Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов
Именной список убитых, раненых и пропавших без вести ниж. ч.
Дрозд Дмитрий | Наверх ##
30 ноября 2007 21:10Ну про 15 тысяч сканов Вы не повторите, потому что в Вашем ответе мне не было об этом указано. А разобраться сканы это или электронная база данных так сразу сходу не получилось. Это во-первых. Во-вторых, я просил Вас посмотреть двух человек - что согласитесь, ровно в два раза больше. А если серьезно, то, конечно, даже 2-3 скана для поиска кому-то еще это невероятный труд - согласен. А 15 000 - это даже не одного месяца работа, разве б мог я просить Вас, зная о чем прошу? ... А помочь Вашему проекту я, конечно же, помогу - поддерживая эту ветвь вверху своими очередными вопросами, ибо ничего другого я не придумал.. | | |
даниел г.Новосибирск Сообщений: 330 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 521 | Наверх ##
1 декабря 2007 14:07 Что-то мне до сих пор ничего не пришло.... | | |
abv Красногорск, Моск.обл. Сообщений: 2143 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 915 | Наверх ##
1 декабря 2007 15:08 1 декабря 2007 15:37 ДаниЕл Чудеса да и только. Вчера отправил Вам пять писем (одно с образцом и 4 -со сканами 16 страниц - по 4 за раз), при этом ошибки отправки не было. Сейчас отправил Вам письмо, пожалуйста, подтвердите его получение. Также, вывеcил выпуск на сервере и вторым сегодняшним письмом сообщил Вам на емайл адрес для закачки. Наконец, за ради вящей надежности, отправил этот адрес Вам в личные сообщения. | | |
даниел г.Новосибирск Сообщений: 330 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 521 | Наверх ##
1 декабря 2007 15:46 Вот сейчас получила все три, буду разбираться. | | |
olegrom | Наверх ##
4 декабря 2007 10:43 Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет.Мой друг для меня в РНБ СПб ищет в публикациях газет периода 1Мировой войны сведения о гибели брата моего деда Романенко Николая Ивановича 01.12.1895 г.р. ур.г.Бахмут Екатеринославской губернии по "Спискам убитым, раненым и безвести пропавшим нижним чинам", начал с газеты "Русский инвалид", но столкнулся с проблемой, что там не указанны номера частей и адресов погибших. Может кто-то подсказать в какой газете публиковали более подробные сведения? Может это "Вестник Петроградского градоначальства", "Екатеринославские губернские ведомости" или "Бахмутская жизнь"? Была ли привязка к губерниям? Для меня важна дата гибели и номер части, что-бы продолжить поиск в РГВИА. Может были специализированные выпуски Генштаба или стат.управления? Может быть в газетах духовного ведомства? Вот фрагмент её письма:
Я начала поиск с газеты "Русский инвалид" за 1915год. Но ты знаешь как часто выходила эта газета? А я тебе скажу - ЕЖЕДНЕВНО!!! Газета переведена в микрофильм, что облегчает работу. Полгода газеты это 457 кадров! Если бы не поиск твоего предка, то я бы просто сидела и читала. Такие интересные штуки, на рекламной страничке объявление "Помидорный экстракт -для сдабривания пищи низших чинов и гг.офицеров". На последней странице была рубрика - От особого отдела главного штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях. Но там там печатали только потери высших чинов: капитаны, прапорщики, поручики, генералы и т.д. И печатали только ФИО и звание. Там нет других списков. Поэтому, я думаю, что в этой газете нет смысла смотреть дальше, либо надо знать конкретный номер, в котором это было напечатано. Пересмотреть все это кино надо уйму времени. Ты можешь каким-то образом уточнить, где действительно печатались эти списки? Что ты думаешь?
Прошу помочь советом. Олег | | |
abv Красногорск, Моск.обл. Сообщений: 2143 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 915 | Наверх ##
4 декабря 2007 11:53 olegrom Перечислите всех, кого Вы хотите найти по Бахмутской волости Екатеринославской губ. Я просмотрю их по имеющимся сканам (имеется 130 выпусков, в кот. есть Екатеринославская).
Возможные альтернативные (кроме РИ) источники: - губернские ведомости - губернские епархиальные ведомости - Правит. вестник - архив уезда: фонд уездного воинского начальника (отправка, побывка, отпуск и возвращение солдат, их воинские билеты и письма-обоснования от командиров частей) - архив уезда: фонд уездного по воинским делам присутствия (учет призывников, жеребьевка) - архив уездного казначейства (выплаты георгиевским кавалерам, пособия семьям убитых и покалеченных воинов)
Реально Вам нужны наименование и номер воинской части, в кот. отправляли призывников или охотников из интересующей Вас волости. Для этого совсем ни к чему искать данные о конкретном лице, т.к. они все отправлялись в одни и те же части, в зависимости от места призыва. Достаточно, например, выяснить, из каких частей они возвращались. Скажем, хотя бы, просмотреть метрическую книгу интересующей Вас церкви за 1914-1918 и посмотреть для солдат, которые женятся, или у кот. дети рождаются, какие номера полков там встречаются. | | |
olegrom | Наверх ##
4 декабря 2007 16:58Для abv abv Большое спасибо за совет.Скажите,а была ли привязка призыва к частям, что дислоцировались в губернии или др.принцип направления (комплектования) частей? Я знаю о наличии 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка и 415-го пехотного Бахмутского полка.Мог ли он проходить воинскую повинность в этих частях? Или он мог попасть хоть куда? В гос.архиве Донецкой области документов уездного по воинской повинности присутствия нет.Архив уездного казначейства точно есть, так как в его фондах сохранились материалы последних 4-х ревизий по Мариупольскому уезду. Ищу : Романенко Николай Иванович,01.12.1895 г.р. (крещён Георгиевская церковь села Большой Янисоль Мариупольского уезда).
Проживал и призван Екатеринославская губерния г.Бахмут, ул.Садовая,55 Крестьянин, православный. | | |
olegrom | Наверх ##
4 декабря 2007 16:59Для abv abv Большое спасибо за совет.Скажите,а была ли привязка призыва к частям, что дислоцировались в губернии или др.принцип направления (комплектования) частей? Я знаю о наличии 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка и 415-го пехотного Бахмутского полка.Мог ли он проходить воинскую повинность в этих частях? Или он мог попасть хоть куда? В гос.архиве Донецкой области документов уездного по воинской повинности присутствия нет.Архив уездного казначейства точно есть, так как в его фондах сохранились материалы последних 4-х ревизий по Мариупольскому уезду. Ищу :
Романенко Николай Иванович,01.12.1895 г.р. (крещён Георгиевская церковь села Большой Янисоль Мариупольского уезда).
Проживал и призван: Екатеринославская губерния г.Бахмут, ул.Садовая,55 Крестьянин, православный. | | |
abv Красногорск, Моск.обл. Сообщений: 2143 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 915 | Наверх ##
4 декабря 2007 18:55 olegrom Немного знаю по русско-японской (по опыту своего деда). В мирное время призыв был, конечно, по территориальному принципу, т.е. внутри военного округа. Во время русско-японской - была мобилизация в несколько этапов, и каждый этап затрагивал все больше внутренних округов и губерний. При этом из Манчжурии приехжали, скажем, в Казанскую губернию представители ("покупатели" - точно, как и сейчас), формировали и везли к себе команды. Там они вливались в Вост.-Сиб. стр. полки. Думаю, что в начале 1-й мировой тоже была такая система, т.е. воинские части внутренних губерний так и оставались на местах, а призываемые, собранные в команды, отправлялись в другие воинские части (дислоцируемые на внешних рубежах), там проходили краткое обучение и затем - на фронт. Поэтому более надежно можно судить, где служил человек, не по тому, в какую временную команду (очевидно, запасный полк, были такие в каждом округе) он отправлялся из уезда, а по тому, из каких воинских частей возвращались его односельчане и земляки. | | |
abv Красногорск, Моск.обл. Сообщений: 2143 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 915 | Наверх ##
4 декабря 2007 20:31 toptschij Сейчас просматриваю по Екатеринославской Романенко для olegrom, долгое дело - дошел пока до вып.95. Но вот случайно набрел на |Ефр.!Топчий, Семен/прав.|хол.|Мариупольскаго||ранен|16 авг.| Может, к Вам имеет отношение? | | |
|