопрос: в каком из архивов может быть информация о нахождении его в лагере г.Елабуга? Может архив Татарстана (т.к. Елабуга ныне входит в состав этой республики). Может другой архив?
Насколько я поняла, информация о пленных лагеря в Елабуге может находиться в Коллегии по делам пленных и беженцев, Управлении по эвакуации или в губернском жандармском управлении.
Может кто-нибудь владеет информацией по этой теме?
Спасибо.
---
Мой ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России [тема №9469]
Вверх ⇈