ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

5-й Особый пехотный полк (Экспедиционный корпус во Франции)

= 1 Мировая война

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Beloretsk2004
Новичок

Белорецк, Республика Башкортостан,
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
http://webbeloretsk.livejournal.com/ КОПИЯ- "Главное Архивное Управление при Совете Министров СССР
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕНННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ СССР 15 декабре_1962. г. №: К-499 г. Москва. Б-5, 2-я Бауманская, 3. ТМ. Е 1-20.70 Гр-ка Клёновой А А Башкирская АССР, гор. Белорецк , ул.Кирова 60 АРХИВНАЯ СПРАВКА.

В приказах по 5 особому пехотному полку;

от 3/16/ июня 1917 г. за № 181 § 3 в списке солдат,

успешно окончивших курс учебной команды, значится рядовой 5 роты Клёнов Василий:

от 7/20/ июля 1917 г. за № 224» § 7 в списке солдат получивших жалование и суточные деньги, значится рядовой 5 роты клёнов Василий;

от 23 сентября /6 октября/ 1917 г. аа № 334, § 3 в списке солдат, оставшихся в лагере Ля-Куртин и исключенных из списков полка, рот и довольствия, значится рядовой 5 роты Клёнов Василий.

В приказе по частям Ля-Куртинского лагеря от 16 /29/ октября 1917 г. за № 40, § 5 в списка солдат, сводных рот отряда, значится рядовой 1-ой сводной роты Клёнов Василии. Основание: ф.15304/с, оп.21, д-6,л-7 д.6 л. 31 об.; д,7,л-12 об. И60 об оп.20; д.64, л.65 об. Примечание; других сведений, не обнаружено. Документальных материалов 5 особого пехотного полка аа октябрь 1916-май 1917 г, в архиве на хранении, не имеется. ""
---
Колобов
ДОБ_дед
Новичок

Иркутск
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Мой двоюродный дед, Догаев Павел Петрович, - как гласят семейные предания, - тоже служил во время 1-й Мировой солдатом одного из Особых (отдельных) корпусов во Франции.
Но нет достоверности!
Нет ли возможности проверить этот факт в этих источниках?
Заранее признателен, Догаев Олег Борисович
Turenne
Начинающий

Москва, Россия
Сообщений: 38
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28

Здравствуйте, Догаев Олег Борисович !

Вы можете написать на адрес РГВИА свой запрос и за энную сумму денег и энное количество времени получить какой-либо ответ. Для более полного ответа сообщите МАКСИМУМ информации о своем дедушке: чин (звание), год рождения, место призыва, место рождения и все-все-все.

www.rusarchives.ru/federal/rgvia/index.shtml

с уважением
Максим
ДОБ_дед
Новичок

Иркутск
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Так я и сделал, уважаемый Turenne, - недавно побывав в Москве, заехал в РГВИА и оставил письменный запрос. Его приняли, зпрегистрировали, но предупредили, что в настоящий период фонды 1-й Мировой войны на ремонте, откроются только через несколько месяцев, и что раньше чем через год ответа не гарантируют, да и состав ответа - тоже не гарантируют. Вот - жду теперь.
А если дождусь - то поделюсь и инфо, и полученным опытом.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
Анкеты бывших солдат Экспедиционного Корпуса в РГВИА:

https://forum.vgd.ru/174/57142/
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26672
РГВИА. Ф. 15226, 1 оп., 8 ед. хр., крайние даты: 1917. 5-й особый пехотный полк (1916-1918)
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26672

Jorik написал:
[q]
Уважаемые форумчане. Кто располагает информацией об истории 5 Особого пехотного полка (Экспедиционного корпуса во Франции) периода 1918-1922 года, отзовитесь. Меня интересует все: время и место формировагния, боевой путь, униформа, а особенно списки рядового состава ...
Буду благодарна за любую информацию.
[/q]
5-й Особый пехотный полк (командир полковник Нарбут) входил в состав 3-й Особой бригады (командир генерал-майор Владимир Владимирович Марушевский).
"... Районом комплектования бригады рядовым составом стал в основном Южный Урал, район Челябинска (6-й Особый пехотный полк) и Екатеринбурга (5-й Особый пехотный полк ).
Происхождение офицеров, разумеется, было более разнообразным ...
Первоначально личный состав бригады насчитывал 9688 человек, в том числе 212 офицеров и 936 унтер-офицеров.
Главным интендантом бригады был капитан Копилов...

... 1 июля 3-я бригада покинула район Челябинска и по железной дороге отправилась в путь длиной 2000 километров на север, в Архангельск. Оттуда следовало перебросить бригаду морским путём, обойдя Кап Норд в Норвегии, потом Шотландию и Ирландию, чтобы высадить её во французских портах Брест и Ла Палис.
В Архангельске русских солдат дожидались французские транспорты и пакетботы. Штаб генерала Марушевского и 1800 военнослужащих отправились первыми на борту самого крупного из них – "Плата"; остальную бригаду распределили по другим судам, таким как "Джибути", "Черкессия" и др. ..."

Источник:
Буксен М. Помпель и Первый экспедиционный корпус. Июль 1916 – апрель 1917. – М.: Кучково поле, 2014. С. 66.
---
Знания - сила
VladimirSPb
Новичок

Ленинград
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

ast написал:
[q]
Yunker
А Вы не знаете случайно кого-нибудь в России у кого была бы эта книга? Поисковик выдает пофамильный список тех, чьи фото есть в этом альбоме....Есть и наша фамилия. Хотелось бы узнать подробнее что-то. Книга в общем-то недешевая.
Удачи!
[/q]


если ещё актуально - у меня эта книга есть

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-w/c1200/6007445912.jpg

в ней много фотографий солдат без подписей
---
Бушуевы, Веселовские с. Кальченки, Сумская область; Жирновы Фроловы, Мышкинский уезд, Ярославская; Забродские Минск; Михайловские Минск;
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26672

VladimirSPb написал:
[q]
если ещё актуально - у меня эта книга есть

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-w/c1200/6007445912.jpg

в ней много фотографий солдат без подписей
[/q]
Шикарное издание. В руках держать не приходилось. Но видел ряд фото, которые появлялись в сети после выхода книги.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » 5-й Особый пехотный полк (Экспедиционный корпус во Франции) [тема №9273]
Вверх ⇈