Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Sveta59
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13

Atkara-EV написал:
[q]

Sveta59 написал:
[q]

К началу ПМВ прадеду исполнилось 42 года, т.е. он еще числился ратником 1 разряда. Не совсем понятно, почему в таком возрасте его призвали в 1914 году?
[/q]



Потому что мобилизация была всеобщей. В первую очередь пожлежали призыву:
- нижние чины запаса в возрасте до 39 лет,
- запасные от 39 до 43 лет (всего 2 291 800 человек)
- ратников ополчения 1-го разряда (21—24 лет) — 242 000 человек.
[/q]


Спасибо Вам за ответ. Просто на форуме я неоднократно встречала информацию, что ратников ополчения такого возраста (42 года) должны были призвать позднее, а не в 1914 году. Может он доброволец, этого я конечно не знаю.
Касательно возраста почитала еще странички https://forum.vgd.ru/314/78375/10.htm?a=stdforum_view&o= очень все подробно и понятно, спасибо всем форумчанам. Желаю удачи
Лайк (1)
Romaniko

Пушкин
Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 139
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вообще бывают базы личных данных в момент мобилизации? Я нашла предполагаемых родственников в списках потерь 1915г., это Лейб Гвардии Московский пехотный полк и 293 Ижорский пехотный полк, но очень бы хотелось более полные данные по возрасту, составу семьи и т.п. Там документ из картотеки потерь имеет надпись " доп. сведения на обороте", но вдруг там пусто, может еще что-то составлялось при мобилизации ?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10215
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7955

Romaniko написал:
[q]
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вообще бывают базы личных данных в момент мобилизации? Я нашла предполагаемых родственников в списках потерь 1915г., это Лейб Гвардии Московский пехотный полк и 293 Ижорский пехотный полк, но очень бы хотелось более полные данные по возрасту, составу семьи и т.п. Там документ из картотеки потерь имеет надпись " доп. сведения на обороте", но вдруг там пусто, может еще что-то составлялось при мобилизации ?
[/q]

Может что-то сохранилось по призыву в региональном архиве в фондах воинского присутствия, губернском и уездном....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Romaniko

Пушкин
Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 139
Спасибо за ответ. А как Вы думаете, в 1917 в Весьегонске один - единственный Адамсон, по имени Иван Авдеевич, мещанин из Колпина. Я нашла, по-моему , вполне поблизости еще двух Авдеевичей, они в списке потерь , оба мобилизованы женатыми из Благовещенской волости. Только у одного эта волость записана как Вологодский уезд, у другого - как Вольмарский, это ведь просто ошибка у одного? И поскольку мне ничего не удается найти по Ивану, мне наверное стоит попробовать искать от факта этой мобилизации, может, так их общих родителей и место рождения найду?
shad8383
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, я искал отца своей прабабушки, Хмыровой Пелагеи Моисеевны, один из участников данного сайта мне помог с поисками ее отца, нашел справку о приеме его в госпиталь, как оказалось он был участник первой мировой войны
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 236-й пехотный Борисоглебский полк
Место рождения Тамбовская губ., с. Мучкап
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 27.07.1915
Дата события 13.08.1915
https://disk.yandex.ru/i/RSHwp7va5sXJyw
Буду признателен, если кто то имеет какую то информацию по нему.
В ссылке справка приема в госпиталь Хмыров Моисей Данилович
Romaniko

Пушкин
Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 139
Скажите пожалуйста, а где пробовать найти такую справку? И еще один вопрос, какие дополнительные сведения содержатся на обороте карточки из картотеки потерь?
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, подлежали ли мобилизации в 1914 году жители Бобруйского уезда Минской губернии? Если судит по приведенному приказу о мобилизации от 16.07.1914, то вроде бы как и нет. И если, все же, они подлежали мобилиззации, то в какие полки/части?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10215
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7955

Belousov_VV написал:
[q]
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, подлежали ли мобилизации в 1914 году жители Бобруйского уезда Минской губернии? Если судит по приведенному приказу о мобилизации от 16.07.1914, то вроде бы как и нет. И если, все же, они подлежали мобилиззации, то в какие полки/части?
[/q]

Посмотрите эту работу "Беларусь в Первой мировой 1914-1918гг" http://historyfoundation.ru/wp...v_book.pdf
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
Добрый день! Подскажите, списки нижних чинов 301 Бобруйского и 302 Суражского полков где можно увидеть?
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Belousov_VV написал:
[q]
списки нижних чинов 301 Бобруйского и 302 Суражского полков где можно увидеть?
[/q]


К сожалению, только на октябрь 1917
Избирательный список по 105 избирательному участку солдатов 301-го пехотного Бобруйского полка
Избирательный список 302-й пехотный Суражский полк

Полных списков за 1914-1917 гг. не существует, это десятки тысяч человек ...
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈