ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Война 1914 -1918 гг. в фотографиях


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

Julia Ko написал:
[q]

Нашла в дедовом альбоме фото. Если я ничего не путаю, слева прадед. Сам он из Беларуси. Родные говорят "работал" в Самаре. Кем и как туда попал никто сказать не может. Но похоже там он служил.
На паспарту указано "Калуга", нашла еще фото из Рязани.
[/q]
К сожалению часть не установить, так как на погонах не разобрать шифровку (если она там вообще есть). На втором снимке младший унтер-офицер. На первом тоже унтер-офицер, но непонятно какой.

сержант1

сержант1

Сообщений: 262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 187
Всем здравствуйте!
Не могли бы помочь вытащить максимум информации из данной фотографии.
Интересует человек, находящийся слева.
Заранее благодарен!
С уважением Вячеслав.

Прикрепленный файл: Коноваленко Яков Карпович (слева).jpg
---
Супрун( Черниговская губерния) Лобань (Полтавская губерния) Шеремет ( Ейукрепление).Осиповы (Калужская обл. Бабынинский район, с. Никольское).Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
сержант1

сержант1

Сообщений: 262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 187
Есть еще такая фотография.
На ней он справа.

Прикрепленный файл: Коноваленко Яков Карпович (справа).jpg
---
Супрун( Черниговская губерния) Лобань (Полтавская губерния) Шеремет ( Ейукрепление).Осиповы (Калужская обл. Бабынинский район, с. Никольское).Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

сержант1 написал:
[q]
Не могли бы помочь вытащить максимум информации из данной фотографии
[/q]
На первой фотографии два человека без погон, так что говорить о принадлежности к чему-либо не представляется возможным. Возможно только что мобилизованные в период ПМВ. На второй фотографии двое нижних чинов в черкессках. Вероятно какая-то часть Терского или Кубанского казачьего войска. Предполагаю что терцы. На погонах есть шифровки, но не могу их прочесть. Нельзя ли попытаться вытянуть фрагмент с погонами отсканировав его в разрешении 1200?


сержант1 написал:
[q]
Есть еще такая фотография.
На ней он справа.
[/q]
Подозреваю, что это разные люди.

сержант1

сержант1

Сообщений: 262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 187
Большое спасибо!
К сожалению эти фотографии мне прислала дальняя родственница по эл.почте. Буду ее просить о сканировании, не знаю правда, получиться или нет.
По ее утверждениям это один и тот же человек.Думаю, что эти фотографии могут и не относиться к ПМВ.
А что могут означать надписи на первой фотографии:
"..Эмирабухары.." " В память военной службы" "... мянской ..."?
---
Супрун( Черниговская губерния) Лобань (Полтавская губерния) Шеремет ( Ейукрепление).Осиповы (Калужская обл. Бабынинский район, с. Никольское).Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

сержант1 написал:
[q]
К сожалению эти фотографии мне прислала дальняя родственница по эл.почте. Буду ее просить о сканировании, не знаю правда, получиться или нет.
[/q]
Попробовал поиграть с контрастом, но всё равно шифровка не читается. Пока остаюсь при мнении, что это терцы. Вам известно где сделан снимок?


сержант1 написал:
[q]
По ее утверждениям это один и тот же человек.Думаю, что эти фотографии могут и не относиться к ПМВ.
[/q]
Думаю, что первая периода ПМВ, а вторая вероятно периода ПМВ или чуть ранее. Если это один и тот же человек, то как объяснить, что на первой фотографии он в некой армейско-цивильной одежде, а на второй в форме кавказских казачьих и иррегулярных войск? Это взаимоисключающие вещи.


сержант1 написал:
[q]
А что могут означать надписи на первой фотографии:
"..Эмирабухары.." " В память военной службы" "... мянской ..."?
[/q]
Это бланк фотоателье. Наверху, вероятно, указаны название и упоминание, что фотограф удостоен какой-то награды Эмира Бухары. Надпись "в память военной службы" просто стандартная для фотографий такого рода. В самом низу, возможно, указан город, где работает фотограф.


сержант1

сержант1

Сообщений: 262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 187
Огромное спасибо!
Вообще по идее, на этих фотографиях человек, родившийся на Кубани.
У меня тоже есть сомнения, что это один и тот же человек. Буду выяснять т.к. еще жива его дочка
С уважением Вячеслав..

---
Супрун( Черниговская губерния) Лобань (Полтавская губерния) Шеремет ( Ейукрепление).Осиповы (Калужская обл. Бабынинский район, с. Никольское).Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Julia Ko
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
Спасибо, а что может означать отсутствие шифровки? Все, что о нем смогли вспомнить родные "был чекистом и садовником". Посоветуйте, где искать какую-то информацию.
---
Коледа (Кальчичи - Кореличский р-н. РБ), Шульц (Вересково, Самара), Шакуля (Новогрудский р-н, РБ), Песляк (Слонимский р-н, РБ), Кузьмич (Пинский р-н, РБ), Редько (Морозовичи, Кмитянка), Бузук (Новогрудский р-н, РБ)
ShIK-2011
Участник

Воронеж
Сообщений: 51
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 94
На фото мой дед, Шипулин А.А. 1892г.р., мобилизованный в армию в первую мировую из Нижегородской губернии. В 1915г. попал в немецкий плен. С какого возраста призывали в действующую армию? Можно ли определить, форма каких войск на нем ? можно ли найти информацию какие полки формировались в Нижегородской губернии и на какой фронт отправлялись?
---
все данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно и с обоюдного согласия.
ищу фамилии Ашурков, Бартошик, Шипулин, Борисов, Грошев
ShIK-2011
Участник

Воронеж
Сообщений: 51
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 94
фото Шипулина А.А. предположительно 1914-1915г.г.

Прикрепленный файл: IMG_3864m.jpg
---
все данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно и с обоюдного согласия.
ищу фамилии Ашурков, Бартошик, Шипулин, Борисов, Грошев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈