ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реестр призыва ратников ополчения по годам рождения


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

AngelMary написал:
[q]
MaxOl, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, где хранятся "приемно -формулярные" списки по участникам войны? В региональных архивах, или в военном архиве? У меня прадед 1897 года рождения и тоже участвовал в войне.
[/q]


Приемно-формулярные и послужные списки хранятся в фонде Управления уездного воинского начальника областных архивов.
Узнать про возраст призыва можно здесь - https://forum.vgd.ru/316/82858/
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

23knv написал:
[q]
Добрый день, подскажите куда бежать т.к. похоже уже почти всё пересмотрели. Сын деда Грачев Григорий Кондратьевич, 15.10.1894г.р. урож. ст.Бриньковской Кубанской области. По клировым ведомостям узнали, что в 1914году находился на обучении в Тифлисском военном училище. Теоретически он должен был попасть под ускоренный курс подготовки на РЯВ, но следуя Вашим шпаргалкам не тот год рождения для призыва был....Видимо он учавствовал в Первой мировой, но по поисковикам тоже ничего не дает..
[/q]


Добрый день! По офицерам ничего не подскажу - занимаюсь ТОЛЬКО нижними чинами.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Возможно ли найти информацию по

Кольчак(Колчак) Никифору Илларионовичу - 1891-1951(похоронен на 4 участке Ананьев)

1 Финляндский стр. полк, 12 рота, ефрейтор.

Георгиевский крест 4 степени - №614252, "За то, что в боях 1915 года, при штыковых схватках, личным мужеством и храбростью содействовал успеху атак".
Георгиевский крест 3 степени - №74172 - записан в Капитуле как Колчак Никифор, "Награжден князем Кириллом Владимировичем за то что в бою 25.08.15 у д. Настасово во время штыковой схватки личным примером и храбростью содействовал успеху атаки, в результате выбил противника из окопов и взял в плен".

Запись о ранении:
Воинское звание: Младший унтер-офицер
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Ранен
Дата события: 30 авг.1914
Источник: «Именной список №2659 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.42539
ID записи: 949363
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
23knv
Новичок

23knv

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Благодарю! Теперь хоть уяснила, что он офицером был )))
---
Ищу сведения о: Здобновых, Михайлиных Рязанской обл./Грачевых, обл. Войска Донского,Воронежская губ-Краснодарский край,ст.Бриньковская/Миргородских,Колесниковых, Станицких-Краснодарский край
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
kolchak73

Возможно. Только какую Вам надо? У Вас и так почти полная информация: место службы, звание, награды.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

MaxOl написал:
[q]
У Вас и так почти полная информация: место службы, звание, награды.
[/q]


место и время призыва, каким уездным начальником призван(предположительно Ананьевским) и так далее. Это родной брат моего прадедушки...

Мне интересно все...

И буду благодарен если есть информация по любому из носителей фамилии Колчак-Кольчак confuse.gif
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
kolchak73

Если судить по Вашим записям, то 1891 год рождения - как новобранец был призван на срочную в ноябре-декабре 1912 году (при отсутствии льгот - или в 1913 году, что маловероятно). Скорее всего, попал прямо в 1-й Финляндский стрелковый полк, который получил боевое крещение на германском фронте 24-25 августа 1914 года в бою под г. Бялой (в Польше) (будучи к этому моменту уже унтер-офицером).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Скорее всего, что льготы были, так как старший родной брат -

Сафроний Илларионович Кольчакъ
1886 года Марта 7 дня
из мещан Херсонской губернии
православного вероисповедания
Воспитание - домашнее
На службу призван Ананьевским У.В. Начальником и назначен в 134 пех. Феодосийский полк, куда прибыл и зачислен в списки полка 7-й роты молодым солдатом - 27 ноября 1907 года
Рядовым - 1 февраля 1908 года
Назначен в учебную команду для прохождения курса - 1 марта 1908 года
Окончил курс таковой - 15 октября 1908 года
Ефрейтором - 24 декабря 1908 года

А обычно братьев старались отправить в одно место....

Конечно ничего не известно о службе 2-х старших братьев Кирилле и Пантелеймоне, и об младшем Савве....
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
kolchak73

Согласно Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета «О сокращении срока действительной службы в сухопутных войсках и во флоте» от 26 апреля 1906 года срок службы: составлял:
1) для принятых в части пехоты и пешей артиллерии – в 3 года,
2) для принятых в части войск всех прочих родов оружия – в 4 года.
Т.о., Сафроний Илларионов, будучи призванным в ноябре 1907 года, должен был демобилизоваться в конце 1910 года (конец службы - 1 января 1911 года).
Таким образом, у Никифора уже не было этой льготы - и он должен был быть призван в ноябре 1912 года.
(это при условии, что Кирилл и Пантелеймон были еще старше Сафрония).


kolchak73 написал:
[q]
А обычно братьев старались отправить в одно место....
[/q]


К разным призывам это не имело отношения. Обычно (с 1874 года) каждый уезд лет 5-7 в большей степени комплектовал один и тот же полк - 40-50% призывников направлялись именно туда, а остальные - в стрелковые, артиллерийские части той же пехотной дивизии, или в кавалерию и инженерные войска.
Какой именно полк комплектовал Ананьевский уезд - не знаю.


---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
В моей семье была такая ситуация с родными братьями :

1) Михаил Андреев Оленев, 1876 года рождения - призван в ноябре 1897 года. Срок службы с 1 января 1897 года. Уволен в запас 20 сентября 1902 года.
2) Илья Андреев Оленев, 1883 года рождения - призван в ноябре 1904 года. Срок службы с 1 января 1905 года. Уволен в запас 2 декабря 1908 года.
3) и, наконец, мой прадед - Семен Андреев Оленев, 1886 года рождения - призван в октябре 1907 года. Срок службы с 1 января 1908 года. Уволен в запас 2 сентября 1911года.

Видно, что, несмотря на то, что в октябре 1907 года Илья находился на службе, Семена ВСЕ РАВНО призвали. Хотя в приемно-формулярном списке было написано, что пользуется льготой III разряда:
3) Третий разряд:
а) для единственного способного к труду сына, при отце, способном к труду, если отцу менее 50 лет, и он не имеет другого сына достигшего 16-ти лет, либо состоящего на действительной службе по жеребью или охотником и подлежащего увольнению из войск в следующем году;
б) для лица, непосредственно следующего по возрасту за братом, погибшим во время состояния на действительной военной службе или безвестно пропавшим на войне.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Реестр призыва ратников ополчения по годам рождения [тема №82758]
Вверх ⇈